Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175
#2574903

Огромная просьба дать совет, ибо продавцы искусственного камня ничего наверняка сказать не могут.
Итак, есть искусственный камень на цементной основе, эмитирующий кирпичную кладку. Вес квадратного метра 25кг.
Чем уважаемые профи посоветуют приклеить его на следующие типы поверхностей?

  1. Стена из влагостойкого гипсокартона необработанная(незашпатлёванная)
  2. Стена из влагостойкого гипсокартона запшатлёванная влагостойкай шпатлёвкой ветонит VH
  3. Стена отштукатуренная ротбандом, зашпатлёванная ветонитом VH
  4. И, наверное, самое сложное: Стена отштукатуренная ротбандом, отшпатлёванна ветонитом LR+, потом слой шитрока и покрашена водоэмульсионкой EURO2 (перед каждым этапом всё грунтовалось плитонит Грунт1)

PS Если по пунктам №1,2 и 3 у меня есть идея загрунтовать бетоноконтактом и клеить на специальный плиточный клей для иск.камня, то на счёт пункта №4 идеи заканчиваются на жидких гвоздях, а именно "Клей Момент-монтаж особопрочный" для тежёлых конструкций ... но будут ли жидкие гвозди держаться на водоэмульсионке или на шпатлёвке, если содрать водоэмульсионку? Вот в чём вопрос! В общем буду признателен за профессиональные советы!!!

VGA_pro написал :
есть идея загрунтовать бетоноконтактом

не надо бетоноконтакт, достаточно Церезит 17

всё в голове (с)

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Спасибо за совет, заменив бетоноконтакт на Церезит 17 можно съэкономить )))
А всё таки, что на счёт 4-го вопроса? Будут ли держаться жидкие гвозди на водоэмульсионке? Звонил в лабораторию Henkel, разговаривал с техническим специалистом по жидким гвоздям момент-монтаж, но он тоже чёткого совета не дал, говорит - попробуйте на маленьком участке. А может кто то уже пробовал? Или предложит другое решение?

VGA_pro написал :
Будут ли держаться жидкие гвозди на водоэмульсионке?

я клеил внутри помещения на ЖГ камень на покрашенного "короеда" - держится ))) У Вас - пирог большой: И Ветонит, и Шитрок, и краска... Так что - не знаю...

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Шпатлёвку лучше снять. На штукатурке должен вроде бы держаться.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

serg12 написал :
Шпатлёвку лучше снять. На штукатурке должен вроде бы держаться.

Снимать влагостойкую шпатлёвку с листа гипсокартона - занятие не для ленивых )))
По этому пришла мысль загрунтовать бетоноконтактом - это если клеить на специальный клей для камня.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

ЛР+ однозначно стоит снять. Влагостойкую хотя бы грубой шкуркой задрать.

Делал ванную в элитке. Были декоры из искусственного камня, порядка 15кг,стоимостью каждый 15тр. Плиточный клей никак не держит! Подстраховался. Вместе с хозяином сверлили дырки под дюбель гвоздь.Потом дырки замазали. Очень впечитлило! На них бабы голые в рельефе. Но жмот мало заплатил.

Церезит СМ 117, можно клей-пену СТ 84, Пеносил фикс энд Го

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

За Байкалом написал :
Делал ванную в элитке. Были декоры из искусственного камня, порядка 15кг,стоимостью каждый 15тр. Плиточный клей никак не держит! Подстраховался. Вместе с хозяином сверлили дырки под дюбель гвоздь.Потом дырки замазали. Очень впечитлило! На них бабы голые в рельефе. Но жмот мало заплатил.

Можно поинтересоваться, что за клей Вы использовали? И не дрогнула ли рука засверливаясь в голых баб? )))

А теперь по поводу моего искусслвенного камня: Какой смысл влагостойкую шпатлёвку стирать грубой шкуркой? Отличие влагостойкой от невлагостойкой как раз в том, что она необратима, т.е. когда плиточный клей будет сохнуть и отдавать влагу, влагостойкая шпатлёвка не "обратиться" и ничего отвалиться по идее не должно. Поправьте пожалуйста, если не прав.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

koris написал :
я клеил внутри помещения на ЖГ камень на покрашенного "короеда" - держится ))) У Вас - пирог большой: И Ветонит, и Шитрок, и краска... Так что - не знаю...

А покрашенного "короеда" грунтовали чем-нить? И какие использовали жидкие гвозди?

VGA_pro написал :
А покрашенного "короеда" грунтовали чем-нить?

нет

VGA_pro написал :
И какие использовали жидкие гвозди?

не помню, то ли Момент, то ли Тайтбонд

всё в голове (с)

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Прошу прощения за глупый вопрос:
А как Вы считаете, можно ли нанести затирку для швов искусственного камня не только между камней, но и на стену, в качестве декоративной штукатурки?
Вот сама затирка:

Может, если разводить затирку разводить латексным пластификатором, она со временем не потрескается? Или глупая затея? Просто очень много куплено затирки и цвет нравится)))
Или никто не пробовал?

VGA_pro,
эту затирку, думаю, можно .... Ширина швов (до 3-х см!) говорит о безусадочности. Хорошее, немалое (1 час) время жизни... Пластификатором разводить - будет хуже, я так думаю. Если не потрескается назавтра, то не потрескается и впоследствии .
Но.
У затирок плохая начальная адгезия (прилипаемость) и пластичность. Хлопотно будет мазать, нужно будет выдумывать что-то..

Мы клеили на отшпаклёванный ГКЛ.Хорошенько прогрунтовали и на плиточный клей Юнис 2000,год прошёл,всё держится.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Андрей Татар написал :
Мы клеили на отшпаклёванный ГКЛ.Хорошенько прогрунтовали и на плиточный клей Юнис 2000,год прошёл,всё держится.

А чем именно грунтовали? И шпатлёвка была влагостойкая?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Грэй написал :
VGA_pro,
эту затирку, думаю, можно .... Ширина швов (до 3-х см!) говорит о безусадочности. Хорошее, немалое (1 час) время жизни... Пластификатором разводить - будет хуже, я так думаю. Если не потрескается назавтра, то не потрескается и впоследствии .
Но.
У затирок плохая начальная адгезия (прилипаемость) и пластичность. Хлопотно будет мазать, нужно будет выдумывать что-то..

А почему думаете, что от пластификатора будет хуже? Пластификатор как раз повысит пластичность, он как раз создан для того, чтобы в последствии ничего не усаживалось(в инструкции к пластификатору сказано, что с его использованием, швы можно увеличить до 5см)... Только агдезия от пластификатора, как мне кажется, уменьшится...

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Купил искусственный камень на основе глины, толщина примерно 1,5-2 см, постоветовали клей Тим-35, уже купил его,и может кто даст ссылочку по кладке этой плитки на внешний угол прихожей в качестве декора, заранее спасибо.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

а из чего внешний угол то сделан, что за покрытие?

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

VGA_pro написал :
а из чего внешний угол то сделан, что за покрытие?

стена железобетон очень хорошего качества, стройвариант, вот только надо этот угол еще выровнять, хотел ротбантом кнауф или финфиксом кнауф, что посоветуете?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

АЛЕКСС написал :
стена железобетон очень хорошего качества, стройвариант, вот только надо этот угол еще выровнять, хотел ротбантом кнауф или финфиксом кнауф, что посоветуете?

Есть позитивный опыт поклейки плитки на ротбанд. Но грунтовалсь этот ротбанд бетоноконтактом. Камень на основе глины лёгкий, всё должно прекрасно держаться. Только я не знаю, какой толщины у Вас будет слой ротбанда? Он же сохнет долго, если сильно толстый слой. Может гипсокартоном легче сделать угол 90градусов? Если угол будет иным - придётся возиться с угловыми элементами

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

VGA_pro написал :
Камень на основе глины лёгкий, всё должно прекрасно держаться. Только я не знаю, какой толщины у Вас будет слой ротбанда? Он же сохнет долго, если сильно толстый слой. Может гипсокартоном легче сделать угол 90градусов? Если угол будет иным - придётся возиться с угловыми элементами

Я бы не сказал, мне кажется тяжелый, толщина 1,5-2 см как никак. Ну и пусть ротбант сохнет сутки , ГК не порйдет там на нет получается, самый толстый слой примерно 1,5 см получается, хочу поставить на угол уголок металлический, заморозить его, и по нему заштукатурить ротбантом, а потом ложить сверху плитку на ТИМ -35 , только боюсь падать начнет с клея, никогда не ложил плитку, и нужна ли какая сетка на ротбант потом?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

АЛЕКСС написал :
Я бы не сказал, мне кажется тяжелый, толщина 1,5-2 см как никак. Ну и пусть ротбант сохнет сутки , ГК не порйдет там на нет получается, самый толстый слой примерно 1,5 см получается, хочу поставить на угол уголок металлический, заморозить его, и по нему заштукатурить ротбантом, а потом ложить сверху плитку на ТИМ -35 , только боюсь падать начнет с клея, никогда не ложил плитку, и нужна ли какая сетка на ротбант потом?

На цементной основе камень будет тяжелее, чем на глине. У Вас должны быть данные по поводу веса квадратного метра.
Вот видео, где показана методика:

АЛЕКСС написал :
Ну и пусть ротбант сохнет сутки

если слой 1,5-2 см - дольше будет сохнуть

АЛЕКСС написал :
нужна ли какая сетка на ротбант потом?

нет

всё в голове (с)

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

VGA_pro написал :
На цементной основе камень будет тяжелее, чем на глине. У Вас должны быть данные по поводу веса квадратного метра.
Вот видео, где показана методика:

Спасибо, вес посмотрю на коробке

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

koris написал :
если слой 1,5-2 см - дольше будет сохнуть
нет

Спасибо, Вы наверное имели ввиду полное высыхание, 3 суток хватит наверное

АЛЕКСС написал :
3 суток хватит наверное

наверное... обязательно обеспечьте вентиляцию...

всё в голове (с)

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

koris написал :
наверное... обязательно обеспечьте вентиляцию...

Если ну очень спешите, моможет поставленные в паре метров масляный обогреватель

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

koris написал :
обязательно обеспечьте вентиляцию...

и как же ее в квартире обеспечить то

VGA_pro написал :
масляный обогреватель

не самый лучший вариант

АЛЕКСС написал :
и как же ее в квартире обеспечить то

окно , форточку открыть, только - без сквозняков...

всё в голове (с)