Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2577406

Планирую расширить ванную комнату, перенести стену на 20 см. Есть такая возможность))
Чем и как сделать гидроизоляцию, быстро и дёшево? И нужна ли она ваще?

Если трапа на полу не будет, и потом не планируется, то можно купить ведерко пенетрона и промазать поверх стяжки, можно в стяжку добавить. Причем самые проблемные места - примыкание к стенам. На них тоже надо немного залезть пенетроном. Дешево и у меня нет проблем - сам года три назад ванную расширял.

Купите мешок Глимс Водостоп или Церезит 65 й. Мешок 25 кг стоит порядка 700 руб. Тщательно отчищаете основание,грунт, разводим Глимс до консистенции жидкой сметаны и тщательно наносим большой кистью, макловицей. Толщина слоя не более 2 - 3 мм, иначе треснет. Назавтра наносим еще один слой. А нужна или не нужна гидолизоляция в мокрых зонах - вопрос скорее вашей совести.
Вряд ли вы сами будете довольны,если сосед сверху будет вас постоянно потиху заливать.

Труд без искусства - Варварство!

Присоединюсь к вопросам.

Mr. Deadman написал :
Если трапа на полу не будет, и потом не планируется,

а если планируется? кроме того ещё и электрический ТП хочу сделать.у меня в санузле пока что голая плита перекрытия, очень неровная, плюс я её кое-где запилил и подолбил, чтобы перебрать канализационный стояк (опустил пониже крестовину), ну и трапы будут (viega тонкие) - под них тоже небольшие ямки в плите.
соответственно, я не могу понять, как мне всё сделать по уму. сначала всё заделать в ровную стяжку, потом обмазать церезитом (лежит полмешка церезита 65), или просто выровнять тонкой стяжкой, обмазать, затем ещё стяжку уже до нужного уровня.
отдельно - как правильно обустроить пол вокруг канализационного стояка? сейчас там пока щели заделал монтажной пеной.

Oriental написал :
соответственно, я не могу понять, как мне всё сделать по уму. сначала всё заделать в ровную стяжку, потом обмазать церезитом (лежит полмешка церезита 65), или просто выровнять тонкой стяжкой, обмазать, затем ещё стяжку уже до нужного уровня.
отдельно - как правильно обустроить пол вокруг канализационного стояка? сейчас там пока щели заделал монтажной пеной.

Гидроизоляция делают под стяжку,которая защищает оную от повреждений.Так мне видится технология.
Перед нанесением гидроизоляции монтажную пену вокруг трубы выскрести нафик и замазать ЦПС.

Вчера-сегодня занимался данными делами,стенку двигал (на 30см),обмазочную гидроизоляцию,стяжку...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Юра-сварщик написал :
Гидроизоляция делают под стяжку,которая защищает оную от повреждений.Так мне видится технология.
Перед нанесением гидроизоляции монтажную пену вокруг трубы выскрести нафик и замазать ЦПС.

That is right!
Бетон (раствор), грунтовка битумная (только пропитать), листовой битум (технониколь) с заходом см 20-30 на стены (это минимум), стяжка-штукатурка, плитка и будет вам счастье - хоть из брандсбойта (но тут стены надо покрывать до верха и штукатурить по металлической сетке прикреплённой к стене). Все углы двойным слоем с захлёстом. Поэтому при гидроизоляции всегда говорят о "пироге".

Юра-сварщик написал :
монтажную пену вокруг трубы выскрести нафик и замазать ЦПС

боюсь, тогда я залью соседей по ходу этого процесса.

Юра-сварщик написал :
Гидроизоляция делают под стяжку

ну а как тогда соблюсти требование наносить изоляцию на очень ровную поверхность?

Oriental написал :
как тогда соблюсти требование наносить изоляцию на очень ровную поверхность?

  • нанести Обмазочную гидроизоляцию (повторяет неровности).Совсем глубокие ямы предварительно замазать ЦПС.

Oriental написал :
я залью соседей по ходу

  • ЦПС разводить полусухую.Допустимо использовать ЭППС в распор в качестве опалубки.Но лучше договориться с соседом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Oriental написал :
боюсь, тогда я залью соседей по ходу этого процесса.

ну а как тогда соблюсти требование наносить изоляцию на очень ровную поверхность?

Густо ЦПС разведите.

А кто говорил что будет легко? Гидроизоляция вещь очень и очень сложная, трудная и поэтому дорогая и времени много занимает.

эммм... а как мне тогда сочесть нанесение ГИ под стяжку и тот факт, что в стяжке будут канализационные трубы и трап. уже попилил и подолбил плиту перекрытия, сделал необходимые ямки и каналы для установки канальи, теперь что? заготовку системы канальи разобрал обратно почти до стояка.
как я себе это вижу:

  1. сделать предварительную тонкую стяжку, нанести тонко ЦПС по всей плите, чтобы всё заровнять, с плавными переходами на стены, плюс закрепить в ней каналью, чтобы потом под трубами не оставалось полостей.
    1. разобрать каналью, промазать гидроизоляцией сколько там требуется раз (2? - церезит 65 у меня)
    2. снова поставить каналью, уже сделать окончательно нужную стяжку сверху гидроизоляции
    3. тёплый пол - маты под плитку, сразу в плиточный клей.

где ошибки?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я бы каналью утопил в первый слой стяжки и больше её не вынимал. А потом бы всё обмазал. Гидроизоляция должны получиться толстой, гибкой, тянущейся.

Oriental написал :
эммм... а как мне тогда сочесть нанесение ГИ под стяжку и тот факт, что в стяжке будут канализационные трубы и трап.

Попробую иначе: все что в ванной - ваше,в т.ч. стяжка.А плита общая!Будьте любезны защитить ее от протечек.

не люблю загадки. мне не столь важно где чьё, мне надо, чтобы к соседям не потекло. если я сделаю ГИ под стяжку, то незащищённой остаётся дыра в перекрытии, где проходят стояки.

А я об чём?
С самого начала: выскребаете нафик пену,которая от влаги плесневеет и разрушается,закладываете полусухим ЦПС заподлицо с плитой.
На следующий день мажете плиту обмазочной гидроизоляцией (по инструкции) с заходом на стены 150мм.Потом фсё остальное + ваша стяжка.
Ну я вот так делаю!!!

вот где среди этих этапов будет сборка канальи?

Oriental написал :
где среди этих этапов будет сборка канальи?

Уже написал:

Юра-сварщик написал :
Потом фсё остальное + ваша стяжка.

Замонолитить в стяжку.

вон как, теперь ясно. значит, придётся под трубами ямки ещё подолбить. чтобы место под изоляцию было.