Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59
#2581035

Добрый день,
прошу совета. Укладываю паркетную доску Барлинек плавающим методом.
Не подбиваются последние доски. Купил специальный набор м приспособлением для подбивки. Молоток 1 кг. Маленьку комнату уже уложил, а со спальней проблемы. длина 5,80, сколько не бью последний мм не поддаётся, уже и край крошиться. Что делать? в дину вообще очень тяжело подбивается.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Snaf,
Никому не советую эту доску. Она в эксплуатации будет очень "звучная", так как нижняя сторона такой доски склеена из хвойных кусков, а не выполнена целиковой деталью.
Хруст обеспечен почти сразу же после укладки, как только клей, соединяющий детали нижнего слоя начнёт разрушаться.
ИМХО. Если хотите укладывать паркетную доску самостоятельно и без особых проблем, то покупайте материал более достойных брендов, у которых соединение замковых частей проходит влёгкую на РАЗ-ДВА.

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

а по существу вопроса?

мне кажется, что дело пошло бы лучьше если использовать проффесиональную скобу. У меня простая купленная в Максидоме, железка с 2 загибами, в ходе подбоя одна часть гнётся, приходится выпрямлять. Никто не в курсе, где её можно купить? пока сам нашёл только магазин наполеон, где она стоит 1000 рэ + доставка 500 ....

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Snaf написал :
а по существу вопроса?

Свои руки и опыт на время дать невозможно! Только с опытом приходит чувство, которое позволяет мне узнать, где, когда и с какой силой нужно ударить, чтобы паркет полностью сплотился.
Я, например, обхожусь без приспособлений, перечисленных выше. Собираю просто руками, постукивая при необходимости молотком через обычную фанерку.
Собирайте ряд по длине целиком, сплачивая его по торцам, а потом замыкайте (по длине) между собой ряды: собранный только что и прошлые. Так Вам должно быть легче в работе.
Больше нечего Вам посоветовать. Удачи.

Snaf написал :
а по существу вопроса?

Могу показать принцип на примере ламината.Может и подойдет.Упираете в стену через прокладку.

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

parket_shik написал :
Свои руки и опыт на время дать невозможно! Только с опытом приходит чувство, которое позволяет мне узнать, где, когда и с какой силой нужно ударить, чтобы паркет полностью сплотился.
Я, например, обхожусь без приспособлений, перечисленных выше. Собираю просто руками, постукивая при необходимости молотком через обычную фанерку.
Собирайте ряд по длине целиком, сплачивая его по торцам, а потом замыкайте (по длине) между собой ряды: собранный только что и прошлые. Так Вам должно быть легче в работе.
Больше нечего Вам посоветовать. Удачи.

руки есть свои, а вот ньюанс со сборкой отдельными рядами с последующим соеденением, ценен. большое спасибо! я так делал в первой комнате, но там длина была не большой. буду пробовать.

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

mihamaster написал :
Могу показать принцип на примере ламината.Может и подойдет.Упираете в стену через прокладку.

спасибо за совет, как раз планировал завтра разжиться фомкой и поэксперементировать

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Snaf написал :
планировал завтра разжиться фомкой и поэксперементировать

Фомка Вам очень пригодится для сплачивания рядов по торцам, именно для последней доски ряда, находящейся у стены. Стукнуть по ней невозможно, а фомкой отжать запросто. При этом нужно не забыть у противоположной стены поставить упор между стеной и началом ряда.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

опыт укладки паркетной доски и ламината достаточный. Один единственный раз за всю практику я пользовался самодельной приспособой, чтоб вставить крайний ряд(короткий), лишь по той причине, что сверху очень низко свисал пластиковый Г-образный порожек от балконной двери. во всех остальный случаях, я последний ряд, любой длинный укладываю просто руками, защёлкиваЯ, из инсрумента только стамеска(рычажок). просто нужно это делать под наклоном, и переодически двигаясь вдоль ряда, ну и по мере необходимость уменьшать наклон. Два последних заказа, были с установленными дверями, вот это уже на порядок сложнее, уложить доски под установленные дверные косяки.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Snaf написал :
Добрый день,
прошу совета. Укладываю паркетную доску Барлинек плавающим методом.
Не подбиваются последние доски. Купил специальный набор м приспособлением для подбивки. Молоток 1 кг. Маленьку комнату уже уложил, а со спальней проблемы. длина 5,80, сколько не бью последний мм не поддаётся, уже и край крошиться. Что делать? в дину вообще очень тяжело подбивается.

используйте свой спец.набор по назначению, но попробуйте с небольшим наклоном. А ряд я ВСЕГДА по длинне собирая изначально и только потом укладываю его целиком.

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

работа пошла. фомка помогла. не то чтобы стало легко, но процесс идёт. при попытке сбить отдельно ряд, для последующей укладки, с помощью фомки, предидущее соеденение встало домиком с характерным хрустом )), как такого избежать?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

не понял...вы ряд где собираете? сделайте нарезку по длинне в удобном месте вашего помещения, перетащите туда где он должен быть уложен. можно положить на последний уложеный ряд и столкнуть его на свое место.так чтобы носик замка попал в паз. и под наклоном укладывать ряд. я не понял зачем вам вобще фомка при сборке ряда по длинне? сбивать то не надо,так же под наклоном доски соединяются по длинне вручную с легким давлением

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Что делать?

Легонько пройтись по замкам наждачкой и убрать заусенец.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Snaf написал :
соеденение встало домиком с характерным хрустом )), как такого избежать?

Помощника потяжелее поставьте на собираемый ряд.