Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 35
#2587202

Нужна конструкция самодельных винтовых сжимов для переборки пола. Весной собирал на клиньях и скобах. Не понравилось

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

VakGvl написал :
Нужна конструкция самодельных винтовых сжимов для переборки пола.

Какого пола? Наверное, деревянного шпунта? На какое основание? Возможно, настил по лагам?

VakGvl написал :
Весной собирал на клиньях и скобах. Не понравилось

И поподробнее про Вашу технологию, которая не понравилась Вам. Как и чем крепили доску к основе.

Регистрация: 05.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 35

parket_shik написал :
Какого пола? Наверное, деревянного шпунта? На какое основание? Возможно, настил по лагам?

Да, шпунт, настил по балкам. Длина помещения 9 метров, ширина 4.

parket_shik написал :
И поподробнее про Вашу технологию, которая не понравилась Вам. Как и чем крепили доску к основе.

На балки были одеты сдвигаемые "стремянки", потом сжимал клиньями, упираясь в ту часть стремянки, которая была на уровне пола. Стемнок было 5 штук.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Что именно не понравилось в работе с клиньями? На мой взгляд, они быстрее и удобнее винтовых сжимов.

Leon написал :
они быстрее и удобнее винтовых сжимов.

Если клинья уж совсем не катят - несколько домкратов ТС в помощь, лучше 8-х (т.е. тех которыми комплектовались ВАЗ 2108, 2109, 2199) с ними в отличии от нивских (т.е. тех которыми комплектовались ВАЗ 2121 "Нива") легче работать по низким балкам.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

VakGvl,
так и не понял из какого материала балки. Так и не ответили, каким крепежом крепили шпунтовку к этим балкам.
Если балки деревянные, то доски поджимаются друг к другу острой стамеской (через прокладку), воткнутой в ту же балку перед доской. Прижимаем и крепим на саморез в это же время. Саморезы в паз или гребень крутим, но не в "лицо" доски. Можно и в торец доски засадить саморез, если требуется.
Почитал предыдущие посты и очень удивился. Даже не думал, что можно так усложнять себе работу при настиле обычного шпунтового пола. Или тут разговор про что-то другое идёт?

parket_shik написал :
доски поджимаются друг к другу острой стамеской

Это Вы про паркетные материалы... Обычная половая доска, с которой течет вода и которая завязана в узел еще при продаже, с трудом стягивается даже винтовым УАЗовским домкратом...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

dept103 написал :
Это Вы про паркетные материалы... Обычная половая доска, с которой течет вода и которая завязана в узел еще при продаже, с трудом стягивается даже винтовым УАЗовским домкратом...

Это я про шпунтовую доску и массивную доску . Но с неё вода не течёт. Стамеской жмётся очень даже! Уже очень много полов перестелено именно таким методом сплачивания!
Думаю, что нормальных хозяин не будет покупать себе доску из лужи.
Кстати, про узловые доски. Если таковые попадаются в общей массе, то они режутся на подпил к стенам. Как раз подгадываем распил по гнутому месту. Обычно таких досок очень малочисленное количество.

Регистрация: 05.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 35

Пол, о котором идет речь, одновременно – потолок веранды(пол - для чердака, потолок - для веранды), потолочные балки 100х150, открытыеснизу со стороны помещения веранды. Доска сухой шпунт 38 мм толщиной, ширина 120 мм, крепление в пласть саморезами. Собирал я один, поэтому сначала прижимал клиньями с упором в стремянку всю доску, потом крепил ее саморезами (при длине помещения 9 м, доски, естественно,составные). Некоторые доски были «винтом», подправлял при сжимании молотком.Вот такая была технология. Со стамеской, думаю, не справился бы.
Теперь нужно перевернуть этот пол/потолок пластью вниз(просто надо). И, хотя доски уже отлежались, но хотелось бы иметь инструмент для сильного сжима их и фиксации при перекладке. Домкратами пользовался, но показалось неудобно (сжимал над балками, балка мешает крутить, получаетсямедленно).

ПС: У соседа работали гастарбайтеры, спросил их, как онисплачивают полы.
Работают втроем, двоеногами прижимают доску, третий работает молотком. И хозяев это устраивает!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Клиньями нормально поджимается. Ногами это слабовато конечно. Потихоньку можно загнать в паз. Чередуйте подбивание доски киянкой с подбиванием клиньев. Прошли доску пару раз, клинья поджали, потом опять доску, опять клинья, сверху пристукнули немного чтобы не выпирала и т.д. до достижения результата когда нету щели. Затем крепите впотай. Домкратом можно сломать гребень или расколоть доску. Зачем вам это?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

VakGvl написал :
Теперь нужно перевернуть этот пол/потолок пластью вниз(просто надо)

Лишь бы обратная нижняя сторона не оказалась чуть уже верхней. Такое бывает иногда. А делается это специально, чтобы верхняя поверхность лучше и плотнее сплачивалась при укладке.

VakGvl написал :
Работают втроем, двоеногами прижимают доску, третий работает молотком.

Нормальный профи один работает и молотком, и дрелью, и стамеской, укладывая шпунт по схеме, что я описАл. Совершенно несложно, главное попробовать. Быстро, без разных примочек и премудростей. Не зря говорят, что всё гениальное просто.

parket_shik написал :
Нормальный профи один работает и молотком, и дрелью, и стамеской, укладывая шпунт по схеме, что я описАл. Совершенно несложно, главное попробовать. Быстро, без разных примочек и премудростей. Не зря говорят, что всё гениальное просто.

.. +100, я вообще никакой ни плотник... а укладывал пол в бане именно так(стамесочка,шуруповёрт) один,ни у кого не спрашивая советов.. такой способ сам собой пришёл мне в голову...

попробуйте взять пару быстрозажимных струбцин. скажем на 900мм. привинчиваете деревянный брусок на расстоянии. используете его как упор. струбцину между ним и половой доской. очень удобно и быстро.

пока не было струбцин, приходилось прикручивать/откручивать брусок около каждой доски. затем вбивать сбоку между бруском и половой доской клин. в проблемных местах - на каждую балку ставили брусок и клин. выправлялось таким образом до 99% проблемных досок.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

VakGvl, раз у Вас уже доски настелены, то можно их и использовать в качестве упора, без "стремянок". То есть откручивать доски по одной, попорядку, расклинивая в образовавшуюся щель. Если останетесь при клиньях, не делайте их скос слишком сильным, советуют скос где-то 1:10, я на клинья распиливаю обрезок того же шпунта длиной сантиметров 30 с укосом сантиметра 2. Сжать можно до треска

Я у себя дома сплачивал винтовым домкратом от жигулей класики . Не пролезет и лезвие . Уже 15 лет стоит в одной поре . Могу попозже сфотать .

Регистрация: 05.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 35

Всем спасибо. Пожалуй, действительно, буду делать проще,например, как подсказал Leon.