Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2618040

Сейчас кто-нибудь делает деревянные черные полы, а не стяжку? В комнатах конечно, а не в кухне и санузлах.
В чем преимущества стяжки?

Я себе сейчас делаю деревянный. По нескольким причинам: невозможность сделать пол во всей комнате за один заход (некуда убрать все вещи, на кухню всё не помещается), не хочется дополнительной нагрузки в тонну, не хочется затаскивать и замешивать это жуткое количество цементной смеси

Про преимущества стяжки кто-нибудь напишет?
я нашел только одно - толщина. деревянный толще

BAD электрbr написал :
Про преимущества стяжки кто-нибудь напишет?
я нашел только одно - толщина. деревянный толще

Стяжка есть стяжка. Она не будет скрипеть.
Толщина - тут от требований зависит: если надо сильно поднимать, то стяжкой это чуть сложнее, если наоборот - для деревянного может нехватать толщины

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

koyodza написал :
Стяжка есть стяжка. Она не будет скрипеть.
Толщина - тут от требований зависит: если надо сильно поднимать, то стяжкой это чуть сложнее, если наоборот - для деревянного может нехватать толщины

а почему Вы думаете,что стяжка будет скрипеть?Если закрепить все правильно- ничего не должно скрипеть. Черновой пол лучше сделать из фанеры фсф, потом линолеум или что-нить еще...

СашаЛ написал :
а почему Вы думаете,что стяжка будет скрипеть?

Вот как раз стяжка-то скрипеть не будет, koyodza именно так и написал.

Деревянный пол скрипеть МОЖЕТ. А по закону Паркинсона "если неприятность может произойти, то она непременно произойдет". Вероятность этого настолько велика, что исходить надо именно из этого предположения. Ну да, пусть вы сделаете все по правилам - а он вот взял и заскрипел через 5 лет. Ему ведь не докажешь, что он скрипеть не имеет права. Чтобы быть более-менее спокойным на этот счет, надо очень хорошо вложиться в материалы и технологии.
А стяжка скрипеть не будет по определению.

Вот плюсы деревянного пола: 1) Он экологически чистый, то есть "натур" продукт. 2) Для плит перекрытия он легче. 3) Быстрей в монтаже. 4) Он теплей. 5) Шумоизоляция если просыпать между лагами керамзит
Есть современные полы, называются саморегулирующие. Монтаж простой и быстрый. Вот минус: они дороже чем стяжка.
Вот минусы стяжек: Они долго сохнуть. Они не экологически чистые: химия из-за цемента. Они тяжелые для плит перекрытия. Для того чтоб пол был теплый, керамзита не хватит, надо будет еще теплый пол проводить. А это затраты. И шумоизоляция от них плохая. Полы скрепят если на лаги сразу постелить массив доску. А если на лаги постелить фанеру, а на фанеру паркет или ламинат, или паркетную доску, то скрипеть пол не будет.

О Господи, если уж цемент записывают в "экологически нечистые", то как же жить-то тогда? Все назад в бревенчатые срубы?
Насчет "быстрей в монтаже" и "долго сохнет" - а что, эти факторы имеют хоть какое-либо значение, если делаешь ремонт для себя?
И что за показатель "тяжелый" - не тяжелый"? Как можно говорить о тяжести стяжки, не зная, какой она толщины требуется?
Насчет срипа - почитайте этот форум потщательнЕй. Сколько тут было тем про скрип...

цемент, это минерал. это что ни есть натуральный продукт. да, с щелочной средой, но его не надо лепить голыми руками, не надо сыпать в глаза и рот и будет все хорошо.
к слову сказать, не многие знают (наверняка) как производят сахар рафинад, при его спекании используют жуткие яды, которые потом, вообще не как не сказываются на здоровье.
регулируемые лаги (это те, которые жестко крепятся к плитам перекрытия), так же не создают достаточной шумоизоляции. а стяжку достаточно развязать от перекрытия.
на стяжку можно постелить любое напольное покрытие (будь то керам плитка и т.д.) на дерево это сложнее.

Профан27 написал :
Насчет "быстрей в монтаже" и "долго сохнет" - а что, эти факторы имеют хоть какое-либо значение, если делаешь ремонт для себя?

У кого как. Лично для меня имеют. Ждать месяц после заливки стяжки я не могу. Тем более, что мне пришлось бы делать её частями, т.е. два месяца.
Если у кого-то есть пустующие комнаты, то наверное можно

koyodza написал :
Ждать месяц после заливки стяжки я не могу

а чего ждать-то?

всё в голове (с)

koris написал :
а чего ждать-то?

Ну как чего - затвердевания. Куда в это время например шкаф ставить?

koyodza написал :
Куда в это время например шкаф ставить?

дня через 2-3 ставьте на следующий день уже ходить можно...

всё в голове (с)

koris написал :
дня через 2-3 ставьте на следующий день уже ходить можно...

потом снять шкафчик - увлажнить стяжку
потом поставить и подождать полного отверждения 40 дней, а также полного высыхания всего слоя
раствора цпс
а может вообще пленку кинуть, финишное покрытие уложить, авось пронесет?

BAD электрbr написал :
а может вообще пленку кинуть, финишное покрытие уложить, авось пронесет?

ох уж, это русское авось... не пронесёт...

BAD электрbr написал :
полного отверждения 40 дней

40 дней - это по другому поводу, более грустному...

всё в голове (с)

Если есть возможность делать стяжку, надо делать стяжку. Все деревяшки только от безысходности.

*По деньгам стяжка не сильно дороже. Не принципиальная разница и по весу. Доска с фанерой тоже не сильно легкие субстанции.

Никогда и никак вы не выровняете пол деревяшками идеально ровно. А стяжкой получится.

*И т.д. и т.п.

*Можно конечно сделать современными материалами. Если Вы готовы платить по 50 евро за кв. метр, используйте строительные плиты wedi или do it. Только их так же надо укладывать с умом и знаючи.

зодчий написал :
Если есть возможность делать стяжку, надо делать стяжку. Все деревяшки только от безысходности.

да прожил 20 лет на Патриарших в доме дореволюционной постройки с деревянными перекрытиями и не было там ни уклона ни скрипа, было и тепло и сухо и тихо.
может быть просто сделать хороший деревянный пол более затратно физически, материально и интеллектуально?

koris написал :
40 дней - это по другому поводу, более грустному...

ошибся , скорее 28 дней до 90 %

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Мне кажется, что при выборе пола для дома в котором будешь жить сам, следовало бы иметь в виду некоторые вещи.
Такие как функция пола, например.
Конструкции полов и напольных покрытий разнообразны в силу их присутствия в любом помещении, будь то автогараж или операционная госпиталя.
Понятно, что в автогараже мы все постарались бы сделать долговечный и неприхотливый в обслуживании пол, способный выдержать массивные нагрузки, температурные перепады и прочее.
Но стоит ли эти характеристики проецировать на пол жилого помещения?
По сути не стоит.
Если стяжка проста и быстра в исполнении, но Вы как хозяин не торопитесь поскорее решить эту проблему и закрыть вопрос, то есть ,ситуация не поджимает, и есть возможность вложить, извините, душу ..,то отнестись к этому спокойно и вдумчиво имеет смысл.
Не могу поддержать здесь сторонников стяжки. Стяжка - это дёшево и сердито.
А поскрипывание пола Меня бы не смутило. Ну, например, никто не сможет пройти по дому незаметно и нечаянно испугать неожиданным появлением.
Амортизирующий пол практичен в спортивном смысле.Сваливающиеся предметы и гости не переломаются избавив Вас тем самым от ненужных хлопот.
Амортизирующий пол, по которому за долгие годы наматываются многие километры, сбережёт Ваши суставы.
Дерево как материал не нужно долго прогревать, а это значит, как минимум, экономию
Выбирать конечно Вам.., а для Себя, Я выбрал бы дерево.

да вы правы ,что чрез два дня можно ходить но нельзя не чего ставить есле мебель она наберет влаги и стелить тоже нельзя все покрутит плитку порвет нужно ждать полного высыхания . преимущество стяжки в цене больше не вижу ,я преимуществ в цпс ,кстати появилась стяжка цпс облегченная но она в ЛЕРУА дорого стоит

EDVARD3000 написал :
Вот плюсы деревянного пола: 1) Он экологически чистый, то есть "натур" продукт. 2) Для плит перекрытия он легче. 3) Быстрей в монтаже. 4) Он теплей. 5) Шумоизоляция если просыпать между лагами керамзит...

Так точно.

EDVARD3000 написал :
что чрез два дня можно ходить

на следующий день мы уже спокойно ходим

EDVARD3000 написал :
плитку порвет нужно ждать полного высыхания

многие плитку кладут уже дней через 5-7... ничего не рвёт... ламинат - это да, надо ждать полного высыхания... проверяется с помощью целофана размером метр на метр...
А 28 суток - набор прочности...

всё в голове (с)

koris написал :
на следующий день мы уже спокойно ходим
многие плитку кладут уже дней через 5-7... ничего не рвёт... ламинат - это да, надо ждать полного высыхания... проверяется с помощью целофана размером метр на метр...
А 28 суток - набор прочности...

ламинат, тоже можно положить и через 7 дней, правда надо его изолировать от стяжки пленкой.