Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2620228

Здравствуйте, товарищи специалисты!
Надумал сделать легкий косметический ремонт, задача несколько осложняется моим полным отсутствием опыта в данной сфере
Побегав по форумам, посмотрев разного рода ролики на ютубе, подумал, что задача в целом осуществима.

Хочу обратиться к корифеям этой затейливой науки, уточнить, верны ли мои прикидки, удачные ли я выбрал решения, ну и походу дела спросить разных советов

Задача:
В доме 60-х годов постройки покрасить окна, откосы, радиатор и потолок. Стены – бетон, потолок покрыт двумя слоями водоэмульсионки, зачищался от побелки при прошлом ремонте.
Ранее в комнате всегда были обои, так что стены потребуется основательно подготовить.
Сразу отмечу, что отвергаю какие бы то ни было обои, гипсокартон и т.д., все это я буду использовать в крайнем случае, только если с покраской будет полный доннерветтер.
Потолок планируется белый, стены чуть бежевые, окно белое, радиатор белый. Откосы красные. Шутка, тоже белые. На идеальную ровность стен не претендую, выравнивание по маякам мне представляется чуть более творческим процессом + материала уйдет значительно больше.

Вкратце опишу, как я себе вижу этот процесс (пожалуйста, поправьте меня, если я неправ):

Стены:

  1. Ободрать обои (сделано)
  2. Зашлифовать наждачкой 80-кой все стены
  3. Щеткой смахнуть оставшуюся пыль
  4. Обработать противоплесневым и противогрибковым составом, дать просохнуть сутки
  • какой состав Вы порекомендуете? Желательно, чтобы он был предельно экологичным
  1. Загрунтовать стены, дать просохнуть по инструкции
  • из прочтенного я так понял, что хорошей грунтовкой будет Бетоноконтакт. Его достаточно или лучше обратить внимание на что-то еще? Если брать его, то он вроде есть разных производителей. Брать от «Старателей» или других?
  1. Заштукатурить Ротбандом крупные дыры, трещины и неровности.
  2. Зашлифовать наждачкой
  3. Загрунтовать по нанесенному Ротбанду
  4. Зашпаклевать стены по всей поверхности
  • так и не понял, какую выбрать шпаклевку в пару к Ротбанду. Тоже от Кнауфа? Раньше везде писали про Ветонит, но вот в соседней теме недавно промелькнуло, что «Ветонит уже не тот», вместо хорошего качества какое-то…плохое. Какую альтернативу ему выбрать?
  1. Зашлифовать наждачкой 120-кой или резиновой теркой. Если результат устраивает, переходить к пункту 15
  2. Загрунтовать
  3. Зашпаклевать финишной шпаклевкой по всей поверхности
  • аналогичный вопрос, какую финишную шпаклевку посоветуете?
  1. Загрунтовать
  2. Зашлифовать наждачкой 120-кой или резиновой теркой
  3. Нанести первый слой краски
  4. Нанести второй слой краски
  • краску планирую брать или Dulux Ослепительно белая (предположительно для потолка), или Tikkurila (Джокер или Гармония).
    Насколько я понимаю, в данном случае Тиккурила намного более «моющаяся» краска? Стены будут неизбежно пачкаться, хотелось бы иметь возможность их хорошо отмыть.
  • краску буду брать в Леруа Мерлене, на сайте Тиккурилы он не представлен в списке магазинов. Говорят, иногда эти краски подделывают, возможно на подобное нарваться в этом магазине?
  • там же буду делать колеровку. Возможно там какое-нибудь попадалово с неправильным оттенком в результате?
  • не хочу фактуру на стене, хочу идеально гладкую матовую поверхность. Какой валик будет оптимальным для получения этого результата? Читал хорошее и про велюр, и про мех, и про поролон…
  1. Благодарить форумчан за поддержку и советы, радоваться результату.

Потолок:

  1. Обильно смочить горячей водой по всей площади и посмотреть, не обрушится ли все нафиг вместе с соседским полом

  2. Дать просохнуть сутки. Если ничего не отходит, держится достаточно крепко, отколоть шпателем только те участки, где есть явные трещины
  3. Зашлифовать наждачкой 80-кой
  4. Загрунтовать весь потолок
  • потолок из-за водоэмульсионки, видимо, нужно грунтовать чем-то еще, не Бетоноконтактом? Чем?
  1. Заделать монтажной пеной межплиточные швы, срезать излишки пены
  2. Промазать швы клеем ПВА
  3. Проклеить швы широкой серпянкой
  4. Зашпаклевать финишной шпаклевкой по всей поверхности
  5. Зашлифовать наждачкой 120-кой или резиновой теркой
  6. Нанести первый слой краски
  7. Нанести второй слой краски
  8. Благодарить форумчан

Теперь несколько частных вопросов:

  1. Такие дыры заделывать только Ротбандом, видимо?

  2. Снимал краску, шлифовал рамы и откосы, а один возьми да и провались на глубину шпателя. Утопить супостата в монтажной пене и зашпаклевать?

  3. Вот такая прелесть прямо на стене
    Просто заклеить сеткой и шпаклевать поверх как ни в чем ни бывало?

  4. В стенах есть такие мощные трещины, которые прежде уже штукатурили. Старая штукатурка держится довольно крепко, отодрать можно, но смысла не вижу. Не ровен час стену к соседям проломишь. Я планирую их заштукатурить и зашпаклевать поверх и для верности проклеить серпянкой. Дилетантизм или сгодится? Насколько вообще опасны подобные трещины при обработке под покраску?

  5. Между плитами, что вверху, что внизу, вот так. Читал, что старую шпаклевку нужно отбить в тех местах, в которых она «бухтит». Так здесь половина стены бухтит. В проломленной дыре на фото внутри уже не бетон, а утеплитель. Соседи рассказывали, что когда делали ремонт, так же отбивали и достали из несущей стены телогрейку. Боюсь, как бы из этих стен еще остального не достать.
    Как тут быть, вставить металлический уголок или той же серпянкой все швы проклеить? (фото смотреть вертикально, по-другому не вставлялось)

  6. Нужно ли по всей поверхности стен для страховки от трещин наклеивать сетку, или это бессмысленно?

Буду Очень признателен за Ваши советы и рекомендации!!

Доминго написал :
покрасить окна,

ещё тот геморой

Доминго написал :
что хорошей грунтовкой будет Бетоноконтакт.

хорошей грунтовкой будет Церезит 17

Доминго написал :

  1. Заштукатурить Ротбандом крупные дыры, трещины и неровности.
  2. Зашлифовать наждачкой
  3. Загрунтовать по нанесенному Ротбанду

пункт 6 и 8 можно объединить

Доминго написал :
на сайте Тиккурилы он не представлен в списке магазинов.

Доминго написал :
Возможно там какое-нибудь попадалово с неправильным оттенком в результате?

Доминго написал :
Обильно смочить горячей водой по всей площади и

Доминго написал :

  1. Промазать швы клеем ПВА
  2. Проклеить швы широкой серпянкой

Доминго написал :
Такие дыры заделывать только Ротбандом, видимо?

если там - пустота, то предварительно запенив

Доминго написал :
Вот такая прелесть прямо на стене
Просто заклеить сеткой и шпаклевать поверх как ни в чем ни бывало?

вообще-то это - вентиляция. выбить старую решётку, после выравнивания и покраски стены налеить новую решётку

Доминго написал :
Я планирую их заштукатурить и зашпаклевать поверх и для верности проклеить серпянкой. Дилетантизм или сгодится?

сгодится

Доминго написал :
Насколько вообще опасны подобные трещины при обработке под покраску?

мы обычно под покраску клеим стеклохолст. Здесь есть про это целая тема

всё в голове (с)

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Эвона какой подход дотошный!
Значит.., первым делом.., забываем про ремонт.
Озираемся по-сторонам - не забыли ли чего демонтировать?
Далее: вспоминаем всю концепцию ремонта и садимся набрасывать на бумагу подетально, расположения розеток и выключателей, розеток антенных, телефонных, интернетных и так далее.
На каждой стене отыскать слабые места - где не держится покрытие и отодрать или отбить молотком.
Если где-то какой-то момент не нравится - отодрать или отбить молотком.
Про антиплесень и антигрибок забудьте. Если это жилое помещение то там это никчему.
С потолка, не шпателем, но хорошим скребком(циклей), Я бы всё отодрал начисто. Старая эмульсионка впитала в себя немало грязи из воздуха, а кроме того, работа по старому покрытию иногда чревата сюрпризами.

Ну вот. После всего этого, не замахиваясь на наполеона, ставите себе задачку поскромнее... Например: штукатурка и выравнивание. И спрашиваете, пока, об этом.

Регистрация: 20.08.2011 Владимир Сообщений: 49

Согласен с deletear . Продумав общую концепцию, разделить ремонт на крупные "куски" и поэтапно делать. Первый этап подготовка, второй-подготовка, третий-подготовка, и только десятый финишная работа. Эмульсионку с потолка содрать, все маломальские дыры заделать штукатуркой, любой, лучше гипсовой. После заделки дыр в стенах, желательно "протянуть" штукатуркой хотя бы полутораметровым правилом без маяков. Вентиляцию не закрывать. Для финишной шпаклёвки посоветую шитрок, енсли подешевле, то финишшпат.
Ветонит тоже можно, но для покраски лучше шитрок. Желателен под покраску как на стены, так и на потолок стеклохолст.
С окном отдельная тема.

Вот я расписал-то все, а такой вопрос не обозначил.
Конечно же сначала буду все готовить.
т.е. выглядит так:

  1. подготовка потолка, стен, окна, радиатора
  2. отделка потолка
  3. отделка стен,
  4. отделка окна
  5. отделка радиатора

Эмульсионку с потолка содрать

С потолка, не шпателем, но хорошим скребком(циклей), Я бы всё отодрал начисто.

Она ТАК тяжело отдирается. Кроме того, на фото видно, потолок очень обильно смочил из пульверизатора, ушло литров 25, наверное. В результате поверхностная грязь стекла, но сама краска держится как и прежде, нигде не набухла, не отошла. Так ли страшны сюрпризы, которые сулит мне потолок, в сравнении с трудоемкостью работ по его очистке? Там очень тонкий слой, но держится насмерть.

После заделки дыр в стенах, желательно "протянуть" штукатуркой хотя бы полутораметровым правилом без маяков

Именно штукатуркой, не шпаклевкой? Метрового правила будет недостаточно? Пробовал полтора метра в магазине, некороткое оно

Вентиляцию не закрывать

вообще-то это - вентиляция. выбить старую решётку, после выравнивания и покраски стены налеить новую решётку

Ну да, она. Такая пыльная внутри, что хочется забетонировать наглухо, чем оставить открытой Вообще она всю жизнь была заклеена обоями.
Вроде никто не страдал от этого. Так ли важно ее оставить открытой?

Про антиплесень и антигрибок забудьте. Если это жилое помещение то там это никчему.

У нас там в уголке потолок протек весной. Боюсь как бы не начало обрастать потом.

Сообщение от Доминго
покрасить окна,
ещё тот геморой

О да Я думал, будет сложно делать потолок! После того как я феном и циклей содрал вонючую липнущую ко всему краску с рам и хрупких откосов, я понял, что самое сложно, возможно, все же позади

хорошей грунтовкой будет Церезит 17

Хорошей для всего, и для стен, и для потолка, и для откосов? У меня есть пробничек на 5 литров, брал для окна. Купить для всей комнаты?

Огромное спасибо за ответы! Картина проясняется и утверждается

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Доминго написал :
Она ТАК тяжело отдирается. Кроме того, на фото видно, потолок очень обильно смочил из пульверизатора, ушло литров 25, наверное. В результате поверхностная грязь стекла, но сама краска держится как и прежде, нигде не набухла, не отошла. Так ли страшны сюрпризы, которые сулит мне потолок, в сравнении с трудоемкостью работ по его очистке? Там очень тонкий слой, но держится насмерть.

Вот это то и плохо.
Слой краски следует ложить на подготовку.А подготовка должна быть идеальной.
Подготовка - имеется ввиду слой шпаклёвки, который при снятии краски очень помогает, поскольку рыхлый.
Думаю, что если без шпаклёвки покрашено, то поверхность ужасна по своему виду.
По жизни, приходится так нависется под потолком.., что бы вышло идеально.., что бы безупречно было.., потому что заказчик, на самом деле, при виде косяков на видном месте, становится бескомпромиссным.

deletear написал :
Вот это то и плохо.
Слой краски следует ложить на подготовку.А подготовка должна быть идеальной.
Подготовка - имеется ввиду слой шпаклёвки, который при снятии краски очень помогает, поскольку рыхлый.
Думаю, что если без шпаклёвки покрашено, то поверхность ужасна по своему виду.
По жизни, приходится так нависется под потолком.., что бы вышло идеально.., что бы безупречно было.., потому что заказчик, на самом деле, при виде косяков на видном месте, становится бескомпромиссным.

Ну в данном случае я довольно миролюбиво отношусь к исполнителю и даже готов ему простить некоторые незначительные огрехи.
А потолок выглядит примерно так

Прям так очень заметных оврагов нет, тем более, что я его собираюсь зашлифовать и еще финишной шпаклевкой пройтись. Думаете, все же обязательно отдирать?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Доминго написал :
Прям так очень заметных оврагов нет, тем более, что я его собираюсь зашлифовать и еще финишной шпаклевкой пройтись. Думаете, все же обязательно отдирать?

...Н-ну.., если под Мою ответственность (в виде матюков, когда при покраске полетят хлопья) то сдирайте неукоснительно. А если под Вашу.., - то "хозяин-барин", какгрица...

Ну что Вы, какая же здесь может быть Ваша ответственность
Ежели я все-таки надумаю делать поверх старой краски, стеклохолст клеить прямо на нее, предварительно зашлифовав, загрунтовав и зашпаклевав неровности?

Прочел уже огромное количество тем здесь про стеклохолст, но так и не понял, насколько он боится воды? Вроде пишут, что боится. Я ведь собираюсь стены мыть периодически, так что тут все должно быть крепко.

Еще смущает сам материал. Эта стеклянная пыль будет только до первых слоев покраски или даже потом как-то выбиваться будет?

Я так понимаю, что Шитрок - это самая что ни на есть финишнющая шпаклевка, и замазывать ей ротбанд и бетонные стены накладно, лучше перед ней пустить еще шпаклевку средней фракции.
Ветонит воды боится. Что тогда, Пуфас?

Доминго написал :
У меня есть пробничек на 5 литров, брал для окна.

в смысле? Церезит 17 - на деревянное окно?

Доминго написал :
все же обязательно отдирать?

да, судя по фото - там есть ещё скрытые резервы

Доминго написал :
насколько он боится воды? Вроде пишут, что боится. Я ведь собираюсь стены мыть периодически, так что тут все должно быть крепко.

раз собираетесь мыть - значит надо закатывать моющейся краской... тогда ст/холст не намокнет

Доминго написал :
Эта стеклянная пыль будет только до первых слоев покраски или даже потом как-то выбиваться будет?

не будет

Доминго написал :
и замазывать ей ротбанд и бетонные стены накладно, лучше перед ней пустить еще шпаклевку средней фракции.

мы стенки проходим штукатуркой Волма-Слой (аналог Ротбанда), потом, если есть необходимость (в виде крупных раковин), проходим более жидким Волма-Слоем, стеклохолст, 1 слой Ветонита, потом - Шитрок... или сразу Шитрок. Есть ещё у Кнауфа паста Мультифиниш. Сам не пользовался ещё, но ребята хвалили.

всё в голове (с)

koris написал :
в смысле? Церезит 17 - на деревянное окно?

звучит странно, но там вроде написано, что подходит для деревянных поверхностей.
На момент покупки это была единственная вменяемая грунтовка в магазине. Не стоит ей грунтовать?

koris написал :
да, судя по фото - там есть ещё скрытые резервы

Я просто несколько опасаюсь того, что эти резервы приведут в комнату соседней квартиры. Как я и говорю, бухтит полстены. Если начать ее отдирать шпателем и, не дай Бог, молотком, половина стены и потолка просто осыпется и откроет вообще невесть что. Лучше призрачная угроза, чем вполне реальные руины на месте комнаты

Доминго написал :
звучит странно, но там вроде написано, что подходит для деревянных поверхностей.

что собираетесь с окном делать? шпаклевать будете?

Доминго написал :
Не стоит ей грунтовать?

если честно - в первые слышу про использование этой грунтовки для таких целей...
Я в своё время красил окна эмалью ПФ, грунтовал соответствующей грунтовкой...

всё в голове (с)

Доминго написал :
В доме 60-х годов постройки

Перед косметическим ремонтом ответьте сами себе и форумчанам на вопросы по состоянию проводки в Вашей квартире. Какой там провод? Алюминь? - Однозначно менять.
Розеток хватает Вам? Не валяется ли в системе по полу три удлинителя?
Выключатели искрят?
Электрический щиток в самой квартире отсутствует?

шпаклевать буду обязательно, есть неровности, трещинки. Красить буду полуматовым Dulux.

А какая, в сущности, проблема может быть с потолком? Трещины? Ну так даже если появятся трещины, заделать их, наверное, будет проще, чем собственноручно создать в бетоне котлован и заделывать его полностью. Или я в чем-то кардинально неправ?

Доминго написал :
Ну так даже если появятся трещины, заделать их, наверное, будет проще,

после сделанного ремонта??

Доминго написал :
половина стены и потолка просто осыпется и откроет вообще невесть что.

пусть лучше это будет ПЕРЕД ремонтом, чем ПОСЛЕ

Доминго написал :
шпаклевать буду обязательно

чем?

всё в голове (с)

web-rr написал :
Перед косметическим ремонтом ответьте сами себе и форумчанам на вопросы по состоянию проводки в Вашей квартире. Какой там провод? Алюминь? - Однозначно менять.

Чукча не электрик, увы. Провода вроде медные, но состояние их оценить я не в силах. Выключатели не искрят, бывает редко искорка проскочит в розетке, но с этим я абсолютно везде сталкивался. Думал, это в пределах допустимого
Розеток хватает, в одной только этой комнате ажно 3 штуки. Хороший пилот обслуживает все необходимые приборы.
Щиток в самой квартире есть, причем, он ничем не закрыт, что не очень хорошо, я полагаю.

koris, Вы, наверное, говорите больше о капитальном ремонте, так, чтобы на века? Так-то я примирюсь с небольшой трещиной в случае ее возникновения. Это легче, чем буквально разломать полстены и строить ее заново смесями.
Я, возможно, наивно, рассчитываю на то, что дом простоял 50 лет, и за это время стены и потолок кардинально не рассыпались, значит и дальше не рассыпятся

koris написал :
чем?

купил шпаклевку для дерева фирмы, название которой стало ругательным, Текс. Но дырочки там небольшие, полноценной реставрации не требуется.

Доминго написал :
говорите больше о капитальном ремонте,

я говорю о нормальном ремонте

Доминго написал :
Я, возможно, наивно, рассчитываю на то, что дом простоял 50 лет, и за это время стены и потолок кардинально не рассыпались, значит и дальше не рассыпятся

очень возможно...в смысле - наивно

всё в голове (с)

koris написал :
я говорю о нормальном ремонте

могу себе представить, Что для Вас капитальный

Я, быть может, плохо сфотографировал..

У меня есть предчуствие, что вот в этом месте все это отвалится, стоит мне только что-то серьезно сделать там даже шпателем. И откосы в том числе. Делать новые откосы как-то уж совсем круто

Потолочек вот таков

Вот это торчащий утеплитель на внешней стене. Вокруг него в радиусе метра все "бухтит". Отламывать? А что потом с этим делать?

Это трещина в стене чуть крупнее. При желании ее можно расширить раз этак в 5 как минимум. Стоит ли?

Я ни в коем случае не пытаюсь спорить, не подумайте, просто прежде чем что-то ломать, хочется внимательно взвесить все за и против.
Понятно, что по хорошему, надо это все удалять и переделывать. Но на это нет ни времени, ни навыка.
Для меня главное, чтобы вот эти неприятные места не произвели полный алес капут. Мелкие трещинки не счет.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Доминго написал :
Ну что Вы, какая же здесь может быть Ваша ответственность
Ежели я все-таки надумаю делать поверх старой краски, стеклохолст клеить прямо на нее, предварительно зашлифовав, загрунтовав и зашпаклевав неровности?

Был у Меня случай в практике, когда надо было окрашенную масляной краской кухню оклеить обоями.Хозяева квартиры - пенсионеры, были двумя руками =За=- клеить поверх старого покрытия, пусть даже перекрыв шпаклёвкой.
Я перед шпаклёвкой, решил сделать хотя-бы насечку до бетона.
Насечку Я делал так. Взял коронку с шестью зубьями для розеточных гнёзд и перфоратором методично =травмировал= стену по касательной. От такой работы, на краске остаются многочисленные пробоины. Используя эти пробоины как зацепы, Я широкой китайской стамеской (за 15рублей тогда) принялся наскабливать полосы периодически затачивая стамеску болгаркой. Что-бы отдохнуть от процесса, стены Я намочил, надеясь на помощь воды. В итоге Я зачистил стены от краски полностью.
Да, это так называемый гемор.
Но Я защитил Себя от переделок, а заказчиков от переживаний...Кроме того, возникни проблемы после поклейки, или в процессе дальнейшей работы - это были бы ещё и расходы.
Так что, вот такая ответственность.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Относительно стеклохолста не могу сказать ничего.
Обычно Я делаю простым выравниванием и шпаклёвкой Ротбандт-ВетонитЛР.