Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2636925

Делаю ремонт в коридоре.
Планирую полную замену пола и всех дверей
Залил самовыравнивающийся пол и высота пола чуть выше, чем в комнатах
Вопрос, как и в какой последовательности укладывать ламинат и устанавливать двери???

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

matagros написал :
в какой последовательности укладывать ламинат и устанавливать двери???

Если планируете делать всё своими силами, то для облегчения работы сначала стелите ламинат, а после двери.
Желательно дверные коробки не ставить плотно на ламинат, а чуть подвесить над ним.
Если будете нанимать мастеров, то задайте им этот же вопрос.
Без дверей укладку ламината проводить проще. Но и при установленных дверях профи тоже уложит ламинат, как нужно.

сам буду все лепить)))
насмотрелся видеороликов в инете по укладке, но есть непонятки
край ламината между коридором и комнатой будет проходить аккурат под дверью.. но тогда получается. что образуется щель между коробкой и полом со стороны комнаты

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

подрезать придется коробку. фигурно.

торцовка есть))
можнофигурно, а если щель залить герметиком цветным? в комнатах будет ковровые покрытия

parket_shik написал :
Но и при установленных дверях профи тоже уложит ламинат, как нужно.

При условии что пол в горизонте , а установщик дверей тоже профи .Лучший вариант устанавливать двери после ламината.

я тут торцы старых коробок попиливал, что бы пространство было, а двери висели
и как то маловероятно, что человек с ножовкой в положении "раком" заторцует низ коробки

matagros написал :
что человек с ножовкой в положении "раком" заторцует низ коробки

В смысле подрезать под ламинат? Возможно, и инструменты есть, облегчающие эту процедуру. Только зачем?

ок..понял алгоритм..спасибо

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

matagros написал :
и как то маловероятно, что человек с ножовкой в положении "раком" заторцует низ коробки

Если у человека будет мультирезачок, типа ГОПа, очень даже заторцует.

matagros написал :
Вопрос, как и в какой последовательности укладывать ламинат и устанавливать двери???

Двери в последнюю очередь! Постоянно говорю заказчикам, не как вам удобно, а как удобно мастеру!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

За Байкалом написал :
не как вам удобно, а как удобно мастеру!

Покупатель всегда прав!

Мартин написал :
Покупатель всегда прав!

В ремонте нет покупателя! Есть пользователи моего ремонта:yu

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

За Байкалом написал :
В ремонте нет покупателя! Есть пользователи моего ремонта

За Байкалом написал :
В ремонте нет покупателя! Есть пользователи моего ремонта

Типа,бери что дают!

[quote="За Байкалом;2637586"]Постоянно говорю заказчикам, не как вам удобно, а как удобно мастеру!]
Тут собственно не в удобстве дело, а в правильной последовательности.Конечный результат будет лучше.Встречаются мастера-маляры ,которые советуют ставить двери в первую очередь,когда ещё "конь не валался" чтобы свести стены по дверям. Таких слушать не надо!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

mihamaster написал :
Типа,бери что дают

Мало того, ещё и:

За Байкалом написал :
не как вам удобно, а как удобно мастеру!

О, как!

у меня сначала поставили двери, а вот ламинат сам положил, с дверным проемом конечно помучился, но получилось хорошо. И вообще такое чувство сложилось после ремонта, что нанятые товарищи делают исключительно как им удобно абсолютно не думая что после них кто то будет работать, самое интересное начиная от сантехника до установщика окон интересовались только одним кто же будет ламинат укладывать

но просто для установки и запилки коробок-косяков нужно разложить инструмент, а он могет поцарапать ламинат

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

1.Стены, потолки до ламината. если клеятся обои, можно 1-полосу, не доклеивать вокруг дверного проёма, это позволит после установки двери, влегкую подравнять стены по дверной коробке, чтоб в дальнейшем не было щели между наличником и стеной, а потом уже аккуратно доклеить полоски обоев.

  1. укладка ламината.
  2. установка дверей, под коробки подкладывается пластиковая пластинка толщиной 2 мм, после окончательной фиксации двери, пластины вытаскиваются и дверь как бы висит над полом.
  3. Наличник.
  4. плинтус.

а как заделать щели между ламинатом и наличником

naik наличник проще поставить на ламинат . и если ламинат подогнать плотно к коробке то смотрится терпимо ,то к наличнику уже красиво не сделаешь ... только и ламинат попортишь и наличник покорябается

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

За Байкалом написал :
Двери в последнюю очередь! Постоянно говорю заказчикам, не как вам удобно, а как удобно мастеру!

И правильно говорите.Заказчик делает ремонт два три раза за всю жизнь и потому ни как ни может разбираться в последовательности. Ну представьте Вы отдаете свой авто на ТО, стоите и показываете что делаеть и в какой последовательности.Думаю что будете посланы в обратном напрвлении.Сдесь же почему то все считают наоборот применительно к отделочным работам.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

naik написал :
уже положил как щели заделать?

Цветным герметиком

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Челнинcкий написал :
1.Стены, потолки до ламината. если клеятся обои, можно 1-полосу, не доклеивать вокруг дверного проёма, это позволит после установки двери, влегкую подравнять стены по дверной коробке, чтоб в дальнейшем не было щели между наличником и стеной, а потом уже аккуратно доклеить полоски обоев.

  1. укладка ламината.
  2. установка дверей, под коробки подкладывается пластиковая пластинка толщиной 2 мм, после окончательной фиксации двери, пластины вытаскиваются и дверь как бы висит над полом.
  3. Наличник.
  4. плинтус.

Я бы все таки не советовал относительно обоев.Лучше сразу все клееть.Может стыковка проявиться между полотнами.

Scorpio*, да обои лучше клеить сразу, тем более, если они с подбором рисунка, то как их можно не клеить только около двери?
Когда кладу ламинат в квартире с уже установленными дверями, то всегда снимаю наличник, коробку подпиливаю снизу (обхожусь полотном для ножовки от стусла), чтобы ламинат ушел под неё, потом ставлю подрезанный наличник. Только тогда получается правильно и никаких щелей.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

А если надо подпилить только половину коробки, то тогда как? ( вариант,когда в другом помещении на полу плитка и разница в уровне)

Scorpio*, делал такое две недели назад, на предыдущем объекте. Подрезаю коробку до середины полотна двери. Сначала подпиливаю до куда можно, далее высверливаю аккуратно, стамеской выбиваю. Можно, наверное, ГОПом вырезать, но я его, честно говоря, ни разу в руках не держал.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Занятие наверно не из приятных , судя по описанию?)) И скока времени уходит на половинчатую подрезку одного блока?