Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2640599

Мужики-плиточники, помогите! Просветите! Я собрался положить кухонный фартук. Все вроде понятно, кроме того как и в какой последовательности класть внутренний и внешний угловые плинтусы. Правильно ли я думаю, что внешний угол или окантовку надо подсунуть под слой клея после того, как уложен наружный ряд плитки? Но не поднимет ли это край плитки? Это один вопрос. А второй про внутренний угол, куда плитка вставляется довольно плотно. какая там последовательность и нюансы?

Внутренний не нужен вообще.

На фартуке и внешний угол не нужен.ИМХО.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andre написал :
На фартуке и внешний угол не нужен.ИМХО.

Да по разному бывает. Иногда очень даже ничего получается. Боковины то точно надо закрыть.

Желательно, чтобы плитка в профиль входила легко, тогда и рез спрятать можно и работать легче. А так практика, мыслить тут долго не надо.

Регистрация: 20.08.2011 Владимир Сообщений: 49

Уголки гемору добавляют приличного. Если есть возможность, клей без него. Уголок ставь с первой плиткой одновременно. Уголок бери, чтобы плитка вставлялась легко. Он плитку слегка приподнимает, поэтому, если работаешь под гребень, имей в виду. Для удобства фиксации уголка используй скотч, что бы свободный конец не болтался. Внутренний вообще не используй, либо затирка, либо силикон(лучше).

Спасибо всем за ответы! Но если не ставить уголки, то как красиво стыковать плитку и столешницу? столешница - пластик.Если можно, подскажите варианты.

Ману написал :
как красиво стыковать плитку и столешницу? столешница - пластик.Если можно, подскажите варианты.

столешница с плиткой не стыкуется, а примыкает к ней. Для этого плитка начинается немного ниже столешницы.Потом, при желании, поставите специальный уголок, мебельщики знают об нём...

Ману написал :
Правильно ли я думаю, что внешний угол или окантовку надо подсунуть под слой клея после того, как уложен наружный ряд плитки? Но не поднимет ли это край плитки?

мы так и делаем, хотя можно и так, как предлагает remboks.
Чтобы уголок не поднял плитку - в этом месте не должно быть клея. Для этого край плитки оставляем чистым(клей мы обычно наносим на плитку ) . когда клей схватится - вставляем-вклеиваем уголок на плиточную затирку.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Установка уголка при монтаже плитки ускоряет процесс. Достаточно эффективно, когда закрываются длинные линейные швы. Возможны варианты, когда на видном месте идет состыковка внешних уголков под 90 градусов (в этом случае каждый режется под 45 и стыкуются без щели). В ущерб скорости и для повышения эстетичности и увеличения ремонтопригодности уголок ставится после плитки. Для этого у него срезается закладывающаяся под плитку часть. Уголок с субмиллиметровой точностью подгоняется острым ножом по месту и клеится на жидкие гвозди. Тонкие щели затираются герметиком в цвет. Иначе без опыта достаточно трудно совместить мокрый процесс укладывания плитки (достаточно критичный ко времени) и чистовой этап оформления краев. Предложенный вариант разделяет эти процессы во времени.

Спасибо Грей и Мишутка! Очень ценные советы. Обязательно воспользуюсь. Думаю, что по совету Грея сделаю внешний угол, а учитывая что кухня уже установлена и столешница тоже, то внутренний угол положу по совету Мишутки. Спасибо мужики!