Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674
#2647597

Уважаемые знающие специалисты, буду премного благодарен за полезные советы, по дальнейшему благоустройству душевой кабины на даче.

сделано уже:

  1. Поддон из нержавейки 3мм. 80 х 138 см.
  2. Установлен на раствор-клей с уклоном
  3. Подведена каналья

осталось:

  1. Обклеить поддон, думаю: таким же линолеумом как и весь пол в этой комнате... Сойдёт ли линолеум? И какой? Чем его лучше приклеить? зимой пока не отапливаем
    что-бы не холодно было вначале. а коврики не хочу, их надо вытаскивать и просушивать
  2. Сделать стенки крышу и дверь: из сотового поликарбоната закрепленного к оцинкованным стойкам от гипрока. Сойдёт ли имеющийся у меня 4мм. толщины? Как его лучше закрепить?

    остальные вопросы появятся по ходу дела

Ошибка первая и главная - не надо было пытаться сэкономить 100 рублей - поддон надо было брать готовый (я говорю именно для дачи) - быстро, дешево, надежно. У меня стоит 90х90 чугунный с расширением до стен плиткой до размера 150х120 - лет 10 горя не знаю. Да, холодный пока не пустишь воду (даже учитывая, что он стоит сразу после парилки) - сильно не напрягает (для меня главный индикатор - чтобы было не хуже чем в городской квартире - получилось не хуже).
Загородка вокруг - из чего Вам удобно или нравится, главное обеспечить защиту стен. У самого в бане в душе (с 3-х сторон, оставшаяся - зановеска) вначале были виниловые обои по ГКЛВ (баня из бруса 15х15). Через 5 лет зашил вторым слоем ГКЛВ и положил кафельную плитку на стены (на полу была от рождения) - балдею от восторга второй год. Летний душ обшит сотовым поликарбонатом (остатки от др.работ, 6 мм) - нормуль.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Ошибок пока не вижу. Причем здесь "пытаться сэкономить 100 рублей" ?
Мне нужен был именно такой размер поддона, что-бы отгородить туалет. Готовые не подходили.
У меня есть действующая кабинка 90х90, но не балдею от восторга = там вытираться неудобно

Да и чем плоха нержавейка? и в чём ошибка?
а далее будем исходить из того что уже есть у каждого. хорошо

Вопросы были такие:
Сойдёт ли линолеум? И какой? Чем его лучше приклеить?
Сойдёт ли имеющийся у меня поликарбонат 4мм. толщины? Как его лучше закрепить?****

Не по теме кабины...
Розетка во влажной зоне откровенно пугает!

Лично мне функция поддона вообще непонятна.
вы думаете кто из мастеров обклеивал чем-то самодельный поддон?))
Да оставьте вы его так. Положите пластиковый коврик и все.
И займитесь водопроводными трубами))))

А про розетку Вам по делу сказали.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Shkerin написал :
Розетка во влажной зоне откровенно пугает!

Постараюсь сделать так, что за пределами душевой кабины - влажной зоны Не будет. Розетка пригодиться для освещения.

Кошка мур написал :
Лично мне функция поддона вообще непонятна.

Функции поддона:

  1. Предотвратить утечку и обеспечить сток (в нужном направлении) воды
  2. Стенки поддона должны являться надёжным основанием для стоек ограждения кабины. Отверстия просверлены

Кошка мур написал :
вы думаете кто из мастеров обклеивал чем-то самодельный поддон?

Думаю да. И надеюсь поделятся информацией: каким клеем лучше приклеить линолеум? Он из ПВХ

Кошка мур написал :
Да оставьте вы его так. Положите пластиковый коврик и все.

Принципиально не хочу. Коврик надо будет постоянно просушивать, иначе заведется плесень.

Уж совсем не хочется, выйдя из душа.... таскать ещё коврик

А с линолеума стекла вода - и всё.
Купил вот такой

на всю эту комнату, его же хочу и постелить в поддон

Игорь СПб написал :
Постараюсь сделать так, что за пределами душевой кабины - влажной зоны Не будет. Розетка пригодиться для освещения.

Она у вас в зоне 2.
Не собираюсь никого учить, но...

ГОСТ Р 50571.11-96
Часть 7
ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ
Раздел 701
ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
701.32. Классификация зон.
Требования настоящего стандарта для обеспечения безопасности и выбора электрооборудования основываются на следующих размерах зон для ванных и душевых помещений (см. 701А и 701В).
Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.
Зона 1 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 2 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 3 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
— полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.
Размеры измеряются с учетом стен и стационарных перегородок

701.512.2. Электрооборудование должно иметь по меньшей мере следующие степени защиты:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).

701.520.01. Требования применяют к открытой электропроводке и к скрытой электропроводке (глубина не более 5 см).

701.520.03. В зонах 0, 1 и 2 должны находиться только те электропроводки, которые необходимы для подачи питания устройствам в этих зонах.
701.520.04. Соединительные коробки не устанавливают в зонах 0, 1 и 2.
701.53. Распределительные устройства и устройства управления.
а) В зонах 0, 1 и 2 распределительные устройства и устройства управления не устанавливают.

В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:
— или подсоединены к индивидуальному разделяющему трансформатору в соответствии с 413.5.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3;
— или подключены к источнику питания системы БСНН или ЗСНН по 411.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3;
— или защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
б) Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,60 м от двери в душевую кабину, изготовленную заводским способом.

Игорь СПб написал :
с линолеума стекла вода - и всё.

Может действительно оказаться-"и все". Мокрый линолеум очень скользкий.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Shkerin, Спасибо за подробности, учту.
Хотя если, не дай бог, как-то просочиться вода в розетку и будет утечка тока - её отключит узо. Поддон заземлён, нагреватель воды тоже будет заземлён. Пока не придумал куда его ставить.

ma-masha написал :
Мокрый линолеум очень скользкий.

Этот, австрийский, специально для душевых комнат. Проверил с водой, также как и без неё - не скользит. Поверхность рифлёная. А когда стекает вода - стекает полностью, становиться сухой. Вот поскользил с водой:

Меня больше интересует клей, нашел вот такой:

Бустилат–Н Экстра высшего качества отличается очень высокой адгезионной способностью и предназначен для наклеивания «проблемных» материалов, в т.ч. тяжелых виниловых и флизелиновых обоев и бордюров любого типа, полимерных и керамических облицовочных плиток, линолеума без подосновы, ковролинов, синтетических ворсовых ковров, различных изделий из ПВХ и т.п. к поверхностям различного типа внутри помещений. Основой клеев служит синтетический латекс. Вводимые биоцидные добавки препятствуют размножению грибков и других микроорганизмов. Клеевой шов эластичен, влагостоек, не дает разводов и подтеков Технические данные: Внешний вид - белая густая масса. Время полного высыхания 24-72 часа. Расход клея зависит от способа нанесения и типа склеиваемого материала. Хранение в невскрытой таре 12 месяцев при 20оС. Фасовка - пластиковые ведра 1,2 кг., 2,5 кг., 3 кг. Способ применения: Перед использованием клей тщательно перемешать, склеиваемые поверхности очистить от пыли, грязи, жира. Пористые, осыпающиеся поверхности загрунтовать укрепляющим грунтом или разбавленным водой клеем (1/5). При наклеивании облицовочных плиток клей наносится на тыльную поверхность плитки толщиной 1 - 3 мм, плитка плотно прижимается к поверхности. Окончательное высыхание 72 часа. При наклеивания обоев, пленочных материалов на бумажной или тканевой основе Бустилат-Н не разводить. Бустилат-Н Экстра можно развести водой до необходимой консистенции, нанести кистью на поверхность приклеиваемого материала. При наклеивании линолеума клей наносится на поверхность пола зубчатым шпателем, материал тщательно прижимается к поверхности, время высыхания не менее 24 часов.

Однако на нём написано : внутри помещений
Он что морозов не выдержит?
Пользовался ли кто таким клеем?
Или посоветуете другой?

Добрый день. Хочу поднять тему и заодно задать несколько вопросов мастерам по поводу самостоятельного изготовления душевой кабины. Из чего лучше выложить стенку душевой кабинки: из красного кирпича, уложенного на ребро или можно использовать газосиликатные блоки толщиной 5 см. Что будет прочнее, т.к. к этой стенке будет крепиться стеклянная душевая шторка длиной 95 см, и эта стенка будет разделять душевой поддон с одной стороны и стиральную машинку с другой, а над стиралкой планируется создание некоего подобия шкафчика со всевозможными полочками и дверцами. Спасибо.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Vasilina написал :
Из чего лучше выложить стенку душевой кабинки: из красного кирпича, уложенного на ребро или можно использовать газосиликатные блоки толщиной 5 см.

Красный кирпич (обожженная глина) конечно будет надежней.

Vasilina написал :
Что будет прочнее, т.к. к этой стенке будет крепиться стеклянная душевая шторка длиной 95 см, и эта стенка будет разделять душевой поддон с одной стороны и стиральную машинку с другой, а над стиралкой планируется создание некоего подобия шкафчика со всевозможными полочками и дверцами.

А прочность нужна для крепления стеклянной шторки? Может лучше установить металлическую распорку пол-потолок, будет надёжней.
Посмотреть бы ваши планы в рисунке?

Игорь СПб написал :
А прочность нужна для крепления стеклянной шторки?

Да, для крепления шторки с дверью. Просто имеются отдельный поддон и душевые двери в нишу. Т.к. душ будет располагаться в углу ванной комнаты, две стенки уже есть, нужно соорудить третью, такую, чтобы не очень толстая была и одновременно крепкая. В общем, как-то так: