Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2690894

Подскажите, пожалуйста!!! Предстоит ремонт. Квартира новая. Не хочется нанимать бригаду, буду обращаться к конкретным мастерам по их профилю. В каком порядке делается ремонт??? Что в начале и т.д.??? Спасибо заранее

Регистрация: 21.09.2011 Северодонецк Сообщений: 13

  1. Входные двери
  2. Окна
  3. Замена канализации/водопровода, установка водомеров, газового счетчика
  4. Перепланировка
  5. Замена эл. проводки
  6. Выравнивание потолка
  7. Выравнивание стен
  8. Стяжка (выравнивание пола)
  9. Межкомнатные двери
  10. Санузел, разводка водопровода. Кафель на кухне
  11. Обои
  12. Ламинат/линолеум (или другое напольное покрытие)
  13. Новоселье

Спасибо большое )

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

  1. Межкомнатные двери
    Перенсти на после обоев и ламината

Без проекта (или хотя бы эскиза) количество одинаковых работ будет повторяться несколько раз.
Как обычно сначала шпатлюют, грунтуют, клеют обои, а потом разбивают, кладут провода, опять шпатлюют, опять разбивают и кладут трубы, и т.д....
Но вообще поздравляю с началом веселой жизни!

Кстати, идея аутсорсинга не первой Вам пришла в голову. Но неспециалисту очень сложно разграничить зоны ответственности и все косяки по этим зонам Вам придется оплачивать самой.

мне кажется, в начале, нужно отшпатлевать, потом, наверное, провода, а после уже обои-то...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Сначала электропроводка, потом штукатурка и шпатлевка.

Буквально сегодня позвонила электрику. Сказал, что работы выполнять (по электрике) нужно после штукатурных работ.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Штукатурку долбить? Тогда наводящий вопрос, стены из чего?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

breeze написал :

  1. Входные двери

Не рекомендую пока будет штукатурка и стяжка за гадят её надо ставить когда не посредственно в проёме откосы надо делать лучше ставит когда уже стяжка сделана и штукатурка

Тогда наводящий вопрос, стены из чего?
Дом только-только сдан. Монолитные стены. Электрик не спросил из чего стены. Просто сказал, что после штукатурных работ его работа.

вот про дверь я тоже так подумала, изуродуют ((

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Mashe4ka написал :
Монолитные стены.

Штробить тяжело. Штукатурку легче, но хватит ли толщины штукатурки на электропроводку, если стены ровные?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я начинаю так- окна -от застройщика. ставим перегородки потом штукатурим. получаем отметку 1 метр до читсого пола (до внешней поверхности полового покрытия)- например с лестничной клетки. или другим путем.
2 электрика и сантехника в соответствии с полученной отметкой пола.
3 шумоизоляция и стяжка. если электрика по полу- то тогда шумка перед ней.
5 формирование всех поверхностей под отделку- потолки,неишки ,и тп.
6 отделочные5 работы. плитка-первее всего
7навеска приборов,люстр бра и тп.
пол
9 двери.
10 плинтуса.
11 прибив последний плинтус,собираем торцовку и уезжаем.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не двери у нас самые дешовые панели -они пойдут под замену,так как просто так дверь не выпускают с завода.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Mashe4ka написал :
Буквально сегодня позвонила электрику. Сказал, что работы выполнять (по электрике) нужно после штукатурных работ.

Клоун он просто не хочет потом второй раз приходить чтобы в плоскость со штукатуркой установочные коробки выставлять вы у него спросите сколько стоит работа без установки коробок потом вызовите его после штукатурки и на том дело решится выключатели от пола 80 см розетки от 20 до 30 см удачи!

так..)) значит в начале вызываю электрика, после маляр - штукатур (гипсокартонщик для навесных потолков), далее стяжка, плитка (до плитки все сантехнические работы), паркетные работы, двери межкомнатные, обои, дверные косяки...ну, и где-то входная дверь (после стяжки и штукатурки)...правильно?? я без мелочей пока (люстра, плинтус)..очередность этого мне понятна

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

почему паркет до обоев? поли плинтус- последнее. всегда желательно. не представляе5те какая мммука штукатурить с торчащими проводами,да и штроборез едет по гладким стенам лучшее.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

C2h5-OH написал :
6 отделочные5 работы. плитка-первее всего

По хорошему,пример привожу на коридоре полная шпаклёвка в ноль потолок стены если надо то прошкурить под обои или покраска потом плитка в коридор на пол когда положится плёнкой плитка застилается и начинаем грунтовать и красить потолки и клеить обои на стены и прочее

Юрасик написал :
удачи

Спасибо)) Вас в избранные уже добавила. Буду изучать видео ))

C2h5-OH написал :
почему паркет до обоев?

подумала, что испортят обои, пока будут класть паркет...
а паркет можно накрыть, обои закрыть сложнее

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

паркет дороже- испортят его, клея обои.

Mashe4ka написал :
Не хочется нанимать бригаду

Почему бы не нанять бригаду?? Пригласить квалифицированную небольшую бригаду мастеров: демонтажные работы; штукатурка стен гипсовой шпаклёвкой; стяжка пола (после разводки электрики). Чистовые отделочные работы можно доверить отдельным специалистам (шпаклевание ветонитом, окраска, оклейка обоев, и пр...). Двери и обналичка дверей- столяра пригласить, который занимается дверями. Сантехник, электромонтажник- само собой- отдельно спецов!

Что касается электрики: делать её лучше по оштукатуренным стенам (без шпаклевания ветонитом!). Коробки встанут в плоскости стены. Кабели в большинстве случаев- пойдут по полу. После- зальёте стяжку.
Распаечные коробки- ставить не надо, только установочные! Все коммутации проводов- в уст.коробке.
Механизмы, т.е. выключатели, розетки поставить можно после шпаклевания ветонитом, до окраски/оклейки стен.....

Юрий-Электр написал :
Почему бы не нанять бригаду?? Пригласить квалифицированную небольшую бригаду мастеров

Обычно в бригаде есть несколько хороших работников, а работа остальных желает оставлять лучшего ((, к сожалению (согласна, что не все бригады такие). А рисковать мне больше не хочется.

Mashe4ka написал :
сегодня позвонила электрику.

Спросите у него: монтирует ли он распаечные коробки для коммутации проводов (не путать с Установочными!) ??? если делает "распайки"- то гоните его лесом......

Юрий-Электр написал :
Спросите у него: монтирует ли он распаечные коробки для коммутации проводов (не путать с Установочными!) ??? если делает "распайки"- то гоните его лесом......

это в случае 1розетка-1автомат?
и чем,извините,плохи распаечные(скрутка,сварка)?

heckfy написал :
чем,извините,плохи распаечные(скрутка,сварка)?

Не хочу повторяться- о этом много копий сломано в разделе форума:
Очень много дебатов было. одна из причин- эстетическая сторона.
не надо на одну розетку цеплять автомат

heckfy написал :
1розетка-1автомат

Соединения в розетках- шлейфом. На один автомат- одна комната с розетками, например.....

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

C2h5-OH написал :
паркет дороже- испортят его, клея обои.

Кладётся паркет шлифуется покрывается двумя слоями лака потом застилается паркет клюется обои потом плинтуса деревянные потом последний третий слой лака,это если стены идеально ровные и плинтуса.если этого нет порядок выполнения работ несколько другой

Я делал электрику до штукатурки (по советам на форуме в том числе) и пожалел, сейчас например видно, что на кухне половина штраб резалась бы в штукатурке, а не в бетоне, подрозетники же сейчас избыточно глубоки. Делал бы после штукатурки сэкономил бы пыль, бетон, а в некоторых местах и кабель.

Стены ровными тоже казались, пока не нашлось две ямы в плитах сантиметра 3 глубиной и угол 90 градусов на кухне не вывелию.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Alex-tag написал :
Я делал электрику до штукатурки (по советам на форуме в том числе) и пожалел, сейчас например видно, что на кухне половина штраб резалась бы в штукатурке, а не в бетоне, подрозетники же сейчас избыточно глубоки. Делал бы после штукатурки сэкономил бы пыль, бетон, а в некоторых местах и кабель.

Стены ровными тоже казались, пока не нашлось две ямы в плитах сантиметра 3 глубиной и угол 90 градусов на кухне не вывелию.

А я делаю так отмеряю по лазеру где будут например выключатели на стенах 80 см от уровня чистового пола по квартире,делаю отверстия под установочные коробки по всей квартире прокладываются кабеля и концы кабеля укладывается в проделанные отверстия для будущей коробки чтоб при штукатурке они не мешали потом вся квартира штукатурится после штукатурки выставляем установочные коробки , потом шпаклёвка тонким слоем