Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2691760

Не, кто как делает и причем лучше других -это понятно.
Вопрос в другом.
При заказе работ у нескольких бригад каждая из них будет стремиться минимизировать свои трудозатраты, а смету -максимизировать.
Реальный ответ от электрика уже озвучен -вы все сделайте, а я приду и раздолблю. Непонятно, кто будет убирать мусор, заделывать штробы и восстанавливать стены и паркет.
Другой пример -установка окон. Даже если ставить с откосами, непонятно кто отвечает за стык откоса и стены. Оконщики и отделочники будут валить друг на друга и правды там не найти.
А на всех этих вроде бы мелочах смета подпрыгнет процентов на 20, не говоря о затраченных нервах.
Про качество работ пока не заикаюсь, это будет после 50 страницы темы.
Посему главный вопрос остается -как этого избежать ТС, не имеющей строительного образования и опыта?
.

Юрасик написал :
делаю отверстия под установочные коробки по всей квартире прокладываются кабеля и концы кабеля укладывается в проделанные отверстия для будущей коробки

Тоже нормальный способ.

heckfy написал :
чем,извините,плохи распаечные

Про это тема была:

Именно так концы и были уложены и штукатурам не мешали, но в штукатурке было бы оптимальнее прокладывать, туда местами влезала 16 гофра с запасом, не то что кабель.

Юрий-Электр написал :
если делает "распайки"- то гоните его лесом......

за что ж так-то?

Юрасик написал :
по лазеру

уровень прикольный специальный для электриков?

Alex-tag написал :
но в штукатурке было бы оптимальнее прокладывать, туда местами влезала 16 гофра с запасом, не то что кабель.

а зачем в штукатурке гофра?

всё в голове (с)

koris написал :
а зачем в штукатурке гофра?

Для слаботочки - витую пару я предпочитаю прокладывать в гофре от розетки до розетки, изоляция там очень так себе, можно конечно уличную и без гофры, но была обычная и была гофра. Еще одна - для акустического кабеля, и сменяемости, там оба кабеля проложены без поворотов и протягиваются\заменяются на другие.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

koris написал :
уровень прикольный специальный для электриков?

Да!

sanya1965 написал :
При заказе работ у нескольких бригад каждая из них будет стремиться минимизировать свои трудозатраты, а смету -максимизировать.

По чему при заказе у бригад? ТС пишет о мастерах. Бригады с хорошими мастерами бывает очень мало. Хороших универсалов встречал крайне редко, в бригадах они почти не работают. За чем им лишняя головная боль. ТС подразумевает отдельных мастеров, мастеров в своем деле. Не говорите, что они каждый по себе. Я мастер, у меня есть знакомые мастера в других областях работ. Работаем все по отдельности. Допустим, мне по работе надо электрику. Сам бы сделал, но спецом себя не считаю. Буду делать на много медленнее, чем спец, заработаю меньше, чем на моей основной работе. Вот я его и зову. Он тоже где-то меня рекомендует. Также и с остальными мастерами. Все нюансы по работе решаем вместе. Видимся по работе не часто, зато друг другу не надоедаем многие годы и не спорим про деньги, кому больше, кому меньше. ТС только надо найти таких мастеров. А кто ищет, тот находит.

За Байкалом написал :
Вот я его и зову. Он тоже где-то меня рекомендует. Также и с остальными мастерами. Все нюансы по работе решаем вместе.

Это правильно! Когда происходит полное взаимопонимание между мастерами, долголетнее сотрудничество- это даёт положительный результат.
И заказчику от этого легче...

За Байкалом написал :
...ТС подразумевает отдельных мастеров, мастеров в своем деле. Не говорите, что они каждый по себе. Вот я его (электрика) и зову...

Вы так интересно рассуждаете, как будто получили грандиозный генподряд и можете все решать за Заказчика.
Вам не приходило в голову, что Заказчика не устроят ваши знакомые и между разными бригадами будет масса недопониманий?

sanya1965 написал :
Заказчика не устроят ваши знакомые и между разными бригадами будет масса недопониманий?

Какие бригады в одной квартире!!! Там хватает 3-5х мастеров. Если заказчики мне доверяют, то доверят моим знакомым мастерам. Видно Вы прораб. Прорабов обходим стороной!

За Байкалом написал :
...Если заказчики мне доверяют...

А если нет ?

За Байкалом написал :
Видно Вы прораб. Прорабов обходим стороной!

Это ваше право как обходить. В последние годы я представитель Заказчика, т.е. в ситуации похожей с ТС.
И я недоумеваю, как за меня кто-то решает....

sanya1965 написал :
И я недоумеваю, как за меня кто-то решает...

Ладно, сдаюсь. Чита не Москва, не тот размах. Не видел, что бы заказчики представителей нанимали. Денег просто у зак. не хватит.

sanya1965 написал :
А если нет ?

У таких не работаю.

За Байкалом написал :
Ладно, сдаюсь.

да честно говоря побед мне не надо... просто условия разные.
в наших условиях нормальным считается подписание договора со сметами, сроками, календарным планом работ и штрафами за просрочку.
это цивилизованное решение, когда каждый понимает под чем подписывается.
игры в ромашку про "верю -не верю" у нас закончились около 15 лет назад.

sanya1965 написал :
в наших условиях нормальным считается подписание договора со сметами, сроками, календарным планом работ и штрафами за просрочку.
это цивилизованное решение, когда каждый понимает под чем подписывается.
игры в ромашку про "верю -не верю" у нас закончились около 15 лет назад.

Подписание договора отнюдь "ромашку" не исключают и мастерства исполнителям не добавляют.Заказчикам в первую очередь нужна качественная и грамотная работа, а не выбивание штрафов с нервами и переделками.А без веры никуда.

Voldemar36 написал :
Подписание договора отнюдь "ромашку" не исключают...

зато добавляют ответственности Исполнителям.

Voldemar36 написал :
.... и мастерства исполнителям не добавляют.

о коем мастерстве надо узнавать у прежних заказчиков на прежних объектах.

Voldemar36 написал :
Заказчикам в первую очередь нужна качественная и грамотная работа, а не выбивание штрафов с нервами и переделками.А без веры никуда.

  • миллион!
    но как этого добиться другими методами, без договора, отзывов, тендера и т.п. подготовительных процедур?
    Может знаете какой волшебный способ? Был бы рад поучиться.

sanya1965 написал :
но как этого добиться другими методами, без договора, отзывов, тендера и т.п. подготовительных процедур?

Не думаю что Вы повесите договор со штрафами на первого встречного с руками растущими из попы , так что без реальных рекомендаций точно не стоит.

Voldemar36 написал :
Не думаю что Вы повесите договор со штрафами на первого встречного....

реальная ситуация.
Фирма, с которой я работаю давно, делает этап работ по малярке. В это время им подворачивается выгодный объект, и там срочно нужны рабочие. Директор считает на калькуляторе, что ему выгоднее -снять у меня людей с объекта и заплатить штраф, или нанять рабочих со стороны. Ничего личного, чистый бизнес. Поэтому при подписании договора я настаиваю на 1% в день от ВСЕЙ суммы договора. Чтобы дурные мысли, как снимать с моего объекта рабочих, в голову не лезли.

sanya1965 написал :
или нанять рабочих со стороны.

Какое же качество будет? Рабочие меняются как перчатки. А так все правильно: договора,штрафы, надзор. Что то мне это не нравится. Настоящие мастера с Вами работать не будут. Настоящий мастер это мастер влюбленный в свою профессию, знающий свою работу досконально. Работает по рекомендациям. У нас с Вами разный подход к работе. Штрафуйте дальше.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

За Байкалом написал :
Настоящий мастер это мастер влюбленный в свою профессию, знающий свою работу досконально. Работает по рекомендациям. У нас с Вами разный подход

Да мы поройкак знаменитый Леонардо да Винчи живём и работаем и головой и рукаминам в фирмах работать не возможно ну не как,мы натуры творческие и к каждому клиенту порой свой индивидуальный подход нужен

Юрасик написал :
Да мы поройкак знаменитый Леонардо да Винчи живём и работаем и головой и рукаминам в фирмах работать не возможно ну не как,мы натуры творческие

Конечно нам до Леонардо далековато А то, что мастера люди творческие это да. Mashe4ka мой Вам совет. Ищите мастеров, не прогадаете.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

За Байкалом написал :
Mashe4ka мой Вам совет. Ищите мастеров, не прогадаете.

Творческих!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
Поэтому при подписании договора я настаиваю на 1% в день от ВСЕЙ суммы договора. Чтобы дурные мысли, как снимать с моего объекта рабочих, в голову не лезли.

Что-то не совсем реально все это ....

Рома написал :
Что-то не совсем реально все это ....

Я уже писАл выше, что надо учитывать разные условия. За Байкалом подтвердит
В условиях жесточайшей конкуренции, как в Москве, это очень реально. И если изначально у строителей нет желания кидка, то выполнимо.

За Байкалом написал :
Какое же качество будет? Рабочие меняются как перчатки.

Вы невнимательно читаете мой пост №47 и посему делаете неверные выводы.
Если в договоре условия жесткие, то опытных строителей с моего объекта как раз не снимут, а людей со стороны наймут на чужой объект. И что там будет с качеством, мне неинтересно.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Самый важный этап это составление проектной документации пусть даже в бытовом урезанном варианте....

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
Я уже писАл выше, что надо учитывать разные условия.

Неверно. Если я в захолустном (для крепости словца) Челябинске захожу в салон Ауди посмотреть авто Ауди, то местные менеджеры (Ваши коллеги) меня воспринимают абсолютно адекватно с покупателем Ауди в Москве. Надеюсь я понятно изьяснился. Еще раз повторюсь, не реально это как то все...

Рома написал :
Надеюсь я понятно изьяснился...

Вы мечтаете об Ауди или владеете ей?
Не путайте товар и услугу. Это СОВСЕМ разные вещи.
Попробуйте объявить стоимость РАБОТ (не материалов-запчастей!!!!) ремонта той же Ауди дороже, чем в Москве.
И напишите результат.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Рома написал :
Надеюсь я понятно изьяснился.

Зря надеялся...

Рома написал :
Челябинске захожу в салон Ауди посмотреть авто Ауди, то местные менеджеры (Ваши коллеги) меня воспринимают абсолютно адекватно с покупателем Ауди в Москве.

Так Вы вдвоем заходите?

Рома написал :
Штукатурку долбить? Тогда наводящий вопрос, стены из чего?

Ага. Штукатур и электрик — враги навек.