Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97
#2698800

Часто работаю в пыльных помещениях.После проблем с лёгкими понял что без средств защиты никуда.
Нужно защитить дыхательные пути от :металлической стружки(резка болгаркой), пыли от сыпучих смесей (в основном цемент и штукатурка), мелкой деревянной стружки и просто грязи от неубираемых помещений.
Хочу приобрести респиратор.О них не имею ни малейшего представления.Соориентируйте меня пожалуйста.
С уважением Александр.

ios написал :
После проблем с лёгкими понял что без средств защиты никуда.

Что ж вы так??!!!Обязательно надо было получить проблемы,чтобы понять?!!!НЕ,жизнь-она дорога как память.Я обычно покупаю сразу несколько штук вот таких .Меняю по мере износа.А вообще по теме наберите ваш .Выбирайте на ваши потребности и возможности.Есть,блин дорогие.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

mihamaster написал :
Я обычно покупаю сразу несколько штук вот таких У-2К

Зачем советуте человеку эту ерунду? Есть , наверно лучший вариант за такие деньги. Да и такая тема уже, в разделе Электроинструментов.

R_C написал :
Зачем советуте человеку эту ерунду?

Это совет??Ясно же написано

mihamaster написал :
Я обычно покупаю

Т.е. "Я" покупаю.А совет заключен в приведенной далее ссылке,пусть человек подберет то,что нужным считает именно ОН.
P.S. Кстати,почему вы сказали

R_C написал :
лучший вариант за такие деньги

Мой У-2К стоит 20 рублей,а полумаска 1300,да еще к ней постоянно надо фильтры покупать.

Профессиональный респиратор должен быть дорогим.
Конечно "3М" под ваши цели.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

mihamaster написал :
Кстати,почему вы сказали

Потому что у меня лично есть опыт использования У-2К и этой полумаски. Уж поверьте это как небо и земля, и своих денег эта полумаска стоит!! Фильтры для неё покупать постоянно не нужно, для задач ТС обычных фильтров, да если ещё предфильтры к ним прикупить (они стоят рублей 40), хватит позаглаза! Я купил дорогие фильтры по 400 рублей каждый и их мне хватило месяца на 4 примерно (пыльные долбёжные работы с максовым перфоратором, сверление над головой и т.д.). Но я "лоханулся", можно было сэкономить и купить обычные фильтры с предфильтрами, это всё обошлось бы рублей в 180 примерно. А У-2Кмне хватало на дня 2 максимум, при чём стоит он 30 рублей у нас. При том что резинки не закреплены никак у него, постоянно вылетали из крепления, приходилось пришивать их нитками. А это уже не работа, это... У этой же полумаски отличное крепление, регулируемое при чём, она легко разбирается при необходимости и моется. С очками если носить, они не запотевают так как с У-2К. Вобщем это даже не сравнить.
Для защиты своего здоровья денег не стоит жалеть, думаю. Не на том экономите, mihamaster.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Только 3М , за двадцать рублей можно и ваты в рот напихать .

Добрых дел мастерррр

R_C написал :
Для защиты своего здоровья денег не стоит жалеть, думаю. Не на том экономите,

Да я и не экономлю.Скорее всего просто не задумывался над проблемой как и ios,Видно еще не придавило Возьму маску,потом расскажу об ощущениях.Больше всего мне понравилось ,что

R_C написал :
С очками если носить, они не запотевают так как с У-2К.

Это для меня проблема,запотевают очки.

ars di написал :
Только 3М , за двадцать рублей можно и ваты в рот напихать .

При всем уважении...никак не могу пройти мимо,чтобы не отреагировать.А вы пробовали и вату напихивать ??

Вопрос. В каких отделах магазинов продают хорошие маски. У нас в строительных не видел хороших.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

mihamaster, чтобы очки не запотевали, наверняка лучше взять незапотевающие очки, например такие от . У меня такие же, только модель с паралоновым обтюратором

За Байкалом написал :
Вопрос. В каких отделах магазинов продают хорошие маски. У нас в строительных не видел хороших.

В строительных обычно на У-2К и заканчивается выбор СИЗ'ов. У нас есть специализированный магазин .

За Байкалом написал :
Вопрос. В каких отделах магазинов продают хорошие маски. У нас в строительных не видел хороших.

Здесь посмотрите у них по всей России филиалы, в Чите тоже есть.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

mihamaster написал :
полумаска 1300

полумаска стоит чуть дороже 1 тыс. руб.
Если здоровье будет, то деньги заработаете. Здровье это единственное, что в магазине не купишь.

За Байкалом написал :
В каких отделах магазинов продают хорошие маски

Гляньте сайт .
У них единые цены по России - это они так уверяют. Обычно много чего есть в наличии из СИЗ. А если нет, то под заказ привезут.
Филиал «Техноавиа» в Чите -

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

mihamaster написал :
При всем уважении...никак не могу пройти мимо,чтобы не отреагировать.А вы пробовали и вату напихивать

Зачем !!!? У меня маска 3М есть!

Добрых дел мастерррр

ADM05 написал :
Филиал «Техноавиа» в Чите -

Да ну. Даже не знал. Спасибо.

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

По поводу полумаски 3М серии 7500, приобрел себе недавно такую - магавещь. Удобная, плотно сидит на лице, регулируется, с очками удобно носить. Теперь другие даже одевать не охота. А то что цена по сравнению с У-2К огромна, это фигня, как-никак для себя.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

DERB написал :
По поводу полумаски 3М серии 7500, приобрел себе недавно такую - магавещь.

Да в этой маске и спать можно ) Я вообще первое время в диком восторге был, единствнный её минус - надо щетину не запускать ))))))))

ADM05 написал :
полумаска стоит чуть дороже 1 тыс. руб.

Я имел в виду,что еще и фильтры надо брать.Кстати,какие оптимально подойдут от пыли??

R_C написал :
чтобы очки не запотевали, наверняка лучше взять незапотевающие очки,

Все бы было хорошо,если бы не было плохо.Возраст,блин,начинает сказываться.Очки с диоптриями

DERB написал :
По поводу полумаски 3М серии 7500, приобрел себе недавно такую - магавещь.

Ну все,со следующей зарплаты возьму сейчас на лазерный построитель разорился.

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

Sarge написал :
надо щетину не запускать )))))))

Да и с небольшой бородкой и усами в ней комфортно работать, вроде всё так же. Это вот уже если борода "лопатой" - то тут явно проблемы будут=))))

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

mihamaster написал :
Кстати,какие оптимально подойдут от пыли??

Для пыли наверное самое оптимальное 6035, такие вот:

Подобрать фильтры под конкретные задачи можно вот тут:

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

mihamaster написал :
Все бы было хорошо,если бы не было плохо.Возраст,блин,начинает сказываться.Очки с диоптриями

Есть модели очков незапотевающих которые можно носить поверх корректирующих очков.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

mihamaster написал :
Ну все,со следующей зарплаты возьму

бери, не пожалеешь, за 3года фильтры не менял, вместо покупных предфильтров медицинские маски складываю и креплю держателем предфильтра , дешевле и также эффективно

ios написал :
После проблем с лёгкими

какие? в чём проявляются?

mihamaster написал :
А вы пробовали и вату напихивать ??

Sarge написал :
единствнный её минус - надо щетину не запускать ))))))))

то есть, борода - помеха маске? во, попал...

R_C написал :
Есть модели очков незапотевающих которые можно носить поверх корректирующих очков.

например?

DERB написал :
Да и с небольшой бородкой и усами в ней комфортно работать, вроде всё так же.

от это здорово!

sano написал :
вместо покупных предфильтров

это, короче, пока не купишь маску - не разберёшь

всё в голове (с)

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

Респиратор понравился,при первой же возможности-возьму.При покупке фильтры и предфильтры есть в комплекте?
Непонятно может ли полумаска работать только на фильтрах(без предфильтров)

koris написал :
какие? в чём проявляются?

Много, начиная от отхаркивания чернотой и чувства наличия всякого гов.. в лёгких до недавно пересённой пневмонии.

ios написал :
При покупке фильтры и предфильтры есть в комплекте?
Непонятно может ли полумаска работать только на фильтрах(без предфильтров)

Все отдельно продается.Фильтры для разных задач-разные.Предфильтры лучше поставить.Это,типа фильтра "грубой очистки".Как бы защищает основной фильтр,продлевает срок эксплуатации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я обхожусь респиратором (у-2К). Дёшево и сердито. Но вот бриться надо, а то по щетине пыль заходит. Да, надо привязать тесёмочки, отрегулировать положение и сжать железную штуку на носу. Мне хватает. Проверяют по следам пыли на лице. Появляются меняю. Но я им пользуюсь день-два в месяц.

А без респиратора легко и астму заработать, и силикоз. А вот отхаркивание чёрным это что-то другое. Может туберкулёз. Вы, ios,пройдите хорошее обследование.

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

Теперь понятно).Предфильтр ложится на фильтр и накрывается пластиковаым держателем.Потом этот пирог крепится к самому респиратору.Фильтры бывают под разные типы загрязнений.Предфильтры стандартны.Можно использовать вату как некоторые советуют.
Однозначно себе фильтры буду брать самые крутые(6057 или 6059).Со здоровьем не шутят,не думаю что они будут очень дорогие.

Как дышать в такой полумаске,только ртом/носом или без разницы?

AndyMirror написал :
А вот отхаркивание чёрным это что-то другое.

Обыкновенная грязь,вдыхаемая во время работы.После того как хорошенько откашляешся/высморкаешся проходит.Но в лёгкие всё ровно эта грязь хоть какимто количеством да просачивается.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Если тёмная, то и хрен с ним, а вот чёрный цвет дают либо уголь, либо кровь. У маляров часто белая .

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

Грязь же не всегда белая

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ios написал :
При покупке фильтры и предфильтры есть в комплекте?
Непонятно может ли полумаска работать только на фильтрах (без предфильтров)

В комплекте маски никаких фильтров нет. Предфильтры служат для предварительной грубой очистки. Предфильтры в несколько раз дешевле фильтров. Кстати, предфильтры бывают Р1 и Р2. Так вот по стоимости Р2 не намного дороже, а по качеству фильтрации - намного лучше.

ИМХО (IMHO)