Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2699950

Пришло время сделать ремонт на кухне. Стал отбивать перфоратором плитку на гипсолитовой вентялиционной колонне на кухне, но на одной стенке, которая в свое время была немного подрезана, плитка несдавалась. В результате стенка колонны была разрушена:

Поначалу было желание заделась получившиеся отверстия алебастром, но у меня последний этаж и эта колона как дополнительеая дверь для воров. Вообщем решил ее снести и построить заново, но сделав ее из металоконструкции.

Закупив металлический профиль 30х30х2 и 20х40х2 начал потихоничку делать каркас будующей колонны:

Серега-Z написал :
начал потихоничку делать каркас будующей колонны:

А профиль чем соединяете??Сварка?

Серега-Z написал :
эта колона как дополнительеая дверь для воров.

Тогда решетку(спереди) надо почаще сделать,а то пролезут

P.S. Ну да,на первой фотке кабель от аппарата не заметил.Ясно.

mihamaster написал :
А профиль чем соединяете??Сварка?

А как их еще соединять, конечно сваркой.

Добавил еще поперечин. И еще 4 поперечины приваривать пока нестал, чтобы незакрывать даступ для дальнейшей работы.

Серега-Z,Сделано,ну очень культурно.А не было в "родном" шкафу каких-нибудь каналов?По-моему,шкаф не должен быть просто шкафом "без ничего".Или еще будете делать?

Серега-Z написал :
Вообщем решил ее снести и построить заново, но сделав ее из металоконструкции.

Мда... Колонна.. Сломать вентиляционный блок??? Не каждый решится. Вам что, делать нечего?

И еще, забыл. Как на Вас не упали верхние блоки. Счастливчик!!!

В вытяжном шкафу как правило есть основной "большой" канал и еще несколько каналов небольшого диаметра от соседей снизу, которые должны создавать тягу , прежде, чем выйдут в основной канал. Здесь каюсь, они были убраны еще 10 лет назад, что позволило уменьшить колонну на 27 см. Но в компенсацию соседям снизу я из могу сделась эти каналы, но только уже в общем большом канале.

Основной канал я оставил без изменений, в отличии от соседей снизу:

Вы нарушили вентиляцию соседей. Да уж... И еще. не пойму как не упал блок над Вами.

На этой фотографии видно 2 выходных канала от соседей снизу, они изображены вверху. А еще ниже, это бывшее место выхода вентяляционных каналов соседей которые, через этаж ниже меня.

За Байкалом написал :
И еще. не пойму как не упал блок над Вами.

Выше только звезды. Мой блок был последним. Выше находится решетка на техническом этаже, которую сам устанавливал лет 10 назад. Выше решетки колонна из гипса большего размера и высотой менее метра, которая была изначально.

За чем ломать? эти дыры от плитки элементарно заделать можно было. Тем же ГВЛом. И еще 1000 способов. Люди не ломайте конструкции дома! Несколько монтажников похоронил, они не подумав, что то делали не так.

За Байкалом написал :
Мда... Колонна.. Сломать вентиляционный блок??? Не каждый решится. Вам что, делать нечего?

Поясню, этот вентяляционный блок сделан из гипса и армирован очень тоненькой сеткой. У меня последний этаж. В моем доме через этот так называемый вентиляционный блок, выдавив гидравлическим домкратом так обули 5 вкартир, в соседних домах ситуация аналогичная. Только из за этого я решил его сделать покрепче из металла.

Не чего мне пояснять не надо. Я дома строил. Укреплять надо по другому! Все!

Ну супер! Оставить всех соседей ниже без вентиляции и хвастаться этим... слов нет.

Профан27 написал :
Ну супер! Оставить всех соседей ниже без вентиляции и хвастаться этим... слов нет.

В 10 посту была фотография шахты, там стояк перекрыт практически на 80%, но это не моих рук дело! Это ниже меня так сделали. Я сечение основного канала неуменьшаю!

За Байкалом написал :
Несколько монтажников похоронил, они не подумав, что то делали не так.

Хороший прораб, что тут можно сказать....

За Байкалом написал :
Не чего мне пояснять не надо. Я дома строил. Укреплять надо по другому! Все!

Очень конструктивно. С поснениями, с замечаниями, с предложением как лучше сделать. Специалиста сразу видно.

Серега-Z написал :
С поснениями, с замечаниями, с предложением как лучше сделать.

А замечания-сомнения такого рода.Когда-то было дело.Продолбили дырку в вытяжку (в общий "шкаф"),последний этаж.Как ветер на улице,то вся вонь поперла в квартиру.Вот я почему поинтересовался про каналы.Как-то вентиляция должна быть устроена "по хитрому".

mihamaster написал :
Как-то вентиляция должна быть устроена "по хитрому".

Вы правы. Не зря вентиляцию рассчитывают и закладывают определенные сечения.
То, что меньше или больше этого расчета, может не работать (это естественная вентиляция, а не принудительная).
Мне довелось на работе голову поломать, я делал вентиляцию из старого дымохода (печного). Но там с существующими сечениями были проблемы, и в итоге пришлось поставить крышный канальный вентилятор с запуском по таймеру для создания периодической тяги.

mihamaster написал :
А замечания-сомнения такого рода.Когда-то было дело.Продолбили дырку в вытяжку (в общий "шкаф"),последний этаж.Как ветер на улице,то вся вонь поперла в квартиру.Вот я почему поинтересовался про каналы.Как-то вентиляция должна быть устроена "по хитрому".

В этой вытяжной системе все просто. Место забора воздуха находится на высоте 15-20 сантиметров от потолка, далее вверх идет труба, которая является полостью в вентяляционном блоке. Эта труба поднимается примерно на 2,5 метра и выходит в общий канал. Теплый воздух, который находится вверху помещения попадает в через вентяляционное окно поднимается вверх в вентяляционном канале, тем самым создавая тягу. На последних этажах можно сказать, что нет трубы создающей тягу, потому как ее высота порядка 0,2 метра вместо 2,5 метров. При определенном направлении ветра может задувать из общего стояка. Единственное что там способствует тяге, это системма заложеная в краскопульте. Поток воздуха проходящий в общем канале за собой начинает захватывать воздух из каналов, которые выведены в попутном направлении.