Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112
#2705831

Всем доброго здоровья.
Есть дом. И(209)Б. Дому сорок лет.
Длина балкона 5800мм. Высота парапета 1200мм. Слева и справа - капитальная стена.
Существующий парапет был установлен 40 лет назад. Парапет вынесен за уровень стен, пола и потолка.
Вверху это горизонтально расположенный уголок (50мм). К нему приварены сплошные стальные пруты квадратного сечения (20мм). К этим прутам, вверху и внизу, приварены два горизонтально расположенные П-образные профили. Между этими профилями расположены плиты, по составу напоминающие шифер, точного названия не знаю.

П-образные профили, а значит и плиты, смещены вниз относительно уголка и пола. Т.е. между верхним уголком и плитами есть просвет около 180мм.

Ставить окна на вынесенный парапет не получится. Хочу сделать парапет из пеноблоков. Хочу огородить новый парапет из пеноблоков от дождя и снега.

Посоветуйте как это сделать? Интересует самый практичный вариант.

Варианты, которые у меня уже есть, после прочтения форума:

  1. Профнастил снаружи.
    Я не скалолаз, лезть наружу - страшно. Люди пишут, что можно закрепить изнутри, саморезами по металлу (кажется). Хочется узнать подробнее, какие саморезы брать, нужно ли что-то заранее сверлить, если надо то что и как? Какой процесс?
    Делать снаружи опять же не хочется из-за того, что скоро будет капремонт дома, все фасады все равно будут переделываться под один внешний вид.

  2. Профнастил внутри.
    Кажется не очень разумно, съедает лишнее пространство.

  3. Сайдинг.
    Может и здорово, но вылезать за балкон я не хочу.

  4. Оцинкованный лист снаружи.
    То же что и профнастил. Те же вопросы.

  5. Оцинкованный лист внутри.
    Вариант мне кажется неплохим. Чем можно закрепить листы? Хомуты? Саморезы? Герметики? Сверлить профили родного парапета очень сложно. Остается крепить только к плитам.
    Видел в магазине листы 1250 на 2000. Резать ничего толком не придется. Загнуть надо будет 50мм. Какой край, верхний или нижний, и куда лучше загнуть?

  6. Рулонные материалы.
    Дешевый вариант. Говорят, что можно наклеить на битумную мастику.
    Есть ли минусы? Сторона - солнечная.

  7. Пластик.
    Фактически тоже самое что и оцинкованный лист и профнастил.

  8. Полиэтилен.
    Есть ли практичный материал, который переживет несколько зим?

Есть еще много вариантов листовых материалов. Цены на материал получаются примерно одинаковые. Т.е. важным фактором остается простота монтажа.

Про рулонные материалы у меня очень мало информации.

Посоветуйте пожалуйста как быть.

Вот две картинки.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Дополнительный вопрос.
У меня на балконе плитка. На что выкладывать первый слой пеноблоков? Нужна ли гидроизоляция? Бетоноконтакт?

А можно ли фотографии выложить, а не чертежи? В каком корпусе проживать изволите? Я смогу по номеру корпуса понять, какая конструкция вашей лоджии.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

МелиОратор написал :
А можно ли фотографии выложить, а не чертежи? В каком корпусе проживать изволите? Я смогу по номеру корпуса понять, какая конструкция вашей лоджии.

Корпус 166. Квартира - одна из торцевых двушек. Балкон смотрит на подъезд.
Фотографии попробую сделать. Правда приезжаю я обычно по темноте.

Вот в интернете нашел фотографии моего корпуса (см. ниже). Балконы двух типов. У меня без горизонтальной решетки. Только плиты.

Да, к сожалению все равно не очень информативно. Я отчего-то думал, что у Вас что-то вроде тех корпусов, которые в 9-м районе вдоль Панфиловского. Там тоже парапеты на лоджиях выступают за плиты перекрытия и боковые стены. Тогда ежели будет возможность, сфотографируйте более детально. Буду рад помочь чем смогу.

Кстати, пока нет детальных фото, при более подробном рассматривании ваших фото я не заметил, чтобы парапеты выступали. Сделаны они скорее всего из ацеида (плоский шифер в простонародии) - в советские годы он был весьма популярен.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Вот фотографии.
Парапет выступает совсем немного. Суть выступа в том, что уголок крепится не между капитальными стенами, а перед ними.

VISiroklin написал :
Хочу огородить новый парапет из пеноблоков от дождя и снега.

Всё гораздо проще!
Ставить ряд пеноблоков и сразу штукатурить его снаружи (можно плиточным клеем).
Главное - чтобы рука со шпателем пролезала между блоками и шифером.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Чип и Дейл написал :
Главное - чтобы рука со шпателем пролезала между блоками и шифером.

"В этом-то... все и дело..." (с)
Уголок стоит вплотную к стенам. Блоки я хочу поставить так же. Т.е. зазор будет 10-30 мм максимум.
Может стоит штукатурить блоки непосредственно перед кладкой? Из двух ведер сразу. Намазал штукатурку, намазал клей, положил.
Кстати сразу вопрос. Штукатурка, если не плиточный клей, нужная какая-то особенная? Мне бы что-нибудь попроще в работе. Лучше сразу ведро готовой. Не люблю я сыпучие смеси разводить.
Блоки до штукатурки смачивать или грунтовать надо?

И еще раз повторю вопрос. У меня на балконе на полу плитка. Что делать с первым рядом блоков? Бетоноконтакт? Руберойд? Может просверлить и вбить арматуру?