Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2706296

Здравствуйте! Задумался над таким вот вопросом...

Штукарую ротбандом (дальше будут обои) двушку, свою. Слои получаются от сантиметра и больше, не вижу в этом ничего плохого, даже наоборот. Везде пишут, что гипс (к-рый в ротбанде) служит регулятором влажности в помещении. Это классно. Но те, кто пишут, скромно умалчивают о том, что после того, как этот гипс в процессе шпаклевания бывает несколько раз пролит акриловой грунтовкой, а после зашпаклеван Ветонитом на клеевой основе, то воду он впитывать, пожалуй, перестает полностью. И т.о. регулятором влажности и "дышащих" стенах вопрос уже стоять не будет.

Вопрос: если я хочу сохранить побольше экологичности в своей квартире (дышащие стены), можно ли шпаклевать тем же ротбандом (под обои), разведя его пожиже? А вместо акриловой химии либо просто водой смочить, либо сильно разведенную водой акриловую грунтовку применять?
Или же не стоит овчинка выделки, что думает мастеровое сообщество?

А сами попробуйте Здравый смысл и личный эксперимент - часть стены обработана грунтовкой и высушена, а часть - не обработана. И побрызгать водой. Там, где нет грунтовки - она впитается мгновенно, а где есть - останется капельками. И это еще до клеевой шпаклевки. Или попробовать вылить грунтовку на пол - она после высыхания образует пленку, к-рая не будет пропускать воду, типа полиэтиленовой.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Можно обойтись, если стены не шлифовать (имеется ввиду абразивым материалом - шкуркой, сеткой), т.е. хорошо затереть ротбанд или сразу (без шкурения) гипсовую финишную шпатлевку, что под обои вполне возможно, под покраску - сомнительно. Перед поклейкой обоев можно и пошкурить, потому как грунтовать перед поклейкой лучше обойным клеем. Насколько дышашие флизелино-виниловые обои, обойные клеи еще вопрос....

frominfotek написал :
воду он впитывать, пожалуй, перестает полностью.

Откуда сведения?

frominfotek написал :
можно ли шпаклевать тем же ротбандом (под обои)

Незачем.Следуя инструкции на мешке,можно под обои не шпатлевать.

Рома написал :
Насколько дышашие флизелино-виниловые обои, обойные клеи еще вопрос....

Согласен полностью

Грунтовка паропронецаема,поэтому все таки "дышит".Ветонит тем более.

Теперь-то я понял, в чем основной смысл затирания (как раз-таки в получаемом экологичном результате), но, к сожалению, на текущий момент половина стен уже сделана без затирания, т.е. требует шпаклевания. Да и офигенно это утяжеляет процесс - штукатурить, и тут же затирать, да еще не дай Бог момент упустишь - там очень строго по времени нужно успевать, семь потов сойдет...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

frominfotek, сначала ответьте сами себе на вопрос - ЧЕМ Ваши стены будут дышать?

Не...... Ну Вы вообще что под этим понятием понимаете?
Штукатурка как регулятор влажности? А в какой части штукатурной смеси в мешке спрятан МОЗГ которым в будущем штукатурка будет думать как ей регулировать влажность?

Не тем Вы себе голову забиваете.......
"Дорегулируетесь", что придется с плесенью бороться........

DmKa написал :
А в какой части штукатурной смеси в мешке спрятан МОЗГ которым в будущем штукатурка будет думать как ей регулировать влажность?

отвечу цитатой:

гипс - совершенный природный регулятор влажности: в сырую погоду он буквально "высасывает" из воздуха излишки водянного пара, а в сухую оттаёт, улучшая тем самым микроклимат. Поэтому в помещениях с гипсовой облицовкой всегда легко и свободно дышится.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

frominfotek, Гербалайфом не увлекались ?

Просто подумайте на досуге не о рекламных словах , а о здравом смысле.
Например задумайтесь о том:

  1. Сколько влаги надо на комнату 20 кв.м.
  2. Сколько влаги чистый гипс может впитать на площади стен
  3. На какую глубину чистый гипс может впитать влагу за 24 часа
  4. с какой скоростью гипс (чистый) может отдавать влагу.
  5. Какой перепад влажности между чистым гипсом и воздухом должен быть что бы гипс чистый начал отдавать влагу
  6. что еще, кроме чистого гипса, и в какой пропорции содержится в штукатурки?

И тд и тд.......

Кстати я так понимаю у Вас в квартире Тихий Океан и по этой причине влажность нескеолько раз на дню прыгает?
А может быть влажность меняется исключительно от времен года и силы отопления? Ну как бы как у всех?
Если так то что именно Вы хотите регулировать?

Или Вы думаете что гипс наберет летом влажности столько, что на весь отопительный сезон будет снабжать комнату влагой?

ЗЫ Не забудьте на нобелевскую премию подать.........

ЗЫ ЗЫ На Беларусской есть магазин экологических продуктов. Иогурт 50 мг стоит 300-400 рублей, макароны 1000-1200 руб за кг. ..............
И что примечательно очередь стоит...........

В квартире, где оштукатурено половина стен, и закрыты все окна (т.е. притока нет, а окна пластиковые, без щелей). После очередной порции оштукаривания, скажем, 10 мешков, на каждоый - 18 литров воды, итого 180 литров. Заходим в квартиру через какое-то время - окна не вспотели, а влага куда-то делась. А когда были первые этапы оштукатуривания ( и не было много уже высохшей штукатурки), то окна сильно потели почему-то. Вывод: половина оштукатуренных стен (но не пропитанных во много слоев акриловым грунтом) неплохо справляется с избытком влажности.

Вот и хотелось бы сохранить такое поведение и после поклейки обоев.

frominfotek написал :
Вот и хотелось бы сохранить такое поведение и после поклейки обоев.

Если обои будут виниловые,такое поведение не сохранится.Они то уж точно не дышат.

Rus1970 Спасибо! Виниловые в таком случае исключаем из претендентов.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Откуда в Москве избыток влажности?

frominfotek написал :
Задумался над таким вот вопросом...

молодец что задумались.
Все стены (особенно бетонные) надо обязательно штукатурить для создания слоя влагорегулятора.
А ещё лучше - отделать деревом. Как известно древесина поглощает влагу до 30% от собственного веса. Ну можно не обязательно ценными породами, можно заменителями - например софтборд (древоволокнистый материал) типа двп, но только экологически чистый.
Обои вычеркиваем - это зло.
Грунтовки и краски тоже, это химия.
Красить надо известочкой или мелом, желательно 2 раза в год.
Дышать тоже дома нельзя, т.к. это вредит экологии.
Ещё неплохо вам почитать характеристики материалов и , я уверен, что вы будете удивлены, что все материалы применяемые в строительстве паропроницаемы (я про шпаклевки, штукатурки).
Паронепроницаемых очень мало.
А если почитаете физику, в частности теплотехнику, то много нового узнаете и придется вам ремонт начинать с самого начала.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Samar написал :
Красить надо известочкой или мелом, желательно 2 раза в год.

В старых сталинках с такой побелкой действительно дышится легче всего.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Samar написал :
А если почитаете физику, в частности теплотехнику, то много нового узнаете и придется вам ремонт начинать с самого начала.

Это жестоко.
З.Ы. От себя - мокрый гипс начинает "киснуть", и грибы его очень любят - источник кальция и серы.

Рома написал :
В старых сталинках с такой побелкой действительно дышится легче всего.

После не значит вследствии.

Если вентиляция плохая, то тип дома и год постройки роли не играют. Сам помню одну сталинку, где вскипятить чайник стоило парилки. И другую, где всё было закрашено масляной краской, а было сухо и свежо.

frominfotek написал :
Спасибо! Виниловые в таком случае исключаем из претендентов.

Вычеркиваем все! Стены рубленое бревно, на пол лиственницу, сени в коридоре.

Рома написал :
В старых сталинках с такой побелкой действительно дышится легче всего.

Я ранее полагал, что этот эффект следствие потолков под 4 метра и встроенных коробов вентиляции.
Теперь гипс рулит?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

frominfotek написал :
В квартире, где оштукатурено половина стен, и закрыты все окна (т.е. притока нет, а окна пластиковые, без щелей). После очередной порции оштукаривания, скажем, 10 мешков, на каждоый - 18 литров воды, итого 180 литров. Заходим в квартиру через какое-то время - окна не вспотели, а влага куда-то делась. А когда были первые этапы оштукатуривания ( и не было много уже высохшей штукатурки), то окна сильно потели почему-то. Вывод: половина оштукатуренных стен (но не пропитанных во много слоев акриловым грунтом) неплохо справляется с избытком влажности.

Гербалайф в действии
Обклейте стены поролоном и периодически увлажняйте его.......
Вы уже сами себя не слышите - фиолетово из какого материала стены - влажность стенами не регулируется!!! Стены влагу не принимают и не отдают в том колличестве которое необходимо для поддержания влаги в помещении. ОТКУДА Ваши стены будут брать влагу что бы ее отдавать? Поливать их будете?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
Теперь гипс рулит?

Ту сталинку, которую я имел ввиду (есть у меня такая квартира) штукатурка не гипс, известковая.
Вопрос не совсем праздный, чтоб иронизировать. В одной квартире день посидишь - начинает голова болеть, хочется выйти на улицу и как минимум постоянно открывать окно, в другой нет такого эффекта.

Рома написал :
В одной квартире день посидишь - начинает голова болеть, хочется выйти на улицу и как минимум постоянно открывать окно, в другой нет такого эффекта.

Так это вам в раздел вентиляция надо

Рома написал :
Вопрос не совсем праздный, чтоб иронизировать.

+1
Паропроницаемость и воздухопроницаемость вещи зависимые.
Есть нормативы, которые все это регламентируют. Можно конечно уповать на вентиляцию, но иметь ввиду, что комфортность жилья любит золотую середину.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Viktor__s написал :
Так это вам в раздел вентиляция надо

В наших советских домах вентиляция одинакова. Воздух проникает через входные двери и окна, уходит через вентиляционные стояки в кухне и туалете. Почти везде вентиляция нормальная (по нашим меркам). Думаю, что не все так просто.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Друзья, давайте начнем уже понимать элементарные вещи , за экологией нужно , как минимум ехать. А внедрять сию науку не на уровне болтологии и "навязчивой идеи", - это коренным образом жизнь менять. /на уровне отшельничества/
Где вы в современном мегаполисе экологию найдете, кроме магазина с макаронами по 1200 ))))

Подумайте сами, если ТУПО ГИПС в один момент стал так прекрасно и безупречно себя вести в строительстве, наверное всё же в него что-то добавили ?!

Не получается фотку вставить, вот ссылка на ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЛАГАЕМОЕ К "СУПЕР ЭКОЛОГИЧНОМУ РОТБАНДУ"

МАжте больше грунта, чтобы от "Ротбанда" экологию комнаты защитить..

Если вернуться к вопросу в его узком смысле "можно ли обойтись без грунтовки?" - да конечно, можно.

Вот я сейчас за компом сижу, а отделочник в дальней комнате квартиры наводит последний лоск перед наклейкой обоев. Все как положено по нынешним понятиям: гипсовая штукатурка, шпатлевка, шлифовка, разумеется, все через грунтовку. Но до этого ремонта там были бумажные обои, наклеенные на, судя по всему, известковую штукатурку не только без грунтовки, но и без шпатлевки. И держались обои мертво. Я их сам перед ремонтом сдирал - знаю, каким трудом это далось. Но стены были неровные и негладкие.*
В другой моей квартире до ремонта обои были наклеены на ж.б. панели опять-таки без малейших признаков штукатурки, шпатлевки и грунтовки. И держались нормально достаточно долго, но в конце концов пришли к состоянию, когда они уже местами просто стояли параллельно стене, отделенные от нее воздушной прослойкой. Зато сдирать их было - одно удовольствие.
Так что современное качество требует современных технологий. Если технологии не устраивают - нужно смириться с тем, что и качество будет то, при каком наши отцы и деды жили. Но, между прочим, чувствовали себя счастливыми, и нас, умников таких с нашими Ротбандами и Церезитами, растили.

ssrr написал :
Откуда в Москве избыток влажности?

Избыток влажности образуется в результате жизнедеятельности человека.И на вентиляцию в современных квартирах уповать не следует.Если стоят пластиковые окна(при закрытии полностью герметичны), и входные металлические двери с тремя контурами уплотнения-откуда взятся циркуляции воздуха?

frominfotek написал :
я хочу сохранить побольше экологичности в своей квартире (дышащие стены)

Для этого нужны бумажные, флизелиновые(без покрытия или с бумажным покрытием)и натуральные обои. И этого вполне достаточно. Ну, еще, чтоб черновые материалы не источали никаких лишних запахов.

виит написал :
вот ссылка на ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ой, а где такие берут? И где узнать, в каких смесях меньше всего всяких добавок?(я тоже немного на экологичности помешана)

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

ma-masha написал :
(я тоже немного на экологичности помешана)

Да блин, Вы же в тундру жить по этой причине не поехали. А инные "Не для того, чтоб мол чудак, а просто так..."(с) Соответственно вряд ли можно Ваше увлечение в менее-более серьёзном контексте называть прям " помешана", но если развлекает всё же ..Систему сертификации изобрели и пользуют довольно давно. И совсем не важно что Вы приобретаете или собираетесь приобрести. Потребовать ,в числе прочих ,Санитарно-эпидемиологический сертификат - Ваше абсолютное право. А продавца, предоставить- обязанность..


это к примеру. Однако глиняная штукатурка весьма не дешева)
В какой то передаче, в штукатурку добавляли натуральный красители и встены после отштукатуривания уже более не обрабатывали. ну разве шкуркой.
Вариант для состоятельных людей

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Кошка мур написал :

это к примеру. Однако глиняная штукатурка весьма не дешева)

Хм.... А как обжигать глиняную штукатурку ?

frominfotek написал :
Вопрос: если я хочу сохранить побольше экологичности в своей квартире (дышащие стены), можно ли шпаклевать тем же ротбандом (под обои), разведя его пожиже? А вместо акриловой химии либо просто водой смочить, либо сильно разведенную водой акриловую грунтовку применять?
Или же не стоит овчинка выделки, что думает мастеровое сообщество?

frominfotek написал :
А сами попробуйте

не понял - сам спросил, сам и ответил?

Samar написал :
Дышать тоже дома нельзя, т.к. это вредит экологии.

всё в голове (с)