Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2707307

Внесу свои 5 копеек.
У меня жена закончила МАРХИ, так вот их препод по материаловедению считал, что наиболее экологичный тот материал, который меньше впитывает. Заметьте, это мнение человека не просто с соответствующим В.О., а готовящим специалистов в профильном вузе. Т.е. в условиях города "дышащие" стены (потолки, полы...) быстренько напитаются
выхлопными газами и прочей гадостью, которые потом будут "отдавать" вместе с влагой.

Так что еще вопрос, что экологичней: глиняная штукатурка с натуральными обоями или обшить стены нержавейкой

otyan написал :
в условиях города "дышащие" стены (потолки, полы...) быстренько напитаются
выхлопными газами и прочей гадостью, которые потом будут "отдавать" вместе с влагой.

Думаю мало людей ощутят в квартире перепад концентрации выхлопных газов в течении суток.А вот душно в помещении, или не очень, понимаешь сразу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

otyan написал :
так вот их препод по материаловедению считал,

Считать он может всё что угодно, сути дела это не меняет. И не стоит выдавать чужое сосбственное мнение за научную истину. А вот хотите блестнуть ссылайтесь на научные статьи, авторефераты и тому подобную чушь, желательно с элементами матстатистической обработки.

otyan написал :
что наиболее экологичный тот материал, который меньше впитывает.

Теоретически можно сделать в доме стеклянные стены (или из нержавейки) и оборудовать вентиляцией, но наверное это не комфортно для человека, отличающегося физиологией от насекомых, которые могут жить в стеклянной банке.

otyan написал :
Т.е. в условиях города "дышащие" стены (потолки, полы...) быстренько напитаются

а ремонт на что? надо почаще обновлять обстановку. Вот например мы держали попугая, так ежедневно меняли ему "подстилку" - обычно это был лист обычной бумаги, который если его не менять "напитывался".
Хотя я, наверное за разумное сочетание материалов.

Кошка мур написал :
Вариант для состоятельных людей

а у меня дед свой дом оштукатурил глиной в 1956г исключительно по бедности послевоенной

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

ТС молодец, что задумывается о таких вещах. Комфортное жильё - это прежде всего микроклимат.
Я сейчас делаю ремонт в абсолютно новой двушке. Дом кирпичный. Стены, пол изначально были покрыты ЦПС. Потолок - ПП. Межкомнатные стены - кирпич.
По ощущениям - было нормально.
Затем всё везде замазали ротбандом, ветонитом, шитроком. Грунтовали мало.
Теперь, после пары часов, проведённых в квартире, чувствую, как сохнет кожа и слизистые. Жутко некомфортно.
Надеюсь, что после чистовой отделки влажность в помещении нормализуется.
Пароувлажнители не просто так изобрели. Сухой воздух крайне вреден.
Основные параметры
60% влажности при сплошном негрунтованном ротбанде Вам никогда не добиться.
ИМХО главным регулятором влажности в помещении является потолок. Поэтому я противница натяжных.
А стены и пол должны быть эстетически красивыми и лёгкими в уборке.

Кошка мур написал :
это к примеру. Однако глиняная штукатурка весьма не дешева)

Кошка мур написал :
Вариант для состоятельных людей

DmKa написал :
Хм.... А как обжигать глиняную штукатурку ?

В Закавказье еще в советские времена все жилье штукатурилось именно этой штукатуркой.Мешок этой штукатурки(называется "гажа") равнялся по цене мешку цемента,или чуть дешевле.Не помню.Других штукатурок и не знали.А обжигать?Из того ,что наблюдал.Наверно кустарный способ.Но суть та же.Наклонная стальная труба приблизительно 0,5 метра в диаметре и длиной 3-4 метра.Вращающаяся.Внизу газовые горелки.На вход(верхняя часть трубы) поступает измельченная глина.На выходе готовый продукт.

жаркая тема. или ржачная. ))))))

ТС можно посоветовать жить в землянке или берлоге. полная экологичность обеспечена. только вот нафига она ему - неясно.

а насчет микроклимата в зависимости от материала штукатурки/грунтовки/шпаклевки не отказался бы почитать чего-нить умного. можно даже лишь чуть-чуть умнее маркетингово-рекламной чепухи. ни у кого нет?

PriZrak написал :
.А обжигать?

Не понял, а зачем глину в порошке обжигать?
А глина не потеряет потом вяжущих свойств?
В деревне штукатурили - добавляли к глине песок и солому.
Про обжиг не слышал...

Samar написал :
А глина не потеряет потом вяжущих свойств?

Нет.По свойствам сопоставима с гипсом.Но схватывается медленнее.Не намного.Наверно обжигают до определенной температуры.Не исключено,что имеет значение и тип глины.Но в Закавказье это был основной материал для штукатурки в массовом строительстве.Цвет готовой штукатурки от коричневого до светло песочного.

PriZrak написал :
Наверно обжигают до определенной температуры.

Понятно.
Скорее это не обжиг типа керамики, а так для подсушки, наверное до 200-300 градусов.

я в первый раз слышу чтобы глину сушили перед использованием .
Обычно её наоборот вымачивают.

PriZrak написал :
Наклонная стальная труба приблизительно 0,5 метра в диаметре и длиной 3-4 метра.Вращающаяся.Внизу газовые горелки.На вход(верхняя часть трубы) поступает измельченная глина.На выходе готовый продукт.

  • Это из другой оперы. Это - изготовление

Грэй написал :
Это из другой оперы. Это - изготовление керамзита

Я описал то,что непосредственно видел при производстве именно этой строительной штукатурки.Участок находился непосредственно на территории основной работы под открытым небом.Да и какая там могла бы быть температура?Действительно,скорее всего обезвоживали или сушили.Но на выходе керамзита не было.

PriZrak написал :
Наклонная стальная труба приблизительно 0,5 метра в диаметре и длиной 3-4 метра

Это или

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Билин ...........

Я имел ввиду КАК обжигать глину ПОСЛЕ нанесение на стены?

PriZrak написал :
Это или

PriZrak, согласись, что глина в этой технологии не играет роль вяжущего, а является случайным наполнителем. И ГАНЧ, и ГАЖА - это гипсовые материалы, Имеющие все свойства гипса.

DmKa написал :
КАК обжигать глину ПОСЛЕ нанесение на стены

Никто никогда этого не делает. Если бы умели - зачем тогда кирпич покупать? Отливали бы стены из глины да и обжигали бы

Грэй написал :
PriZrak, согласись, что глина в этой технологии не играет роль вяжущего, а является случайным наполнителем.

До сего момента даже и не задумывался из чего она состоит.Практически около реки на обрыве выкапывали материал,называли его глиной,да и по виду глина и дальше как описал.Если еще покопаться то или Не хочу оценивать,что там является основным вяжущим.Не специалист.Хотя сама глина тоже вяжущее. Но вот почему при всех ее качествах она не производится массово-непонятно.

DmKa написал :
КАКИМ МЕСТОМ потолок регулирует влажность?

Более холодный потолок конденсирует на себе влагу из более теплого воздуха и впитывает ее. Курс физики из средней школы.)))

ma-masha а можно в цифрах? обЪемы, массы, площади, градиенты температур? ну так, что бы не скучно было.

ma-masha написал :
Более холодный потолок

а мне вот интерэсно, почему этто потолок у нас стал холодным?

  • Мы что, живём на последнем этаже, и чердачное утепление у нас совсем дырявое? И это не только у нас, а у всех и всегда?

Tayna написал :
будет душно в помещении с натяжным потолком.

Абсолютно верно.

ma-masha написал :
Убрали мое абсолютно верное обьяснение процесса конденсации пара на потолке...Ну-ну.

справедливости ради, - не совсем точное.
Конденсация влаги на потолке межэтажного перекрытия вряд ли возможна.
Но вполне возможно увеличение влажности материала потолка за счет поглощения влаги из окружающего воздуха (если она там есть конечно), это называется сорбцией.
Процесс сорбции не требует разности температур.

Tayna написал :
ИМХО главным регулятором влажности в помещении является потолок. Поэтому я противница натяжных.

+1

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ma-masha, чтобы пар из воздуха стал конденсироваться на потолке, температура потолка и воздуха около него должна упасть ниже точки росы ( выньте бутылку молока из холодильника и понаблюдайте ).
Если даже предположить такой отдельно взятый потолок в помещении, то он от конденсата автоматически станет мокрым
На форуме не только товарищи "от сохи", немало и с 2-3 высшими образованиями, научными степенями, большим опытом и знаниями повыше ФМШ.
Пож-та, учитесь уважать и другое мнение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Samar написал :
Но вполне возможно увеличение влажности материала потолка за счет поглощения влаги из окружающего воздуха (если она там есть конечно), это называется сорбцией.

+1, причем равновесная влажность материала вещь переменная.

Samar написал :
Но вполне возможно увеличение влажности материала потолка за счет поглощения влаги из окружающего воздуха (если она там есть конечно), это называется сорбцией.
Процесс сорбции не требует разности температур.

Что-то типа этого я и имела в виду.
При сильном испарении, например, на кухне, обои наверху вообще намокают, что это-сорбция или конденсация?

iale написал :
учитесь уважать и другое мнение

Я уважаю ВСЕ мнения, но очень не люблю хамство и бесцеремонность.

iale написал :
немало и с 2-3 высшими образованиями, научными степенями, большим опытом и знаниями повыше ФМШ.

К мнению этих товарищей я старательно прислушиваюсь.) И чем-то их мнение неуловимо отличается: то ли тоном, то ли стилем, то ли правописанием, то ли количеством приведенных аргументов - сама не пойму...)

ma-masha написал :
При сильном испарении, например, на кухне, обои наверху вообще намокают, что это-сорбция или конденсация?

У меня не намокают, нет у меня на кухне обоев
Если влажность воздуха в помещении оказывается очень высокой, например, баня и т.п.., где эта влажность может достигать 90-95 %, или включение "парогенератора" на кухне температура точки росы в этом случае оказывается близкой к температуре внутреннего воздуха, и избежать конденсации влаги (в виде капель воды или мокрого пятна) на внутренней поверхности ограждения не удаётся.
В этом случае необходимо принимать меры к тому, чтобы эта влага не могла проникнуть в толщу ограждения и повысить его влажность. Повышенная влажность внутри ограждающей конструкции - это антисанитария, грибок и т.д. Собственно имеет отношение к экологии.
Для этого внутреннюю поверхность ограждения делают водонепроницаемой - плитка, стекло, метал или просто алкидная краска.
Если условия конденсации наступают редко, например - жилая комната с нормальной влажностью и т.д., то пористая штукатурка (а также пр. легковпитывающие влагу материалы: дерево, тряпье и т.п.) являются естесственными регуляторами влажности и легко поглощают излишки влаги воздуха (повышая внутреннюю влажность и при этом не образуя конденсированную воду) и также легко отдают, когда влажность воздуха снижается.
Отсутствие конденсации на поверхности материалов (при т.н. точке росы) не гарантирует ограждение от увлажнения, т.к. оно может происходить за счет сорбции (в т.ч. гигроскопичности самого материала) и капиллярной конденсации влаги внутри материала.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

iale написал :
чтобы пар из воздуха стал конденсироваться на потолке, температура потолка и воздуха около него должна упасть ниже точки росы

Точка росы - величина переменная. И зависит не только от температуры, но и от относительной влажности воздуха.
Если относительная влажность составляет 100 %, то точка росы совпадает с фактической температурой.

Tayna, пока я искал ответ на Ваш вопрос

ma-masha написал :
При сильном испарении, например, на кухне, обои наверху вообще намокают, что это-сорбция или конденсация?

Вы сами подсказали мне правильный ответ:

Tayna написал :
Точка росы - величина переменная. И зависит не только от температуры, но и от относительной влажности воздуха.

...
ответ: потолок (или обои вверху) мокрые оттого, что на нём (на них) конденсируется влага. Из - за экстремального повышения влажности и температуры - наверху, у потолка., образовалась "точка росы".
Это - конденсация )))

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Грэй написал :
Tayna, пока я искал ответ на Ваш вопрос

Грэй, Вы что-то перепутали.
У меня были к Вам вопросы, но в других темах (кстати, так и остались без ответов )
А здесь всё предельно ясно.

Tayna написал :
Грэй, Вы что-то перепутали.

Это именно конденсация.А сорбция-это поглощение росы материалом стен