Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#2708757

Сделал экран из минерита для печи, оклеил плиткой из талькохлорита. Сама плитка полированная, а торцы нет. Получается не очень красиво.
Хочу отполировать, но не знаю, как правильно. В голову приходит что-то типа насадки на болгарку (у меня с регулировкой оборотов) с войлоком. Это нормально или надо как-то по-другому?
Поделитесь опытом полировки натурального камня, пожалуйста.

На самом деле там две операции -шлифовка и полировка.
Для шлифовки пойдет фетровый болгарочный круг 125мм +алмазная паста.
Для полировки фетр +ГОИ.
Но самая большая проблема для неопытных -как не наделать ям при вращении круга.
При работе не забывайте охлаждать плитку водой, иначе лопнет от перепадов температур.

sanya1965 написал :
Для полировки фетр +ГОИ.

А как потом камень от ГОИ отчищать?

Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

wer90 написал :
А как потом камень от ГОИ отчищать?

Вот и у меня такой вопрос. Талькохлорит не гранит, твердость навскидку меньше даже, чем у мрамора. Не забются ли у него поры от ГОИ так что испорчу?

А так в принципе торцы уже шлифованные.

wer90 написал :
А как потом камень от ГОИ отчищать?

керосин или уайт-спирит.

NickB написал :
А так в принципе торцы уже шлифованные.

Шлифовка -это отдельная операция.
То, что после резки диском, требует сначала шлифовки. Причем независимо от того, каким диском резали (алмаз, карбид и т.д.)
Если полировать сразу, получите маленькие гладкие участки с явноразличимыми грубыми бороздами.

wer90 написал :
А как потом камень от ГОИ отчищать?

В детстве полировали поделочные камни Паста ГОИ на войлоке. Сейчас полно синтетических заменителей и спецкругов.
Камень легко очищается, а точнее отмывается обычной зубной щеткой и моющими средствами (зубная паста например). А вот окружающую обстановку, пористые стены, пол и потолок стоит защитить от пыли.