Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2721806

Вопрос банально прост: можно ли положить плитку прямо на линолиум? Если да, то как лучше это сделать. Пол вроде бы ровный. Я делитант в этом вопросе поэтому разжуйте плиз.

линолеум снять. поверхность подготовить и только потом класть плитку!

thevil написал :
можно ли положить плитку прямо на линолиум?

В принципе,ничего невозможного нет.Использовать какой-нибудь готовый полимерный клей,но...линолеум,все-таки,мягкий.Плитка будет подвижной,между швами затирку не сделать.Короче говоря,лучше не надо.

А если листы фанеры поверх линолиума и на них плитку?

а не проще линолеум содрать и не городить хаос?
можно всё - только потом Вам этим пользоваться.... и переделывать
PS если сверху фанеру - то самый минимум 15-ку без швов, или в 2 слоя с перехлестом, как Вам такой вариант? на бред не тянет? если обидел - не обессудьте, но каков вопрос..

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

thevil написал :
можно ли положить плитку прямо на линолиум?

Можно. Но получится хреново.

thevil написал :
как лучше это сделать

Лучше снять линолеум. В-общем см. пост №2

Мда... действительно бредово получается. А каким образом обрабатывать поверхность после удаления линолиума? Поэтапно можете разжувать?

thevil написал :
Мда... действительно бредово получается. А каким образом обрабатывать поверхность после удаления линолиума? Поэтапно можете разжувать?

зивисит от того, какая поверхность под линолеумом...

Бетонный пол.... дом сравнительно новый, панельный, поэтому линолиум тот который от строителей достался

если цпс - то подровнять, прогрунтовать, и клеить плитку или КГ, но таким образом чтобы не было "пустых мест" от клея под плиткой, иначе может в процессе эксплуатации лопнуть
ну и заранее прикиньте раскладку для красивости или уменьшения расхода, прикиньте чем будете резать
посмотрите, на эти темы много на форуме

да, и заложите изначально несколько плиток "на бой"

Спасибо всем за советы и ответы! Буду делать первый раз в новогодние праздники. Если кому будет интересно могу фотоотчет потом сделать.

забыл, банально но всёж - не допускайте пыли

отчет обязательно)
и если вдруг линолеум наклеен - то отдирайте аккуратней - чем лучше основа (ровнее), тем проще класть
я всёж на плитку в кухне не решился - холодновато и бьётся всё - но это ИМХО

Анд77 написал :
забыл, банально но всёж - не допускайте пыли

строительный пылесос ураган уже заказал Спасибо

thevil написал :
Буду делать первый раз в новогодние праздники.

решил соседям новогодний подарок устроить???

Анд77 написал :
я всёж на плитку в кухне не решился - холодновато и бьётся всё - но это ИМХО

Это не в кухню, до кухни еще не скоро ремонт дойдет, мне предстоит за 10 дней новогодних праздников снести стены в ванной и туалете, возвести новые из ГКЛВ, ну и хотелось в коридоре поменять линолиум на плитку... Отделка стен и потолков в коридоре уже сл, этап.

zealot_moto написал :
решил соседям новогодний подарок устроить???

Ну в прошлом году они мне устроили, в этом моя очередь

thevil написал :
Ну в прошлом году они мне устроили, в этом моя очередь

ну я бы мусоров вызвал и колёса проколол для начала...

zealot_moto написал :
ну я бы мусоров вызвал и колёса проколол для начала...

Ну мы же не варвары. Работы будут проводиться в строго положенное время, да и перфоратором работать много не придется. Тем более от меня одного шума немного, буду делать все сам, если успею еще щиток в квартиру поставлю, а то автоматы вышибает если много всего работает.

мусорам?))))))
будете лепить стены и ГКЛ - почаще профиль (он щаз как фольга) и сразу предусматривайте закладки под всякие тяжести типа полок

если не ошибаюсь в праздничные дни работы по закону запрещены
но обходы есть

thevil написал :
Это не в кухню, до кухни еще не скоро ремонт дойдет, мне предстоит за 10 дней новогодних праздников снести стены в ванной и туалете, возвести новые из ГКЛВ, ну и хотелось в коридоре поменять линолиум на плитку... Отделка стен и потолков в коридоре уже сл, этап.

Посмеялся. За 10 дней? Днем и ночью будите работать? Удачи!

ремонт, это .......... прекрасно!)))
по своему опыту - спланировали ремонт - смело умножайте на 2 и время и расходы(

кстати, если сантех блок из ацеида - в общем там очень плохо придется со сносом((

Анд77 написал :
если не ошибаюсь в праздничные дни работы по закону запрещены
но обходы есть

не ошибаешься... запрещены!

Анд77 написал :
кстати, если сантех блок из ацеида - в общем там очень плохо придется со сносом((

Именно из ацеида... он уже весь ходуном ходит, поэтому думаю за день управлюсь, вот с возведением стен думаю будет сложнее, ни разу сам не делал , только со стороны наблюдал. Ну а коридор это если время останется. А в прочем глаза боятся руки делают.

Анд77 написал :
кстати, если сантех блок из ацеида - в общем там очень плохо придется со сносом((

А если из бетона? Соседи митинг устроят перед квартирой. А может даже и не митинг, в новогодние же праздники.

zealot_moto написал :
не ошибаешься... запрещены!

Хорошо запрещены, но по закону мы и не отдыхаем 10 дней. Так что шумовые работы можно делать в официально рабочие дни т.е 6,9,10.

Буду стараться не шуметь, но делать надо сил нету уже смотреть на эту ванну...