Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2010 Ульяновск Сообщений: 22
#2742365

Приветствую всех.
В связи с тем, что сегодня на рынке такое большое количество производителей строительных материалов, прошу помощи в выборе финишной шпатлевки. Шпатлеваться будут:

  1. Под поклейку обоями оштукатуренные (Ротбандом) стены. Толщина слоя max 1,5мм;
  2. Под побелку или покраску бетонный потолок. Толщина слоя max 2мм.
    Посоветуйте, пожалуйста, для каждого случая грунтовку, желательно с указанием наименования и производителя.

P.S. Кто нибудь использовал КНАУФ Ротбанд-пасту?

Регистрация: 19.10.2010 Ульяновск Сообщений: 22

Неужели на сайте нет профессионалов в этой области?
Давайте переформулирую вопрос. В каком случае лучше использовать Sheetrock (шитрок), в каком Vetonit LR+?

я далеко не профи и зща спиной один ремонт всего лишь полноценный
указанные вами разновидности широко распостранены и любимы многими отделочниками, т.к. дают хороший результат.
шитрок - если с зеленой крышкой, то это финишная или я бы назвал суперфинишная шпатлевка (а гости из снг называют её штрок)))), имеет свойство создавать гладчайшую поверхность под окраски без шлифовки, можно не грунтовать под покраску, если вы её не шкурили. Очень удобна тем что она готовая и долго может стоять после вскрытия упаковки и такой же закупорке. Цвет после высыхания не очень белый
vetonit LR+ - финишная шпаклевка на полимерном связующем для стен и потолков в сухих помещениях. Предназначена для ручного и машинного нанесения. Хорошая, если не левая. Даёт довольно гладкую поверхность, после грунтования пригодна к покраске. Мне нравится меньше готовых, т.к. хуже тянется, но тем не менее хорошая. Очень белая.
Использования шитрока - это круто) ибо обычно красят длиноворсовым валиком, который своей структурой перебивает даже ветонит)
У меня использование шитрока без шкурения не получилось ни разу. Мало опыта в шпатлевке совсем. Но результатом доволен.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Noskid написал :
использовал КНАУФ Ротбанд-пасту

-понравилась, но очень мягкая, сошлифовывается легко, почти как ЛР+, но структура мельче, что-то от и шитрока и лр есть в ней :_)

Noskid написал :
В каком случае лучше использовать Sheetrock (шитрок), в каком Vetonit LR+?

под покраску - Шитрок, под обои - Ветонит ЛР+

всё в голове (с)

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

На оштукатуренных Ротбондом стенах таких гигантских слоёв(1,5 мм)по идее быть не должно.Можно Фугеном на сдир пару раз пройти.Правда шлифовать сложнее,чем ЛР.А бетонный потолок Шитроком сразу лучше не делать.По хорошему-рабочие слои Шитрока-десятые доли миллиметра.И наносят его на практически идеально выровенную поверхнось для того,чтобы убрать мельчайшие дефекты,которые остались после базовой шпатлёвки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

блин а я всё фугеном вывожу в идеал и почти не шкурю только в самом конце .шитрок какойто не прочный от грунтовки плывёт . мне не нравиться имхо. с кнауфа финиш тож нормальная. у нас вообще в городе все и вся сатеном шпакл г...о турецкое как мел

Лр под обои отличный вариант, на откосы и потолок шитрок. Ротбанд паста аналог шитрока от фирмы кнауф, вроде не плохая и дешевле шитрока, но шитрок проверенный временем, и под покраску идеал.

Регистрация: 19.10.2010 Ульяновск Сообщений: 22

lvov7104 написал :
А бетонный потолок Шитроком сразу лучше не делать.По хорошему-рабочие слои Шитрока-десятые доли миллиметра.И наносят его на практически идеально выровенную поверхнось для того,чтобы убрать мельчайшие дефекты,которые остались после базовой шпатлёвки.

Получается потолок придется в начале штукатурить?
Ну хорошо, у меня конечно же потолоки не идеальные в квартире, но и не такие уж не ровные, неужели нет шпатлевки, которую можно было бы сразу нанести на бетон (слоем 1-3мм)? У кого нибудь есть такой опыт?
Скажем, если нанести на потолок Vetonit LR+ (под покраску)? Какие могут быть от этого последствия? Можно ли ей сразу нанести слой в 1-2мм?
И последнее. Если сравнивать шпатлевки Шитрок и Vetonit LR+ между собой, какая из них лучше в нанесении, в обработке? Может есть шпатлевки других производителей, которые не уступают вышеописанным.

P.S.Шпатлевки Пуфас нет в городе!

Noskid написал :
неужели нет шпатлевки, которую можно было бы сразу нанести на бетон (слоем 1-3мм)? У

Как раз из всех шпаклевок, которые тут обсуждались (а обсуждалось всего три),

  • слоем 1-3 мм на бетон (и на ротбанд тоже) можно наносить Ветонит ЛР+ и Кнауф мультифиниш.
    Ветонит лично мне удобнее. Возможно, Вам, напротив, больше понравится мультифиниш.
    ..Третья из обсуждаемых,- Шитрок - не годится для нанесения таким толстым слоем. Да, не удивляйтесь, - 3 мм для Шитрока - это толсто. будет плохо держаться, долго сохнуть, будет усадка и возможно, с растрескиванием шитрока.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Открыл начатое ведро Ротбанд-пасты, а она зацвела

Регистрация: 17.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

sad1002 написал :
я далеко не профи и зща спиной один ремонт всего лишь полноценный
указанные вами разновидности широко распостранены и любимы многими отделочниками, т.к. дают хороший результат.
шитрок - если с зеленой крышкой, то это финишная или я бы назвал суперфинишная шпатлевка (а гости из снг называют её штрок)))), имеет свойство создавать гладчайшую поверхность под окраски без шлифовки, можно не грунтовать под покраску, если вы её не шкурили. Очень удобна тем что она готовая и долго может стоять после вскрытия упаковки и такой же закупорке. Цвет после высыхания не очень белый
.

Должен Вас, коллега, разочаровать: зеленый Шитрок - НЕ финишный! А универсальный (о чем написано на ведре - All Purpose). Как, собсно, и синий (который "Plus3", облегченный). Я думаю, у нас его так называют из-за удобства и качества... Настоящий финишный Шитрок - с ГОЛУБОЙ крышкой, 17л, называется Sheetrock Topping. У нас бывал разок, зато всегда есть в Ставрополе (привожу с оказией). Вот где - финишка!! Оч.рекомендую - тем более если Вам хочется "побелее" (интересно, зачем? Америкосы вон, см. ютуб, специально ее ("зелёную") колеруют в серо-голубой цвет - чтоб было четко видно, где еще картон, а где уже прошлись шпатлевкой. Все равно оставлять бумагу без шпатлевания сразу под краску = повышенный на 15% расход краски, которая будет впитываться в бумагу как в губку. А краска стоит ГОРАЗДО дороже "дорогого" Шитрока...)
Кстати, еще все универсальные отлично фиксируют стыки ГКЛ посредством бумажной фирменной ленты (НЕ СЕРПЯНКИ!!) - без трещин. Вообще.

Регистрация: 17.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Noskid написал :
Получается потолок придется в начале штукатурить?
Ну хорошо, у меня конечно же потолоки не идеальные в квартире, но и не такие уж не ровные, неужели нет шпатлевки, которую можно было бы сразу нанести на бетон (слоем 1-3мм)? У кого нибудь есть такой опыт?
Скажем, если нанести на потолок Vetonit LR+ (под покраску)? Какие могут быть от этого последствия? Можно ли ей сразу нанести слой в 1-2мм?
И последнее. Если сравнивать шпатлевки Шитрок и Vetonit LR+ между собой, какая из них лучше в нанесении, в обработке? Может есть шпатлевки других производителей, которые не уступают вышеописанным.

Сразу класть любую шпатлевку на бетон = тратить шпатлевку. Шпатлевка - для тонкого выравнивания. Ну, есть у Кнауфа МР75 - нечто среднее между тонкой штукатуркой и грубоватой шпатлевкой. Для машинного нанесения. попробуйте ее.
Сравнивая LR и Шитрок - последний легко шкурится и терку не забивает. LR - бесполезно тереть... Наносить указанным слоем - пожалуйста.

Регистрация: 19.10.2010 Ульяновск Сообщений: 22

Logofet написал :
Сразу класть любую шпатлевку на бетон = тратить шпатлевку. Шпатлевка - для тонкого выравнивания.

Так мне и нужно всего лишь нанести на потолок слой в 1-2 мм. Смысл тратить деньги на штукатурку, когда потолки более-менее ровные и можно воспользоваться шпатлевкой. Или об этом производители не задумывались?

Регистрация: 17.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Noize Annoyz написал :
Лр под обои отличный вариант, на откосы и потолок шитрок. Ротбанд паста аналог шитрока от фирмы кнауф, вроде не плохая и дешевле шитрока, но шитрок проверенный временем, и под покраску идеал.

Я обнаружил такие существенные отличия между этими ведрами: Ротбанд-паста замерзает зимой без восстановления своих качеств, а также стекает при работе со шпателя, что очень неудобно. Не бывает облегченной. Менее эластична, шлифуется так себе... Также на нее нельзя монтировать армирующую бумажную ленту... Я бы сравнивал ее с Тексом. Даже LR гораздо предпочтительней, хоть и сушка...

Noskid написал :
Получается потолок придется в начале штукатурить?

да прошпаклюйте гипсовой шпаклёвкой! Мы это делаем Волма-Швом (или, чаще, Волма -Слоем), а потом - финишной...

Noskid написал :
если нанести на потолок Vetonit LR+ (под покраску)? Какие могут быть от этого последствия?

большой расход денег, если толстый слой финишной шпаклёвки - потрескается

Noskid написал :
Если сравнивать шпатлевки Шитрок и Vetonit LR+ между собой, какая из них лучше в нанесении, в обработке?

Широк хуже шлифуется

Logofet написал :
Сравнивая LR и Шитрок - последний легко шкурится и терку не забивает. LR - бесполезно тереть...

упс

всё в голове (с)

Регистрация: 17.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Noskid написал :
Так мне и нужно всего лишь нанести на потолок слой в 1-2 мм. Смысл тратить деньги на штукатурку, когда потолки более-менее ровные и можно воспользоваться шпатлевкой. Или об этом производители не задумывались?

Кнауф вот задумался)) Попробуйте. (см.выше)

3мм можно штукатурить фугеном, а вообще если у вас реально маскимальный слой будет 3мм, то сначала пройдите 2 слоя ветонитом КР\ЛР, а потом 3 слоя шитрока

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Под покраску Силойте, но последним слоем по уже зашпаклёванному, зашлифованному и грунтованному.

Под обои любая шпаклёвка, лучше цементная, у грибов меньше тяги к размножению будет.

Регистрация: 17.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Тема "максимально 3-мм Шитрока" - применяется некоторыми знакомыми при отделке "под старину". Шитрок колеруется, наносится ТОЛСТЫМ слоем (толще 3мм), дает трещины после усадки - но им того и надо. Подобрав правильно цветовую гамму и набив руку, можно "лепить под старину" так, что распознает метод только хороший мастер

Регистрация: 19.10.2010 Ульяновск Сообщений: 22

А кто-нибудь пользовался гипсовой шпаклевкой Волма-стандарт? Как она в работе? По своим техническим характеристикам, она как раз для моего случая.

Расход воды на 1 кг сухой смеси 0,4-0,45 л
Время высыхания при t = 20 °С 24 часа
Жизнеспособность раствора в таре 120 минут
Температура основания от +5 до +30°С
Прочность сцепления не менее 0,3 МПа
Рекомендуемая толщина слоя 1-3 мм
Максимальная толщина слоя 8 мм
Расход смеси при толщине слоя в 1 мм 0,8 - 1,0

На потолок кто-нибудь пробовал ее наносить?