Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2750364

Возникла следующая задача, нужно класть керамогранит, а опыта мало, поэтому прошу помочь
Исходные данные такие: керамогранить под дерево размера 15*100, клей юнис керамогранит,болгарка с алмазным диском, объем работ 5 кв м и мало опыта.
Как планирую, прогрунтовать , дать просохнуть 2-3 часа, после класть керамогранит.
Как правильно класть такую плитку, какой шпатель нужно использовать, какой объем клея нужно класть под плитку. Где-то читал, что есть специальные таблицы для все го этого расчета, но не нашел. Нужно ли грунтовать ?, я кладу плитку в жилой квартире, на готовую стяжку. Какое расстояние нужно выдерживать между плитками и какие крестики желательно использовать ? Керамогранит придется резать, как его лучше резать болгаркой?
Буду рад любому совету

Здесь смотрите

(1) а что я должен там увидеть ? мне не нужен плиткорез, у меня есть болгарка, и буду рад совету как лучше болгаркой отрезать

Я болгаркой режу в 2-3этапа первый раз неглубоко надрезаешь по все длине по том еще раз так же и в конце совсем окончательный рез .долго ,но зато лопаться не будет

(4) а по поводу кладки что есть в помощь ?

Салмыш написал :
как лучше болгаркой отрезать

Иногда все нормально режется.Иногда только через "танцы с бубном".Зависит от самого керамогранита.Бывает,что лопается непредсказуемо.Надо очень приноровиться по ходу дела.Поэтому порой плиткорез бывает предпочтительнее.Надо пробовать.

ХАТАБчик написал :
первый раз неглубоко надрезаешь по всей длине

Правильно!

Салмыш написал :
а что я должен там увидеть ?

Да, там много чего можно увидеть. Тема- не маленькая
читайте, и всё сразу станет ясно...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Салмыш написал :
болгарка с алмазным диском

диск, разумеется, не сегментный, а со сплошной кромкой?

Eddy21 написал :
диск, разумеется, не сегментный, а со сплошной кромкой?

По мне так пофигу. Проблемно в данном случае по длине резать (15х100). Может по диагонали положить?
А по укладке - так же как плитку напольную, только клей для керамогранита.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

otyan написал :
По мне так пофигу.

не, ну если сколы на гранях пофиг, то конечно...

Салмыш написал :
(4) а по поводу кладки что есть в помощь ?

А что в помощь? Как и кафель. Разницы не вижу. По резки КГ выше и ниже всё правильно сказали.

Eddy21 написал :
не, ну если сколы на гранях пофиг, то конечно...

На полу - пофиг, все равно настенной перекрывается или плинтусом.