Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119
#2750478

Интересует как разделить освещение в подъезде между жильцами на уровне оборудования. так что бы жилец заходя в подъезд включал освещение и матал его личный счетчик? 2 кв на этаже 5 этажей. на входе 10 выключателей не поставиш - нет гарантии что твоим пользоваться будут. да и при заходе в квартиру надо как то отклбчать. и как встречаь гостей? цель - экономия - моя надоело платить за то чем не пользуюсь, да и гопота в темноте не будет сидеть

kepelson написал :
цель - экономия - моя надоело платить за то чем не пользуюсь,

почему не пользуетесь?

  • Вы что, входя в подъезд, отключаете свет и поднимаетесь в темноте?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

А сколько на это денег-то уходит в месяц? Ведь освещение в подъезде никак не тарифицируется, у нас вообще даже в платежку не включается.

Это я к тому, что возможно придется потратить денег больше, чем получится сэкономить, к тому же, чтобы освещение выполняло свою роль, на каждом этаже придется ставить по датчику движения, а дешевые модели (300-400р) имеют свойство выходить из строя через 1-2 года. Брендовые же стоят от 1000р и выше.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

Грэй написал :
почему не пользуетесь?

  • Вы что, входя в подъезд, отключаете свет и поднимаетесь в темноте?

да я в темноте поднимаюсь по леснице - я экономлю. а сосед ходит курит там каждые пять минут. я не задрод просто утрирую. поставил счетчики в квартире. вода газ прочие и теперь экономлю значительную сумму.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

Renex написал :
А сколько на это денег-то уходит в месяц? Ведь освещение в подъезде никак не тарифицируется, у нас вообще даже в платежку не включается.

Это я к тому, что возможно придется потратить денег больше, чем получится сэкономить, к тому же, чтобы освещение выполняло свою роль, на каждом этаже придется ставить по датчику движения, а дешевые модели (300-400р) имеют свойство выходить из строя через 1-2 года. Брендовые же стоят от 1000р и выше.

незнаю как тарифицируется, но явно не бесплатно. показания с общедомового счетчика делятся на всех и на тех кому откровенно все равно и тех кто экономит, а вот если зацепить освешение на квартирные счетки, то те кто хотят съекономить это смогут сделать

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

к каждому жильцу прикрепить метку вышел в подъезд на его счетчик пошло. в двоем пополам. гопота зашла вообще не горит!

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

aleks7777ef написал :
к каждому жильцу прикрепить метку вышел в подъезд на его счетчик пошло. в двоем пополам. гопота зашла вообще не горит!

ВОТ именно так. если ли оборудование для этого? брелок какой неть?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

kepelson написал :
незнаю как тарифицируется, но явно не бесплатно. показания с общедомового счетчика делятся на всех и на тех кому откровенно все равно и тех кто экономит, а вот если зацепить освешение на квартирные счетки, то те кто хотят съекономить это смогут сделать

Давайте прикинем:
5 этажей по 2 квартиры. Тогда возьмем 2 люминисцентных 36вт лампы на этаж + 1 на лестничный пролет. (Лифтов, как я понимаю, нет).
Пусть освещение работает 12 часов в день. Тогда получим 3*36(Вт)*5*12(ч)/1000=6,5кВт*ч в сутки. Или 6.5*30=195кВт*ч в месяц на весь подъезд. Округлим до 200.
Разделим 200 на 10 квартир - итого 20кВт*ч в месяц на квартиру, или около 60-ти рублей.
По поводу возможности поквартирного освещения надо обращаться в управляющую компанию и получать согласие жильцов. Опять же, переделкой проводки могут заниматься только сертифицированные организации, а они мало не возьмут. Т.ч. не думаю, что это выгодно в обозримом будущем.

Можно было бы поставить на 1-й этаж датчик движения и задать период работы после срабатывания минут 10-15, тогда за ночь будет практически нулевой расход. Но жильцам, спускающимся с вехних этажей придется проходить путь в темноте. Не думаю, что они будут этому рады. А для организации перекрестных выключателей с 5-ти точек понадобятся нехилые финансовые вложения. Можно вообще низковольтную систему с цифровым управлением замутить, но это больше актуально для частных домов и дизайнерских интерьеров, да и стоить будет, как расход электроэнергии за 20 лет)

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

это шутка! решение такой проблемы не может быть экономически выгодным! не кто из жильцов не подпишется на такие расходы. а уж сложность технической стороны вообще аут! надо с каждой квартиры свою линию со своими лампами 10 штук на площадке ставить! плюс беспроводной сигнал ужасс, плюс брелки на каждого жельца.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

aleks7777ef написал :
это шутка! решение такой проблемы не может быть экономически выгодным! не кто из жильцов не подпишется на такие расходы. а уж сложность технической стороны вообще аут! надо с каждой квартиры свою линию со своими лампами 10 штук на площадке ставить! плюс беспроводной сигнал ужасс, плюс брелки на каждого жельца.

не так. например: в комунальных квартирах в общей кухне одна лампочка и 10 выключателей. заходит маша включает свет - загорается она платит. следом заходит миши включает а платит (хз. с одной стороны все еще маша с другой ток пойдет по меньшему сопротивлению => может и миша) маша. маша выходит выключает свой, а лампочка все еще горит, но от мишиного выключателя. в подъезде так же можно сделать. да и проводку протянуть не долго не дорого и лампочки ныне не дефецит.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

а когда двое или трое на кухне кто платит? а счетчики через выключатели связаны? куда что будет считать хрен разберешь. фазы у жильцов разные при одновременном включение встретятся на лампочке

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Не экономьте на спичках. Вы на этой идее больше рассоритесь с соседями, чем чего-то сэкономите. Доказано, кстати, коммунальными квартирами.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

aleks7777ef написал :
а когда двое или трое на кухне кто платит? а счетчики через выключатели связаны? куда что будет считать хрен разберешь. фазы у жильцов разные при одновременном включение встретятся на лампочке

фазы в квартирах одни и теже хотя не электрик спорить не буду. но своими глазами видел.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

не я один такой в доме. там два вида жильцов. первый контингент - те кто хочет экономить, вротой кому на все накак..ть и им безразлично. да и вопрос не в этике а в схеме реализации

А-ха, я теперь знаю, кто лампочки в подъездах тырит.
Это те, кто не хочет за свет платить

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Выкрутить все лампочки и выдать всем небольшие фонарики, благо светодиоды сейчас отличные. НО я более чем уверен, что счет за освещение все равно придет

У нас в Уфе проблему эту ЖЭУ уже решило. В платежках есть строка ОДН (электричество на общедомовые нужды)

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Так топикстартер как раз и хочет эту строку убрать, чтобы каждый платил сам себя) Утопия.

Убрать никак не получится.Вдоме есть еще подвал,где бывают сантехники,а свет горит почти всегда под всеми 6-ю подъездами,ну и наверное лифты сюда же входят.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

UriiF написал :
Убрать никак не получится.Вдоме есть еще подвал,где бывают сантехники,а свет горит почти всегда под всеми 6-ю подъездами,ну и наверное лифты сюда же входят.

жители первого (точно) и вроде даже второго не платят за лифт. так почему я должен платить за вечно курящего в подъезде соседа (или есть еще один который с друзьями на подоконике ноутбук раскладвают и гамают)

kepelson написал :
один который с друзьями на подоконике ноутбук раскладвают и гамают)

стопудово,- это он ищет незапароленный вайфай и фильмы за Ваш счёт качает.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

Грэй написал :
стопудово,- это он ищет незапароленный вайфай и фильмы за Ваш счёт качает.

да вот х..й им по всей роже у меня не то что WIFIя и инета то нет. все деньги на электроэнергию ухотят

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

kepelson написал :
все деньги на электроэнергию ухотят

Позвольте поинтересоваться, сколько кВт*ч в месяц у Вас нагорает?

kepelson написал :
х..й им по всей роже у меня не то что WIFIя и инета то нет.

Если своего инета нет, а на форуме тут пишете, то я теперь знаю, кто трафик у соседей тырит...

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

Renex написал :
Позвольте поинтересоваться, сколько кВт*ч в месяц у Вас нагорает?

ОДПУ тариф 3,55*93,56Квт/ч=332,14 чесно заработаных рублей каждый месяц до самой смерти

бессмысленная мысль и проблема.

есть решение кстати. купите дом и съезжайте, будете за все сами платить

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Russo написал :
бессмысленная мысль и проблема.

есть решение кстати. купите дом и съезжайте, будете за все сами платить

Полностью согласен. Либо скинуться подъездом и поставить энергосберегающие лампы. Установить чипованную дверь, что бы гопота не лезла.

Другой вариант - перебить все лампы и ходить с фонариком.

kepelson, В вашем подъезде есть отопление ?? Если есть- то как вы думаете разделить расходы на отопление подъезда ??
( а то всё про освещение, давайте и о других расходах поговорим)...

Кстати,не забудьте о том,что надо поставить видеокамеру на вход в подъезд.Может быть Вы 2 раза в день хлопаете дверью,а сосед по 10 раз в день за сигаретами бегает.А дверь-то не вечная!Оно Вам надо?

Юрий-Электр написал :
kepelson, В вашем подъезде есть отопление ?? Если есть- то как вы думаете разделить расходы на отопление подъезда ??
( а то всё про освещение, давайте и о других расходах поговорим)...

а ВОЗДУХ?!!

Все дышат неподелённым воздухом и бесплатно.
А вот астматики должны меньше платить.
Они относятся ко второй группе - которые воздух экономят.