Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2750537

Прошу разрешить мои сомнения по укладке ламината Pergo имевших с ним дело мастеров.
Проблема вот в чем: согласно инструкции на этот ламинат, планки ламината в первом и последующих рядах поворачиваются замком (пазом) к стене, и укладка панелей делается слева направо.
Нанятый мною мастер, похоже никогда не работал с этим ламинатом, поэтому он развернул планки ламината гребнем (шипом) к стене, а пазом к себе и клал панели слева направо. При этом защелкивание планок, особенно торцевых (учитывая оригинальную конструкция торцевого замка PerfectFold) происходит некорректно. К сожалению, я понадеялся на опыт мастера, поэтому инструкцию по укладке ламината Pergo изучил с запозданием -- он уже выложил больше половины большой комнаты. Теперь я думаю: заставить его все переделать или продолжать укладку таким же образом во всей квартире. Привожу ссылку на инструкцию по укладке ламината Pergo

Как вы думаете, могли ли повредиться замки ламината при таком способе его укладки, или все обойдется? Переделывать или не переделывать?
Заранее благодарю за любой ответ и совет.

В мультфильме Рататуй есть сцена, когда повар-наставник Колетт обучает поваренка-дилетанта Лингвини.
Поваренок-дилетант, делая самостоятельный вывод из услышанного, записывает наставления, проговаривая вслух:

  • Все-гда де-лать не-о-жи-дан-но-е...
    Повар-наставник:
  • Нет, соблюдать рецепт!
  • Но ты сказала, что…
  • Нет, нет, нет, нет, нет… Он (шеф-повар Гюсто) то мог импровизировать, а что осталось нам? Правильно!
    Вместе:
  • Сле-до-вать ре-цеп-ту.

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Все он правильно делает.Внимательно еще раз прочтите инструкцию "Начинайте установку с левого угла помещения, шипом в сторону к стене. Замок Perfect fold разработан для установки слева направо. " Иначе собирать невозможно.
З.Ы.оригинальная конструкция торцевого замка PerfectFold создает лишний геморой при сборке.

Всё нормально делает ваш мастер. Я перго сам недавно собирал. По большому счёту удобно собирать выступом к стене, т.е. вставлять планку в другую, а не надевать. Но из личного опыта без разницы как.

ЗЫ. Оставлю небольшой отзыв о ламинате перго. Себе взял серию Living Expression. Сам ламинат хороший, НО, я двадцать раз пожалел денег которые отдал за него, т.к. рисунок повторяется примерно каждые 10-15 планок, и планки в пачке идут по две подрят с одинаковым рисунком, и так в каждой пачке. Я запарился их тусовать, и очень хреново то что я увидел это не сразу, а после укладки 10 м2 из 30 (((

kondrashev написал :
т.к. рисунок повторяется примерно каждые 10-15 планок, и планки в пачке идут по две подрят с одинаковым рисунком

Существенное замечание, считаю справедливым, если бы производитель наряду с классом, толщиной и прочими характеристиками ламината указывал бы еще и кол-во неповторяющихся по рисунку досок относящихся к декору/коллекции. Это немаловажный момент, особенно для недешевого ламинта. Требования клиентов растут))

Анатолий2 написал :
Прошу разрешить мои сомнения по укладке ламината Pergo имевших с ним дело мастеров.
Проблема вот в чем: согласно инструкции на этот ламинат, планки ламината в первом и последующих рядах поворачиваются замком (пазом) к стене, и укладка панелей делается слева направо.
Нанятый мною мастер, похоже никогда не работал с этим ламинатом, поэтому он развернул планки ламината гребнем (шипом) к стене, а пазом к себе и клал панели слева направо. При этом защелкивание планок, особенно торцевых (учитывая оригинальную конструкция торцевого замка PerfectFold) происходит некорректно. К сожалению, я понадеялся на опыт мастера, поэтому инструкцию по укладке ламината Pergo изучил с запозданием -- он уже выложил больше половины большой комнаты. Теперь я думаю: заставить его все переделать или продолжать укладку таким же образом во всей квартире. Привожу ссылку на инструкцию по укладке ламината Pergo

Как вы думаете, могли ли повредиться замки ламината при таком способе его укладки, или все обойдется? Переделывать или не переделывать?
Заранее благодарю за любой ответ и совет.

PS: Прошу прощения за ошибку (сам запутался): мастер клал ламинат шипом к стене и собирал панели ламината слева направо, надевая паз на шип, а торцевой край следующей доски подсовывал под замок предыдущей - полная противоположность инструкции (замечание внес 7 декабря в 12:24).

Анатолий2 написал :
PS: Прошу прощения за ошибку (сам запутался): мастер клал ламинат шипом к стене и собирал панели ламината слева направо, надевая паз на шип, а торцевой край следующей доски подсовывал под замок предыдущей - полная противоположность инструкции (замечание внес 7 декабря в 12:24).

Если щелей нету и планки не болтаются то всё нормально, но мастер ваш конечно извращенец.

Доброго времени суток!Может кто знает, где-то вычитала, что Перго теперь выпускается по стандартам Квик Степ, и технология производства некоторых коллекций HPL заменена на DPL... это действительно так?"На сегодняшний день бренд выкуплен концерном Mohawk Industries,
производство теперь осуществляется по стандартам ламината Quick-Step,
что говорит о высоком качестве и тщательном контроле продукции.

[

]()[

]()

!
Ламинат Pergo ранее производился по технологии HPL (в этом случае доска
обладает более высокой плотностью и устойчива к большим нагрузкам).
Сейчас эту технологию заменили стандартным методом DPL."