Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#2751818

Доброе время суток.

Порылся по форуму, ответа не нашел. Посоветуйте умным советом. :-)

Ситуация следующая:

Собрался менять пол на кухне. Был снят линолеум, под ним гипсо-цементная плита на слое песка см 10 все вместе. Все было разбито перфом и вынесено.

Стояк отопления идет замоноличеный в стене, потом открылся кусок между перекрытием и низом стены (за счет выноса гипсового пола)

дом панельный и труба стояка отопления как бы проходила в шве межу перекрытием и стеновой плитой. Швы были залиты очень низкопрочным раствором...с кусками песка и примесью керамзитовой крошки.
Никаких гильз или тех. зазоров не было, поэтому после удаления этого "левого" раствора залил добротным раствором ЦПС 3 к 1.

Однако теперь начитавшись форумов боюсь не лопнет ли труба от терм. деформации.

???

Отдолбить залитое вокруг или нет? Там слой небольшой....см 5-7 потом внизу слой монтажной пены.

Долбить тож страшновато....не повредить бы стояк.

LEXX2011 написал :
не лопнет ли труба от терм. деформации.

труба не лопнет.... С чего ей лопаться от деформации, ежели деформации не будет - стяжка не даст? Это стяжка может лопнуть, что вряд ли, т.к. она "добротная".

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

фото

LEXX2011 написал :
боюсь не лопнет ли труба от терм. деформации.

Есть серия домов в которых трубы воды и отопления замурованы(залиты) прямо в панели.Думаю,у вас ничего страшного не произойдет и дальше.

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

mihamaster хотелось бы более точно узнать ....:-)

а то на авось как то не хочется ...заливать соседей потом
труба в панели там как бы залита...но у самого пола...соответственно дыра от нее в панели...а дальше вроде плотно идет
сегодня попробую подсунуть фотигг...и сфоткать как там внутри панели она уходит

PS батарейные трубы от стояка замоноличены вообще без зазора и гильз это сто%...видно невооруженным глазом так сказать :-)

mihamaster написал :
Есть серия домов в которых трубы воды и отопления замурованы(залиты) прямо в панели.

Это верно, были такие серии. Сантехкабину делали готовую бетонную со всеми трубами, залитыми в бетон прямо на заводе ЖБИ. При монтаже дома их ставили как бы друго на друга и соединяли трубы, составляя таким образом стояк. И с отоплением так делали.

А у меня дома (кирпичная хрущевка 1961 года) в санузле полотенцесушитель опускатся в пол, а в полу наглухо замоноличенная труба проходит горизонтально до противоположной стены и вниз уходит уже там. Не очень понятно, зачем так сделано, почему она ни идет вниз по прямой. Полотенчик запитан от сети отопления, а не от ГВС (дом с газовыми колонками). Когда в этом месте стоишь на плитке босыми ногами, чувствуешь, что пол теплый. Лежит эта труба там 50 лет, пока цела (тьфу, тьфу, не сглазить бы только). Рано или поздно она проржавеет, и вот тогда будут проблемы.

Прикольно было, когда недавно я полтенцесушитель менял. Слесарь весь подвал излазил - искал, где же этот чертов стояк с краном, чтобы воду спустить. А я чего-то расслабился, забыл ему сказать, что тут такой финт, что кран надо искать не под моим санузлом, а под соседним.

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

значить не долбить?

прост смущет еще то что как раз в стяжке получилось место стыка труб проваренное...гладкая труба то ходила бы и так...а там наварено ... поймешь как

LEXX2011 написал :
значить не долбить?

Однозначно как посоветовать? Могу сказать точно,что лично я не стал бы ломать.Стоит она себе и ладно
Если уж вас это очень смущает,отдолбите маленько,оденьте на трубу чего-нибудь."Энергофлекс",кажется называется.Потом опять замажте.

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

ну маленько то долбить точно смысла нету...токак труба от вибраций потом свищами пойдет

короче оставлю так...