Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2766683

Уважаемые спецы, разъясните ситуацию:
перед укладкой плитки мы сообщили бригадиру, что хотим чтобы шов был минимальный и купили крестиков 1.0 ;1,5; 2,0 мм
рабочие стали везде выкладывать 1мм
накануне обнаружили что итальянская плитка FAP в санузле положена с тем же минимальным швом и имеет практически везде выступающие края. Тк на плитке нет фаски и лежит она почти встык, то острые выступающие местами на 1мм края (видимо из-за неровности поверхности плитки) достаточно заметны и в будущем будут создавать дискомфорт при хождении босиком.
Вопрос: чья это ошибка - наше желание минимизировать шов или рабочих, которые в процессе укладки должны были этот момент учесть и увеличить шов? Рабочие пеняют на кривизну плитки естественно.
И реально ли ее переложить (клей застыл- начали класть в среду, швы затерли, снизу еще теплый пол) и за чей счет банкет?
Спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

плитка легко проверяется. если она вертолёт то это сразу видно. приставьте линейку к плоскости в разных местах всё сразу увидите. причин 2 или она действительно кривая или плиточники напортачили. ширина швов на выступание никак не влияет. сфоткайте и выложите будет видно только крупным планом и с линейкой тоже фото

Выступы по плоскости не имеют отношения к ширине шва.
Надо проверить плитку.
То, что она итальянская, ничего не гарантирует.

nilos написал :
за чей счет банкет?

Я думаю за Ваш. Почаще надо бывать на объекте и контролировать процесс. Я понял так: бригадир дал команду, рабочие исполнили. Я работаю один. Перед началом работ всё проверю, пальцем покажу на изъяны, чтоб потом мне не тыкали. Вы покупали плитку, крестики, Вам и брать грех на душу.

Сегодня выложу фото, чтобы понять плитка кривая или руки...Но основной вопрос - смириться или перекладывать?

За Байкалом написал :
Я думаю за Ваш. Почаще надо бывать на объекте и контролировать процесс. Я понял так: бригадир дал команду, рабочие исполнили. Я работаю один. Перед началом работ всё проверю, пальцем покажу на изъяны, чтоб потом мне не тыкали. Вы покупали плитку, крестики, Вам и брать грех на душу.

на объекте мы каждый день почти, но пока швы были не затерты выступающие края заметны не были, когда уже стали по плитке ходить и руками трогать -заметили. Я в конце концов не спец, хз чего там проверять и как заранее. Рабочие не предупредили о кривизне до укладки.

nilos написал :
обнаружили что итальянская плитка FAP в санузле положена с тем же минимальным швом и имеет практически везде выступающие края. Тк на плитке нет фаски и лежит она почти встык, то острые выступающие местами на 1мм края (видимо из-за неровности поверхности плитки) достаточно заметны и в будущем будут создавать дискомфорт при хождении босиком.

Случайно не эта плитка?. Крестики использовал 2мм., чтобы перепады были менее заметны.

nilos написал :
Рабочие не предупредили о кривизне до укладки.

В вашем случае все вопросы к бригадиру и к себе. А рабочих не надо обижать. Им сказали, они исполнили.

Консенсуса не будет,по моему -насколько "вертолетная" поверхность плитки?гребеночку мин. десяточку надо,ну и вначале укладки видя выступание углов с клиентом переговорить

выкладываю фото, сорри за качество

Ув. спецы, что скажете?

Что в Европах на такие тонкости никто не обращает внимания. Что неизвестно, сколько денег оговорено за работу - может, лучшего и ждать было бы наивно. Что не стоит приглашать людей без рекомендации - потому что Вам неизвестно чего от них ждать и им неизвестно, чего от Вас ждать.

nilos написал :
что скажете?

чтобы точно сказать надо самому ее попробовать положить,может и плитку из-за планетарности по другому не исполнить(больше к этой версии склоняюсь),может и в мастере дело,а фотки прикладывания плитки друг к другу почти не о чем не говорят мне(шибко сильно давят на края,как будто спецом кривизну накручивают-имхо),судя по капро "вертолетик " есть

знать бы наверняка - халтура или дело всетки в плитке, т.к. "наезжать" без причины не хочется, но и спускать "на тормозах" нет желания.
да и непонятно что с этим дальше делать - оставлять так или возможно переложить (с серьезными потерями)?
to Брейгель
а рекомендации и сумма ничего не гарантирует...

Очевидно, что у плитки есть выпуклость по центру относительно краёв.
Это - не страшно.
Вопрос в том, насколько равномерно все края опущены относительно центра.
Если три края опущены, а один задран, то он будет выступать.
Также, может быть задран не целый край, а только один угол. Аналогично - будет выступать.
Переложить не получится.

nilos написал :
а рекомендации и сумма ничего не гарантирует

Да перестаньте! Серьёзно считаете, что странные люди, укладывающие плитку за 300 рублей в ближайшем торговом центре, могут сделать всё, что Вам хочется? Всё это гнилой разговор ни о чём.

Брейгель, в сфере ремонта в РФ качество слабо коррелирует с ценой, имхо.

Брейгель написал :
Да перестаньте! Серьёзно считаете, что странные люди, укладывающие плитку за 300 рублей в ближайшем торговом центре, могут сделать всё, что Вам хочется? Всё это гнилой разговор ни о чём.

Согласен. За 300р они объёмом давят. Качество особого на больших объектах не требуют. Лишь бы за год не отлетела. Сколько не работаю, не видел, чтобы рабочие с больших объектов укладывали качественно и красиво в жилых помещениях. Честно сказать и я не буду делать красиво за полцены. Об этом предупреждаю заранее заказчика.

А зачем делать НЕкрасиво?
Это ж - себя не уважать.
Не говоря о заказчике.
Лучше - совсем не делать.

Не красиво эта работа сделана на удовлетворительно. Точнее укладка на удов. Плитка приклеивается на смерть. Почему на удов? Чтобы сохранить дневной заработок рабочий ускоряется. Поэтому теряется качество укладки. А заказчик взаимно пусть уважает мастера и не унижает его своими низкими расценками. У меня в городе до сих пор думают, что 300руб м.кв хорошо для мастера. Вот я таких и предупреждаю по телефону. Мол напишете бумагу, что за 300р не будите иметь претензий к качеству. Быстро сруливают.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

За Байкалом написал :
Мол напишете бумагу, что за 300р не будите иметь претензий к качеству

Интересный способ :-) Привет, земляк А так у Вас какие цены в Чите? Я от 450 пол, 500 стены кладу.

П.С. чтоб не посчитали флудом, отвечу топикастеру, что вертолет у плитки явно есть и для 1мм шва сделано вполне прилично, ИМХО. На двойке и выше расшивка бы снивелировала, а так - не получится и рыбку съесть и все остальное

IrkAnt написал :
Привет, земляк

Здарова! С такой кривизной плитки швы должны быть 2-3мм, с Вами согласен. В данном случае рабочие делали через посредника. Рабочие заданную задачу выполнили. Чё за бригадир не известно. Понятие "бригадир" трактуется сейчас по разному. Я как понимаю, бригадир должен участвовать своими руками в ремонте. А если он посредник какой нах он бригадир. В Чите у меня что пол, что стены 500р. С нового года буду поднимать. Хачики и ижи с ними давно по 600 туфту лепят. Народ ведется на "дешёвую" импортную рабочею силу.

За Байкалом написал :
В Чите у меня что пол, что стены 500р. С нового года буду поднимать. Хачики и ижи с ними давно по 600 туфту лепят.

Обалдеть можно! Единая Россия просто. Невидимая рука рынка как всё подравняла.

Не понял. Над чем балдеете? К ЕР не принадлежу Упаси боже.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Видимо, над тем, что цены везде одинаковые.

Всем привет!У меня дома была та же проблема,купил в ОБИ плитку,понравилась,сам профессионал с большим стажем,плитка похожая,так же почти без фаски,"горбатая",но горбатость неравномерная и то вдоль рисунка,то поперёк.2 плитки можно ещё совместить, а 3-ю уже никак-появляется перепад для одной из сторон.Помучился,а потом плюнул,клал как получится-сам такую купил,да и не барин,хоть "играет" но всё равно красиво.Может и эта такая же-тогда перекладывать безполезно!Вот работал бы у кого-сказали бы что халтурщик,а её в принципе нельзя ровно положить!Так что прежде чем "наезжать"-разберитесь!Например можно взять лист ровной фанеры и всухую повыкладывать на неё плитку,если неровности есть-4 плитки уложенные рядом (квадратом),всё покажут!