Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2768014

Вечер добрый, мастера

собираемся приклеить паркетную доску (длина 1200 мм, ширина 180мм, толщина 13 мм), замковое соединение.
Клей - тарбикол Мс эластик. Фанера 12 мм. Основание стяжка.
Вопрос - нужно ли дополнительно крепить доску саморезами как массивную доску? Есть проф саморезы 30 и 35 мм, но как-то не представляю как их в замок под 45 градусов крутить.
Как альтернатива можно пневмопистолетом пристреливать прямо в ту часть замка, что "лежит" на фанере. Очень удобная полка для этого получается.

В общем нужны саморезы или нет? И если да, как как лучше его в замок приладить?

А если на скобы?

А пневмопистолетом я как раз скобы собрался прибивать. Но они получаются под прямым углом к плоскости пола и динамическую нагрузку не очень держат.

Павел09 написал :
А пневмопистолетом я как раз скобы собрался прибивать. Но они получаются под прямым углом к плоскости пола и динамическую нагрузку не очень держат.

Ну ламинат вообще никак не крепят по технологии. О какой динамической нагрузке идет речь? Вы его собираетесь от основания отдирать что ли? ИМХО в горизонтальной плоскости он двигаться не должен, если правильно положен. В вертикальной тоже не должен: вниз ну просто никак - законы физики не позволят , а вверх... ну если специально ничем не тянуть, то вроде как та же физика не позволит. Вы ж не в космосе его укладывать собрались.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

достаточно скобок- они работают до момента фиксации клея.

Павел09,
Приклеивание паркетной доски с замковым соединением к основанию чем то сродни укладке массивной доски плавающим способом. Можно конечно, но зачем? Паркетная доска с замковым соединением создана для укладки именно плавающим способом, с целью:

  • минимизации затрат на укладку;
  • увеличения диапозона возможного равномерного движения всего пола в горизонтальной плоскости из-за изменения геометрических параметров доски в следствие изменения температурно-влажностного режима, соответственно минимизации вероятности появления возможных щелей;
  • возможности демонтажа пола с целью ремонта/замены;
    Вы по какому критерию выбрали именно многослойную и именно замковую доску, цена? Потому что все "дешевые" доски имеют замковое соединение?
    Вам не приходила в голову мысль, что способ укладки вряд ли повлияет на качество самой доски?
    Не лучший способ потратить немалые деньги на деревянный паркетный пол.

а зачем крепить дополнительно?
если основание ровное, то просто клеить и все.
на фото доска на мс и сразу на стяжку.

gans gr написал :

а зачем крепить дополнительно?
если основание ровное, то просто клеить и все.
на фото доска на мс и сразу на стяжку.

Так в том и вопрос - надо или нет. А прямо на стяжку (правильнее на наливайку) пока не пробовал.

vago083050 написал :
Павел09,
Приклеивание паркетной доски с замковым соединением к основанию чем то сродни укладке массивной доски плавающим способом. Можно конечно, но зачем? Паркетная доска с замковым соединением создана для укладки именно плавающим способом, с целью:

  • минимизации затрат на укладку;
  • увеличения диапозона возможного равномерного движения всего пола в горизонтальной плоскости из-за изменения геометрических параметров доски в следствие изменения температурно-влажностного режима, соответственно минимизации вероятности появления возможных щелей;
  • возможности демонтажа пола с целью ремонта/замены;
    Вы по какому критерию выбрали именно многослойную и именно замковую доску, цена? Потому что все "дешевые" доски имеют замковое соединение?
    Вам не приходила в голову мысль, что способ укладки вряд ли повлияет на качество самой доски?
    Не лучший способ потратить немалые деньги на деревянный паркетный пол.

Мне каждый день приходит в голову мысль, как же у нас любят считать чужие деньги, особенно правильно или нет они потрачены. Критерий выбора был единственно верным- выбрал, что больше всего понравилось и так уже случилось, что это многослойная с замком. На качество доски уже ничего не повлияет оно и так отменное, а способ укладки выбран исходя из рекомендаций всех без исключения производителей многослоек, которые не только допускают, но и требуют ее приклеивать начиная с определенных линейных размеров помещения. Кроме того - не люблю я плавающие полы.
Дайте угадаю самый лучший способ потратить деньги - отдать их вам, чтобы вы за меня выбрали тип доски и способ укладки?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

видимо,это инженерная доска Косвик. клей- не лишнее.

ИМХО - не стоит, смысл если у вас все ровно, проясните?
и Павел09, вы задали вопрос, вам высказали мнение, может не стоит переходить на личности, тем паче человеку который вам хотел помочь?

Павел09 написал :
Дайте угадаю самый лучший способ потратить деньги - отдать их вам, чтобы вы за меня выбрали тип доски и способ укладки?

Не угадали. Вы задаете вопрос, чтобы услашать только то, что хотите услышать Вы? Я же, отвечая на частный вопрос, стараюсь дать оценку в общем, для всех читающих.

если основание вызывает сомнения (по прочности), тогда укреплять. можно залить наливайку или постелить фанеру.
если есть сомнения по влажности, тогда (чаще всего) использовать пароизоляционные грунтовки или фанера.

если паркет (штучный, массив и т.п.) имеет хорошую геометрию (не кривые, не сабли и пр), то дополнительно крепить не обязательно.
чаще всего крепление, необходимо для того, чтобы притянуть и т.п. и зафиксировать до схватывания клеев.
многослойка, чаще всего имеет хорошую геометрию, дополнительно крепить не обязательно.
по силе фиксации:
клей по площади, держит очень даже "круто".
метил-силоксаны (ms полимеры), более эластичны, что не смотря на более высокую цену, имеют ряд преимуществ перед 2-к полиуретанами (хотя и 2-к паркетные клеи обладают некоторой эластичностью).

различные способы укладки, имеют право на существование, и заказчик в праве выбирать любой.
под плавующую укладку, пол должен быть идеален (тем боле в случае использования пробковых подложек).
при укладке на клеи,прощаются некоторые неровности (при этом правда возрастает расход клеев), т.к. 2-к и мс, затвердевают без усадки (как бы выравнивание).
что касается ремонтирования поврежденных, в процессе эксплуатации досок, то даже при плавающем способе укладки, редко кто перебирает пол (если и мебель и пр уже стоит), поэтому ремонт одинаков в обеих случаях.
делаются пропила (насквозь) по 4-м сторонам доски, стамеской вырубаются по углам, достаются эти полоски из замков, в случае приклеивания, стамеской срубается с основания (при плавающем способе выпиленная часть достается легче).
на новой доске, срезается нижняя часть у "мамы", наносится клей (в случае плавающей укладки, на "шипы" доски на полу, и немного в "маму" на полу, клей Д3, укладывается, прижимается, стирается излишек клея и пригружается. при приклеивании клей только на основание.

C2h5-OH написал :
клей- не лишнее.

Возможно. По моему мнению, клей, в подобных данному случаях, - есть гарантия или вероятность поручения укладки профессионалу, т.к. дилетант вряд ли возьмется за такую укладку, и это несомненный плюс, т.к. профессионал сделает как надо, если он профессионал. Главный бич всех паркетных досок с замком - строка в инструкциях и описаниях о том, что укладка не требует квалификации, а отсутствие этой самой квалификации и последствия такой укладки приводят к культивированию ложных стереотипов в массах - что есть большое зло и заблуждение. Зачем качественной замковой паркетной доске клей не понимаю. На сим флуд заканчиваю, сорри за оффтоп.

vago083050, ТС, начал пост с упоминания мс полимера, а это как раз очень удобный клей именно для самоделкина, потому что:
клей однокомпанентный (затвердевает под воздействием влаги из воздуха), не надо перемешивать в разных пропорциях, длительное время укладки. многие мс даже после затвердевания можно очистить с "готовой" поверхности (лак или масло) в отличии от 2-к, которые очищать сразу или подом только механически.
мс дороже, но именно из-за своих свойств, наклеит даже ребенок.
авот подготовка основания, в любом случае одинакова (прочность, ровность, влажность).

gans gr написал :
авот подготовка основания, в любом случае одинакова (прочность, ровность, влажность).

во-во и я про это, говоря про профессионализм.

так и я имел в виду, что и при плавающей укладке, должно быть ровно (иначе скрип), сухо (пленку для защиты), прочно (как и в случае приклеивании МНОГОСЛОЙКИ) не такие нагрузки на сдвиг как массив.

разницы особой то и нет (это просто страхи, и может несколько выше цена, расход примерно 800 гр, по не ровному основанию 1 кг, это 280-300 руб метр)

gans gr написал :
это просто страхи

это стереотипы, подзадоренные "морем слюней и брызг желчи" по поводу паркетной доски в общем и "плавающего способа" в частности, особенно от так называемых "профессионалов" зашоренных. И то, и другое, и пятое, и десятое имеет место быть. Но мух от котлет отделять не можем или не хотим, зато огульно вешать ярлыки, как поступает дорогой ТС, это пожалуйста.

думаю клея от расползания хватит более не надо ничего ,ИМХО. вечного ничего не бывает.

CHUK76 написал :
клея от расползания хватит

хорошего качественного замка, который кстати по усилию на разрыв превосходит любое клеевое соединение и достигает 1500кг на погонный метр, хватит за глаза от "расползания", а "клей" будет нервно курить в сторонке.

vago083050 написал :
Замок Välinge 5Gs () прочнее традиционного клеевого соединения и не требует проклеивания. На него не оказывает существенного влияния изменения внутреннего климата помещения, т.е. соединения досок паркета остаются крепкими, доски плотно прилегают друг к другу в местах соединений даже во время сезонных климатических колебаний и при сильных нагрузках, а также при использовании паркета на площадях шириной до 18 метров. Это качество сохраняется на протяжении всего времени эксплуатации паркета. Это официальная информация.
А теперь, внимание, вопросы:
Есть ли на сегодняшний день соединение более совершенное, чем 5Gs от Дарко Перван(Välinge)?
Кто из производителей паркетной доски имеет на вооружении данный замок?
Кто на форуме имел дело с паркетной доской, имеющей данный замок, и каков Ваш негативный или положительный опыт эксплуатации паркетной доски с данным соединением?

вопросы по прежнему остаются без ответа?
Отсюда пока делаю вывод: дЕла с качественной замковой доской никто не имел, зато негативных мнений насчет паркетной доски с замком вагон.
А читая подобные посты, невольно рождается вопрос: почему никто ламинат не клеит? Это ж повышает надежность! А?
Извините, накипело.

а если, (например) напишут, что клей держит еще выше?, то его конечно будут сразу проверять по нормам, а это штампы (круглые или квадратные 5 см), и конечно же ни кому в голову не придет, рвать адгезиметром целиком доску (как пересчитали замок), если рвать кусок доски 5 см, там такой величины НИ КОГДА НЕ БУДЕТ)! а если бы проверили, то при учете, что 1 см это 5 МПа, то доска...... короче сломается адгезиметр (при измерении приклееной доски).
есть такое слово, "маркетинг".

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я клеил в 1994 году- на ул.новокузнецкая,делали офис олби.

один паркетчик рассказывал,что клеил на ровную стяжку ,но перед доской клеил не то холст ,не то что то подобное

gans gr, перечитал раз пять, не догнал, разжуй, пожалуйста. Ты говоришь о приклеивании к основанию или склеивании шип-паза между собой? Про "маркетинг" понятно.

vago083050,
адгезию клеев проверяют по нормам (знаю не понаслышке, немного технолог ).
рулонные покрытия, полоска 5 см ширины, 30 см длина.
паркет, клеится штампами (один из методов) отрыв вверх (самый жесткий тест), в европейских чаще всего сдвигают "вдоль основания".
НО размер приклеиваемых образцов 5 см (квадратный 5х5 или круг диаметр 5) при пересчете прибл 5 МПа на 1 см квадратный.

чем больше штамп (например доска, с её длиной и шириной) то, величина адгезии возрастает немерянно. разговор про отрыв вертикально вверх, ну а если "двигать" в сторону то там и не только 1,5 тонны.
как то так.

я больше люблю говорить, не всегда получается понятно написать, но я стараюсь

Малёк, есть такой способ.
есть подложки у разных производителей.
например у ЗИКИ это вспененная подложка с прорезами, через которые на основание наносится клей (мс полимер) доска укладывается поперек нанесенного клея.
у Уцина есть мультимоль, у форбо несколько положек (и специальный войлок и полиэстер). и у уцина и у форбо, сначало наносится клей на основание, укладывается подложка, прикатывается, затем на подложку клей и укладывается дерево (написал дерево, потому, что так можно укладывать любую деревяжку).

gans gr написал :
отрыв вверх (самый жесткий тест), в европейских чаще всего сдвигают "вдоль основания".

К соединению досок между собой то это какое отношение имеет? Говорим о разных вещах? Я о соединении досок между собой, а ты об отрыве досок от основания. Естественно, что "клей" победит "отсутствие клея", ибо плавающий способ не предполагает фиксации к основанию. Все смешалось: люди, кони...

я подумал, что приведенная часть статьи, как раз и говорит о том, что нафига вам заморачиваться (курите в стороне клеи), достаточно соединить замок и это супер надежно.
запросто постелил себе ЗАБИВНУЮ ДОСКУ (был у форбо в свое время такой замок, не собирался а забивался, некоторым укладчикам жутко не нравился, а если такую доску хотели стелить сами заказчики, то даже не смотрели в эту сторону) и забыл (доска в коридоре), но все равно буду её (потом) клеить, потому, что все равно не так лежит, как приклееная.
хотя справедливости ради, постелил и много плаваущей доски и ламината, и застал еще те, которые клеились (со струбцинами).
да, современные замки хороши, укладка замечательная и быстрая, при правильном подходе этого достаточно, но сравнивая даже с проклейкой стыков Д3, проклееный стык круче.
а при приклеивании к основанию, на стыки вообще можно забить, обрезали замки из отбраковки (благо знакомцев среди продавцов.... есть).

при этом были рекламации и по приклееной доске (при резких перепадах влажности, бывают проблемы и со шпоном а не щелями), но это скорее косяк производителя доски.

gans gr, я согласен. Мой посыл в том (кстати, это относится не только к паркету), что паркетные полы делятся на качественные и некачественные, способ укладки на плавающий и с фиксацией к основанию, и знаки равенства между плавающий=некачественный, а с фиксацией к основанию=качественный или наоборот ставить не надо, впрочем как и массив=хорошо, а паркетная доска=плохо. Слишком плоско это. Я за: правильную постановку задач, выстроение приоритетов, и, как следствие, выбора материала и способа монтажа, но никак не наоборот. Вопросы обычно задают конечные потребители - заказчики, а функция "заказчика" в строительстве лицензируется, да и требования предъявляются. В частном обиходе же: заказчик-бабкомет и спорить с ним, а тем более просвещать, не принято или неблагодарное дело, типа: "как скажешь насяльника", так и будет... Не приемлю. Заказчик должен понимать, разбираться, вникать, если хочет результат. Или нанимать того, кто будет квалифицированно выполнять функцию "заказчика". Как-то так.

согласен я, со сказанным.