Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2768844

Есть однушка, 44кв.м.
Есть идеи снести один или другой балкон. Оба не хочу - хоть один балкон нужен. Хочется конечно очень увеличить комнату)
Дверной проём в комнату перенести на полметра правее к кухне, в комнате это даст большую площадь слева.там планирую сделать арку из ГКЛ тем самым своебразно разбив команут на две зоны, слева за аркой хочу расположить спальный гарнитур.
Понимаю что с однушкой особо чего не навертишь, но может есть какие нибудь идеи "тюнинга" квартиры.

на схеме чёрным цветом указаны несущие монолитные стены. остальное - пеноблоки.

Перепланировку согласовали документально? Если нет, нечего и советовать.

За Байкалом написал :
Перепланировку согласовали документально? Если нет, нечего и советовать.

Вопрос я решу безособых усилий. Мне нужны идеи, а остальное я уж сделаю...

В темном торце большой комнаты делаете кухню. Спальню делаете в действующей кухне. В большой комнате получается большая кухня-гостиная. Балкон присоединяете любой, лучше, наверное, в большой комнате.

А зачем так сложно,кухню в спальню,спальню в кухню??? А водопровод,электроплита,а если газ? Тоже в комнату? Может действительно перенести проем в комнату ближе к кухне,а балкон в комнате присоединить к собственно комнате, извините за каламбур.Площадь комнаты уже будет больше,можно будет зонировать, аркой поделить пополам. В одной половине спальня, в другой зона отдыха(диван,телевизор,компьютер и т.д. и т.п.) Балкон в кухне, очень удобная вещь.И еще, у Вас с кухни есть выход на балкон в комнате? Если есть, так вообще шикарно, сделать там что-то вроде столовой. Ну как-то так

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А цель то какая?или чтобы не делать-но лишь бы делать?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ma-masha написал :
В темном торце большой комнаты делаете кухню. Спальню делаете в действующей кухне. В большой комнате получается большая кухня-гостиная.

это запрещено действующими нормативными актами.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

За Байкалом написал :
Перепланировку согласовали документально? Если нет, нечего и советовать.

Прежде, чем идти согласовывать, нужно иметь то, что вы хотите согласовать, т.е. готовый проект!

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Eddy21 написал :
это запрещено действующими нормативными актами.

Однозначно.

Novyi написал :
это запрещено действующими нормативными актами.
Однозначно.

У него "мигалки", он же сказал:

Blazzer написал :
Вопрос я решу безособых усилий.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Грэй написал :
У него "мигалки", он же сказал:

особенно забавно эти мигалки выглядят, когда их владельцу, после заявления соседа снизу, приходится восстанавливать статус-кво в уже обжитой квартире, которую когда-то самовольно перепланировал.

toEddy21,
Я вот всё уговариваю маму в чебоксарской "киевской" двушке-распашонке перенести кухонный блок в торец большой комнаты. 2 этаж.Таким образом получу фактически, трехкомнатную квартиру. Не знаете, делает так кто-нибудь там или нет?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ma-masha написал :
toEddy21,
Я вот всё уговариваю маму в чебоксарской "киевской" двушке-распашонке перенести кухонный блок в торец большой комнаты. 2 этаж.Таким образом получу фактически, трехкомнатную квартиру. Не знаете, делает так кто-нибудь там или нет?

лично знаком с человеком, который делал подобное (только не в киевке, а в саретовском доме свободной планировки). После первой же протечки было заявление от соседей в УК, после чего суд и... товарищ был вынужден на несколько месяцев переселиться в съемную квартиру, чтобы вернуть кухню на место

ma-masha написал :
Я вот всё уговариваю маму в чебоксарской "киевской" двушке-распашонке перенести кухонный блок в торец большой комнаты. 2 этаж.Таким образом получу фактически, трехкомнатную квартиру. Не знаете, делает так кто-нибудь там или нет?

Вот если-бы это был 1-й этаж. А так перенос кухни, ванной и туалета в зону жилых помещений запрещено.

Eddy21 написал :
лично знаком с человеком, который делал подобное (только не в киевке, а в саретовском доме свободной планировки). После первой же протечки было заявление от соседей в УК, после чего суд и... товарищ был вынужден на несколько месяцев переселиться в съемную квартиру, чтобы вернуть кухню на место

Там(в киевке) можно сделать аварийный слив воды в собственный вентиляционный стояк туалета. Коммуникации из туалета-элементарно. А газовая плита-обычная, стоит на доске с колесами. Я ее по кухне туда-сюда запросто во время ремонта катала.
А по поводу залить-так это и из ванной легко. Как-то лет 5 назад, когда еще машина "Вятка" стояла, забыла слив в ванну опустить. Сидела на кухне, и обнаружила протечку только в тот момент, когда вода тихим озером доплыла до кухни. У соседки тоже немного протекло, но не так уж и сильно.
А если сделать стационарно-думаю, проблем не будет. Да и даже проще-все и так в большой комнате толкутся, вот и последят заодно за газом-водой.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ma-masha написал :
Там(в киевке) можно сделать аварийный слив воды в собственный вентиляционный стояк туалета. Коммуникации из туалета-элементарно. А газовая плита-обычная, стоит на доске с колесами. Я ее по кухне туда-сюда запросто во время ремонта катала.
А по поводу залить-так это и из ванной легко. Как-то лет 5 назад, когда еще машина "Вятка" стояла, забыла слив в ванну опустить. Сидела на кухне, и обнаружила протечку только в тот момент, когда вода тихим озером доплыла до кухни. У соседки тоже немного протекло, но не так уж и сильно.
А если сделать стационарно-думаю, проблем не будет. Да и даже проще-все и так в большой комнате толкутся, вот и последят заодно за газом-водой.

заливка соседей - это повод начать процесс, в результате которого будет выявлен факт незаконной перепланировки
А насчет самой перепланировки - кухонную вытяжку Вы предлагаете тоже загнать в вентканал туалета? И главное - газ к плите, расположенной в комнате, предполагается как тянуть от кухонного стояка?

Eddy21 написал :
кухонную вытяжку Вы предлагаете тоже загнать в вентканал туалета?

Да нет, можно и до кухни довести, пробить со стороны прихожей. Вентканал второй по счету(точнее третий четвертый), если считать от кухонной двери, не так далеко. Газ-любой трубой, хоть и металлом, хоть и сильфоновой.

Eddy21 написал :
заливка соседей - это повод начать процесс

Я не делаю стационарных перепланировок-в случае надобности техника(раковина и плита, которые являются определяющими факторами существования кухни,)возвращается назад в кратчайшие сроки.)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

А что мне запрещает есть в спальне и спать на кухне? и пусть докажут, что это перепланировка, а не перестановка мебели и бытовой техники :-)