Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2779896

Подскажите,плз, на фотках,что выудил в сети, ПН 27*28 крепят на плитку, а уже к нему стартовый молдинг на "клопы"

Вопрос:
У меня ПН 27*28 уже закреплен на потолке, сейчас кладу плитку,и возникли сомнения. Плитку подводить До профиля? но хватит ли потом ширины профиля для закрепления пластикового стартового молдинга (вообще хочу плинтус, как на фото), ибо ширины то останется 27мм-плитка 8мм-3мм клей=16мм???
Или снимать профили, класть плитку выше и крепить ПН НА плитку, как на фотках?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я плинтус клею жидкими гвоздями и к стене и к профилю. мне так быстрее и ровнее получается.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Cartel написал :
Или снимать профили, класть плитку выше и крепить ПН НА плитку, как на фотках?

Полюбому можно-это как вам удобнее и по замыслу подходит..

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Собираюсь на даче смонтировать ПВХ панели на потолок. Потолок фанерный, стены заштукатурены и зашпаклеваны, правда стык стен и потолка - недоштукатурен кое где.
Закупил панели 3000*250 и потолочный плинтус, 35*35 вроде. Не понятно, как в таких условиях монтировать плинтус. Если саморезами в горизонталь (в фанерный потолок), - получается что закреплен только край плинтуса, а та часть, которая ближе к стене - провисает. На дюбелях в горизонталь, - есть опасения что болты от дюбелей будут прорезать вертикальную плоскость ПВХ плинтусов..
Как - правильно?

Крепят в горизонталь, в обрешетку ( в Вашем случае в фанеру). Когда панели в него задвинете, он будет ровно висеть.
Если опасаетесь, можно под саморезы мет. полоски-кляммеры подложить, чтобы поджимали ту часть плинтуса, которая ближе к стене. Я у себя так делал, пока не надоело, и пока не понял, что ни к чему.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

И что - прям в самый край можно саморез загонять? См. рис.
Или нужно искать компромисс между:
а)тем, что придется саморез вставлять "немного криво"
б)тем, что внешний край плинтуса будет "немного поврежден"
в)внутренний край будет "немного провисать"
?

Да Вы попробуйте. Это словами трудно объяснить. Ставишь саморез не в самый край, а так, что шляпка краем немного накрывает фигурный край плинтуса, вроде бы упрется в него и повредит. Начинаешь закручивать. Когда шляпка приближается к этому краю, слегка силой отжимаешь саморез в одну сторону, край плинтуса в другую (он же мягкий), и подсовываешь шляпку под край. Потом закручиваешь до конца.
Это я свой опыт рассказываю, который основан на одном допущении: я такую работу у себя делал не шуриком, а по старинке, отверткой (потолки, стены). Рука сама чувствует, как давануть вбок. И сами панели-то когда собираешь, так же. Там пространство для маневра меньше, чем у плинтуса, но принцип тот же - пресс-шайбу самореза поддеваешь под край панели.
Ну или кляммер используйте, я писал выше.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Профан27 написал :
Ну или кляммер используйте, я писал выше.

Я не очень представляю что такое "кляммер" в этом контексте.
Есть для вагонки кляммеры, это не про них?

Ой, ну как неохота-то рисовать, сканировать, вставлять...
Полоска металлическая таким размером, чтобы помещалась в пазу плинтуса. У самого края ее дырка под саморез. Вставляем пластинку в паз плинтуса так, чтобы дырка снаружи оказалась. Загоняем в дырку саморез. Закручиваем до упора. Конец пластинки поджимает пристенную часть плинтуса к основе. Пластинки можно чуть гнутые, чтобы подпружинивали.
Только не надо этого ничего, и без этого все нормально получается, если только не тупо загонять саморезы шуриком за полсекунды на полную глубину.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Профан27 написал :
Ой, ну как неохота-то рисовать, сканировать, вставлять...
Полоска металлическая таким размером, чтобы помещалась в пазу плинтуса. У самого края ее дырка под саморез. Вставляем пластинку в паз плинтуса так, чтобы дырка снаружи оказалась. Загоняем в дырку саморез. Закручиваем до упора. Конец пластинки поджимает пристенную часть плинтуса к основе. Пластинки можно чуть гнутые, чтобы подпружинивали.
Только не надо этого ничего, и без этого все нормально получается, если только не тупо загонять саморезы шуриком за полсекунды на полную глубину.

Да, спасибо, я уже вроде понял. :-)
Просто стало интересно, что за кляммер такой - это какой то стандартный крепеж который на любом строительном рынке можно купить?

Ну, прицепились к слову "кляммер" Я его для красоты использовал. Может подобные вещи и есть в продаже. Я когда-то первые в своей жизни панели покупал, меня продавцы спрашивали " а кляммеры нужны?". Я говорю "давайте!". А они радостно "А у нас их сейчас на складе нету!!! Надо неделю ждать!!!"
С тех пор я ими никогда не интересовался; там, где считал нужным их использовать - делал сам из того, что под руку попадало. Самые лучшие получались и дюралевых полосок от старого-старого детского "Конструктора". Ее ломаешь плоскогубцами на нужный размер, и на месте слома получается такая точно кривизна, чтобы поджать край плинтуса. И дырки под саморез готовые.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dklmn написал :
Как - правильно?

я клею на жидкие гвозди как обычный потолочный плинтус иначе внизу на примыкании к стенке щели проявляются