Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2781178

Хочу сделать слив из аквариума который стоит в коридоре,на против туалета с ванной,через трубу ПВХ гибкую 32мм в канализацию.Но боюсь при штроблении стяжки в коридоре повредить провода идущие под стяжкой.Не подскажете какая толщина стяжки должна быть при строительстве домов?Как лучше сделать штробу,что бы не повредить провода.Планировал перфоратором насверлить отверстий глубиной 30 мм и потом перфоратором отбить штробу.

Виталек написал :
боюсь при штроблении стяжки в коридоре повредить провода идущие под стяжкой.Не подскажете какая толщина стяжки должна быть при строительстве домов?

При строительстве НАШИХ домов может быть все ,что угодно.Если дом у вас новый,провода обычно проложены в кабель каналах в плите.Можно надеяться,что не зацепите.Хотя,надо во-первых проверить,а есть ли вообще стяжка?Могли просто кинуть линолеум,например, на плиту.

Дом монолитный,обложен кирпичем.Стяжка,есть но похабная,я в прошлом году снимал линолеум и обалдел.Стяжка была вся в трещинах и почему то залита слоями т е вытаскивал кусок а под ним не плита,а вроде как тоже пескобетон.Но проводов не видно.Провода точно не в плите т к на стадии строительства я заходил в дом и все провода были на плите как паутина.

Виталек написал :
Провода точно не в плите т к на стадии строительства я заходил в дом и все провода были на плите как паутина.

Тогда вариантов два.Первый-делать на "Авось" и как повезет.Плохо то ,что провода могут быть и соседа снизу,найдете канитель.Второй-углубляться потихоньку-понемногу.Стамеской с молотком попробовать,отнестись повнимательнее.

А есть какие то нормы по толщине стяжки.Возможно такое,что стяжка при строительстве дома вообще 1.5 или 2 см?

один раз попал на токуя квартиру ,все в гофре, под стяжкой ваши розетки и свет соседа снизу,стяжка от 50 до 70 мм,снимали весь пол

Виталек написал :
Возможно такое,что стяжка при строительстве дома вообще 1.5 или 2 см?

Повторюсь.В наших домах возможно все.Жизнь такая.Часто в углах комнаты стяжка вообще сходит "на ноль".Могут дырку заткнуть газетой,чуть примазать.По идее стяжка должна быть не менее 3 см.

Спасибо.Значит буду засверливаться в разных точках по траектории штробы аккуратненько миллиметр за миллиметром.Следующие отверстия можно будет сверлить уже смелее.

поищите металодетектор в аренду, посмотрите возможности предлагаемой модели - может поможет

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Или отверткой многофункциональной типа такой По распаечным коробкам и розеткам также можно сориентироваться.

Металлодетектор не поможет. В плите много стальной арматуры, и никакой дискриминатор не выудит "цветной" сигнал от медного провода, на фоне скопления "черных" сигналов от стальной арматуры, тем более сплетенных в виде сетки.

это - как крайний вариант, в зависимости от чувствительности можно логикой попытаться отделить арматуру от проводов, да и стены помогут
и не факт что стяжка с сеткой, не факт
вариант далеко не идеальный, знаю
но ИМХО - лучше чем "методом тыка"

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

TABKP написал :
никакой дискриминатор не выудит "цветной" сигнал от медного провода, на фоне скопления "черных" сигналов от стальной арматуры,

Но сможет определить провода под напряжением.

niknikols написал :
Но сможет определить провода под напряжением.

Что впрочем может не спасти провода света соседа снизу, если они там есть.

Все,штробу в коридоре сегодня сделал.В начале сделал три отверстия в разных местах предполагаемой штробы,глубиной 3см,делал очень аккуратно.Но потом решил не рисковать и на всем протяжении штробы(2.5 метра) насверлил отверстий глубиной 2см,а потом перфоратором разбил и углубил.В одном месте оголилась черная оплетка трехжильного провода 2.5 квадрата.
Рядом с ванной и туалетом в 4 см,в стяжке наткнулся на доску которая идет вдоль дверей туалета и ванной.Что это может быть?Завтра буду сверлить стену,что бы пустить шланг в туалет.Штробу уже буду делать в стене на уровне пола,проблем уже возникнуть не должно,стена из пеноблоков(толщина 50мм).Хотя может и возникнет проблема,в ванной уложена плитка,простенок останется всего 2см.Может есть смысл полностью шланг 32 мм не укладывать в стену,а оставить 1.5 см за пределами стены,а когда буду делать ремонт,закрыть эту трубу плиткой под углом 45 градусов типа плинтуса?
И еще вопрос.Когда снял ламинат,то обнаружил,что наливной пол местами имеет перепад от 2 мм до 5 мм и общий уклон около 3 мм от плитки.Т к ламинат у меня стыкуется с плиткой,то если буду выравнивать в ноль,то точно выйду на верхний уровень плитки,и потом положив ламинат будет ступень.Можно в этой ситуации взять правило подравнять точечно места впадин?Если да,то какой смесью нужно выводить эти 2 -5 мм?Спасибо.