Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2830800

Добрый день! Прошу помочь советом, что делать в этой ситуации. Есть домик 6х8 из шлакобетона в полкирпича, сделана мансарда на деревянных балках перекрытия. Длина балки 6м., шаг 1м., сечение балки 150х150. Домик достался в качестве "нагрузки" к земле. Исходя из информации в интернете, сечение балки должно быть 175х250. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы с оптимальным бюджетом и временными затратами решить проблему. Мансарду, как вариант, нагружать не буду. Насколько это опасно, если ничего не предпринимать?

Romangor написал :
Мансарду, как вариант, нагружать не буду

Что это значит? Жить там будете или просто чердак?
В каком сейчас состоянии перекрытие- зашито чем-то или голые балки торчат?
А вообще- можно положить ещё балок, можно нарастить эти, т.е. увеличить сечение. Можно положить металлические.
Вобщем, мало исходной информации.

Прошу прощения у топикстартера, задам вопрос в его теме, ибо он про то же самое.
У меня два полных этажа. И первый, и второй перекрыты балками 100 на 200, от стены до стены 6200. Расстояние между балками 800. Пошёл на это сознательно, ибо планировал дробить на отсеки, и перегородки подпёрли бы всё как надо. А сейчас глянул- на первом этаже такая зала получается симпатичная, что дробить её уже не хочется. Вопрос: Когда я поделю второй этаж на отсеки и вертикальные брусы перегородок жёстко соединят балки перекрытий 1-го и 2-го этажей, получится ли жёстко? Ведь, наступая на пол второго этажа, человек свою массу будет вешать не на перекрытия 1-го этажа, а ещё и на перекрытия, которые у него над головой. Или нет?

Romangor написал :
Насколько это опасно, если ничего не предпринимать?

Считать, думать - Калькулятор, расчет деревянной балки

Усиление балок -
первая ссылка в поиске на аналогичный форум с аналогичной проблемой.

Михалыч написал :
Что это значит? Жить там будете или просто чердак?
В каком сейчас состоянии перекрытие- зашито чем-то или голые балки торчат?
А вообще- можно положить ещё балок, можно нарастить эти, т.е. увеличить сечение. Можно положить металлические.
Вобщем, мало исходной информации.

Перекрытие выглядит так: по балкам положен черновой пол и покрыт ДВП, пространство не разделено на комнаты. Относительно жить или чердак - мансарда небольшая, максимум, что можно сделать - это небольшая спаленка, но могу оставить и чердаком, в общем, будет зависеть от стоимости решения проблемы. Если наращивать балки, либо добавлять, либо менять на металлические, надо ли будет демонтировать крышу?
Думал еще про вариант следующий. Т.к. пока нет пола (домик стоит на ленточном фундаменте, вместо пола просто земля), сделать бетонную ленту, проходящую ровно посередине дома перпендикулярно балкам, связать с фундаментом, а на ленту поставить вертикальные балки и подпереть балки перекрытия. Имеет право такой вариант на жизнь?

Romangor написал :
Имеет право такой вариант на жизнь?

Вполне. Достаточно будет одного столба с поперечным ригелем и подушки под него.

Михалыч Длина 8 м ригеля тогда получится. Может 3 столба - один в центре, 2 по крайним балкам, под них подушки (не связанные с фундаментом, но на ту же глубину залегания), а сверху 2 балки по 4 м. поперек существующих с опорой на столбы?

Romangor написал :
Длина 8 м ригеля тогда получится.

Много, конечно. Так у Вас пустое помещение внутри?
Тогда конечно нужна перегородка или столбы. Ваш вариант тоже нормальный.
Балки только серьёзные получатся. Лучше из металла это сделать. Деньги те же, а сечение будет меньше. Да и узлы с бетоном легче и надежнее лепить.

Михалыч Помещение пустое. Спасибо, Михалыч, за помощь, возьму этот вариант за основу.

Михалыч, а по моему вопросу какое авторитетное мнение?

Кузал написал :
человек свою массу будет вешать не на перекрытия 1-го этажа, а ещё и на перекрытия, которые у него над головой.

Как бы да...
Получаем импровизированную ферму.-
Но не нравится мне этот непредсказуемый результат.
Если планируется перегородка, то внутрь неё можно вписать нормальную ферму с нормальными узлами. А уж окончательно (в итоге) получится перегородка и задекорируется.
Как-то так...-