Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2012 Оренбург Сообщений: 7
#2878635

Новый (2005г.) кирпичный дом, толщина внешних стен 60см с минеральным утеплителем внутри (сам видел). Кваритра торцевая и, соответственно, почти во всех комнатах одна стена смежная с улицей. Проблема в том, что промерзает угол между такой смежной стеной и полом

В одной из комнат вырезал алмазным кругом этот улог, чтобы посмотреть, что там творится

В общем, ничего хорошего... хоть стены и полметра шириной - нижний ряд кирпичей сифонит насквозь.
Теперь планирую зашпаклевать эти щели, проложить какой-нить утеплитель и залить/заштукатурить.
До кучи в стяжке лежат арматурины, которые выходят из этой смежной стены и уходят куда-то с пол

и подозреваю, что действуют они как мостик холода.
Собственно у меня вопрос, можно их отпилить нафиг? Никакая стена у дома не отвалиться?

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

возможно это анкер, соединяющий перекрытие и стену. Предположе, что эта арматурина находится на короткой стороне комнаты

Тут:

dim.ru написал :
Проблема в том, что промерзает угол между такой смежной стеной и полом

Пирометром мерили?И где же ИНЕЙ? меньше 9 градусов на окне температуры нет.Может просто у Вас слишком требования завышены?

dim.ru написал :
можно их отпилить нафиг

Блин ...Ну лишь бы сломать...

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

ну знайте ли, проволока и арматурный стержень диаметром 10 мм - разные вещи. Угол на фото - это угол всего дома? или угол между внешней и внутренней стеной? Если угол дома, то я бы не советовал вам нарушать этот анкер. В ином случае думаю, что ничего страшного не случится. Хотя были случаи, что при обрушении плита висела как раз на таком анкере и спасала жизнь. Но это редкости. Вобщем вам решать)))
P.S. метра через 2,5-3 вдоль этой стены должен быть такой же анкер. Там промерзания не наблюдается?

Регистрация: 02.02.2012 Оренбург Сообщений: 7

Vo.V.A. написал :
Пирометром мерили?И где же ИНЕЙ? меньше 9 градусов на окне температуры нет.Может просто у Вас слишком требования завышены?

В носках холодно по полу ходить и конденсат на обоях скапливается так, что обои отклеиваются - думаю, требования у меня не очень завышены.

Vo.V.A. написал :
Блин ...Ну лишь бы сломать...

Лишь бы че-нить написать?

Регистрация: 02.02.2012 Оренбург Сообщений: 7

Почитал по ссылке выше, очень похоже на это пост
Да и по плану примерно все сходится (размер данной комнаты 3х5м. красным отмечен вскрытый угол и сами арматурины. плиты лежат сверху вниз относительно картинки. свеху - улица, снизу продолжение здания)

То есть резать не рекомендуете. Тогда че с ними делать?

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

красненькими отмечеы анкеры? (или окно). сколько этажей в доме? Если правый угол в этой комнате - то думаю ничего страшного не случится (если это будет один раз, и этажами выше/ниже соседи не начнут перепиливать такой же анкер). И для подстраховки: анкер идет в петлю плиты?

Регистрация: 02.02.2012 Оренбург Сообщений: 7

eugenmax написал :
красненькими отмечеы анкеры?

Да, арматура, которая на фотках выше.

eugenmax написал :
(или окно). сколько этажей в доме?

9 этажка, мой этаж 5-ый.

eugenmax написал :
Если правый угол в этой комнате - то думаю ничего страшного не случится.

Не понял, че значит "правый угол в этой комнате"?

eugenmax написал :
И для подстраховки: анкер идет в петлю плиты?

Понятия не имею. Я дальше стяжку не вскрывал. См. фото выше.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

dim.ru, думаю страшного ничео не случится. (правый угол - имел ввиду: угол на фото и правый верхний угол комнаты на плане - это одно и то же?)
Этим анкером соединяют стену с плитой для обеспечеия пространственной жесткости здания, можно и проще сказать-"чтобы стена не отвалилась". Но 9 этажей, и на каждом этаже должен быть в этом месте анкер (если этажи типовые). Плиты в таких зданиях с наружными стенами обычно анкеруют через 1-2 плиты. Мое мнение - что ничего страшного. И как я уже и говорил, если вы спилите только этот анкер, и другие жильцы не будут пилить подобный ему (этажами выше). Я не слышал, чтобы Оренбург считался сейсмоопасным городом

eugenmax написал :
думаю страшного ничео не случится.

Вся страна с этим лозунгом живет. Горит, травится, тонет, гибнет в завалах - но надеется на лучшее.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Не согласны? - аргументы в студию!

eugenmax написал :
аргументы в студию!

Это Вы хотите, чтобы я спорил, доказывал, что нельзя эту арматуру резать? Не стану.

1) Есть большая вероятность того, что в Оренбурге не случится сильного землетрясения, взрыва, просадки почвы и т.п. И тогда дом, где ТС живет, простоит долгие годы, и все мои аргументы и примеры прозвучат пустым звуком и будут мишенью насмешек.
2) Есть (упаси, Боже!) вероятность того, что в Оренбурге случится сильное землетрясение, взрыв, просадка почвы и т.п. - настолько сильные, что меры перестраховки, которые проектировщики и строители закладывают в дома (в том числе и анкеровка плит перекрытий) все равно окажутся недостаточными. Такое, к сожалению, случается.
3) Есть, наконец, вероятность того, что в Оренбурге случится - см. выше - именно той средней силы, которая соответствует тому многолетнему опыту, на котором базируются эти перестраховочные меры. И эти меры (все эти анкеровки, завышенные сечения, избыточное армирование и т.п.) помогут кого-то спасти. Но и тогда все будут думать и говорить что "спас Случай!", "спас Бог" и т.п. И про специалистов с их СНиПами и техрегламентами опять никто не вспомнит.

eugenmax написал :
Не согласны? - аргументы в студию!

Это заложено в проекте...такой аргумент подойдёт!?

Регистрация: 02.02.2012 Оренбург Сообщений: 7

Согласен. Не буду уподобляться тем, кто строит бассейны в многоэтажках, к тому же хоть Оренбург и стоит на Евразийской тектонической плите, но за 30 лет из под него столько газа выкачали, кто уже не раз слышал о том, что пласты схлопываются. Обмотаю утеплителем и залью стяжкой от греха подальше. Всем спасибо за советы/ответы.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

dim.ru дело то еще вот в чем. Если все таки придет землетрясение и создастся именно такой случай, что плита повиснет на этом анкере (один на миллион), то вам это вряд ли чем поможет, а поможет соседу снизу)

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Чепик написал :
Это заложено в проекте...такой аргумент подойдёт!?

в таких случаях анкеровка вряд ли расчитывалась, а делалась по типовым деталям, где допускается и через одну плиту анкеры делать, и через 2...

dim.ru написал :
хоть стены и полметра шириной - нижний ряд кирпичей сифонит насквозь.

Похоже, анкер тут значения почти не имеет. Герметизировать надо "трещину". Напр. монт. пеной. Но и это полумера - снаружи тоже надо ремонтировать, но это вопрос к У.К.