Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2881952

здравствуйте, пишу здесь впервые.
вот наконец то свершилось, приобрёл я трёшку в "башне вулыха". предстоит ремонт (как только появятся деньги). буду делать сам, а по сему вопросов будет море.
вот первый.

на картинке красным цветом обозначена стена которая есть в квартире, но был я в другом точно таком же доме и там её нет, т.е. коридор там шире на пол метра. начал ковырять свою стену -

она сделана из дерева и оштукатурена и в проделанное отверстие тянет воздух как будто это вентиляционный короб, но у меня нет ни одного вент отверстия в этой стене. шахта вентиляции расположена между туалетом и кухней

sandrelo написал :
стена которая есть в квартире, но был я в другом точно таком же доме и там её нет,

Мысли вслух...Для чего-то она сделана!?
А кем интересно,предыдущими жильцами или с самого начала была?

может быть пожарная вытяжка, открывается автоматически во время пожара.

sandrelo написал :
приобрёл я трёшку в "башне вулыха".

А это что такое? И такая конструкция по всему дому? На кухне, в ванной есть вентиляция?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Снос этой стены означает перепланировку-со всеми вытекающими...так что может в бти просветить этот вопрос сначала следует-что,как и зачем?...или в вашей УК.

mihamaster написал :
Мысли вслух...Для чего-то она сделана!?
А кем интересно,предыдущими жильцами или с самого начала была?

ну если сделана то для чего то сделана. это и пытаюсь выяснить. спрашивал у продаванов - они не в курсе.

Kloun написал :
может быть пожарная вытяжка, открывается автоматически во время пожара.

как автоматически может открыться деревянная оштукатуренная стена 4х2.7м?

За Байкалом написал :
А это что такое? И такая конструкция по всему дому? На кухне, в ванной есть вентиляция?

не знаю, с соседями пока не знаком. вентиляционный короб расположен между кухней и туалетом.

ribakow.fthj написал :
Снос этой стены означает перепланировку-со всеми вытекающими...так что может в бти просветить этот вопрос сначала следует-что,как и зачем?...или в вашей УК.

я знаю что будет перепланировка. вот и хотел здесь узнать - может кто знает что к чему. ещё меня это волнует т.к. по докам у меня примерно 70 кв.м, а везде в инете указывается 73 кв.м. как раз эти 2 м за этой стеной и спрятаны.

Может расковырять поближе к полу и посмотреть, есть ли там в этом участке перекрытие? если нет-то скорее всего вентиляция, возможно что нежилых помещений 1 этажа(например, магазина)

А что у вас со стороны общего холла в этом месте?

похоже это короб ливневого стока или вентканал.
перед ковырянием лучше запросить жилинспекцию.

На форуме IVD есть примеры перепланировок "трешки" в таком доме.Стены нет.

Может там тела предыдущих хозяев?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sandrelo написал :
я знаю что будет перепланировка. вот и хотел здесь узнать - может кто знает что к чему. ещё меня это волнует т.к. по докам у меня примерно 70 кв.м, а везде в инете указывается 73 кв.м. как раз эти 2 м за этой стеной и спрятаны.

Судя повсему там всё гнилое-так что полюбому наверно придётся разбирать-а уже после всё конечно должно прояснится -если есть необходимость-то можно и г/к сделать,а если в этом нет необходимости-то тада у вас и метраж прибавится..и всё таки надо ещё и у соседей поспрашать -заодно и познакомится..

ribakow.fthj написал :
Судя повсему там всё гнилое

Это почему Вы так решили? Плесени вроде нет.

sandrelo написал :
вентиляционный короб расположен между кухней и туалетом.

Это ни о чем не говорит. Может быть пожарка, электрика (не обязательно квартирная) и т.д.
Судя по сквозняку шахта сквозная, так что разобрав ее Вы скорее всего получите дырку в полу.
Кстати, а что с другой стороны стены?
Учтите, шахты трогать нельзя. (ну если только поменять Вашу стенку на более прочную).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

otyan написал :
Это почему Вы так решили? Плесени вроде нет.

нА НЕТ И СУДА НЕТ..

расковырял отверстие побольше. вытащил кучу стекловаты.

до кирпичной стены 50 см с левой стороны труба около 40 см в диаметре.

толщина кирпичной стены примерно 40 см

за стеной общий коридор.

буду ковырять дальше в левую сторону. жена жужжать начинает что зачем я всё это затеял.

sandrelo написал :
жена жужжать начинает что зачем я всё это затеял.

Потом она поймет,что там можно сделать,например,шкаф и будет рада

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

mihamaster написал :
Потом она поймет,что там можно сделать,например,шкаф и будет рада

Или наоборот, поймет, что на этом месте нужно возводить новую стенку - за свои деньги и из своих материалов.
Хотя расширить коридор это заманчиво.

Прям детектив какой-то.)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ma-masha написал :
Прям детектив какой-то.)

...с элементами мистикиМожет тама домовой живёт-а сломаете и всё-счастье домашнее уйдёт вместе сним..

sandrelo написал :
до кирпичной стены 50 см с левой стороны труба около 40 см в диаметре.

По ходу это ливнёвка. Почему в квартире не пойму. И за чем такой шикарный короб под неё..

За Байкалом написал :
По ходу это ливнёвка.

У меня на первом этаже в панельке тоже в квартире, в прихожей. только немного в стену утоплена и была оргалитом прикрыта.

За Байкалом написал :
По ходу это ливнёвка.

Походу это мусоропровод.

Prosumer написал :
Походу это мусоропровод.

Логически мыслить надо. О приятном запахе sandrelo не упоминал