Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2888708

Мансардное помещение , стены : снаружи обрезная доска 20 потом пергамин , 2 слоя минваты и снова доска , отделано панелями мдф , тепла хватает , но зима показала все минусы , за тепловой стеной на чердаке всё в куржовине ,панели решено снять и делать пароизаляцию, поэтому прошу совета : чем делать пароизаляцию , чем склеивать стыки , и как потом монтировать панели прямо на пароизаляцию или нужен будет реечный каркас для обеспечения зазора ??

Каркас, пленка, панели.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Владимир С написал :
или нужен будет реечный каркас для обеспечения зазора ??

Всякие американцы с канадцами зазор никогда не делают. Но, вреда от него не будет.

e-babay написал :
Всякие американцы с канадцами зазор никогда не делают

Ну тут он сам получится после крепления брусков для пароизоляции...-

Владимир С написал :
чем делать пароизаляцию

Пленок много. Я применял Изоспан D. Он прочный. Проклеивал стыки в накладку лентой Изоспан SL.
А Малмыж - это где? Не у моря?

Владимир С написал :
и как потом монтировать панели прямо на пароизаляцию

Я монтировал прямо на пленку.

Вопрос о каркасе возникает по тому что сейчас всё подогнано все углы , зазоры и стыки , и если его делать то все размеры уйдут , но спасибо за совет , значит можно и без него , крепить буду как и было на скобы степлером , но было и продублированно жидкими гвоздями ,особенно не потолке , панель шиолкая 32 см , обращались в фирму занимающейся подобным там сказали что пароизоляция делится на классы , и только один подойдёт в моём случае , вроде тоже класса Д , лента изоспанSL скотч её заменит? не канцелярский конечно , есль алюминиевый , есть типа простой но блёстящий толщина приличная , или же искать спец ?
Малмыж это в Кировской области , о море я только мечтаю)

повторюсь :Внутренняя часть из обрезной досоки , идеально выровняная и уже является какасом для панелей

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Владимир С написал :
сказали что пароизоляция делится на классы

Ерунда, ни на какие классы она не делится. Это у Изоспана и его клонов пленки буковками ABCD обозначаются. Может быть разная паропроницаемость у нее, в зависимости от материала и его толщины, так классы тут не при чем.
Вообще, в цивильных странах (США, Канада, Финляндия и др.) для пароизоляции предпочитают использовать обычную толстую полиэтиленовую пленку. И дешевле, и качественнее (стыков гораздо меньше получается). Это у нас лепят из лоскутков, а потом мучаются с проклейкой стыков.

Владимир С написал :
лента изоспанSL скотч её заменит? не канцелярский конечно , есль алюминиевый , есть типа простой но блёстящий толщина приличная , или же искать спец ?

Не заменит, надо искать любой двусторонний бутилкаучуковый (изоспан SL, ондутис ML, Slion, Абрис С-ЛБ и другие). Если ничего не найдете, можно не проклеивать вообще, но тогда надо нахлесты полотнищ пароизоляции делать побольше - не меньше 600 мм.

Я правильно понял что полиэтилен заменит все эти нанотехнологичные пароизоляторы ? да и собственно для чего фильтровать пар от воздуха ? а за скотч спасибо , до сих пор делал в нахлёст 20 см и проклеивал фольгированным( или псевдо) односторонним скотчем

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Владимир С написал :
Я правильно понял что полиэтилен заменит все эти нанотехнологичные пароизоляторы ?

Правильно, заменит естественно. Все пароизоляционные пленки (никакие они не нанотехнологичные в основе своей) делаются на основе полиэтилена или полипропилена. Полиэтилен, кстати, лучшая пароизоляция, чем полипропилен.
Недостаток обычной полиэтиленовой пленки в том, что одному тяжело с ней работать - широкая и сравнительно непрочная. А в остальном - сплошные преимущества.

e-babay написал :
Не заменит, надо искать любой двусторонний бутилкаучуковый (изоспан SL, ондутис ML, Slion, Абрис С-ЛБ и другие).

Совершенно верно! Скотч работать не будет.

e-babay написал :
Вообще, в цивильных странах (США, Канада, Финляндия и др.) для пароизоляции предпочитают использовать обычную толстую полиэтиленовую пленку. И дешевле, и качественнее (стыков гораздо меньше получается)

Это не так. Пароизоляция полиэтиленовая неплохая. Но прочность у пленки - никакая. А при строительстве слишком аккуратным не будешь. Одно неловкое движение доской - и в пленке дыра. Изоспан D армирован, и порвать его - совсем не просто. Рулоны по 20 метров шириной 1,5. Более широкую пленку использовать крайне неудобно при работе вдвоем. Вчетвером - может и ничего.

Владимир С написал :
Малмыж это в Кировской области

Поскольку у Вас крайне континентальный климат с суровой зимой, то пароизоляции Вам необходимо уделить очень пристальное внимание. У Вас тепловой градиент по стене дома легко достигает 40-50 градусов и держится при этом месяцами. При этом напор парциального давления пара очень велик, и без качественной, а главное тщательно сделанной, без щелей и дыр пароизоляции утеплитель будет быстро увлажняться с последующей потерей утепляющих свойств.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vladimir_Vas написал :
Это не так.

Что, собственно, не так? Если

Vladimir_Vas написал :
Но прочность у пленки - никакая.

Vladimir_Vas написал :
Более широкую пленку использовать крайне неудобно при работе вдвоем.

то я и писал, что прочность и неудобство работы (правда, одному, вдвоем-то какие проблемы?) - недостатки. На самом деле, прочность 150-200 мк п/э пленки вполне достаточная для работы с ней. А Изоспан D хоть и вполне допустим для стен и мансард, но основное предназначение у него другое. Основной материал здесь Изоспан В, и он не такой уж и прочный.
Что касается цивильных стран, то все именно так. Там п/э пленка - самая распространенная пароизоляция. Используют именно широкие полотнища, шириной не менее высоты помещения. Как раз во избежание лишних стыков.

e-babay написал :
Используют именно широкие полотнища, шириной не менее высоты помещения. Как раз во избежание лишних стыков.

..дык чё,получается и впрямь купить широкой плёнки в хозмаге,и не париться??... Покупал как-то белую не прозрачную.. очень понравилась прочностью.. всё лето укрывал ей штабеля,и таскал по-всякому и по-всяким" ухабам",-ни единой дырочки не порвал...

helmutivan написал :
дык чё,получается и впрямь купить широкой плёнки в хозмаге,и не париться??.

На самом деле она на морозе становится хрупкая, разрушается от солнца, рвется при монтаже. Из-за этих свойств для кровли лучше специальные пленки.
Если для стен внутри помещений, то можно и обычную. Только нужно соблюдать осторожность при монтаже.

Михалыч написал :
На самом деле она на морозе становится хрупкая, разрушается от солнца,

..дык я только летом работаю,и внутри же пароизоляцию ставить буду..какое солнце под обшивкой?.. мороз да.. зимой не часто буду ездить.. но думаю её же за обшивкой никто ломать не будет.. Хотя ,фиг знает.. может надо будет с "провисами" какими-то делать.. ну,от изменения размеров при морозе?.. Вообщем чую,не стоит искать халявы..

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
На самом деле она на морозе становится хрупкая

Если перед тем как оказаться на морозе, она побывала на солнце. Ну, или мороз как на Полюсе холода в Антарктиде.

Михалыч написал :
Из-за этих свойств для кровли лучше специальные пленки.

Еще именно на кровле с широкой пленкой работать тяжело, даже

Vladimir_Vas написал :
Вчетвером

Малейший ветерок мешает. Из-за этого же там важна высокая прочность. Вот для кровли как раз Изоспан D хорош. (Само-собой подразумевается, что между такой пленкой и утеплителем будет вентзазор).

helmutivan написал :
Покупал как-то белую не прозрачную.. очень понравилась прочностью..

Все-таки, если ее использовать в качестве временного покрытия кровли, я бы не рискнул. А внутри для пароизоляции сам бог велел.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

helmutivan написал :
Вообщем чую,не стоит искать халявы..

Да нет здесь никакой халявы, наоборот, потрудиться придется. Все эти хитренькие пленочки даже разводом на деньги не назовешь. Ненамного они и дороже 200-й парниковой пленки (техническая воняет). Разводом будет лишь лента для проклейки швов.
Вот Дюпон, например, никаких пароизоляционных пленок не выпускает. (Есть Тайвек VCL, но это ограниченная пароизоляция, потребная во всяких жарких Калифорниях, на мансардах в основном.) А не выпускают потому, что американов полиэтилен вполне устраивает.

e-babay написал :
А внутри для пароизоляции сам бог велел.

И только. На кровле- не надо. Не те деньги из-за которых придется проделывать адский труд при переделке...

e-babay написал :
А внутри для пароизоляции сам бог велел.

..именно в качестве внутри-паро-изоляции хотел.. не о какой временной кровле и речи не вёл..

Михалыч написал :
И только. На кровле- не надо

..но мансарда,она же и внутри и ,как бы, и кровля??

e-babay написал :
(техническая воняет).

..покупал какую-то,явно не "парниковую".. не прозрачная она.. и сильно крепкая.. наверное и сейчас у нас тут лежит в магазине.. Вроде не пахнет.. хотя на улице всё-время.. брус и доски закрывал и от дождя ,и от солнца сильного.. Убирал на зиму в сарай,-ни единой дырки..

Смущает только одно , что панели мдф будут крепится прямо на пёнку , под не будет копится конденцат? хотя стена же тёплая .. и крепить пароизаляцию планировал степлером , можно степлером?

helmutivan написал :
не прозрачная она.. и сильно крепкая..

Она рукавом делается. Там два слоя. Различается по толщине в микронах.
На кровле, я имел ввиду, что со стороны металла. А со стороны комнаты, под отделкой- можно.

Владимир С написал :
и крепить пароизаляцию планировал степлером , можно степлером?

Есть другие варианты?-

Михалыч написал :
А со стороны комнаты, под отделкой- можно.

..понято..

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

helmutivan написал :
и сильно крепкая.

Может и не сильно полиэтиленовая? Тянется хорошо?

e-babay написал :
Тянется хорошо?

..да.. как-то собирал в кучу(что б убрать в сарай(мало ли пригодится)),зацепил за край штабелька из поддонов,.. начал тянуть до упора.. лень было возвращаться и освобождать от зацепа...так потянул за собой пару поддонов. Плёнка деформировалась(растягивалась)но не порвалась... специально ,конечно порвать можно.. В магазине она значилась типа,Укрывная,то-ли хозяйственная,то-ли строительная.. Вот она на переднем плане..

helmutivan написал :
Вот она на переднем плане..

Под пленкой доски должны были заплесневеть. Без вентиляции-то...-

Михалыч написал :
Под пленкой доски должны были заплесневеть. Без вентиляции-то..

..да всё время открыто и плёнка рулончиком вдоль штабеля.. но как-только тучка и гром,-профилированный брусик жалко..сразу за 10 секунд накрывалось.. На ночь тоже прикрывал.. ну,и потом там на прокладках и на картинке уже остатки.Когда штабель был выше,он не перекрывался с боков .. не сгноил ни брёвнышка...

helmutivan написал :
не сгноил ни брёвнышка..

Молодец!-

Есть ещё из вольги с армированием на бумажной основе , он не подойдёт? привлекает возможность поклейки