Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2889611

прошу опознать и указать, как называется настоящая замена этой железяки в терминах альпинизма.
посмотреть назначение этой штучки можно
Предполагается использовать такой фиксатор в тех же целях, но тот, который там есть, слишком тонкий и хрупкий.

А для чего это все приспособление нужно? И почему на фото, похоже, вверху узел, а ТАМ никакого узла не нарисовано, прямая веревка и ручка.? И что за конструкция с зелеными колечками?

Kloun написал :
как называется настоящая замена этой железяки в терминах альпинизма.

Если не ошибаюсь, "восьмерка". Посмотрел в "Канте", там есть более похожая "Комбинированная многофункциональная плата для альпинистов." Вообще сейчас много всяких альп. приспособ.


Если такая, то это для спуска,у нее очень гладкие края(круглая в сечении) и через нее веревка протравливается. А то, что на картинке-похоже выбито из листа, и края довольно острые. Возможно, спауститься через нее и можно, но веревка продерется моментально. Может, это предназначено для металлического тросика? Хотя на фото-ТАМ- с веревкой. Спросите у inginer, он скалолаз практикующий, может знает.
Возможно, что эта штука регулирует длину петли, на которой ручка висит. Если для ручки использовать не веревку, а ремень или ленту, то можно любой трехполосной пряжкой регулировать.

ma-masha написал :
можно любой трехполосной пряжкой регулировать

регулировать - да. но повиснуть - нет. спасибо за наводку но ма-маша, читайте тему внимательней, в шапке же всё написано, фото сделаны с телефона в магазине. смысл этой штучки не в том, чтобы пропустить верёвку, а чтобы зафиксировать её (вместо узла).

добрый день.-то что у Вас на фото - то же что у меня на детской стенке..приспособа для ФИКСАЦИИ длины веревки..покупать альпаналог, который посоветовала ma-masha дороговато, думаю в торг центрах типа экстрим можно найти такую зап часть...или найти подходящий узел...или использовать для фиксации одной веревки - другую веревку...в общем вариантов для фиксации много...

По ссылке "ТАМ" ....-фотография "стремян" для поднятия вверх по верёвке ,а ваша "штучка",служит для индивидуальной подгонки и фиксации.
Верхние верёвочные петли через карабин встёгиваются в "жумар"...и вперед....,точнее,-вверх.....
Правда ,с непривычки это довольно сложно...

севаsat написал :
По ссылке "ТАМ" ....-фотография "стремян" для поднятия вверх по верёвке ,а ваша "штучка",служит для индивидуальной подгонки и фиксации.
Верхние верёвочные петли через карабин встёгиваются в "жумар"...и вперед....,точнее,-вверх.....
Правда ,с непривычки это довольно сложно...

на шведскую стенку..и жумар!?-не кажется ли Вам, что дети просто не поймут..
и скажут папе- жумарь ка ты сам!

inginer написал :
приспособа для ФИКСАЦИИ длины веревки

это и надо

inginer, а как работает в этом случае 8-ка? нарисуйте, пожалуйста, куда какие верёвки пропускать?

есть ли подобный фиксаторы для стропы?

нужна лёгкость подгонки по размеру, т.к. стропа/трос будут "растягиваться и по высоте подгонять...в общем, шитьё не подходит. узел тоже не кстати.

по поводу 8..они есть разные - но суть механизма -спусковое-страховочное устройство...ma-masha уже говорила-Если такая, то это для спуска,у нее очень гладкие края(круглая в сечении) и через нее веревка протравливается.
проще использовать стропы, и для них найти или пластиковые или люминевые приспособы в специализированных магазинах..

Kloun написал :
а как работает в этом случае 8-ка? нарисуйте, пожалуйста, куда какие верёвки пропускать?

Kloun написал :
прошу опознать и указать, как называется настоящая замена этой железяки в терминах альпинизма.

Эта штучка в альпинизме не применяется, слишком ненадежная, чтобы доверить ей свою жизнь, используется в быту

Викторыч, за ссылку спасибо, как раз с этих колец я и сделал фотки. но мне сказали, что нагрузка на неё 60 кг. сами кольца показались мне слабоватыми: у меня есть стальные. надо только придумать, как их подвесить.

Kloun, Например вот так

Викторыч, а можно поподробнее?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kloun написал :
надо только придумать, как их подвесить.

Я купил пару метров ленты для строп (80руб) типа такой(но у продавца была намотана на катушку), на ощупь и вид как ремень безопасности в авто только узкая, сшил ее капроновой нитью в двух местах, под кольцо и под крючок. Минут 20 заняло и выглядит аккуратно и надежно.
ЗЫ: кольца деревянные, клеенные.

Мне кажется булиня достаточно.

сегодня был в магазине пожарной техники. там пряжка. к центрально перемычке петля сшитая, а в другие продета насквозь стропа. по толщине строп и промежутку между перемычками пряжка - не скользит. расчитана на подвешивание грузов.

Vidis, где вы брали такие кольца? у меня от папы осталось две пары стальных. он жэке работал и ему, видимо, слесаря сварили: два полукруга сваренные.

inginer написал :
покупать альпаналог, который посоветовала ma-masha дороговато,

Мне кажется, что я ничего покупать не советовала.

офф-топ-А куда, интересно,при спуске с восьмеркой веревку суют, если внезапно остановиться нужно? Ни разу с ней не спускалась, а всегда с "лепестком"

Kloun написал :
нужна лёгкость подгонки по размеру, т.к. стропа/трос будут "растягиваться и по высоте подгонять...

Ну тогда завяжите узел одним концом, его не очень долго подгонять.
Но все равно непонятно, зачем ТС нужно такое приспособление.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kloun написал :
Vidis, где вы брали такие кольца?

Сосед по гаражу подарил, бывший директор спортивно-оздоровительного комплекса
Но думаю что постараться можно и самому из фанеры сделать.

каким узлом можно связать стропы? они же сомнутся. а развязывать их - целая проблема. с подгонкой по выоте тоже долгие мучения.
собираюсь съездить в экстрим (как посоветовал inginir на смольной 63 (если не перепутал).

Kloun написал :
каким узлом можно связать стропы?

Стропы узлами не вяжут, вяжут круглую веревку. А сторопы соединяют через пряжки.

ma-masha написал :
Но все равно непонятно, зачем ТС нужно такое приспособление.

Даже непонятно, какой вес там будет висеть-кот, взрослый дядька или слон?

Kloun написал :
собираюсь съездить в экстрим

Лучше в "Турин" [ магазин&where&z=10&results=20&ll=37.573851%2C55.751572&spn=2.169800%2C0.758255&l=map]( магазин&where&z=10&results=20&ll=37.573851%2C55.751572&spn=2.169800%2C0.758255&l=map) Там и стропы, и пряжки, и веревки и пр. прибамбасы.
Вобщем кроме готовых тур. изделий еще и "стройматериалы".

otyan, на народного ополчения 38? (на карте этих туринов много).

ma-masha, чатй тему внимательнее: брусья гимнастические. кто н них может висеть? я, пусть будет рассчётные 100кг.

Kloun написал :
ma-masha, чатй тему внимательнее: брусья гимнастические. кто н них может висеть?

В теме не разу не было упоминания от ТС о гимнастических брусьях

to Kloun,

Kloun написал :
чатй тему внимательнее:

Уже давно все про всё объяснили

Kloun написал :
otyan, на народного ополчения 38? (на карте этих туринов много).

Цитата: "Мы предлагаем все необходимое, начиная с посуды, карабинов, рюкзаков и заканчивая штурмовыми палатками, спальными мешками, альпинистским снаряжением и средствами сплава.В некоторых наших магазинахпо-прежнему работают отделы тканей и специальной фурнитуры для ремонта и пошива снаряжения".
Думаю, лучше сначала позвонить.

побывал в магазине пожарной техники. с красным оригинальная пряжка, но она не подходит (не фиксируется в свободном состоянии), а такая, как с синим ремнём, мне была бы кстати.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kloun, Вы уже неделю в поиске, а результата до сих пор нет- сделайте как я говорил ранее, не больше 1часа потратите.

Vidis, так это ещё и крючок надо сделать. а так я стропу (это называется стропой) обмотаю вокруг перекладины и смогу перемещать-регулировать в другие места.