Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2918287

Застройщик рекомендует для теплоизоляции утеплить полы.
Дословно: В комнатах полы которых смежно примыкают к наружным стенам-выполнить теплоизоляцию из жестких минераловатных плит толщиной до 30 мм с шириной полосы утепления от наружных стен 1200 мм. Объемный вес утеплителя y=>120 кг/м3.
Стоит делать? Что это за плиты? Кто их делает? Не дадите ссылку на материал который мне нужен? Очень боюсь ошибиться с покупкой.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

А вы спросите у застройщика, чем его пенопласт не устраивает. Пенопласт, даже экструзионный, намного дешевле минваты такой плотности. Опять же, он прочнее и теплее. А то, что горючий, так ведь под стяжку идет.

e-babay написал :
А вы спросите у застройщика, чем его пенопласт не устраивает. Пенопласт, даже экструзионный, намного дешевле минваты такой плотности. Опять же, он прочнее и теплее. А то, что горючий, так ведь под стяжку идет.

Ну застройщик рекомендует только. В своей квартире я могу и не класть ни чего, ему все равно будет. Просто хотел почитать про материал который рекомендует застройщик и сколько встанет в деньгах его укладка. Там не так уж много проложить вдоль окон. Длина где то 20 м/п.

Kosmos написал :
Просто хотел почитать про материал который рекомендует застройщик

Может имелась в виду базальтовая плита? У нас выпускает, насчет 30мм не уверен что найдете, обычно плиты толщиной 50мм.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Kosmos написал :
Ну застройщик рекомендует только. В своей квартире я могу и не класть ни чего, ему все равно будет.

Это само-собой. Но он же не просто так рекомендует, должны быть какие-то аргументы. По всем характеристикам, кроме горючести, такая минвата уступает пенопласту. А негорючесть под стяжкой особо не нужна.

Samar написал :
Может имелась в виду базальтовая плита? У нас выпускает, насчет 30мм не уверен что найдете, обычно плиты толщиной 50мм.

А 50 не многовато? Это на сколько стяжка поднимется?

Kosmos написал :
Застройщик рекомендует для теплоизоляции утеплить полы.

Если это новый монолитный дом, то возможно необходимо отсечь мостики холода? Тогда вроде проще положить ЭППС 30мм, хотя наверное экологичнее минплиту или софтборд., что впрочем лучше положить по всей поверхности пола как дополнительная звукоизоляция.
Непонятно тогда почему в виде рекомендаций, а не в виде проектных решений.

Kosmos написал :
А 50 не многовато? Это на сколько стяжка поднимется?

Стяжка поднимется на 20мм (50-30=20мм)

ROCKWOOL ФЛОР БАТТС-вроде хвалят и он есть толщиной 30 мм. Пойдет мне?

К пеностеклу присмотритесь..

vitex73 написал :
К пеностеклу присмотритесь..

Это что за зверь?

Samar написал :
Если это новый монолитный дом, то возможно необходимо отсечь мостики холода?

Это-ж какая ******* (здесь было приличное слово - крупный рогатый с.. женского пола) проектирует, строит и продает такие дома? Ох.. совсем! Скоро начнут давать рекомендации "достроить внешнюю стену".
P.S. Прошу считать вопрос риторическим, а высказывания криком души.

Kosmos написал :
ROCKWOOL ФЛОР БАТТС-вроде хвалят и он есть толщиной 30 мм. Пойдет мне?

Подскажите по теме или лучше 50 мм брать?

Kosmos написал :
Подскажите по теме или лучше 50 мм брать?

хз, вам виднее, а нам - непонятно куда это и для чего.
Это можно сказать только после детального изучения конструкции

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Samar написал :
хотя наверное экологичнее минплиту или софтборд

Софтборд экологичнее, естественно. А минплита высокой плотности с чего будет экологичнее? Там связующего по самое небалуй. А оно фенолформальдегидное. Ничем не лучше полистирола.

Kosmos написал :
ROCKWOOL ФЛОР БАТТС-вроде хвалят и он есть толщиной 30 мм. Пойдет мне?

Пойдет, конечно. Особенно, если вам хочется именно минплиту.

e-babay написал :
Софтборд экологичнее, естественно. А минплита высокой плотности с чего будет экологичнее? Там связующего по самое небалуй. А оно фенолформальдегидное. Ничем не лучше полистирола.
Пойдет, конечно. Особенно, если вам хочется именно минплиту.

Не могу в Самаре найти ROCKWOOL ФЛОР БАТТС 30 мм. Есть только 25мм и 50мм. Стяжка будет полусухая - подскажите какой лучше взять 50 или 25мм, что бы потом не было проблем со стяжкой.

Kosmos написал :
Не могу в Самаре найти ROCKWOOL ФЛОР БАТТС 30 мм. Есть только 25мм и 50мм. Стяжка будет полусухая - подскажите какой лучше взять 50 или 25мм, что бы потом не было проблем со стяжкой.

Берите 25. У меня уже год лежит плавающая полусухая стяжка поверх 25 мм. Флор Баттса, толщина стяжки 4-6 см, армирована сеткой 50х50х4 мм., всё отлично!

imax написал :
Берите 25. У меня уже год лежит плавающая полусухая стяжка поверх 25 мм. Флор Баттса, толщина стяжки 4-6 см, армирована сеткой 50х50х4 мм., всё отлично!

А вы их к полу как то крепили? Клеем или специальными крепежами для утеплителя? Или просто разложили?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Kosmos написал :
какой лучше взять 50 или 25мм, что бы потом не было проблем со стяжкой.

Если взять 25 мм, то со стяжкой проблем будет меньше, а с теплом - больше. Отходите от рекомендаций застройщика на цельных 5 мм

e-babay написал :
Если взять 25 мм, то со стяжкой проблем будет меньше, а с теплом - больше. Отходите от рекомендаций застройщика на цельных 5 мм

ну 5 мм не критично надеюсь))) Надо все таки утеплитель как то к плитам крепить или просто уложить и все?

Kosmos написал :
Надо все таки утеплитель как то к плитам крепить или просто уложить и все?

Просто уложить, не забыть пароизоляцию.
Возможно имеет смысл (если полы ровные) уложить по всей поверхности пола, чтобы стяжка была плавающей и равномерной толщины

Samar написал :
Просто уложить, не забыть пароизоляцию.
Возможно имеет смысл (если полы ровные) уложить по всей поверхности пола, чтобы стяжка была плавающей и равномерной толщины

Пароизоляционный это пленка по верх плит?

Kosmos написал :
А вы их к полу как то крепили? Клеем или специальными крепежами для утеплителя? Или просто разложили?

Конечно просто уложил на пол, никак не крепил, это же не потолок. Поверх плит пленка.