Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2928116

Требуется консультация.
Возникла необходимость в листовом материале для отделки ниши под радиатор отопления.
Поиски аналога ГКЛ натолкнули на , который по данным Wiki по прочности превосходит ГКЛ в 3 раза.
Насколько хорошая идея использовать стекломагниевый лист вместо гипсокартона в жилом помещении?
И какого производителя СМЛ выбрать - их много?
Спасибо.

AntonM написал :
И какого производителя СМЛ выбрать - их много?

У нас и выбора то нет. Китай. А что, в Москве и российские, немецкие и др. бывают?

За Байкалом написал :
А что, в Москве и российские, немецкие и др. бывают?

Пишут в одном месте что сами делают - ссылку не даю. Китай тоже нашел.
А по сути вопроса - можно его для жилых помещений использовать?
Спасибо.

В жилых квартирах не используем. Многим уступает ГВЛ Кнауф.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

AntonM написал :
по прочности превосходит ГКЛ в 3 раза

Ну и что? А сталь - в сто раз превосходит. Вам зачем? Неоднозначно все с СМЛ, не любят его в отделке. И не из предубеждений, из практики - неудобен в работе, хрупкий.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

барахло. хрупкий. плохая адгезия к нему а уж о прочности это вообще смех. попробовал один раз потом неделю плевался. и какой смысл в помещении его городить чем гкл не угодил

За Байкалом написал :
В жилых квартирах не используем. Многим уступает ГВЛ Кнауф.

Спасибо.

IrkAnt написал :
Неоднозначно все с СМЛ, не любят его в отделке. И не из предубеждений, из практики - неудобен в работе, хрупкий.

Спасибо.

витаон написал :
барахло. хрупкий. плохая адгезия к нему а уж о прочности это вообще смех.

Спасибо.

IrkAnt написал :
Вам зачем?

витаон написал :
и какой смысл в помещении его городить чем гкл не угодил

Отвечаю зачем и какой смысл.
Имеется ниша под радиатор отопления ( фотография раскрывается ).

Задняя стенка ниши - пенопласт. Вот есть желание его закрыть и закрасить, но ГКЛ кажется ненадежным.
Ищу менее хрупкий материал.
Спасибо большое ВСЕМ.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AntonM,делайте гкл . смл надёжности не прибавит. да и какая надёжность подразумевается. вы что там молотком бить собираетесь. смл не поможет

витаон написал :
AntonM,делайте гкл . смл надёжности не прибавит. да и какая надёжность подразумевается. вы что там молотком бить собираетесь. смл не поможет

Молотком не собираюсь, но несмотря на то что радиаторы крепятся на напольные кронштейны,

а не на боковые, все равно хотелось основательно сделать заднюю стенку.
Хотел лист металла использовать - но дорого выходит.
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AntonM написал :
Молотком не собираюсь, но несмотря на то что радиаторы крепятся на напольные кронштейны,

а не на боковые, все равно хотелось основательно сделать заднюю стенку.
Хотел лист металла использовать - но дорого выходит.
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ.

не обижайтесь но у вас параноя

витаон написал :
не обижайтесь но у вас параноя

Я знаю.
Если серъезно - обратите , пожалуйста, внимание на фотографию

Если закрывать всю заднюю стенку за батареей и за трубами из кусков , то рано или позно от температуры куски сыграют и краска потрескается, а если одним куском сложной формы, то чтобы его за трубы установить материал нужен не слишком ломкий.
Вот.
Спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AntonM написал :
Я знаю.
Если серъезно - обратите , пожалуйста, внимание на фотографию

Если закрывать всю заднюю стенку за батареей и за трубами из кусков , то рано или позно от температуры куски сыграют и краска потрескается, а если одним куском сложной формы, то чтобы его за трубы установить материал нужен не слишком ломкий.
Вот.
Спасибо.

заармируйте стеклохолстом. и ничего не потрескается. ваш пенопласт можно даже оштукатурить

витаон написал :
заармируйте стеклохолстом. и ничего не потрескается. ваш пенопласт можно даже отштукатурить

Спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AntonM написал :
Спасибо.

на здоровье

AntonM написал :
обратите , пожалуйста, внимание на фотографию

Мне понравилось. Вот просто так взять и вырезать половину панели в доме (одна радость - наружные теплые панели не несущие).

dept103 написал :
Мне понравилось. Вот просто так взять и вырезать половину панели в доме (одна радость - наружные теплые панели не несущие).

Спасибо, что обратили внимание.
Дом КОПЭ-М Парус - т.е. имеется внешнее фасадное остекление лоджии. Это раз.
Второе - балкон - будет утепляться и оснащаться электрическим теплым полом. Это два.
Третье - представители УК не возражали.
И теперь, с учетом того, что как Вы сами сформулировали "наружные теплые панели не несущие" - какие есть противопоказания?
Спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AntonM написал :
представители УК не возражали.

дело не возражении. надо документ. вы ведь не только стены изменили но и походу стояк тоже

витаон написал :
дело не возражении. надо документ. вы ведь не только стены изменили но и походу стояк тоже

Стояк с изменением формы отводов переваривал сантехник УК.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AntonM написал :
Стояк с изменением формы отводов переваривал сантехник УК.

сам стояк то в стену не муровали.

AntonM написал :
какие есть противопоказания?

Кроме не узаконенного вмешательства в конструкцию дома никаких. УК это не технадзор - им вообще всё по фигу.
Хорошо, что такие дома (их основа) проектировались при СССР, когда запас закладывался многократный. А то интересная мода пошла - один батарею утопит в стену, другой перенесет на лоджию, третий в несущей стене штробу горизонтальную под кондишн 60х60 забомбит.
Что касается Вашего деяния, опустив его юридическую оценку (не моё дело в конечном итоге), могу предсказать возможность трещин по стене, причем не сразу, а потом по чистовой отделке через годик другой.

витаон написал :
сам стояк то в стену не муровали.

Нет.

dept103 написал :
могу предсказать возможность трещин по стене, причем не сразу, а потом по чистовой отделке через годик другой.

Да они и так всегда трескаются.Особенно в углах.Надо обои,как минимум,клеить.

dept103 написал :
третий в несущей стене штробу горизонтальную под кондишн 60х60 забомбит.

Кстати,сплошь и рядом такое.Интересно,запрет есть официальный на это дело?

mihamaster написал :
Интересно,запрет есть официальный на это дело?

Конечно! Посмотрите на форуме электриков (там и ссылки на номер СНИП есть) - в каждой 10-й теме - "горизонтальные штробы в панелях запрещены".

mihamaster написал :
всегда трескаются.Особенно в углах

В углах трещат не панели, а плохо заделанный стык.

dept103 написал :
Кроме не узаконенного вмешательства в конструкцию дома никаких. УК это не технадзор - им вообще всё по фигу.
Хорошо, что такие дома (их основа) проектировались при СССР, когда запас закладывался многократный. А то интересная мода пошла - один батарею утопит в стену, другой перенесет на лоджию, третий в несущей стене штробу горизонтальную под кондишн 60х60 забомбит.
Что касается Вашего деяния, опустив его юридическую оценку (не моё дело в конечном итоге), могу предсказать возможность трещин по стене, причем не сразу, а потом по чистовой отделке через годик другой.

Ясно. Спасибо за консультацию.
Встречалось мне очень много проектов , в которых лоджия присоединяется к кухне и для этого порог под балконной дверью просто вырезается - сейчас это похоже модно.

В этом случае, очевидно, нарушается крепление между левой и правой частью стены, в результате образовываются трещины, и где-то попадалось упоминание о выпадении стены.
Но в моем случае между левой и правой частью стены связь есть - порог не нарушен.
Да, фрагмент стены нарушен, но только с одной стороны.
Надеюсь, что обойдется без трещин.
Если Вы действительно считаете вероятными негативные последствия, имеет ли смысл сварить прямоугольную раму из толстого металла по периметру ниши приварив к раме нарушенную арматуру.
В действительности толстая арматура ( ~10 мм ) попалась в этом фрагменте только одна.

Спасибо.

AntonM написал :
имеет ли смысл сварить

Думаю смысла нет. Конструктив не настолько нарушен, чтобы усиливать (насколько помню, наружная часть панели в КОПЭ тоже из нормального, а не керамзитобетона). Трещина "напрашивается" от нижнего правого угла окна к Вашей нише (примерно по красной линии на Вашей фотке). Для страховки заложите в штукатурку стеклосетку. Заднюю стенку ниши из ГВЛ и, если сможете, как-бы подсунуть под бетон, чтобы не было трещин по периметру задней стенки ниши. Да и еще, будете замуровывать трубы - оберните их толстым слоем теплоизоляции - они должны иметь возможность перемещаться в процессе теплового расширения.

dept103 написал :
Думаю смысла нет. Конструктив не настолько нарушен, чтобы усиливать (насколько помню, наружная часть панели в КОПЭ тоже из нормального, а не керамзитобетона). Трещина "напрашивается" от нижнего правого угла окна к Вашей нише (примерно по красной линии на Вашей фотке). Для страховки заложите в штукатурку стеклосетку. Заднюю стенку ниши из ГВЛ и, если сможете, как-бы подсунуть под бетон, чтобы не было трещин по периметру задней стенки ниши. Да и еще, будете замуровывать трубы - оберните их толстым слоем теплоизоляции - они должны иметь возможность перемещаться в процессе теплового расширения.

Спасибо большое.
Единственно, трубы замуровывать не планировал. Либо оставить их в мини нишах либо загородить их кусками листового материала и по передней грани плиты зашпатлевать.
Но доступ для визуального контроля все равно будет - со стороны батареи.
Спасибо.