Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110
#2930493

Привет всем,
в соседней ветке занимаюсь созданием своей ванной комнаты

В ванной залита стяжка, планирую сделать электрический теплый пол
не подскажите по опыту какая будет суммарная толщина всего хозяйства с учетом толщин клея и плитки

сам заложил 40мм

Спасибо

vir написал :
В ванной залита стяжка, планирую сделать электрический теплый пол

Стяжка уже залита без кабеля теплого пола?? Надо понимать так,что хотите постелить теплые "маты"? Тогда желательно сначала уложить маты в слой клея или наливайки подходящей.Это слой примерно 1 см.Сверху плитка с клеем.Соответственно толщина плитки плюс клей (3-4 мм).

Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110

mihamaster,
Спасибо

vir, Кстати.При использовании "теплых матов" теплоизоляция НЕ применяется.Должна быть "сцепка" слоев.На слое изоляции все просто рассыпется.Изоляция-это при укладке кабеля прямо в стяжку.

Толщина пирога еще будет зависеть и от типа выбранного греющего элемента: кабель, кабельный мат, инфракрасный стержневой карбоновый мат.

Толщина мата 4 мм, поверх чуток клея, это 2 - 3 мм + толщина плитки примерно 9 мм. Итого 12 мм.
Плюс минус пару мм. И никакого слоя 1 см поверх мата не нужно. Посмотрите на стендах.Мат идет непосредственно, прям под плитку с клеем
Гидроизоляция необходима, так еще перед стяжкой

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110

Труженик,
спамибо
а где стенды посмотреть?

vir написал :
а где стенды посмотреть?

Бывает иногда,где продают теплые полы.На вашей картинке и так все ясно.А маты лучше предварительно залить клеем или наливайкой,а только потом укладывать плитку.Проще для укладки плитки,безопаснее для провода.

Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110

mihamaster,
спасибо

Лучше мат замазать тонкий слоем клея (не нужно идеально ровно - достаточно провод замазать). Дать подсохнуть. А потом уже положить плитку. Т.к. без этого промежуточного действия никто не сможет гарантировать того, что теплый пол проработает годами. Если плитка касается провода могут быть проблемы.
Исключение - укладка мозаики на пол. Конечно, стекло на полу царапается и бьется - поэтому обычно никто ее на пол и не кладет. Но если вдруг заставят ... то придется заливать мат полностью клеем ровненько.
Не забывайте хорошо все грунтовать. Маты очень плохо клеятся к основанию, поэтому чтобы все не бухтело - нужно соблюдать технологию.

Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110

SergSB написал :
Лучше мат замазать тонкий слоем клея (не нужно идеально ровно - достаточно провод замазать). Дать подсохнуть. А потом уже положить плитку. Т.к. без этого промежуточного действия никто не сможет гарантировать того, что теплый пол проработает годами. Если плитка касается провода могут быть проблемы.
Исключение - укладка мозаики на пол. Конечно, стекло на полу царапается и бьется - поэтому обычно никто ее на пол и не кладет. Но если вдруг заставят ... то придется заливать мат полностью клеем ровненько.
Не забывайте хорошо все грунтовать. Маты очень плохо клеятся к основанию, поэтому чтобы все не бухтело - нужно соблюдать технологию.

спасибо

Регистрация: 15.03.2015 Красноярск Сообщений: 21

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если перепад по полу в ванной 10мм, можно ли положить маты теплого пола с таким перепадом, а потом выровнять наливайкой или так нельзя? Высота и так не маленькая, особо еще поднимать пол не хотелось бы!

bugor2008, Это невозможно.

BARABAZ написал :
bugor2008, Это невозможно.

Ну, и почему же это не возможно, любезный?

Регистрация: 15.03.2015 Красноярск Сообщений: 21

BARABAZ написал :
bugor2008, Это невозможно.

Ответ многообещающий!!! Почему не возможно, можно по подробнее пожалуйста?

bugor2008 написал :
перепад по полу в ванной 10мм, можно ли положить маты теплого пола с таким перепадом, а потом выровнять наливайкой или так нельзя?

В самой высокой точке будет слой наливайки по толщине мата.Соответственно в самой низкой +10 мм.Какие проблемы?Можно и без наливайки.Я бы выровнял плиточным клеем.Как подсохнет,укладывать плитку.

Регистрация: 15.03.2015 Красноярск Сообщений: 21

mihamaster, Просто думаю, то что получится разный слой-где то 4мм, а где то 14мм, будет ли ощущаться разница по теплу? И еще, 14мм, плюс плитка с клеем где то 6мм и того 20мм, нормальная ли толщина для теплого пола из матов для обогрева(мощность 150 вт на 1 м2)?

bugor2008 написал :
Просто думаю, то что получится разный слой-где то 4мм, а где то 14мм, будет ли ощущаться разница по теплу?

Если переживаете по данному поводу,сделайте выравнивание от "нуля" до ваших 10 мм.Получаете ровную поверхность.Укладывайте маты,опять (для удобства) примазывайте клеем на толщину мата и плитка.

Труженик написал :
Толщина мата 4 мм, поверх чуток клея, это 2 - 3 мм + толщина плитки примерно 9 мм. Итого 12 мм.
Плюс минус пару мм. И никакого слоя 1 см поверх мата не нужно. Посмотрите на стендах.Мат идет непосредственно, прям под плитку с клеем
Гидроизоляция необходима, так еще перед стяжкой

     На стендах магазина много чего увидеть можно. Я видел идеально поклеенные обои-оказалось это поклееное полотно,разрезанное вдоль после поклейки. Плитку,если приклеить сразу на маты- во первых не удобно клеить,во вторых останутся пустоты под ней. Что приведёт к неравномерному нагреву кабеля. Срок службы уменьшится. Т.е. клеить можно-но не нужно!

bugor2008 написал :
Ответ многообещающий!!! Почему не возможно, можно по подробнее пожалуйста?

Дико извиняюсь! Невнимательно прочел вопрос(или Вы его изменили?) Мне показалось- вопрос про укладку мата в уровень на неровном полу.

Регистрация: 15.03.2015 Красноярск Сообщений: 21

А чем лучше выровнять-наливайкой или плиточным клеем? И скажите еще пожалуйста, 20-25 мм нормальная толщина для матов теплого пола, т.е. нормально ли будет греть пол?

bugor2008 написал :
слой где-то 4мм, а где то 14мм, будет ли ощущаться разница по теплу?

Ощущаться будет. Не равномерностью прогрева.

bugor2008 написал :
20-25 мм нормальная толщина для матов теплого пола

Если мне память не изменяет, максимум 30мм до поверхности. Чем выше, тем лучше.

Регистрация: 13.08.2013 Электросталь Сообщений: 21

bugor2008 написал :
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если перепад по полу в ванной 10мм, можно ли положить маты теплого пола с таким перепадом, а потом выровнять наливайкой или так нельзя? Высота и так не маленькая, особо еще поднимать пол не хотелось бы!

Собственно так и делал, лет пять назад. Перепад около 15-20 мм по площади ванной был, в том пяточке где полы надо было уложить (у меня получилось где-то 80*90 см) гораздо меньше. Ложил кабель, приклеил термоклеем прямо на плитку сантехнического блока (просто так не отковыряешь, походу прямо на заводе в пол блока уложена была, да и лениво гидроизоляцию было переделывать ) направляющие для кабеля, закрепил кабель, залил наливными полами чуть, буквально миллиметр, выше уровня нагревательного кабеля (мне показалось проще и надёжнее использовать наливайку, а не плиточный клей, только подобрать подходящую для тёплых полов), остальное выровнял плиточным клеем (гребёнка и на плитку и на пол). Единственное, термодатчик тоже замонолитил, по инструкции надо было предусмотреть возможность замены его (ставить датчик в гофротрубу или ещё как), но тогда высота пирога заметно увеличивалась. Как показала практика, видимо из-за отсутствия термоизоляции и хорошей вентиляции, тёплые полы (мощность 100 Вт на указанный выше пятак) выключаются крайне редко, летом в основном. В случае если датчик выйдет из стоя можно будет поставить регулятор с зависимостью от температуры воздуха (херня конечно, но хоть что то), или регулятор мощности без обратной связи (датчика), ну или вообще включить на постоянку, всё одно почти не выключаются .

Регистрация: 15.03.2015 Красноярск Сообщений: 21

r12345r1 написал :
Перепад около 15-20 мм по площади ванной был

Чувствовалась разница что где то пол был теплее?

r12345r1 написал :
у меня получилось где-то 80*90 см

Получился пол такой толщины?

Регистрация: 13.08.2013 Электросталь Сообщений: 21

bugor2008 написал :
Получился пол такой толщины?

Такой получилась площадь пола, под которой лежал нагревательный кабель. Ванна небольшая - половина площади сама ванна, на оставшейся половине с одной стороны мойдодыр, с другой стиралка; итого, свободная площадь по которой ходят и под которой лежит тёплый пол, меньше квадратного метра (примерно 80*90 см).

bugor2008 написал :
Чувствовалась разница что где то пол был теплее?

Разницы не заметно, теплые полы довольно инерционная штука, так ведь и разница толщины на таком пятачке, гораздо меньше чем по всей ванной (на глаз, точно не мерял).

Регистрация: 15.03.2015 Красноярск Сообщений: 21

r12345r1, кабель и маты я так понимаю отличаются, кабель вроде рекомендуют заливать в стяжку аж минимум на 30 мм, а вот как быть с матами, каждый мм наверно дорог?

Регистрация: 13.08.2013 Электросталь Сообщений: 21

bugor2008 написал :
r12345r1, кабель и маты я так понимаю отличаются, кабель вроде рекомендуют заливать в стяжку аж минимум на 30 мм, а вот как быть с матами, каждый мм наверно дорог?

Ну, если склероз не изменяет, кабель тож бывает разный, я укладывал тонкий двухпроводный (вроде бы специальный или допускающий укладку в клеевой слой под плитку, но точно не помню). Судя по магазинным образцам, мне показалось, что мой кабель отличался от матов тем, что в них (матах) такой же нагревательный элемент закреплён на сетку, то бишь укладывать удобней, раскатал и клади плитку, но эт внешне, как оно там на самом деле не могу точно сказать.

Регистрация: 15.03.2015 Красноярск Сообщений: 21

Спасибо всем, будем пробовать!

bugor2008 написал :
перепад по полу в ванной 10мм, можно ли положить маты теплого пола с таким перепадом

Этот перепад на теплом полу Вы никак не ощутите. Для ванной важнее заложенная мощность, не менее 150 Вт/кв.м, иначе может быть недогрев, даже при постоянной работе системы. Бывает, что и мощность 130 Вт/кв.м мало при условии, что снизу не жилое помещение, нет двери в ванную и вентиляция выветривает конвекцию теплого воздуха, пониженное напряжение в сети, отсутствие теплоизоляции, холодная примыкающая стена и т.д. Повышенная мощность никогда не будет лишней, температуру все равно ограничивает терморегулятор, а по времени работы и по затратам она может потреблять меньше за счет скорости прогрева.

Регистрация: 15.03.2015 Красноярск Сообщений: 21

Ilun, маты Теплолюкс мини-150 ватт на 1 кв/м!