Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2931015

Здравствуйте, уважаемые

Решили сделать ремонт пола, т.к. достался нам скрипучий паркет. Сняли паркет и прифигели: обрешетка лежит на груде строительного мусора, см 10 толщиной: керамзит, стекла, песок, куски сухого раствора, пыль. Всё это счастье мы стали выносить на помойку, постепенно очищая перекрытие под наливной пол и вот случилось странное: лопата ушла вниз на 17 см. Дальнейшие раскопки показали, что это траншея шириной где-то 0.7 м (слава Богу по ширине оно не до стены), что она идет от внешней стены и видимо до первой внутренней несущей стены. Насколько я понимаю, толщина перекрытия должна быть 22 см, то есть дно этой траншеи где-то см 5 толщиной. Дом серии И-209а, второй этаж. Кто-нибудь знает, что это может быть и главное - что с этим делать? Имеет смысл идти в управляющую компанию, чтобы попытаться повесить этот геморрой на них? Потому как я честно не уверен, что какие бы то ни было мои действия по заполнению этой полости не приведут к обрушению последней на первый этаж.

Спасибо

Что первое пришло на ум- это разрыв между 2х плит перекрытия. Можно сказать, что огромный между плиточный шов. Ставится опалубка, каркас из арматуры и заливается заподлицо с плитами. Недолив бетоном рабочих-халтурщиков на 5-10см можно бы списать на их лень. Но 5 см. дна это что то. Позовите специалистов или идите в управляющую компанию. Этот гемеррой они устранять не будут, при чём здесь они? Вы затеяли ремонт и это ваша ответственность. Залейте керамзитобетоном, дно не должно выдавится, все равно на какой то сетки или арматуре держится.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

просто корытная плита перекрытия- такие на краях бывают- так как точность кладки ( а их ставят чаще всего в кирп.домах) не велика, и их ,видимо, легче было подгонять.

C2h5-OH написал :
просто корытная плита перекрытия- такие на краях бывают- так как точность кладки ( а их ставят чаще всего в кирп.домах) не велика, и их ,видимо, легче было подгонять.

Не понял ход вашей мысли. Что за корытная плита? Первый раз слышу. С таким огромным корытом плита при подъёме краном просто сложится. ТС пускай напишет, что за дно. Визуально видно, или это цельная плита, или промежуток залит бетоном.

Наверное, имеют в виду П-образную, или еще называют, шатровую панель перекрытия, только упускают из виду, что такие панели ставятся полкой вверх, никак не вниз. И высота у них не 22 см, больше.
Здесь просто

За Байкалом написал :
огромный между плиточный шов.

только он имеет более корректное название - "монолитный участок". Делается между плитами там, где плиту стандартной ширины положить по к-л причинам нельзя. И просто его не долили бетоном до верху, как положено. Внизу там должна быть арматура. Но есть она или нет - это на совести тех, кто делал. Раз бетон не долили, то и арматуру могли не доложить.

walther написал :
Кто-нибудь знает, что это может быть и главное - что с этим делать?

Если это ребристая плита ребрами вверх, то это видно по уклонам и гладкости бетона на стенках и днище.Но чтото я не припомню ребристых плит с такими габаритами. Ещё бывают коробчатые - там ребра и вдоль и поперек. Вот если бы по месту глянуть или хоть на фото....

walther написал :
Имеет смысл идти в управляющую компанию, чтобы попытаться повесить этот геморрой на них?

По хорошему надо не в УК идти, а приглашать спецов для определенности или для составления проекта перепланировки.

Профан27 написал :
что такие панели ставятся полкой вверх, никак не вниз.

Бывает, вот например справочник по сборному ж/бетону

Ребристые, коробчатые - не бывают высотой 220.
А причем тут проект перепланировки? Человек просто пол ремонтирует, он планировку не меняет.
Спецов надо звать не на перепланировку, а на акт обследования технического сосотояния, с заключением о безопасности эксплуатации.
Там ведь стечение обстоятельств какое: при старой конструкции пола лаги вообще на эту "яму" не опирались, лежали поверх нее мостом, а на них пол. То есть этот монолит никакую нагрузку, кроме самого себя, не нес (ну, если я правильно автора понял). А какой пол новый задуман, от него нагрузка на эту штуку будет?

Вопрос действительно серьезный. Фотки бы в студию. А то гадаем на гуще цементной.

Samar написал :
Но чтото я не припомню ребристых плит с такими габаритами.

Такие плиты не ставятся в жилых домах, по крайней мере у нас. Их участь- промышленные объекты.

Профан27 написал :
только он имеет более корректное название - "монолитный участок".

Это я шутканул.

Samar написал :
По хорошему надо не в УК идти, а приглашать спецов для определенности или для составления проекта перепланировки.

Только так. Мы здесь не советчики.

Samar, а из какого справочника эта картинка? Название, год?

Если бы у ТС была такая конструкция, то он торчащие вверх ребра обнаружил куда раньше, чем яму.

Профан27 написал :
а из какого справочника эта картинка? Название, год?

Сборный железобетон. Справочное пособие для строителя Под редакцией Г.Совалова М Госстройиздат 1956г. 450с.+2л.схемы ....
высота 260мм, если что.

Ну так и думал. В книжках тех лет часто можно встретить оригинальные идеи, которые в практике или совсем не применялись, или редко, в виде эксперимента.
Серия И209 - это уже 70-е годы, и плиты в них, конечно же , обычные 220-миллиметровки пустотные.

Пустотные пустотные

Профан27 написал :
Там ведь стечение обстоятельств какое: при старой конструкции пола лаги вообще на эту "яму" не опирались, лежали поверх нее мостом, а на них пол. То есть этот монолит никакую нагрузку, кроме самого себя, не нес (ну, если я правильно автора понял). А какой пол новый задуман, от него нагрузка на эту штуку будет?

лаги пола как раз вдоль лежали, одна над "ямой". Кроме того, в виде нагрузки там мусор, основу которого правда составляет керамзит (видимо, дыру спецом засыпали им, а сверху уже по всей площади мусор-подушку). Всё расчищалось под наливной пол.

Касаемо плит, дна и пр. Дно я особенно не ковырял, но оно не гладкое (впрочем как и сами плиты). А вот боковины плит гладкие и непрофилированные. Фотографии сделаю.

walther написал :
лаги пола как раз вдоль лежали, одна над "ямой".

Это круто!
А на что же лага опиралась, неужели только на мусор? А соседние лаги на чем лежали?
Я у себя полы переделывал, мусор тоже был, но МЕЖДУ лагами, а лаги оперты на плиты через выравнивающие подкладки.

Профан27 написал :
Это круто!
А на что же лага опиралась, неужели только на мусор? А соседние лаги на чем лежали?
Я у себя полы переделывал, мусор тоже был, но МЕЖДУ лагами, а лаги оперты на плиты через выравнивающие подкладки.

лаги - полугнилые доски, лежавшие с интервалом 50-60 см на строительном мусоре высотой см 6-8. Соответственно одна лага точно лежала на месте отсутствовавшего перекрытия. Пол перестилали году в 97 (судя по газетам), рабочие про дыру не догадывались.

walther написал :
рабочие про дыру не догадывались.

Фото решит может вашу проблему. Гадать на кофейной гущи...

Заложить пенопластом, бросить плёнку, арматуру и залить стяжку см-10 до общего уровня.

Пенопласт ? Или пеноплекс ? Или минвата ?

На первой картинке частично отрытая в длину и ширину полость. Кусок оргалита у стены - место, где лежала лага, т.е. по центру полости. На второй картинке переход плиты к дну. На дне проглядывается бетон с керамзитом в качестве наполнителя. На дно вставал одной ногой, держит.

2Medtech. Это значит нагрузить дно и без того сомнительное.
В голову такая мысль пришла: если на боковинах плит нарастить ступеньки, положить на них швеллера поперек и залить стяжку, по идее, на дно такая конструкция влиять не будет. Получится ли отлить надежные ступеньки?

Все-таки нужно бы заключение экспертизы. Чтобы застраховать себя от обвинений в самодеятельности.
Нормально такой монолитный участок должен заливаться на всю высоту плит, вровень с верхней гранью. По-хорошему его бы так и залить. Но есть сомнения, выдержит ли дно нагрузку. Слой керамзита и мусора оно держало, так что должно держать и аналогичный слой керамзитобетона, но это лишь догадки.

Насчет ступенек - как-то сомнительно. Если поподробнее - как Вы себе их представляете? На чем они должны держаться?

Я вот нафантазировал такое:

  • заготовить поперечные ребра такой формы: буква П шириной равна ширине ямы, перевернута ногами вверх и к ее концам приварены широкие уголки перьями в стороны;
    • этими выступающими уголками штуки вешаются на края соседних плит, горизонтальные перекладины оказываются в глубине ямы;
    • на перекладины настилается "несъемная опалубка" - доски с гидроизоляцией;
    • по ней заливается стяжка.

Профан27 написал :
Я вот нафантазировал такое:

  • заготовить поперечные ребра такой формы: буква П шириной равна ширине ямы, перевернута ногами вверх и к ее концам приварены широкие уголки перьями в стороны;
  • этими выступающими уголками штуки вешаются на края соседних плит, горизонтальные перекладины оказываются в глубине ямы;
  • на перекладины настилается "несъемная опалубка" - доски с гидроизоляцией;
  • по ней заливается стяжка.

Почему фантазии? Много раз так делали, когда на стройке работал. Вот про доски с гидроизоляцией я чего то не понял.

Ну, не гидроизоляция в ее прямом смысле, а чем-то покрыть доски, чтобы не разбухали от влаги, когда на них будем стяжку лить.

Да ничего страшного не будет, если чем то легким заполнить. Склоняюсь к керамзитобетону. И прочно и нагрузка никакая.

Профан27 написал :
Я вот нафантазировал такое:

  • заготовить поперечные ребра такой формы: буква П шириной равна ширине ямы, перевернута ногами вверх и к ее концам приварены широкие уголки перьями в стороны;
  • этими выступающими уголками штуки вешаются на края соседних плит, горизонтальные перекладины оказываются в глубине ямы;
  • на перекладины настилается "несъемная опалубка" - доски с гидроизоляцией;
  • по ней заливается стяжка.

Ваше решение интереснее. По разговору с УК понял, что делу скорее всего будет дан официальный ход с экспертизой и пр, хотя это неинтересно ни им, ни мне, но так или иначе, если всё заглохнет, делать наверное буду именно так.

Medtech написал :
Заложить пенопластом, бросить плёнку, арматуру и залить стяжку см-10 до общего уровня.

Концы продольной арматуры завести в штробы в кап. стенах. поперечную арматуру согнуть скобами и завести с нахлестом на плиты перекрытия, только тогда уж не стяжку (иначе смысла нет), а нормальным бетоном, чтобы замонолитить участок.
walther, У вас через плиту проходит стояк, в том месте можно расчистить и легко определить факт.толщину плиты
P.S. Однозначно дополнительную нагрузку (стяжка+полезная) нельзя вешать только на соседние плиты, так можно делать только если расстояние между плитами меньше 300мм (хотя я могу и ошибаться).

Samar написал :
можно расчистить и легко определить факт.толщину плиты

Чтобы определить именно фактическую толщину, расчищать придется насквозь, до нижней плоскости - то есть до потолка нижнего соседа. Не факт, что он будет счастлив.
Зачем морочиться этой "фактической" толщиной? Трудно, что ли, из 220 вычесть высоту пустоты?

Профан27 написал :
то есть до потолка нижнего соседа. Не факт, что он будет счастлив.

С соседями надо дружить, я бы вообще там поостерегся ковырятся не определившись с конструкцией перекрытия. А то придет сосед снизу, скажет: А че это вы делаете?. А у самого страховочка на случай обрушения потолка.

Слева от ямы точно плита? Больно уж край не ровный, может стяжка? Сколько высота от пола до потолка? В приведенной выше ссылке "Высота потолков в квартирах – 248 см". Но в других источниках указано 2,64м, что более вероятно, а 2,48 наверное со стяжкой

meSh написал :
Слева от ямы точно плита? Больно уж край не ровный, может стяжка? Сколько высота от пола до потолка? В приведенной выше ссылке "Высота потолков в квартирах – 248 см". Но в других источниках указано 2,64м, что более вероятно, а 2,48 наверное со стяжкой

когда откапывал пол, наткнулся на монтажную петлю (на фото ее нет). Боковина в самом деле неровная, объяснить этот факт я не могу. Возможно ситуацию прояснит полный раскоп проема, но пока раскопки заморожены, чтобы всё это безобразие не повесили на меня (а уже хотят). Высота от пола до потолка явно больше 248, точно не мерил (да и не мог), у меня получилось где-то 260-270.