Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2934706

Добрый день,
хочу сделать деревянный пол в квартире, в которой на полу лишь плита перекрытия, без стяжки.
В итоге хочется иметь покрытие, обладающее достаточной звукоизоляцией и прочностью = )

В связи с чем есть много вопросов = ))
на сколько нужна стяжка?

Покритикуйте такой вариант:

  1. Заделываю щели между плитами и стенами
  2. Гидроизоляция(не 1й этаж) нужна?
  3. Шумоизоляция (АКУФЛЕКС 4мм ?) на весь пол
  4. Площадки под лаги с шагом 0.5м, дюбилями\шурупами фиксированные к плите
  5. Лаги 50x50 мм + пропитка лаг(чем?) с шагом 0.7 - 0.8м, лаги к площадкам не прикручивать?
  6. Звукопоглощающие плиты «Шуманет-БМ»? толщиной 50 мм
  7. Ветрозащитная пленка (Изоляция половой доски от материалов)
  8. Половая доска сосна 28 - 30мм
  9. Клей, какой? какие места им промазывать?
  10. Какой стороной стелить доску, пазом к себе или выступом?
  11. Прикручивать шурупами, какой длины?

желательно и площадки и лаги закрепить, что б не было вибраций. шумоизоляция само собой нужна. и я вот лично пол сделал фанерный. на лаги настелил фанеру 18мм, а поверх ее постелил ламинат. ну можно конечно что угодно стелить. по фанере я имею ввиду. так как плоскость получается ровная.

с шумоизоляцией понятно, я про гидроизоляцию на плиту перекрытия.

dragonx написал :

  1. Заделываю щели между плитами и стенами

Да

dragonx написал :

  1. Гидроизоляция(не 1й этаж) нужна?

Нет

dragonx написал :

  1. Шумоизоляция (АКУФЛЕКС 4мм ?) на весь пол

Только под лаги.

dragonx написал :
. Площадки под лаги с шагом 0.5м, дюбилями\шурупами фиксированные к плите

Это выравнивающие прокладки...Укладывать чаще.Крепить к плитам НЕЛЬЗЯ-не будет звукоизоляции.

dragonx написал :

  1. Лаги 50x50 мм + пропитка лаг(чем?) с шагом 0.7 - 0.8м, лаги к площадкам не прикручивать?

Лучше Пошире-50*80,50*100.,Шаг 0,5.Любой антисептик.Прикручивать.

dragonx написал :

  1. Звукопоглощающие плиты «Шуманет-БМ»? толщиной 50 мм

По желанию.

dragonx написал :

  1. Ветрозащитная пленка (Изоляция половой доски от материалов)

????

dragonx написал :

  1. Клей, какой? какие места им промазывать?

Не надо.

dragonx написал :

  1. Какой стороной стелить доску, пазом к себе или выступом?

В выступ удобнее шуруп крутить(виднее)-длина 60-70мм

Vo.V.A., спасибо!

  1. Ветрозащитная пленка (Изоляция половой доски от материалов)
    ????

для того, что бы минвата звукопоглотителя не летела в комнату

п.5 и п.8 не соответсвуют друг другу. Для доски 30мм расстояние между лагами- 30-35см.
Лаги не прикручивают.
Лаги 50х50 при условии, что лежат на полу. Если надо выравнивать, то 50х100 на ребро, подкладки через 50см.
Я беру шурупы 4,2х76д. Крутить в шпунт.
4мм- это не шумоизоляция. Не надо питать иллюзий.
Первая доска укладывается с прокладками от стены 10-15мм, потом удаляются.
И т.д..

dragonx написал :

  1. Площадки под лаги с шагом 0.5м, дюбилями\шурупами фиксированные к плите
  2. Лаги 50x50 мм

Если лаги по подкладкам, то 50х50 - нонсенс. 50х100 на ребро - вот это лаги. Но если высоту жалко терять, то хотя бы 50х150 плашмя.

dragonx написал :

  1. Половая доска сосна 28 - 30мм

Тоже как-то скромно. Шатко будет.

Поясню, откуда такие мнения. Много лет живу на полу с лагами 50х150 плашмя и с доской сороковкой. Опыт эксплуатации и ремонта есть. Считаю, что это минимальный минимум.
Лаги крепить не надо, их надо просто уложить со всей тщательностью, добротными подкладками добившись абсолютного горизонта и абсолютной устойчивости.

Михалыч написал :
4мм- это не шумоизоляция. Не надо питать иллюзий.

да, опечатался, скорее виброразвязка между плитой и будущим полом.

Для поглащения шума

  1. Звукопоглощающие плиты «Шуманет-БМ»? толщиной 50 мм

Профан27 написал :
надо просто уложить со всей тщательностью, добротными подкладками добившись абсолютного горизонта и абсолютной устойчивости

из области фантастики для меня,
из чего делать подкладки?

А чего тут фантастичного-то? Уровень на лагу положить и, гладя на пузырек, подобрать подкладки. Потом уровень поперек положить и соседнюю лагу выровнять по первой. И так далее - уровень вдоль... уровень поперек... уровень вдоль... уровень поперек...
Но это так, уж совсем без фантастики. А если некоторый уровень фантастики все же допустить, то не пузырьковый уровень, конечно, а лазерный.
ИМХО, идеальный материал для подкладок - ДВП. Легко ломается кусками нужного размера. Оптимальное сочетание жесткости и упругости (служит демпфером).

ДВП - оргалит?
спасибо за совет.
под оргалит гидроизоляцию надо (рубероид?)

Просто выставляешь по уровню поперек, вдоль уходит, выставляешь вдоль, поперек уходит = )

dragonx, Отбиваем уровень пола лазеркой, укладываются две крайние лаги, натягиваются 2 шнурки по краям. Выравниваем средние лаги. Затем, аккуратно карандашиком обрисовываем подкладки на будущих местах, переворачиваем лаги и ПРИКРУЧИВАЕМ саморезами подкладки к лагам. Если есть длинные саморезы (это более простой и правильный вариант), то прикручиваем подкладки прямо через лагу. Никуда они в таком случае, и никогда не съедут. Можете использовать ДВП или фанеру.

п.с. Гидроизоляция- на первом этаже.

итого получится, что расстояние между лагой и плитой в пределах 1-2 см (в зависимости от неровности пола) при использовании в качестве подкладок ДВП или фанеры?

Еще наткнулся в инете на полимерные Брус (лага)
СОСТАВ:
Новый суперсовременный материал дерево-пластик (ДП). Дерево–пластик (ДП) представляет собой композиционный материал, состоящий из древесных волокон 55%,
полимеров 40%, стабилизаторов и добавок 5%, которые повышают защитные свойства (защита от огня, гниения, грибков, насекомых, ультрафиолета)

Кто нибудь такие пользовал?

dragonx написал :
1-2 см

Минимальное - толщина 1 слоя используемого подкладочного материала. Максимальное диктуется неровностями пола. У меня было где-то до 3 см, т.к. плиты перекрытия лежат неровно.

Выбор материала - та еще проблема. Материал на пол должен быть идеально сухой. Уж очень проблемно сейчас такой найти. Может, этот самый дерево-пласти и неплох в этом смысле, не знаю, не юзал.

и до 3х см, поднимали лагу прокладками ДВП или фанеры?

dragonx Надо иметь фанеру разной толщины.
Подкладки получаются наборные.

Где 3 см, подкладывали обрезки доски.

Добрый день всем!
Подскажите как поступить? При строительстве дачного дома, на фундамент залил бетонную плиту. Теперь думаю, как лучше класть лаги и соответственно пол?

Профан27 Лучше, конечно, фанера или ДВП. Подкладки из доски могут усохнуть и пол будет скрипеть.-

Михалыч, в моем случае это учитывалось. Использовались обрезки от досок, про которые я точно знаю, что они неколько десятков лет лежали в сухом проветриваемомо помещении с практически постоянной температурой. Такой гарантии сушки больше нигде не получить.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

dragonx написал :
хочу сделать деревянный пол в квартире, в которой на полу лишь плита перекрытия, без стяжки.
В итоге хочется иметь покрытие, обладающее достаточной звукоизоляцией и прочностью = )

А на такую перестройку не требуется составление проекта и множество согласований у чиновников? Они ведь кушать хотят.

Очень кстати вопрос. Я вот только недавно читал. В Москве ввели новые правила согласования переделок в квартирах, там многое упростили, но на изменение конструкции пола обязательно требуется согласование. Такого требования раньше не было, а сейчас, в ходе "упрощения, облегчения и борьбы с бюрократизмом", появилось. Москвичи, будьте бдительны! У нас на это никто никогда внимания не обращает.

Профан27 написал :
но на изменение конструкции пола обязательно требуется согласование.

Мы вообще-то ТУТ говорили про напольное покрытие, а не про "изменение конструкции пола"...-

клин написал :
А на такую перестройку не требуется составление проекта и множество согласований у чиновников? Они ведь кушать хотят.

это новостройка без отделки, как бы "доведение помещения до жилого силами собственника"

Михалыч написал :
Мы вообще-то ТУТ говорили про напольное покрытие, а не про "изменение конструкции пола"...-

Я ваще-та не Мосстройинспекция, чтобы на такие вопросы отвечать.
Но устройство деревянного пола там, где его не было и проектом не предусмотрено - это и есть изменение конструкции пола. Оно ведет к определенному увеличению нагрузки на плиты перекрытий, так что придраться очень даже есть к чему.

Профан27 написал :
Но устройство деревянного пола там, где его не было и проектом не предусмотрено - это и есть изменение конструкции пола. Оно ведет к определенному увеличению нагрузки на плиты перекрытий, так что придраться очень даже есть к чему.

  1. Устройство линолеума в качестве пола "там, где его не было и проектом не предусмотрено - это и есть изменение конструкции пола. Оно ведет к определенному увеличению нагрузки на плиты перекрытий, так что придраться очень даже есть к чему."...
  2. Устройство ламината в качестве пола "там, где его не было и проектом не предусмотрено - это и есть изменение конструкции пола. Оно ведет к определенному увеличению нагрузки на плиты перекрытий, так что придраться очень даже есть к чему."...
  3. Устройство паркета в качестве пола "там, где его не было и проектом не предусмотрено - это и есть изменение конструкции пола. Оно ведет к определенному увеличению нагрузки на плиты перекрытий, так что придраться очень даже есть к чему."...

И т.д. И т.п. ...-

Господа товарищи, не стоит заморачиваться по поводу "проектом не было предусмотрено" ))) - все проектом предусмотрено в разумных пределах и нагрузка на плиту перекрытия принимается с учетом будущих полов по "злющей" версии (типа 10-15 см ЦСП + пллитка" - никто не считает на укладку деревянных полов ибо вес "не тот" для перекрытия).
уважаемый ТС, а почему не сделать плавающий пол из фанеры по шумоизоляции - именно с лагами хочется повозиться?

Остроумные и всезнающие москвичи!
Объясните мне, провинциалу, почему ваши контрольно-надзорные органы придают "изменению конструкции пола" такое значение, что внесли его в список обязательных согласований? К примеру, замену оконных конструкций и остекление лоджий (которые раньше считались "искажающими архитектурный облик дома") из этого списка выкинули, а полы вставили?

Только без ехидства вашего масковского. Попробуйте поискать логичное объяснение.

Умко написал :
а почему не сделать плавающий пол из фанеры по шумоизоляции - именно с лагами хочется повозиться?

потому, что стяжки нет, и делать ее я не хочу,
если бы была стяжка на полу, делал бы фанера + ламинат.

dragonx написал :
потому, что стяжки нет, и делать ее я не хочу,
если бы была стяжка на полу, делал бы фанера + ламинат.

А зачем стяжка для фанеры? Можете пояснить?
А зачем фанера для ламината? Можете пояснить?

Профан27 написал :
Я вот только недавно читал. В Москве ввели новые правила согласования переделок в квартирах, там многое упростили, но на изменение конструкции пола обязательно требуется согласование.

Можно ссылку? Тогда и подумаем, что там имелось ввиду.