Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2942478

После ремонта-восстановления оригинальных деревянных окон - отшкуривание шлифмашинкой, замена отливов, шпатлевание полиэфирной штукатуркой, пропитка и покраска, вставление стёкол на герметик и т.д. - встал вопрос о замене фурнитуры, т.е. ручек-крутилок (window handle - как это называется у них). В ОБИ были куплены китайские бюджетные ручки под итальянской маркой Palladium.

По началу эксплуатации (около двух месяцев) всё было нормально - потом выяснилось, что ручки наиболее часто используемые, разбалтываются - видимо, изнашивается пластмассовая вставка:
и
что приводит к тому, что ручка не фиксируется в "открытом" положении, а "неудержимо падает" в "закрытое"положение. Что поставило вопрос о замене.
(относительно етой италии: крепёж - неудачный, неудержимо ржавеет (ставил опыт - положил на два дня в емкость с водой, потом выбросил рыжьё); покрытие - еле на уровне приемлимого, от рук не стирается пока, но контакт с более твёрдым материалом оставляет следы; есть зазубрины на торцах; ответные замки - многие просто некондиция (погнута планка, расшатаны и т.д.) - с другой стороны, а что можно хотеть за 70 рублей).

Вчера несколько часов читал этот форум (и на тибете тоже читал ), потом скачал несколько каталогов - и...

  1. в каталогах нет оборотной стороны ручки и нет упоминания о материале, используемом в качестве прокладки.
  2. в инет лабазах из-за кризиса нет ассортимента вообще.
  3. на рынке рулит китай - ещё хуже, чем эта италия. И тоже нет ассортимента - ибо кризис - ну да, не берут же...

Не могли бы порекомендовать варианты доступных надежных крутилок от именитых производителей? Я уже читал рекомендации типа - "Мако бери" - скачиваю каталог Мако, нахожу что-то адекватное по внешнему виду, и далее - обнаруживаю, что я с этим каталожным номером могу смело идти в лес - только под заказ. И это, при том, что неизвестно - а что там с прокладкой, как она себя будет вести - куда мне заказ делать-то?
Буду чувствительно признателен за указание конкретных моделей.

Моё сообщение не реклама и не анти-реклама.
Я - конечный потребитель, домашний "мастер". Делать нечто подобное на заказ - не пожелаю и врагу (слишком велики трудозатраты для качественной работы).

В качестве дополнения: фурнитура Palladium на окне: и

AVSm написал :
что приводит к тому, что ручка не фиксируется в "открытом" положении, а "неудержимо падает" в "закрытое"положение.

Не пробовали какую нибудь пружинку самодельную пристроить?
P.S. Внешне все вроде выглядит прилично
только не надо его спецом мочить, прослужит дольше.
или обратить внимание на латунь.

Samar написал :
Не пробовали какую нибудь пружинку самодельную пристроить?

Эта идея приходила ко мне в голову - только надолго не задержалась. Можно "доделать" одну ручку - но не несколько десятков (если менять только самые употребляемые).

Samar написал :
P.S. Внешне все вроде выглядит прилично только не надо его спецом мочить, прослужит дольше.

Выглядит неплохо, согласен. ЦАМ, как (Московская область, Томилино, микрорайон "птицефабрика"). К сожалению, непотребное качество пластмассы.
"Спецом" никто не мочит, просто каждодневное многократное использование.

Samar написал :
или обратить внимание на латунь.

Я не встречал "завертки" из латуни, буду признателен за ссылку.

написал 70 рублей в ОБИ - по памяти.
- по 26,8 рублей (80 штук).

AVSm написал :
что приводит к тому, что ручка не фиксируется в "открытом" положении, а "неудержимо падает" в "закрытое"положение

AVSm написал :
В ОБИ были куплены китайские бюджетные ручки под итальянской маркой Palladium.

Вы сами ответили на ваш вопрос ) Врагу не пожелаю хоть что то покупать в ОБИ и в Леруа.
Всех моих заказчиков посылаю или на Каширский двор 1,или на Нахимовский пр т 24, Экспострой.Выбор просто огромен. Подходите, обозначаете суть проблемы - и вам покажут сразу несколько вариантов. Типа вот Китай, вот дикий Запад, а вот качественная подделка. - Выбор за вами.

Труд без искусства - Варварство!

спасибо за совет.

(оффтопик вкл) все люди разные, лично мне претит рыночная обстановка - многократное повторение одного и того же ассортимента, низко квалифицированные продавцы - сколько раз приходилось слышать: такого быть не может и не существует в природе, это "милое" ценообразование: а поговорить, поторговаться... Я не спорю, что и на рынке есть нормальные люди, со временем я нашёл "свои точки", но, увы, они ни разу не фурнитурные... в сетевом магазине хоть не пристают и не пытаются "лечить" (оффтопик выкл)

Я дважды был набегом на "Мельнице" (суммарно убив около 9 часов) и на "ЭлитСтрой" как-то там (что на Рябиновой). Выше я написал, с чем столкнулся:

AVSm написал :

  1. в инет лабазах из-за кризиса нет ассортимента вообще.
  2. на рынке рулит китай - ещё хуже, чем эта италия. И тоже нет ассортимента - ибо кризис - ну да, не берут же...

Плюс к тому, я отношусь с некоторым скепсисом к рекомендациям от продавцов - их задача на подобной мелочёвке не клиента привлечь, а хоть как-то сбыть занимающий место товар (есть же, конечно, исключения). А вот к пользовательским отзывам отношусь с бОльшим энтузиазмом и уважением.
Значительная часть "мельничных" точек имеет сайты, по которым можно понять - чем хотя бы хотели бы торговать - и поэтому просто "посыл" на рынок (размером со средний\крупный европейский город) выглядит несколько странно, ага . Можно долго говорить об отличиях "Мельницы" перед "Каширкой" - но на мой взгляд, и там и там - просто гадюшник.
Если Вам не трудно, пожалуйста, обозначьте номера рекомендуемых фурнитурных павильонов и производителя\модели с нормальными (изностойкими) прокладками. Заранее спасибо.
Прошу прощения, ответив, догадался заглянуть в профиль. Совет воспринял, с прошедшим!

Странная история. На разные окна покупали ручки в самых разных местах - от рынка на Лосинке до Миллиона мелочей на Бибиреве и Леруа Мерлена. Все ручки разные, наверняка разных китайских производителей , но уж сколько лет стоят - ничего не облезает, не болтается, не ломается. Я их вообще выбирала исключительно по дизайну Мне даже в голову не могло прийти, что с ними может быть что-то не так.

Кстати, первые ручки, установленные лет 8 назад, внешне очень похожи на Ваши. Только там как-то поменьше всего написано, вроде аббревиатуры какой-то. Куплены на рынке Смотрятся до сих пор, как новые, и работают, как часы.

AVSm написал :
спасибо за совет.

(оффтопик вкл) все люди разные, лично мне претит рыночная обстановка - многократное повторение одного и того же ассортимента, низко квалифицированные продавцы - сколько раз приходилось слышать: такого быть не может и не существует в природе, это "милое" ценообразование: а поговорить, поторговаться... Я не спорю, что и на рынке есть нормальные люди, со временем я нашёл "свои точки", но, увы, они ни разу не фурнитурные... в сетевом магазине хоть не пристают и не пытаются "лечить" (оффтопик выкл)

Я дважды был набегом на "Мельнице" (суммарно убив около 9 часов) и на "ЭлитСтрой" как-то там (что на Рябиновой). Выше я написал, с чем столкнулся:
Цитата Сообщение от AVSm Посмотреть сообщение

  1. в инет лабазах из-за кризиса нет ассортимента вообще.
  2. на рынке рулит китай - ещё хуже, чем эта италия. И тоже нет ассортимента - ибо кризис - ну да, не берут же...
    Плюс к тому, я отношусь с некоторым скепсисом к рекомендациям от продавцов - их задача на подобной мелочёвке не клиента привлечь, а хоть как-то сбыть занимающий место товар (есть же, конечно, исключения). А вот к пользовательским отзывам отношусь с бОльшим энтузиазмом и уважением.
    Значительная часть "мельничных" точек имеет сайты, по которым можно понять - чем хотя бы хотели бы торговать - и поэтому просто "посыл" на рынок (размером со средний\крупный европейский город) выглядит несколько странно, ага . Можно долго говорить об отличиях "Мельницы" перед "Каширкой" - но на мой взгляд, и там и там - просто гадюшник.
    Если Вам не трудно, пожалуйста, обозначьте номера рекомендуемых фурнитурных павильонов и производителя\модели с нормальными (изностойкими) прокладками. Заранее спасибо.
    Прошу прощения, ответив, догадался заглянуть в профиль. Совет воспринял, с прошедшим!

Никаких прощений просить не надо! Сообщение в "мемориз"

mihamaster прощения я просил у Труженика, он же отделочник, а не по фурнитуре - поэтому его реплику надо воспринимать как доброжелательный совет, а не как утонченное издевательство. К тому же, у человека день рождения был недавно! :yu

Я выше писал о плохом качестве крепежа, вчера был проездом в ОБИ - купил новую партию "крутилок" Palladium Sarento (из Томилино) - обратил внимание на изменившийся материал этих злополучных прокладок - раньше цвет был молочно-белый, теперь цвета кофе с молоком. Не знаю, что и думать - может инет мониторят (ага), а может в связи с кризисом (и с устаканившимися поставками по ОБИ) стали ставить ещё что-то хуже.
Взял крепёж , нанёс фломастером чёрные метки и для сравнения один саморез от Spax'а и поместил в воду: ... и рядом сегодняшняя фотография - выводы делайте сами. При доставании этой формы один "штатный" саморез сместился - можно легко увидеть его прежнее место по следу ржавчины в воде.
Что я хотел продемонстрировать? Что "штатный" крепёж я бы не рискнул заворачивать в дерево. Истина избитая, но лишний раз убедится в справедливости не помешает, имхо.

AVSm написал :
по 26,8 рублей (80 штук).

Латунные ручки несложно купить, но учитывая ваши потребности и стоимость латуни (порядка 30-40 у.е.) не совсем бюджетное занятие.
К тому же не уверен, что по качеству (учитывая ваши требования) они вам подойдут.
Саморезы опять же не проблема, если не любите ржавые - купите из нержавейки

Samar ситуация не в том, что меня может испугать стоимость латуни (хотя на одно балконное окно требуется минимум 18 штук, а есть и другие окна...), а в том, что хотелось бы получить "неубиваемую" ручку - что-то типа для использования общественных местах. Пока нашёл только швейцарскую Hoppe - на днях попробую продукцию.

Выше я написал, что штатный крепёж голимый - дабы не быть голословным и ответить за базар - я провёл маленький эксперимент, результат которого я сфотографировал - возможно, что кто-нибудь найдёт информацию не бесполезной.
На одной из фотографий - то, на что я ставил. Нержавейка, конечно же.

AVSm написал :
Нержавейка, конечно же.

У финнов (Аблой) есть кажись ручки из нерж. Но могу и ошибаться.
Опять же я не совсем понял проблема в чем. Если вопрос коррозии не рассматривать.

AVSm написал :
ручка не фиксируется в "открытом" положении, а "неудержимо падает" в "закрытое"положение. Что поставило вопрос о замене.

Если я правильно понял: В закрытом виде окна не открываются?
В открытом виде неудобно пользоваться потому, что защелки надо придерживать иначе они могут зацепить за дерево?
P.S. стоит приглядеться к овальным ручкам - они от собственного веса не проворачиваются и поэтому от износа пластмасски не зависят

Опять же я не совсем понял проблема в чем. Если вопрос коррозии не рассматривать.

Короззия "штатного" крепежа - для меня не составляет проблемы Я его практически никогда не использую.

Если я правильно понял: В закрытом виде окна не открываются?

тут уже я не понял
В результате регулярного использования - истирается прокладка - у "неправильной" ручки появляется "паразитное" качание ручки-штока (если ручку снять\демонтировать) - не штатная ротация перпендикулярная оси ручка-шток - в другой плоскости - сама ось ручка-шток легко движется относительно плоскости пластины\чашки крепления.
В установленном виде - "неправильной" ручкой можно пользоваться, но.. при открытии двери - ручка не остаётся в открытом состоянии, а "закрывается", выдвигая язык (дверь открыта по-прежнему). Т.е. выйдя на балкон, главное оставить створку открытой, если створку плотно притворить за собой (с помощью внешней ручки или с помощью сквозняка), то может произойти непроизвольное запирание двери или высунутый язык "чирканёт"\отпечатается по дереву.
Новые, "правильные" ручки - сохраняют своё положение при открытии, чтобы не происходило с дверью - открыта она или закрыта.
Надеюсь, что я внятен.
Схематический рисунок -

AVSm написал :
Новые, "правильные" ручки - сохраняют своё положение при открытии, чтобы не происходило с дверью - открыта она или закрыта.

да я то сразу понял, поэтому:

Samar написал :
P.S. стоит приглядеться к овальным ручкам - они от собственного веса не проворачиваются и поэтому от износа пластмасски не зависят

Приношу извинения что влезаю не в свою тему.

Просмотрел фотографии эксперимента с крепежом. Задумался.
Реставрирую советскую парковую скамью. Чугунные боковины с планочками между ними. Развалилась не столько по причине сгнивания досок, постояли бы ещё, сколько по причине выгнивания из них шурупов. Решив сделать "на века" купил в крепмаркете " из нержи". Странные они какие то. Из 4 штук сумел завернуть только 1. У 3 на "пол дороге" сорвало шлицы. Как будто пластин.

Кто нибудь может посоветовать крепёж по дереву с хорошим гальваническим покрытием - не декоративным а противокоррозийным?

zag96 тема может превратиться в дискуссионную площадку, да
Моё мнение, что крепёж для "чувствительных" мест можно легко проверить - я выше поделился технологией
Вынужден был прибегнуть к этому тестированию, после того, как нержавеющие гвозди для штапиков, будучи вбитыми, проржавели после первого дождя. После чего - любой крепёж проверяется перед использованием.
А рекомендовать марку - дело неблагодарное, имхо. Поставки в лабазах разновременные, кризис лютует, производственные расходы неудержимо снижаются, "рынок всё расставляет по своим местам" (Гаврюша Попов)...
Из тех, кто прошёл моё тестирование (ассортимент ОБИ) - "Spax" и "Master Fix", и некоторые виды безымянного крепежа из ассортимента подмосковного рынка (правда, с "честным словом" продавца - потом пришлось подъехать к нему и "снять" шляпу)