Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268
#2949141

всем привет. предстоит класить керамогранит италон в ванной стены+пол, и в туалете пол.
какой хороший клей посоветуете? сильно тратиться нет возможности, но качество на первом месте.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

PS - вот в этом магазине есть хорошая скидка. Если порекомендуете из того что у них есть вообще отлично
прайсик:

Svoy74 написал :
предстоит класить керамогранит

Если керамогранит,то и клей желательно брать для керамогранита.В вашем случае (по прайсу)

  1. КНАУФ Флекс (25кг) клей плиточный эластичный 1 Штука. 430.00 руб. 007599
  2. ЮНИС Клей плиточный Гранит (25кг) 1 Штука. 332.00 руб. 028432
    Можно еще и от Церезит,но те явно дороже.

Точно знаю что таких тем было уже с десяток.
Церезит СМ11+ = р 230-270 стоит.
А так уже просто тянет написать вредный совет - попробуйте пескобетон по 90 р - возможно приклеится
Как нормальный вариант - Литокол К80. Правда потом даже отодрать будет тяжело, если захочется ...

Пол Церезит СМ 12, стены СМ 16

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

спасибо за ответы.
ну юнис помоему вообще какая то сомнительная фирма. нет? хотя сейчас вот вспомнил, пол в ванной на горизонт-2 заливал))))))))))
человек, через которого покупали гранит, что то очень хорошее про литокол говорил...

Юнис неплохая фирма, но как и многие фирмы, которые "делают все", что-то делает неплохое и даже хорошее, а что-то хуже, чем у конкурентов. Исключение, может быть, Кнауф - у них вроде все материалы неплохие, но и то есть и другие производители, выпускающие некоторую продукцию получше. (вроде никого не обидел? )

А еще я подметил такую тенденцию, что многие мастера не рискуют пробовать "что-нибудь новое" на новом объекте. Оно и понятно - отвечать потом перед заказчиком тяжело. В таком случае даже наоборот, "домашний мастер" для себя любимого, например, может попробовать аж 5 видов того же наливного пола (для каждого помещения свой) или несколько видов плиточного клея (на стены один, на пол другой и т.д.).
Представьте себе ситуацию: домохозяйка, которая хочет "ровненькие стены и обойки", ей говорят "давай мы попробуем не ротбанд, а теплон на стены нанести? мы с ним еще не работали, но хотим попробовать что получится. Давай?" Думается мне, что это будут последние слова бригадира на этом объекте.
Хорошо если попадется нормальный товарищ, который не боится экспериментов, но это скорее исключение. Да и как соглашаться на работу без гарантии со стороны рабочих?
Вот поэтому хорошо, что есть форум и можно не пробуя всего на себе коллективно обобщить опыт использования той или иной смеси. Только вот смесей нынче развелось....

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

насчет церезит см-11 не подходит потмоу что:
*Клей СМ 11 предназначен для крепления керамических и каменных плиток
с водопоглощением от 3% (размером до 30х30 см) на минеральных*

а еще я вспомнил нюанс - в ванной и туалете теплый пол (водяной) и клей должен быть пластичным

Умко написал :
коллективно обобщить опыт использования той или иной смеси.

Вот и обобщим сейчас "коллективно"

Svoy74 написал :
ну юнис помоему вообще какая то сомнительная фирма. нет?

Нет,не сомнительная.В частности "Юнис плюс" испробован и на керамогранит,но...Лучше подстраховаться и взять "Юнис-гранит".

Svoy74 написал :
что то очень хорошее про литокол говорил.

"Литокол К-80" будет еще лучше.Итальянское качество (хотя делается у нас).Оба клея предназначены для сложных оснований.Идут "под теплый пол".У "Литокола" более толстый слой нанесения и гораздо большее время действия (8 часов,кажется). Есть еще "Кнауф Флекс" с похожими свойствами.Смело можете использовать любой.Эти соображения подтверждены мнением авторитетного эксперта.Была возможность проконсультироваться.
Церезитовский СМ17 просто дорогой.СМ12 только для укладки на пол.СМ16 рекомендуется (для похожих задач)смешивать с эластификатором,т.е.лишние расходы и канитель.
Резюме: "Литокол К-80" ваш выбор!

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

Михамастер! спасибо огромное.... уже есть ясность)) до создания темы склонялся к рекомендациям человека, у которого гранит покупал, то есть к литоколу. после форума начал задумываться еще и про юнис гранит, но вот теперь почти решился на литокол

Если "тёплый" пол и керамогранит - то универсальным вариантом будет LITOFLEX K80, для большего формата лучше брать SUPERFLEX K77.
Юнис Гранит один раз попробовал, но после литоколовского как то не пошло, да и держит слабовато. Пришлось как-то сбивать керамогранит уложенный на К80. Так пришлось колоть керамогранит кусками, целиком не получилось плитку снять.
CERESIT СМ 11 я бы для Вашего случая не стал бы брать - это клей для керамической плитки, а чтобы использовать его для керамогранита или на "тёплые" полы, клей надо смешать с о специальным пластификатором CC 83. Тогда цена - космос.

maSter402 написал :
Если "тёплый" пол и керамогранит - то универсальным вариантом будет LITOFLEX K80, для большего формата лучше брать SUPERFLEX K77.
Юнис Гранит один раз попробовал, но после литоколовского как то не пошло, да и держит слабовато. Пришлось как-то сбивать керамогранит уложенный на К80. Так пришлось колоть керамогранит кусками, целиком не получилось плитку снять.
CERESIT СМ 11 я бы для Вашего случая не стал бы брать - это клей для керамической плитки, а чтобы использовать его для керамогранита или на "тёплые" полы, клей надо смешать с о специальным пластификатором CC 83. Тогда цена - космос.

просто не согласен со всем постом,и к80 по крепости из-за своих добавок слабее и гранита и см11,а уж про колении кусками поразило,надо было не сверху колоть,а с боку под плитку зубило заводить,у меня со слоя в 1см(и клей и пол намазаны были,заполнение почти 100%,он сам расплывается) с к80 керамогранит через полгода плитка 60*60 сбилась целиком,кроме как по гкл и гвл не вижу где он может превзойти другие клеи и палить по 450р за мешок-деньги на ветер,к77 красавчик-вот этот мощный клей-пост имхо

Да что же это такое ? Уже очередной мембер говорит ерунду про СМ11+ !!!
Уже 2 года как этот клей отлично клеет керамогранит - держит ничем не хуже чем Юнис Гранит - конечно, не К80 - но он в 2 !!! раза дешевле !!! К80 !!!

"Клей для плитки Ceresit CM 11. Расширена область применения СМ 11 – теперь на него можно крепить плитки размером 40х40см, в том числе керамогранит! Ceresit CM 11 - имеет высокую адгезию - пригоден для крепления керамогранита - устойчив к сползанию плитки - водо- и морозостойкий - удобен и прост в работе Настоящим также сообщаем, что с целью улучшения потребительских свойств упаковки"

Но если надумаете клеить мат теплого пола и керамогранит, то с этим клеем это делать опасно. Были проблемы и с отслоением и с бухтением. С К80 такого нету.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

блин уже было решился на литкол к-80, вы опять смуту в голову загнали))

в итоге, есть ли смысл искать что то дороже юнис-гранита? и если с финансовым дополнением, то еще и литокол к80. у меня пока список состоит из 2ух этих клеев... какой лучше то и в чем?? у кого какие плюсы минусы? и какой лучше подойдет для моих задач:
-я далеко не профессионал
-плитка керамогранит Италон
-размер 45х45
-на стяжке лежит водяной теплый пол, залитый наливным полом Юнис горизонт-2, толщиной МАКСИМУМ 1см. лежит не идеально, - на 2м перепад 2-3мм поавными "буграми" (неправильно наливайку замешали)
-класть керамогранит как на пол так и на стены

Svoy74 написал :
вы опять смуту в голову загнали))

Смута будет постоянно.Не ломайте голову.
Для вашей задачи вполне подойдет любой из двух. Простую плитку я обычно укладываю на "Юнис плюс",керамогранит на "Юнис гранит".
Считается (почему,не знаю.Просто считается),что "Литокол" "круче". Если сравнить два,о которых речь,у "Литокола" время действия больше и слой можно делать более толстый.Вам оно надо? Насколько я знаю нигде не отмечено отваливаний,разрушений и т.п. при применении любого из этих клеев.Конечно,если сделано как положено.

Svoy74 написал :
блин уже было решился на литкол к-80, вы опять смуту в голову загнали))

-на стяжке лежит водяной теплый пол, залитый наливным полом Юнис горизонт-2, толщиной МАКСИМУМ 1см. лежит не идеально, - на 2м перепад 2-3мм поавными "буграми" (неправильно наливайку замешали)

  1. При устройстве "тёплого"пола толщина стяжки должна должна быть не менее 45 мм над трубами с теплоносителем.
  2. Перед укладкой плитки обязательно стяжка должна быть прогрета в течение 10 дней, и к моменту облицовки должна уже стоять остывшей 2 дня.
  3. Стяжку обязательно грунтовать.
  4. В самом начале был упомянут основной критерий выбора - КАЧЕСТВО, в этом случае берите К80. Юнис Гранит отслоится с большой вероятностью. Тем более что вы "далеко не профессионал".

K80 намного сильнее Юниса Гранита. Если у кого-то проблемы с К80, то они могут быть по-разным причинам - и подделка, и плохая грунтовка, и плохое основание, и плохой замес, и ...
При правильных параметрах я тоже не смог ничего сделать с плитками - только ломать на мелкие куски и даже эти мелкие куски держались крайне крепко. С другими клеями обычно можно поддеть плитку и она отойдет.

mihamaster написал :
Смута будет постоянно.Не ломайте голову.
Для вашей задачи вполне подойдет любой из двух.

+1,берите любой

SergSB написал :
K80 намного сильнее Юниса Гранита.

чем интересно прорезиненный камень крепче обычного,даже в голове ваша логика не укладывается

maSter402 написал :
Юнис Гранит отслоится с большой вероятностью.

Чем мотивируете?Я не придираюсь.Просто хочется знать о возможных последствиях.Я обычно использую этот клей.Причем клею на разные поверхности.В том числе и на полы "быстрые" содержащие гипс.На "теплые полы".Все везде держится вполне нормально.По поводу отслоения-это ваши предположения??Или были случаи?

maSter402 написал :
При устройстве "тёплого"пола толщина стяжки должна должна быть не менее 45 мм над трубами с теплоносителем.

Везде вроде бы пишут,что минимум 30мм.

SergSB написал :
K80 намного сильнее Юниса Гранита

Если я не ошибаюсь,то по характеристикам от производителей,"Гранит" прочнее "К80".Посмотрите сами на их сайтах.Я думаю,что для наших реальных задач вполне пойдет любой.Раньше я и керамогранит укладывал на "Юнис плюс".Просто потом попалась информация,что определенный вид плитки(керамогранита)отвалился и был применен "Юнис гранит".Все получилось отлично.Вот я и решил больше не рисковать.
Кстати,gans gr разъяснял здесь,что клею не нужна именно крепость как у ЦПС. У клея другая задача.Работать "присоской",что он и выполняет.


"Состав
Цемент, минеральный наполнитель, химические добавки."
"Клей не рекомендуется использовать при облицовке бассейнов, печей и каминов, в системах "Тёплый пол"."
Конечно, можно всегда говорить, что это опечатка. Но ... это разве не офиц сайт и разве нормально делать такие опечатки ?

SergSB, Пройдите по своей ссылке и почитайте .Уберите лучше этот пост.

Нет, Миха - это вы пройдите по ссылке и почитайте. Даю наводку = "Упаковка и хранение".

SergSB написал :
Даю наводку = "Упаковка и хранение".

Да действительно.Значит они сами себя ставят под удар.Кто -нибудь может выдвинуть претензию.Ясное дело,что руководствоваться следует общим описанием.
Сейчас отправлю им письмо.
P.S. Написал.Посмотрим,среагируют ли и как быстро

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

то есть литокол все-таки предпочтительнее?

mihamaster написал :
ипс.На "теплые полы".Все везде держится вполне нормально.

вполне нормально не совсем устраивает, нужно чтобы какчественно)) и 100%

Еще вопрос - перед укладкой плитки теплый пол отключать? или класть "на горячую" ? уточню - наливайка давным давно высохла, давно прогрунтована, но уже запылилась - некоторое время жили в ремонтируемой квартире. грунтовка ст17

Svoy74 написал :
вполне нормально не совсем устраивает, нужно чтобы какчественно)) и 100%

100% гарантию дает страховая компания "Ллойд". Мы можем судить только по собственному опыту.За время использования этих клеев (появились они кстати не очень давно) никаких нареканий нет.Берите тот,к чему душа лежит.Помнится вы собирались брать "Литокол" изначально.Вот и берите.А то,в случае чего,нам претензию выдвинете Выбор за вами,в любом случае.
Насчет укладки плитки и прогреванию пола тоже есть разные соображения.Я всегда укладываю на холодный пол.Включаю через...чем дольше,тем лучше.Ну,скажем через три недели.

Разложил теплый пол, замазал, проверил по-быстрому, отключил и положил плитку.

Svoy74 написал :
то есть литокол все-таки предпочтительнее?

Цитата Сообщение от mihamaster Посмотреть сообщение
ипс.На "теплые полы".Все везде держится вполне нормально.
вполне нормально не совсем устраивает, нужно чтобы какчественно)) и 100%

от ваших рук будет зависеть,подойдет и литокол и юнис гранит,если не получиться одним,значит не получилось бы и другим

mihamaster написал :
Насчет укладки плитки и прогреванию пола тоже есть разные соображения.Я всегда укладываю на холодный пол.Включаю через...чем дольше,тем лучше.Ну,скажем через три недели.

и я на холодный,28 суток прошу клиентов выдержать

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

mihamaster написал :
А то,в случае чего,нам претензию выдвинете

не дай Бог)) я давно почитываю форум, и давно отметил что, вы, Михамастер и Фараон - люди, чьи посты я читаю более внимательно. соответственно и доверяю вам

я что то даже в пульсе цен не могу найти в челябинске литокол... какая ориентировочно стоимость?

Svoy74 написал :
какая ориентировочно стоимость?

к80 450р вроде

Фараон выше уже писал про 450 р.
При правильной технологии правильный плиточник Вам и на СМ11+ все уложит надежно.