Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102
#2968676

Выдержит ли такая крыша снеговую нагрузку?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

А сколько снега будет?

По расчёту балка выдержит только с шагом 45 см.
Если вы в Нино строить будете.
И зачем ван нужна контробрешетка или обрешетка?
Вам чем нибудь одним ограничится можно.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

Игорь СПб написал :
А сколько снега будет?

Да кто ж его знает...

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

kondrashev написал :
По расчёту балка выдержит только с шагом 45 см.

Это под какую снеговую нагрузку?
И как лаги Вы считаете, только 100х50 или учитываете сверху контробрешётку 50х50?

kondrashev написал :
И зачем ван нужна контробрешетка или обрешетка?
Вам чем нибудь одним ограничится можно.

Между лагами утеплитель, сверху ветрозащита, над ветрозащитой контробрешётка (вентзазор), но на неё не положишь профнастил, поэтому нужна обрешётка. Я не знаю как по-другому можно сделать...

Aztek написал :
Выдержит ли такая крыша снеговую нагрузку?

У меня на шашлычной такая крыша. Держит.
Хотя по расчету не проходит.-
У меня она расположена на южную сторону, поэтому снег особо не задерживается. От силы день-два и сползает. У меня- металлочерепица и то все работает. С профлистом будет прочнее.

п.с. Контробрешетка- 30х50 обычно.

Aztek написал :
Это под какую снеговую нагрузку?
И как лаги Вы считаете, только 100х50 или учитываете сверху контробрешётку 50х50?

Снеговая нагрузка 240 кг/м2. Для Нижнего Новгорода.
К снеговой добавил 30 кг/м2, это учитывает и обрешетку и утеплитель и воробьёв на крыше.

Aztek написал :
Между лагами утеплитель, сверху ветрозащита, над ветрозащитой контробрешётка (вентзазор), но на неё не положишь профнастил, поэтому нужна обрешётка. Я не знаю как по-другому можно сделать...

Почему не положишь? Прогон 50х100, сверху обрешетка из 50х50 поперёк прогона и сверху профлист. Шаг обрешетки где то 20 см.

Блин, зароботался. Вам нужна контробрешетка. Рейка 25(30)х50. Прижать гидроизоляцию(не ветрозащиту) к стропильной ноге. А сверху уже обрешетка 50х50.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Aztek написал :
Да кто ж его знает...

Aztek написал :
Это под какую снеговую нагрузку?

готовьтесь ко всему

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

Игорь СПб написал :
готовьтесь ко всему

Непохоже на Нижний Новгород.

По теме у меня на даче терраса с похожей по размерам кровлей, правда наклон 14 град, металлочерепица и обрешетка несплошная.
Прошлую зиму отстояла норм, хотя снега было дофига.

Но снеговой район по документам у нас полегче.

Aztek,..посмотрите в инструкции к кровле,обычно пишут минимальный градус... крыша у Вас,имхо, стрёмненькая... но для загара,может и оптимальная.

helmutivan написал :
обычно пишут минимальный градус..

Это, кажись, для м/ч...

Михалыч написал :
Это, кажись, для м/ч...

..может быть,про профнастил,не знаю..я вообще сомневаюсь,что это кровельный материал.. про всякие ренопласты, и прочие дорогие и не очень,черепицы,наклон указывают..

Профнастил кровельный материал, минимальный для него уклон, если мне память не изменяет 6°

Профнастил- это настил.
А для для крыши- профлист...-

helmutivan написал :
черепицы,наклон указывают..

Это из-за того, что без уклона крыша из м/ч начинает течь. Т.к. там "шишечки" получаются направлены в другую сторону. Поэтому берется от 14гр. Хотя я м/ч положил на 10гр- не течет.
Для профлиста это не имеет значения. Можно использовать и на плоской кровле.

Михалыч написал :
Профнастил- это настил.
А для для крыши- профлист...-

Ну вообще и то и то имеет одно название - профилированный лист.
Профнастил и профлист это сокращенно упрощенное название одного и того же материала.
Профилированный лист бывает стеновой "С" и несущий "Н".
И они оба применяются как для кровли так и для стен.

Михалыч написал :
Для профлиста это не имеет значения. Можно использовать и на плоской кровле.

Без уклона можно сделать только если стыков не будет. И то нужен небольшой уклон, что бы вода не задерживалась.

kondrashev написал :
Без уклона можно сделать только если стыков не будет.

По идее на 4м можно и без стыков сделать...-.

Aztek написал :
Выдержит ли такая крыша снеговую нагрузку?

Лаги слабоваты, надо однозначно 150*50, и не из-за нагрузки, а чисто конструктивно, тогда при утеплителе 100мм(для Нино маловато), сверху будет вентзазор.
Про контр обрешетку не понял куда планируете- вдоль лаг только если для возможности увеличения толщины теплоизоляции?
Под 10 профлист (это стеновой, а не кровельный) надо сплошную обрешетку. Про ветрозащиту тоже не понятно.
Надо делать сплошную гидроизоляцию поверх обрешетки, иначе увеличивать уклон или герметизировать стыки профлиста не знаю чем.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

Samar написал :
Лаги слабоваты, надо однозначно 150*50, и не из-за нагрузки, а чисто конструктивно, тогда при утеплителе 100мм(для Нино маловато), сверху будет вентзазор.

Да, 100 лаги и 50 контробрешётка как раз и будет 150. Но меня мучают сомнения (иногда переходящие в уверенность), что 150 и 100+50 это не совсем одно и то же.
Лага 100 и утеплитель 100, поэтому мембрана (ветрозащита) ляжет на ровную поверхность. Поверх мембраны - контробрешётка вдоль лаг (она сздаёт вентзазор). Затем сплошная обрешётка (поперёк контробрешётки) 150х25, на неё влагозащиту (изоспан Д), а не него уже профнастил 10 (можно и больше, это не критично).

Samar написал :
или герметизировать стыки профлиста не знаю чем

Не совсем понял какие стыки, лист в длину 6 м. Или Вы в ширину имеете ввиду? Тогда это лишнее по-моему.

Aztek написал :
Тогда это лишнее по-моему.

Не лишнее. Это- ненужное.-

Aztek написал :
Тогда это лишнее по-моему.

С10 на крышу для утепленных кровель нежелателен.
Допустимо для козырьков и сараев. При этом уклон должен св.15 градусов
Меньше 15 градусов необходимо проклеивать гидроизоляцией стыки, которые начинают протекать не только от снежных (грязевых -мусор, листья) мешков, но и в ливневые дожди.
Проклейка стыков нежелательна, т.к. препятствует удалению влаги и способствует коррозии. С другой стороны это обычно происходит когда под лист кладут рубероид

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

Так всё же что насчёт лаги 100+50, это намного слабее чем цельная 150?

Aztek написал :
Так всё же что насчёт лаги 100+50, это намного слабее чем цельная 150?

Если бы соединение было клеевым или шпильками насквозь....
Поскольку усиление находится в сжатой зоне балки (сверху), то при достаточном количестве саморезов крепления прочность составного соединения будет больше чем исходного бруса 100*50.
Но не обольщайтесь. При таких мелких размерах сечений, большее значение имеет качество древесины.
Короче насколько усилите, настолько же и ослабите шурупами

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

Вот и я тоже так думаю...

Samar написал :
Но не обольщайтесь. При таких мелких размерах сечений,

Угу. По нагрузкам не проходит. Я ещё в первом своем сообщении об этом сказал.
Насколько я помню, даже и через 45 см не проходит. Да и вообще 100мм на 3,1м не проходит по прогибам. Она сама себя не держит...-
На 3м нужна балка 60х160.
Поэтому забейте на все. Делайте как есть...

Михалыч написал :
Да и вообще 100мм на 3,1м не проходит по прогибам.

Ну, не так все же страшно. Если постройка 1этажная и неответственная.
Частая обрешетка из доски частично распределяет нагрузку.
Если крыша держит вес человека и не слишком прогибается - этого достаточно.
Снег 100 кг/кв.м - это грубо говоря, сугроб изначально толщиной около 1 метра, ну пусть к весне осевший до 30-50см. Толщину снега надо контролировать и лучше счищать.

Михалыч написал :
Угу. По нагрузкам не проходит. Я ещё в первом своем сообщении об этом сказал.
Насколько я помню, даже и через 45 см не проходит. Да и вообще 100мм на 3,1м не проходит по прогибам. Она сама себя не держит...-
На 3м нужна балка 60х160.
Поэтому забейте на все. Делайте как есть...

Вы видимо не учли что балка двухпролетная

kondrashev написал :
Вы видимо не учли что балка двухпролетная

Я даже на это не смотрел...-
Мне достаточно того, что один пролет 3,3м.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

посмотрите тут, мне кажется 150х100 для лаг более правильно, 3 метра большой пролет для такого сечения лаги.

Поищите в интернете, есть таблица снеговой нагрузки по регионам, у нас 180 кг/м кв, хотя рекомендуют считать 200. Я южнее, для Нижнего я посчитал бы все 250 кг на метр.

P.S. Обрешетка не участвует в расчетах, она поперек лежит и распределяет нагрузку по лагам.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

Михалыч написал :
Я даже на это не смотрел...-
Мне достаточно того, что один пролет 3,3м.

Имхо это неправильно, второе плечо в некоторой степени противостоит прогибу.