Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2975208

Делаю ремонт на кухне, начал выбирать плитку на фартук и очень понравилась плитка из натурального камня, по типу такой (вроде плитка-лапша называется). Сразу появились вопросы, т.к. поверхность получается не плоская, а рельефная:
1) как организовать совмещение столешницы и фартука, ведь плинтус плотно не приляжет к такой плитке? Подгонять фартук по высоте максималь близко к столешнице и силиконить?
2) Как лучше навесить шкафчики, если напускать шкафчики на такую плитку, они могут выступать на разную ширину? Навешивать шкафчики "в стык" фартука?
3) розетки на фартуке? мне кажется, что обычная накладная розетка будет некрасиво смотреться, опять же из-за неплотного прилегания. Хотя можно подпилить накладку под нужную форму...
4) зона возле плиты - есть сомнения в легкости мытья жира на такой плитке. Наверное можно закрыть фартуком из стекла (плита в углу, задняя поверхность закрывается стеклянной крышкой плиты и нужно закрыть только одну боковушку).
Есть ли у кого-то такой опыт или фото реализованных проектов?
Спасибо!

VitalyK написал :
1) как организовать совмещение столешницы и фартука, ведь плинтус плотно не приляжет к такой плитке? Подгонять фартук по высоте максималь близко к столешнице и силиконить?

Плинтус надо обязательно. Под него надо подготовить плоскость. Нижняя плитка должна нависать над плинтусом. Глубину посадки плинтуса можно корректировать наращиванием плоскости под ним

VitalyK написал :
2) Как лучше навесить шкафчики, если напускать шкафчики на такую плитку, они могут выступать на разную ширину? Навешивать шкафчики "в стык" фартука?

Верхняя плитка должна окончиться четко по заранее отмеченной линии. По этой линии будет примыкать нижним краем навесной шкаф

VitalyK написал :
3) розетки на фартуке? мне кажется, что обычная накладная розетка будет некрасиво смотреться, опять же из-за неплотного прилегания. Хотя можно подпилить накладку под нужную форму..

Крышка розетки должна быть чуть притоплена за плоскость облицовки ...плитка должна обходить краями периметр крышки

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Я бы сделал без плинтуса. Можно просто столешницу завести под низ фартука. Если первый ряд сделать очень ровным, то зазор между столешницей и фартуком получится минимальным. А плинтус будет смотреться ужасно.

Палецкий написал :
Плинтус надо обязательно. Под него надо подготовить плоскость. Нижняя плитка должна нависать над плинтусом. Глубину посадки плинтуса можно корректировать наращиванием плоскости под ним

Вот так как на рисунке?

Тогда над верхом плинтуса будет нависать "рваная" линия плитки, мне кажется это будет не совсем красиво.
А почему плинтус обязательно? что меня ждет если столешницу вплотную пододвинуть к стене под фартук и засиликонить зазор? участок стены примыкающий к столешнице также можно промазать силиконом или флехендихтом. Высоту нижнего края фартука, конечно, прийдется очень точно вымерять.

Палецкий написал :
Крышка розетки должна быть чуть притоплена за плоскость облицовки ...плитка должна обходить краями периметр крышки

О, обойти розетку плиткой, это идея Только, наверное, лучше чтобы крышка розетки немного выступала за плоскость, тогда не будут торчать острые края плитки вокруг розетки.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

VitalyK написал :
А почему плинтус обязательно?

Необязательно

VitalyK написал :
Высоту нижнего края фартука, конечно, прийдется очень точно вымерять.

Плюс-минус пару сантиметров роли не играют. Мебель устанавливается на регулируемых по высоте ножках и подгоняется под нужную высоту. Поэтому ошибиться крайне сложно. Нужно только узнать минимальную высоту мебели.

VitalyK написал :
Вот так как на рисунке?

Совершенно верно!

VitalyK написал :
Тогда над верхом плинтуса будет нависать "рваная" линия плитки, мне кажется это будет не совсем красиво.

На самом деле, эта линия смотрится очень даже не плохо

VitalyK написал :
А почему плинтус обязательно?

Ну, без плинтуса прийдется регулярно выковыривать грязь из под плитки

VitalyK написал :
что меня ждет если столешницу вплотную пододвинуть к стене под фартук и засиликонить зазор?

Это будет не красиво и не практично.

VitalyK написал :
Только, наверное, лучше чтобы крышка розетки немного выступала за плоскость, тогда не будут торчать острые края плитки вокруг розетки.

Можно и так, можно и эдак. Края будут не совсем острые и выступать могут совсем чуток

Палецкий написал :
На самом деле, эта линия смотрится очень даже не плохо

А нету случаем фото такого стыка?

VitalyK написал :
А нету случаем фото такого стыка?

К сожалению нет, но знаю о чем говорю, так как проделываю такие штуки с половым плинтусом и гипсовой плиткой под натуральный камень

VitalyK написал :
4) зона возле плиты - есть сомнения в легкости мытья жира на такой плитке. Наверное можно закрыть фартуком из стекла (плита в углу, задняя поверхность закрывается стеклянной крышкой плиты и нужно закрыть только одну боковушку).

Правильно сомневаетесь. Фартук на кухне должен легко мыться, причем желательно весь.

Для VitalyK.

4). Вам(исполнителю) нужно защитить камень гидрофобизатором(пропитка-лак) проникающего свойства "в"(in) до нанесения затирки.
Когда затирка нанесена и высохла(срок на коробке производителя),тогда наносится второй слой пропитки,но только-финишный "на"(on).
Желательно на водяной основе,-токсичность("0").
Если поднапрячь youtube такими вводными как...
-kitchen backsplash stone/tile installation...
-how to tile backsplash...
то всплывет не мало информации...

Юрий.

У меня был вариант посложнее - камень сланец горизонтальный рез, сначала выкладывалась рабочая стенка строго в уровень. Потом мебель. Безо всякого плинтуса. Розетки обкладывались по периметру. На фото отсутствует стеклянный фартук за варочной, был установлен позже.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

VoKyber написал :
У меня был вариант посложнее - камень сланец горизонтальный рез, сначала выкладывалась рабочая стенка строго в уровень. Потом мебель. Безо всякого плинтуса. Розетки обкладывались по периметру. На фото отсутствует стеклянный фартук за варочной, был установлен позже.

Красиво. Плинтус в этом случае лишний, слишком дешево смотрится.

VoKyber написал :
У меня был вариант посложнее - камень сланец горизонтальный рез, сначала выкладывалась рабочая стенка строго в уровень. Потом мебель. Безо всякого плинтуса. Розетки обкладывались по периметру. На фото отсутствует стеклянный фартук за варочной, был установлен позже.

Да, красиво. У меня, похоже, такая же кужня по размерам, поэтому вопросы
1) стык между камнем и столешницей чем-то заполняли (силикон, затирка)?
2) верхние ящики в левой части такой же несимметричной формы как и нижние?
3) удобно ли при такой конструкции подходить к мойке в углу?
4) стеклянный фартук за варочной делали какой толщины? и обычное стекло или каленка?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Палецкий написал :
так как проделываю ТАКИЕ штуки с половым плинтусом

Уважаемый, не половым, а напольным.

barcelonetta написал :
Уважаемый, не половым, а напольным.

Это у Вас напольный, а у меня половой, как и доска половая. Еще вопросы есть?

VitalyK,
1) стык между камнем и столешницей чем-то заполняли (силикон, затирка)?
Силиконом нейтральным серого цвета, камень обрабатывался гидрофобизирующей пропиткой Akemi.

VitalyK написал :
2) верхние ящики в левой части такой же несимметричной формы как и нижние?

Да!

VitalyK написал :
3) удобно ли при такой конструкции подходить к мойке в углу?

Именно для удобства прохода и работы возле мойки я так извратился!

VitalyK написал :
4) стеклянный фартук за варочной делали какой толщины? и обычное стекло или каленка?

Стекло 8мм каленое цвета бронзы.