Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3018700

В этом году настроился строить дачный каркасный домик. 6-7. Два полноценных этажа. Сейчас дорабатываю проект на предмет оптимизации. Стойки хочу делать: угловые и центральные (от которых пойдут стены) брус 150 (с выпилом 50), чтобы потом удобно было крепить вагонку, а промежуточные стойки - брус 100. В общем, как на схеме.
Утеплять буду "сэндвичем" 50 - вспененным полистиролом и 50 Rockwool. Этот бутерброд уже опробовал - тепло держит хорошо.
Основной вопрос, который меня смущает, и по которому не нашел убедительного совета: хватит ли прочности у бруса 100 выдержать два этажа??? Может чего еще задумал не так? Конечная цель, как у большинства: получить оптимальный результат с минимальными затратами.

Edicon написал :
хватит ли прочности у бруса 100 выдержать два этажа???

Не, не хватит. Подробности в теме:

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Юрий-Электр написал :
Не, не хватит.

Хватит, и с приличным запасом. Брус 100х100 куда как прочнее, чем доска 38х140, стандартно используемая в каркасниках, в т.ч. и в 2-х этажных.

П.С. Только идея с выпилом в 150-м брусе представляется сомнительной. Вдруг его крутить начнет, как потом с углами разбираться...

Юрий-Электр написал :
Не, не хватит. Подробности в теме:

По поиску, по этой ссылке ничего не нашел, к сожалению

e-babay написал :
П.С. Только идея с выпилом в 150-м брусе представляется сомнительной.

.. а я вообще не понял,зачем это??

helmutivan написал :
.. а я вообще не понял,зачем это??

Написал же Edicon "дорабатываю проект на предмет оптимизации"
Чтобы вагонка без отходов ложилась, все стены будут имеют размеры 2.1м, 2.4м,2.7м и 3.0м.

e-babay написал :
Хватит, и с приличным запасом. Брус 100х100 куда как прочнее, чем доска 38х140, стандартно используемая в каркасниках, в т.ч. и в 2-х этажных.

Не совсем так.
брус 140*40:
Ппощ.сеч. F см2 56
Мом.сопр. Wx см3 130,6
Гибкость l x 74,15
брус 100*100:
Ппощ.сеч. F см2 100
Мом.сопр. Wx см3 166,6
Гибкость l x 103,81
Т.е. доска почти в 2 раза по сечению меньше (и дешевле), а прочность не намного меньше, а с учетом того как она будет стоять, то жесткость выше.
Плюс технологичность в работе и это, практика показала, что стенка д.б. мин 150мм.
Короче в любом случае, чтобы

Edicon написал :
получить оптимальный результат с минимальными затратами.

надо ориентироваться на стандартный материал без понтов
брус 150(140)*50(40)

Спасибо за подробную информацию.
Однако, в этом случае на треть растут расходы на утеплитель. Как я понял, делать можно, но при этом сделать нормальные откосы, в том числе и в плоскости перекрытий.
А существует какой-нибудь способ узнать запас прочности (например, как со стандартным "калькулятором" для выбора досок под лаги перектытий)? Я пощитал, и у меня получается, что на лаги нужно 200х100, как не крути. По крайней мере под второй этаж. Вот и мучаюсь со стойками, чтобы такую махину удержать.
Думал вначале "сдвоенные" 150х50. По книгам везде смотрю и одинарные 150х50 - пишут хватает. Потом задумался о промежуточном варианте 100Х100? У меня все пилы под 100. Торцевать под углом будет удобнее. Словом времени уже остается немного, но пока окончательного решения нет... Одни раздумья.
Экономия при дачном стоительстве - штука сложная. На всем не сэкономишь... вот крепеж удалось пока купить по оптовой цене, раза в два дешевле, чем в OBI, уже радуюсь. На вагонке и половой доске сэкономлю, муторно конечно, но уже опыт есть кой какой, сделаю сам...

e-babay написал :
Не, не хватит. Хватит, и с приличным запасом. Брус 100х100 куда как прочне

Прошу извинить. Немного невнимательно читал тему. Речь то идёт о каркасном доме, а я подумал- о брусовом 100*100 ....

Edicon написал :
По поиску, по этой ссылке ничего не нашел, к сожалению

Читайте внимательно этот раздел. Там про каркасные дома много написано.
Edicon, Почему бы вам не построить брусовой дом ??, а ещё лучше- рубленный из брёвен..

Edicon, Почему бы вам не построить брусовой дом ??, а ещё лучше- рубленный из брёвен..[/QUOTE]

Овёс нынче дорог, однако. Не потяну. В том числе и бревна тягать. Тяжело.