Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3040453

Решил в тестя в дворе построить навес для автомобиля.Сначала планировался гараж с шлакоблоков,но потом передумал,цены не гуманные у нас.Итак, смотровая яма уже вырытая. Размеры гаража будут 7м на 4м.Хочу типа как "шведский гараж", но сначала навес,а потом,возможно закрою его.
Интересует ряд вопросов.

  1. На каркас самого гаража хочу использовать швеллера, имеются 8 штук,180мм,так вот,хватит ли по 3 штуки на сторону или всетаки 4шт?И как крепить их к основанию,бетонировать?или анкерными болтами?
  2. Крыша, двухскатная, с какого профиля ее делать?(50 на 50 ?или это много).И как ее вообще конструктивно сделать с профильной трубы,чтоб материала не очень много пошло,но и чтоб не обвалилась зимой...Какое расстояние между стропилами должно быть?
  3. Или лучше односкатную?

igor_new Крышу делайте из поликарбоната аркой .

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

igor_new написал :

  1. Крыша, двухскатная, с какого профиля ее делать?

Янн:- А почему не дерево?

lightwall написал :
Крышу делайте из поликарбоната аркой .

Наверно это будет сложно. Трубогиб надо.

Янн написал :
Янн:- А почему не дерево?
Наверно это будет сложно. Трубогиб надо.

Не надо трубориб .Берете профильную трубу (мин.20х40) ,делаете надрезы болгаркой (30мм) с нужным шагом(зависит от кривизны) ,сгибаете (между дух столбов ,деревьев) ,провариваете надрезы -получаете арку .Делаете таких арок с шагом (600-1000мм) нужное количество ,потом ставите и связываете (сваркой) между собой снизу профильной трубой .Поликарбонат нужен мин 6мм(можно и 4мм ,но будет слабоват ,может град пробить).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

lightwall написал :
Не надо трубориб .Берете профильную трубу (мин.20х40) ,делаете надрезы болгаркой (30мм) с нужным шагом(зависит от кривизны) ,сгибаете (между дух столбов ,деревьев) ,провариваете надрезы -получаете арку .Делаете таких арок с шагом (600-1000мм) нужное количество ,потом ставите и связываете (сваркой) между собой снизу профильной трубой .Поликарбонат нужен мин 6мм(можно и 4мм ,но будет слабоват ,может град пробить).

зачем такие заморочки гнут любую трубу за 100р

витаон написал :
зачем такие заморочки гнут любую трубу за 100р

Не везде ,у нас только на заводах с проходной .Если есть то конечно проще и быстрей ,но я делал у себя дома так как предложил.А в теплице 7х7м делал еще проще .Гнул трубу 3/4(элементарно) и сверху варил трубу профильную 20х40 ,а сверху поликарбонат 10мм.Для жесткости по центру пустил балку сварную ,на которую опер трубы ,стоит уже лет 8.

Янн написал :
Янн:- А почему не дерево?

Можно и дерево.На счет дерева еще не узнавал.Встречный вопрос,а почему дерево?
Про арку тоже думал,но не привлекает почему-то меня...
А по другим вопросам советы есть?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

igor_new,швелера бетонировать . профиль можно и 40 на 30 только надо фермами делать иначе снег прогнёт. при арочном варианте проще ставятся всего три распорки

какое расстояние между стропилами?(надеюсь правильно написал,у нас в народе называеют "роги"))))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

что сверху если поликарбонат зависит от толщины и сам производитель в сопроводлительной док пишет какую нагрукз ку он держит там есть и рекомендации. плюс при двухскатке одни размеры я бы через метр поставил. при арке можно можно чуть больше

а если проф настилом крыть двускатную?тоже через метр?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

igor_new написал :
а если проф настилом крыть двускатную?тоже через метр?

тут от высоты волны зависит. у меня навес через 70см но проф с низкой помему 20мм волной. чем она выше тем больше жёсткость на изгиб

Понятно!
А как с швеллерами?хватит 3 шт на сторону?

Смотровая яма уже готовая,швеллера забетонированы.
Высота 2.30м, ширина 4м,длина 7м. Крышу хочу двускатную.Какую высоту крыши надо делать?

igor_new написал :
Какую высоту крыши надо делать?

Да кто ж знает какой авто туда загонять . Например в мой гараж с воротами высотой 1.8 метра пара моих тр средств не помещаются .

Микаэл написал :
Да кто ж знает какой авто туда загонять . Например в мой гараж с воротами высотой 1.8 метра пара моих тр средств не помещаются .

Я имел ввиду не высоту гаража,а высоту крыши)
Имеется ввиду как правильно сделать фермы

Ну, ежели двускатная из профнастила (а лучше металлочерепича), на мой взгляд, то стропила и обрешетку лучше из дерева делать. и проще и намного дешевле и не будет видно под непрозрачной кровлей. Технология вроде бы всем известна. Уклон я бы делал не менее 45 градусов дабы снег не задерживался. Высота 2,3 метра - это уже с неплохим запасом, ну, конечно, если не планируете грузовик туда загонять.

Пол уже забетонировал, и яму тоже. Швеллера забетонированы. Размеры ямы 540*80*170

Теперь крышу буду делать. Двускатную, с профильной трубы 80*30. Вот только не определился как лучше бы сделать...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

igor_new написал :
только не определился как лучше бы сделать

делайте 45 градусов- т.е. прямой угол в коньке, удобно и снеговая нагрузка почти никакая, скатится все.