Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3052857

Уважаемые мастера. Помогите решить следующую прблемку. С неделю назад на теплый водяной пол мастера положили керамогранит на ceresit CM 12. Швы еще не затерты. Сегодня начал обстукивать маленьким шариком от подшипника на наличие пустот. Обнаружил несколько мест с пустотами на углах и по краям плиток. Завтра придут мастера, буду ругаться. Как можно решить данную проблемку, ведь теплые полы как-никак, воздух между основанием и плиткой является теплоизолятором и вообще пустоты под плиткой не есть good.

  1. Заставить переделывать. Могут нарушить целостность стяжки (тощина стяжки около 50 мм вместе с металлопластиковой трубой, толщина над трубой примерно 30 мм.).
    2.Попробовать чем нибудь заполнить через незатертые швы. Чем и как?
  2. Оставить все как есть.
  3. ??? еще может какие варианты.
    К их приходу мне надо с чем-то определиться.
    P.S. На стенах в ванной они выложили ряда три плитки, тоже иногда пустоты попадаются, но на стенах я думаю не так страшно.

Hellebore написал :
На стенах в ванной они выложили ряда три плитки, тоже иногда пустоты попадаются, но на стенах я думаю не так страшно.

На стенах можно согласиться.На полу крайне желательно без пустот.Можно допустить небольшие пустоты под серединой плитки,но по краям нет.Она(плитка) может просто сломаться от нажатия.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

80 процентов заполнение норма . ничего не будет не беспокойтесь,и и не ивыносите мозг вашим мастерам.это не улица где требуется 100пр заполнение

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

mihamaster написал :
Она(плитка) может просто сломаться от нажатия.

керамогранит да и ещё и затёртый. не верю. там думаю не 10см в воздухе висят. а максимум несколько по углам

а если монетку плашмя пустить по полу то столько еще нового можно узнать про плитку Кстати говоря а не звук ли стяжки вы слышите.Стяжку перед укладкой простукивали?

витаон написал :
керамогранит да и ещё и затёртый. не верю. там думаю не 10см в воздухе висят. а максимум несколько по углам

А я верю.Сам видел обломленные углы.Лучше подстраховаться.

PriZrak написал :
Кстати говоря а не звук ли стяжки вы слышите.Стяжку перед укладкой простукивали?

Стяжка нормальная. Под керамогранитом клея нет это 100 %.

витаон написал :
керамогранит да и ещё и затёртый. не верю.

Пишут керамогранит твердый, но хрупкий материал. Значит может сломаться.

Вообще отодрать от пола без повреждения керамогранита реально?

Если плитка дешёвая, то скорее всего тонкая (7-8 мм). Должна бы остаться в запасе. Коли есть — выбить самую подозрительную на звук и гуртом ссутулиться над местом, посмотреть и подумать, что дальше делать: заменять или оставить.
Водяной пол. Чёрт те его знает, как он "слышится" на простукивание. Что за материал? Какая толщина стяжки, и чем последняя делалась?
Ну, а дорогая плитка обычно 9-10 мм. Такую, если на пол-кила молоток обронить, тогда лишь проломится в пусто́те. Тогда можно попробовать через швы заполнить пустоты в краях.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Hellebore написал :
Пишут керамогранит твердый, но хрупкий материал. Значит может сломаться.

на заборе тоже пишут. попробуйте висячий конец см 3 отломать.когда швы затираются он ещё и связывается с соседней плиткой. тем боле не поломать. разве что молотком стукнуть.

justis1 написал :
Если плитка дешёвая, то скорее всего тонкая (7-8 мм). Должна бы остаться в запасе. Коли есть — выбить самую подозрительную на звук и гуртом ссутулиться над местом, посмотреть и подумать, что дальше делать: заменять или оставить.
Водяной пол. Чёрт те его знает, как он "слышится" на простукивание. Что за материал? Какая толщина стяжки, и чем последняя делалась?
Ну, а дорогая плитка обычно 9-10 мм. Такую, если на пол-кила молоток обронить, тогда лишь проломится в пустоте. Тогда можно попробовать через швы заполнить пустоты в краях.

Толщина плитки миллиметров 8. В запасе есть достаточное кол-во. На простукивание слышится как клея нет, т.к. есть места где под угол плитки заглянуть можно, там точно так-же слышится.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну уж если сильно напрягает. молотком хрясь по центру плитки. потом акуратно по куску большой отвёрткой сбивается или тонким зубильцем.остатки клея на стяжке если недавно положили то легко тем же зубильцем счистятся.если давно то болгарочкой

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Молочком цементным пролейте от души, или затирку замешать очень жидко и разогнать по швам до полного насыщения, до тех пор пока уходить в швы перестанет. Все пустоты исчезают.

barcelonetta написал :
Молочком цементным пролейте от души, или затирку замешать очень жидко и разогнать по швам до полного насыщения, до тех пор пока уходить в швы перестанет. Все пустоты исчезают.

Интересная и малозатратная мысль.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

притом абсолютно рабочая. сразу вголову непришло. делали так и не раз

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Hellebore написал :
Интересная и малозатратная мысль.

И очень эффективная, поверьте. Делайте жиденько и проливайте хорошенько пока уходить под плитку не перестанет.

Спасибо. А чем лучше цементным молочком или затиркой или еще чем?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Hellebore написал :
Спасибо. А чем лучше цементным молочком или затиркой или еще чем?

Уж лучше затиркой, которой швы затирать будете. Про цементное молочко я упомянул потому что когда-то в Португалии работал,а там всегда швы белым цементом затирали. Затиркой редко пользовались.

barcelonetta написал :
Уж лучше затиркой, которой швы затирать будете. Про цементное молочко я упомянул потому что когда-то в Португалии работал,а там всегда швы белым цементом затирали. Затиркой редко пользовались.

В один прием или в несколько? Насколько жидкой делать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Hellebore написал :
В один прием или в несколько? Насколько жидкой делать?

как кефир.за один присест

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Hellebore написал :
В один прием или в несколько? Насколько жидкой делать?

В один прием. Разлили, разогнали по швам, она начинает уходить под плитку. Опять налили, подождали, ушла под плитку - еще подлили. И так до полного насыщения. Потом эту плитку ничем не оторвешь, только вместе со стяжкой, причем с огромным трудом. Стяжка ведь тоже пропитывается, получается монолит.

barcelonetta написал :
Потом эту плитку ничем не оторвешь, только вместе со стяжкой, причем с огромным трудом. Стяжка ведь тоже пропитывается, получается монолит.

Можно мысль дальше развить и вывести новый способ укладки плитки.Не делаем стяжку и не покупаем клей, выставляем плитку по уровню на саморезах или шпильках и проливаем швы цементным молочком или затирочным кефиром. Всё. Пойду запатентую.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

amigo написал :
выставляем плитку по уровню на саморезах или шпильках и проливаем швы цементным молочком или затирочным кефиром. Всё. Пойду запатентую.

подождите
просто раскладываем плитку и наливаем самовыравнивающей смесью, плитка сама по уровню выставляется
можно патентовать

если не в шутку то наливайки тонкослойные нормальных фирм имеют хорошую текучесть, плитку не приходилось заливать, но в ремонте стяжек по расшитым трещинам они хорошо заполняют пустоты

Тубом из-под силикона в стыки углов, так же жидкими смесями до заполнения.