Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842
#3111246

я сейчас вплотную подошел к необходимости увеличения жилплощади и решил продать двушку и купить трешку доложив энную сумму, с целью экономии денег хотел купить угловую квартиру, обработать внешние стены какимни будь антигрибковым препаратом, установить каркас, заполнить его теплоизоляцией (тут поблизости в магазе продают IZOBEL П-75 , ISOROC , IZOVOL Л-35, вот из них и хотел выбрать), и закрыть все это дело гипсокартоном... вроде и тепло сохраняю и эстетика...НО. родственники аж категорично возмутились... грибок неистребим, под изоляцией он размножится еще больше и потом полезет в легкие. а у тя дети и чтож ты твришь... короче я немного потерялся от такого напора... Подскажите насколько грибок опасен и настолько ли он неистребим... и вообще угловая квартира это всегда синоним грибка или лотерея?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

ну у меня торцевая на 15 этаже, никакого грибка, никакой плесени и т.п. , странно...

Регистрация: 24.04.2012 Наро-Фоминск Сообщений: 84

Бармолей написал :
а у тя дети и чтож ты твришь..

Наш недавний опыт. Мы снимали угловую квартиру в панельном доме. Через месяц появилась аллергия у одного ребенка, позже у второго. Раньше никогда не знали, что это такое. Почти все время съема болели. Квартира холодная и одной из комнат не пользовались вообще. Сбоку дома вход в подвал, который отдали местным сантехникам. Они приходили в 7 утра, если дверь примерзала долбили так, что вся стена дома ходила ходуном, матерились. Их прикормленные собаки выли по ночам, а рано утром встречали их веселым лаем)
Покупать угловую никогда не стала бы.

Регистрация: 08.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 16

мы жили в угловой, в городе кронштадте, который стоит на острове котлин в акватории финского залива...
надо ли объяснять про повышенную влажность и специфический питерский климат.
дом кста строили в лохматом 85-86г. из того, что государство послало, а оно посылало какой-то строительный мусор)))
вопчем было все, и щели в кирпичной кладке, и стены с перепадом в 20см, и ветер из розеток завывал...
но вот грибка и плесени не было.

Бармолей написал :
я сейчас вплотную подошел к необходимости увеличения жилплощади и решил продать двушку и купить трешку доложив энную сумму, с целью экономии денег хотел купить угловую квартиру, обработать внешние стены какимни будь антигрибковым препаратом, установить каркас, заполнить его теплоизоляцией (тут поблизости в магазе продают IZOBEL П-75 , ISOROC , IZOVOL Л-35, вот из них и хотел выбрать), и закрыть все это дело гипсокартоном... вроде и тепло сохраняю и эстетика...НО. родственники аж категорично возмутились... грибок неистребим, под изоляцией он размножится еще больше и потом полезет в легкие. а у тя дети и чтож ты твришь... короче я немного потерялся от такого напора... Подскажите насколько грибок опасен и настолько ли он неистребим... и вообще угловая квартира это всегда синоним грибка или лотерея?

Можно сделать утепление снаружи квартиры. Сейчас весьма востребовано.

Бармолей написал :
под изоляцией он размножится еще больше

Тут они правы...

tulikki написал :
и ветер из розеток завывал...
но вот грибка и плесени не было.

Из-за ветра из розеток и не было

BV написал :
Цитата Сообщение от Бармолей Посмотреть сообщение
под изоляцией он размножится еще больше
Тут они правы...

Если мин.ватами утеплять, то конечно.
А как люди в частных домах живут, там как минимум четыре угловых комнаты...

Oleg V написал :
А как люди в частных домах живут, там как минимум четыре угловых комнаты...

Утепляют снаружи, или это новость?

BV написал :
снаружи

Это уже выбор технологии.
Сам принцип тут:

BV написал :
Утепляют

Знакомый в частном доме страдал от плесени. Утеплил изнутри - доволен.

Master111 написал :
Можно сделать утепление снаружи квартиры. Сейчас весьма востребовано.

А вот этого я не понял... Как?

Oleg V написал :
Это уже выбор технологии.
Сам принцип тут:

Знакомый в частном доме страдал от плесени. Утеплил изнутри - доволен.

А вот этого я не понял... Как?

Фасадные технологии. На стену крепится утеплитель (пенополистирол, минплита), армируется стеклосеткой на спецклей, грунтуется и покрывается фасадной штукатуркой.

Oleg V написал :
Утеплил изнутри - доволен.

У утепления изнутри (даже с хорошей пароизоляцией) есть неустранимые косяки - главный - промерзание строительных конструкций - перекрытий, внутренних стен, перпендикулярных наружним. Если дерево - еще куда ни шло, если кирпич, бетон, то

Oleg V написал :
Сообщение от Master111
Можно сделать утепление снаружи квартиры. Сейчас весьма востребовано.
А вот этого я не понял... Как?

Неужели не видели как в Москве делают капремонт 12-ти этажных башень?

Тоже 15-й этаж панельки (Гатч.ДСК),двушка-распашонка торцевая.Стена конечно холодная.Оштукатурил гипсовой потолще - чуть лучше стало.Если бы спросили,какой вариант самый эффективный,то я бы ответил так: нужно провести петлю от стояка отопления вдоль холодной стены.Просто петля стальной трубой - и всё!Законно/не законно - плевать,мне тут жить!
Как это воплотить технически - смотрите по месту...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Жили в трех угловых квартирах. Плесень была только в одной из них при вселении. Сняли штукатурку в том углу, обожгли паяльной лампой, обработали антигрибом и проблем больше не знали.

Сейчас у нас детская комната угловая. Стена холодная: зимой прикоснешься, аж вздрогнешь. Но плесени нет. В том углу кровать стоит, все мечтали на стену теплый пол сделать, но руки так и не дошли пока.

Кстати, я бы не сказала, что угловые квартиры у нас дешевле. Во всяком случае мы выставляли на продажу по той же цене, что и другие квартиры той же планировки и в том же районе. Ну правда риелтеры сетовали, что такие квартиры дольше продаются, но и только.

тож угловая, диван стоит как раз в углу -зимой слегка ощутимый ветерок по стене и холодища, диван как лед остывает.. спина кстати тож, плесени не видел-заштукатурил ротбандом

Oleg V написал :
Это уже выбор технологии.

Знакомый в частном доме страдал от плесени. Утеплил изнутри - доволен.

Обычно бывает наоборот. В доме где живет мама соседи маятся с "климатом". Конденсат. Про грибок незнаю. Весьма вероятне
А ноги у этой проблемы в том, что кроме пластиковых окон еще и гипрок на стены понавешали.
А мама окна хоть и установила новые, но постоянное проветривание и стены "в оригинале")))

Утепление снаружи сделали. В первый год утепляли торцевую стену - в комнате, в которой зимой выше 16-17 температура не поднималась стало стабильно 19.
После утепления всего дома: 21 -норма.

Лет 15 назад в своей квартире сделала гипрочную стену изнутри. По причине того, что шов был такой, что штукатурки толщиной 5см пришлось бы класть))) + стпрятали трубы у окон (отопление). Никак не повлияло на то, что бы теплее стало. Но в квартире грибка не было и потом не появился. Пол с подогревом и зверская вентиляция была сделана.

BV написал :
Неужели не видели как в Москве делают капремонт 12-ти этажных башень?

Видел, конечно. Но предложение звучало как "утеплить снаружи квартиру" а не "утеплить дом"
Минусы есть у внутреннего утепления, но речь, как я понял, можно ли сделать угловую квартиру жилой для собственника, а не для плесени. Я говорил о том, что это возможно за вполне вменяемые деньги ( без утепления фасада всего дома).

Кошка мур написал :
Обычно бывает наоборот. В доме где живет мама соседи маятся с "климатом". Конденсат.

Я его сначала "накачал", что откуда, как и почему. Он снял штукатурку в углу, приклеил 20мм ЭППС, заштукатурил, на чердаке уложил мин.вату 200мм в этом углу. Проблема исчезла.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Живу в угловой квартире - весь торец, от угла до угла, мой. Раньше было холодно, после очень жаркого лета 2010 года вообще мрак что творилось - было очень холодно, в угловых комнатах постоянные сквозняки, камин работал на максимуме и постоянно (пока кто-то есть дома, т.е. в 6 вечера с работы пришли - врубили камин, в 7 утра на работу ушли - камин выключили, с пятницы до понедельника вообще не выключался - переезжал по комнатам вслед за нами), домашняя одежда на зимний сезон - джинсы и толстовка и все равно холодно. В итоге плюнул на все это - в прошлом году нанял контору, утеплил снаружи пенопластом и о проблемах с холодом забыл - сквозняки пропали, дома стало тепло, камин не нужен, домашняя одежда - трико и футболка. О деньгах, потраченных на утепление, за прошедшую зиму не пожалел ни разу. Когда утеплялся, случайно узнал о том, что сосед, живущий на несколько этажей выше, утеплил квартиру изнутри. При этом на следующий год после утепления у него сильно повысилась влажность в квратире и по периметру утепления вылезла черная плесень.

qwerty123123 написал :
При этом на следующий год после утепления у него сильно повысилась влажность в квратире

Не понятна причина влажности.

qwerty123123 написал :
и по периметру утепления вылезла черная плесень.

А вот это очень закономерно. Наружная стена, без притока тепла, промерзает глубже, многие этого не понимают.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

сколько жильцов столько и мнений, лотерея... может повезет, а может и неочень...
Получается что утепление изнутри в большинстве своем вредит?

Бармолей написал :
сколько жильцов столько и мнений, лотерея... может повезет, а может и неочень...
Получается что утепление изнутри в большинстве своем вредит?

все зависит от качества проведения работ . А еще зависит от батарей или того как топят... если батареи не теплее парного молока , там хоть как утепляй - толку ноль... замена батарей или их добавление может улучшить ситуацию , а в идеале индивидуальное отопление и можно будет не сильно увлекаться утеплением...
з.ы. сам жил на первом этаже в угловой квартире . два года вообще ни каких проблем не испытывал , потом топить стали хуже , но одного электрообогревателя оказалось достаточно на всю квартиру...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Бармолей написал :
Получается что утепление изнутри в большинстве своем вредит?

Да. Это физика. А ее законы, в отличие от юридических, так просто не обойдешь.

Но, надеюсь, вас все же убедили, что плесень и угловая квартира это не обязательно близнецы-братья?

qwerty123123 написал :
и по периметру утепления вылезла черная плесень.

вот как раз и следствие промерзание конструкции под утеплителем изнутри - одна из неустранимых проблем такого утепления (ну или сложно устранимых)

А вопрос к ТС - квартиру-то выбираете в панельном доме, или в кирпичном?

Я в угловой квартире кирпичной хрущевки обитаю страшно сказать сколько лет. Ничего из перечисленных ужасов никогда не видел (чур, чур, не сглазить бы!).
Были времена, когда в квартире было очень холодно. Тут писали про джинсы и толстовку - у меня тогда домашней одеждой порой служили ватник и валенки. Но ни сырости, ни грибка никогда не было. Обои на торцевой стене всегда сухие и чистые были, а в углу стояк отопления стоит.
А последние лет 10 - вообще комфорт (еще раз - тьфу, тьфу...) - топить стали нормально.

solo написал :
плесень и угловая квартира это не обязательно близнецы-братья?

+1

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

учитывая что денег немного я особо не капризничаю насчет материала дома, рассматриваю и панельные и кирпичные варианты, конкретно про угловую квартиру которую я рассматривал был предложен вариант в сталинке, кирпич, 3 этаж 4-этажки....

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

solo написал :
Но, надеюсь, вас все же убедили, что плесень и угловая квартира это не обязательно близнецы-братья?

да я понял, надо смотреть по месту.... а можноли как то опредалить есть грибок или нет, особенно если хозяева готовили квартиру к продаже и обои переклеили и забелили все пятна?

Спросите у соседей этажом выше или ниже. Сходите в управляющую компанию этого дома, спросите, не было ли жалоб от жильцов. Если панельный дом - хотя бы визуально осмотрите состояние швов; не стесняйтесь - через бинокль просмотрите.
На самих хозяев квартиры, конечно, надеяться нельзя. Хотя бывают порядочные люди. Мы с женой как-то квартиру смотрели, так хозяйка в таком месте, куда мы бы и не догадались заглянуть, сама показала "вот здесь у нас плесень появляется, никак победить не можем, имейте в виду..."

Московские кирпичные сталинки - это, может, самый надежный вариант из всех вообще. В провинции то, что сталинками называют, порой из такого дерьма сложено... а Москва - фирма. У меня родня в такой живет, в угловой же квартире..

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Профан27 написал :
Московские кирпичные сталинки - это, может, самый надежный вариант из всех вообще. В провинции то, что сталинками называют, порой из такого дерьма сложено... а Москва - фирма. У меня родня в такой живет, в угловой же квартире..

у мя тетка живет в такой провинциальной сталинке, стены из шлакоблока с просыпкой шлаком... все оч ветхое и как следствие оч дешевое и она свои почти 100кв продает чтоб купить однушку в нормальном доме....

Жил в панельной пятиэтажке на 5-м этаже. Плесени не припомню, а вот лед в гардеробе, установленном спиной к наружней стене - был.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Oleg V написал :
Не понятна причина влажности.

Могу только предположить - влага между утелителем и стеной по причине промерзания стены, смещения точки росы (хотя эти два параметра между собой связаны) и плохой вентиляции в квартире