Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3113883

Уважаемые Форумчане, подскажите пожалуйста!
Хочу распилить асбестоцемениные трубы, но не знаю, каким инструментом лучше это сделать, ручной ножёвкой или может УШМ?
И еще вопрос, ведь асбестоцементная пыль очень вредная, как можно её избежать?
Если во время пиления поливать место распила водой, поможет ли это избавиться от пыли?

Регистрация: 11.11.2011 Мелитополь Сообщений: 6

очень легко режется болгаркой с кругом по камню, а ещё легче - кругом с алмазным напылением!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

plex написал :
И еще вопрос, ведь асбестоцементная пыль очень вредная, как можно её избежать

одеть респиратор.

deemiit написал :
очень легко режется болгаркой с кругом по камню

рез получается очень ровный, но не быстро и расход кругов большой

deemiit написал :
ещё легче - кругом с алмазным напылением

простыми не пробовал, а сегментным "шмаляет" быстрее чем нож растаявшее масло, но ровность меньше
Резать можно даже полуубитым, которым бетон уже не айс.

витаон написал :
одеть респиратор

и резать по-ветру, чтобы ветер в лицо - вся пыль за спину фонтаном

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dept103 написал :
и резать по-ветру, чтобы ветер в лицо - вся пыль за спину фонтаном

это как

витаон написал :
это как

поручик Ржевский на балу - пойду посмотрю, какая погода.
возвращается - весь мокрый с ног до головы,
Наташа Ростова: Что на улице дождь?
ПР: нет ветер

Samar написал :
поручик Ржевский на балу

Вот именно, чтобы этого не было.

витаон написал :
это как

У болгарки выброс пыли идет назад, надо чтобы и ветер дул в ту-же сторону иначе будет как у поручика, только пыль

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dept103 написал :
У болгарки выброс пыли идет назад,

странные увас болгарки у меня пыль всегда вперёд от себя идёт. что на штроборезе что на бороздоделе. так же как и искры при пилении метала.первый раз слышу чтобы правильно держа болгарку ручкой на себя. выхлоп из зоны реза был в лицо

dept103 написал :
и резать по-ветру, чтобы ветер в лицо - вся пыль за спину фонтаном

смысл понятен, надо смотреть куда дует ветер и чтобы относил искры не в лицо.
Вниз если летят, тоже можно же?
Хотя есть на свете "синоптики", которые умудряются все загадить и пожечь искрами и получить стружку в глаз вне зависимости от ветра.

витаон, я тоже так пиляю .Но это НЕПРАВИЛЬНО по ТБ . Хотя чище сам резчик после такого реза .Из за того что я режу неправильно пришлось купить УШМку с КБС .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Микаэл написал :
Но это НЕПРАВИЛЬНО по ТБ

пункт где это написано покаж. как пилить по другому даже не могу представить. рукоятка от себя чтоли.мне казалолсь что так только и пилят. рукоять на себя другой рукой за боковую ручку и распил ведя к себет.е двигаясь назад. все станки пилят также плиткорезы и никаких проблем. вращение диска от себя

витаон написал :
вращение диска от себя

и если кожух сверху, то всё дерь.. летит назад под ноги, между ног по земле. При таком раскладе пачкается только обувь.

витаон написал :
пункт где это написано покаж.

Пункт не знаю ,просто так УШМ на тебя не прыгает при закусе , думаю что ты смотрел тему "Смерть от болгарки " .Но я так же как и ты пиляю искры от себя .
А плиткорезы и станки просто не могут подпрыгнуть .Потому и нет проблем.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

запудрили мне мозг всё у меня летит вперёд а не между ног и кожух сверху у вас наверно болгарка другой стороной и кожух на 180 перевернут. если сверху на кожух смотретьто вращение от себя всё что из зоны реза снопом вылетает вперёд. далеко метра 2-3 никаких струй под ноги нет и в помине.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Микаэл,невъеду . как же я должен её держать ручкой от себя чтоли и кожухом к себе

витаон написал :
у вас наверно болгарка другой стороной

Редуктор справа от меня, диск слева. Правой рукой держу корпус, левой ручку торчащую вверх. Диск вращается против часовой, т.е. от меня сверху-вперед-вниз. Если закусывает, то болгарка рвется вперед.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

у меня всё наоборот тем более я левша.

витаон, я режу вот так

витаон написал :
тем более я левша

Ну вот и разобрались. Я правша и по другому маленькой болгаркой (одной рукой) вообще не могу, а большой по-привычке так-же как и маленькой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Микаэл написал :
витаон, я режу вот так

ну так и я тоже так режу.