Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3156867

Понравился ламинат Оби комфорт 32 класс 8мм ценой 539р/м2, можно его брать? или лучше посмотреть других производителей?
Можно ли такой ламинат положить на кухне, промазав швы герметиком? Отзывов про ламинат на кухне 50/50, у кого-то нормально, у кого-то швы вспучились.

Shpunt написал :
Можно ли такой ламинат положить на кухне, промазав швы герметиком? Отзывов про ламинат на кухне 50/50, у кого-то нормально, у кого-то швы вспучились.

Обычно достаточно ПВА. А то, что вспучились швы - так это скорее всего разлили воду. И разлили конкретно. Что касается плотности швов, то вы можете это проверить прямо в магазине: соберите несколько ламелей.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Shpunt написал :
Можно ли такой ламинат положить на кухне

Не практично это.

За Байкалом написал :
Не практично это.

точно. приходится постоянно следить что бы ни чего не на капало и не разлилось..

Shpunt написал :
Можно ли такой ламинат положить на кухне, промазав швы герметиком?

Есть поговорка - вода всегда дырочку найдёт . Швы защитите, а у стены водичка под ламинат попадёт - что тогда?

BV написал :
Есть поговорка - вода всегда дырочку найдёт . Швы защитите, а у стены водичка под ламинат попадёт - что тогда?

Я согласен, что на кухне лучше стелить плитку, но не совсе понимаю, когда делаются подобные заявления. Неужели кто-то на кухне посуду и шкафчики из шланга моет?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал :
Неужели кто-то на кухне посуду и шкафчики из шланга моет?

Жизнь полна казусами. Недавно у знакомых наводнение было на кухне. Женщина мыла посуда, позвонили, ушла болтать с подругой. Болтала полчаса, воду не выключила. Наболтавшись вернулась и оп, вся кухня в воде. Благо, что не ламинат, а линолеум. Все равно сушить придется, а то завоняет.

За Байкалом написал :
Жизнь полна казусами.

А вот если бы пол был земляной, то вода бы спокойно ушла.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал :
Я согласен, что на кухне лучше стелить плитку, но не совсе понимаю, когда делаются подобные заявления. Неужели кто-то на кухне посуду и шкафчики из шланга моет?

Как вы думаете:

  • Почему в многоэтажных домах при перепланироках не допускается располагать кухни над жилыми комнатами?
  • Почему во всех домах типовых и не типовых серий при отделке под ключ на кухнях не укладывают паркет или ламинат?

неужели никто не стелил ламинат на кухне? Края тоже можно герметиком промазать вместе со стыками. Понятно, что не стоит оставлять лужи надолго.. Кстати, надолго это насколько? на 10мин, 30, час? В коридор же стелят ламинат, хотя по зиме под обувью может вода и на ночь оставаться.. Или бываю проблемы и в коридоре?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Shpunt написал :
неужели никто не стелил ламинат на кухне

почему не стелил. я своим заказчикам стелил и не раз несмотря на предупреждения что это не есть гуд. практически все теперь жалеют об этом. у нескольких через пару лет перестилал плиткой. если и стелить то только на большой кухне но с зоной из плитки возле шкафов. никакие герметики от потопа не помогут

витаон написал :
почему не стелил. я своим заказчикам стелил и не раз несмотря на предупреждения что это не есть гуд. практически все теперь жалеют об этом. у нескольких через пару лет перестилал плиткой. если и стелить то только на большой кухне но с зоной из плитки возле шкафов. никакие герметики от потопа не помогут

ну потоп то никто не планирует) больше интересна реакция ламината на частые, но непродолжительные водные процедуры..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Shpunt написал :
но непродолжительные водные

хороший 33 клас ценой эдак 800-1000р переносит незаметно.остальное долго не выдерживает начинает с краёв тихо насыщатся и коробится. только уборка слегка влажной тряпкой

Shpunt написал :
неужели никто не стелил ламинат на кухне?

У меня лежит ламинат на кухне.До этого лет 7 один ламинат лежал,но был поменян-подтекала вода в незаметном месте и затекало под ламинат,сейчас почти 2 года другой.Швы промазаны герметиком,ламинат Quick Step с V-образной фаской с 4-х сторон,сверху лужа может стоять хоть час-ничего не вздуется.Но если будет какой-нибудь форс-мажор,тьфу-тьфу-тьфу)),скорее всего постелю плитку.Вобщем Вы сами всё взвесьте)).

Shpunt написал :
ну потоп то никто не планирует)

Это точно! Он обычно случается вопреки планам

Гело М написал :
Неужели кто-то на кухне посуду и шкафчики из шланга моет?

Из шланга, конечно,не моют, но кухня - помещение повышенной влажности (кипящие чайники и кастрюли, мытье посуды...) даже без учета "пролить чашку чая". Не просто же так кухня считается "мокрой зоной", и требует гидроизоляции по полу.

Shpunt написал :
В коридор же стелят ламинат, хотя по зиме под обувью может вода и на ночь оставаться.

По уму прихожая тоже отделывается плиткой. Хотя бы 1-1,5 кв. м. перед дверью, причем с тепл.полом. Ламинат стелят при "супербюджетной" отделке квартир под сдачу или педпродажной косметике.

otyan написал :
Ламинат стелят при "супербюджетной" отделке квартир под сдачу .

Под сдачу чем больше пола в плитке,тем лучше-по собственному опыту))

Добрый день!
Хочу добавить свои "5 копеек" на счет ламината на кухне На счет Оби комфорт 32 класс 8мм, ничего не могу вам сказать - ни хорошего , ни плохого. Единственное,Ю что мне кажется, что его все таки не рекомендуется стелить на кухню. Если вы решили постелить ламинат на кухню, то лучше выбрать влагостойкий или водостойкий, он будет наверное несколько дороже, но и прослужит дольше. Водостойкий ламинат есть у производителей Alloc, Kaindl, Epi, влагостойкий можно посмотреть в коллекциях Tarkett, Egger, Ecoflooring, Vintage.
Из моих знакомых есть парочка людей, у которых ламинат на кухне, он у них сравнительно недавно, может года 2-3, но жалоб нет У одной подруги, когда был сын маленький, постоянно устраивал "небольшие наводнения", главное вовремя убрать

помимо оби понравился еще egger.. в магазине у еггера был заявлен 33 класс, но по факту вроде 32. в харакреристиках указано, что он влагостойкий. насколько я понимаю влагостойкость не спасет от вздутия стыков, это просто влагостойкая подложка.

Shpunt написал :
насколько я понимаю влагостойкость не спасет от вздутия стыков, это просто влагостойкая подложка.

но такой ламинат прослужит намного дольше обычного.
а вы не рассматривали вариант пробкового покрытия?

Kat написал :
но такой ламинат прослужит намного дольше обычного.
а вы не рассматривали вариант пробкового покрытия?

дороговато получается) а для кухни проблема остается та же - швы могут вспучится.. хотелось бы положить одинаковый пол во всей квартире(однушка).. если разбивать пол по помещениям, то кину линолеум на кухню.

Shpunt, мы когда купили квартирку тоже положили на кухне линолеум, а в комнатах и коридоре ламинат. Линолеум купили такого же цвета как и ламинат и разница не бросается в глаза сразу (двери между кухней и коридором нет)
единственное, что вам в таком случае посоветую - подбирайте все материалы одного цвета и оттенка (хотя бы примерно), тогда результат вас не разочарует.

но в новой квартире я планирую пробку на пол, уж очень мне она нравится по всем показателям