Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3159168

Добрый день, делаю в квартире перегородку из гипсокартона, каркас уже сделал практически весь - остался вопрос - как крепится торец этой перегородки - та часть которую нужно будет гнуть? я понял что надо профиль будет подрезать и гнуть по необходимой дуге - а вот как дальше его крепить резаный? буду очень благодарен за фото если у кого есть.

Всё есть в теме: . По вашему вопросу там, начиная с поста # 19 ...

до 40 долистал, наглядных фоток или объяснений не нашёл.

Blazzer написал :
Добрый - а вот как дальше его крепить резаный?

как вариант- нарисовать на гипсе радиус, прикрутить профиль к нему а затем все вместе к полу

Потратьте минут 15-20 на прочтение - кол-во вопросов уменьшится на порядок (там на форуме и спросить можно - ответят не мгновенно, но зато подробно).

Регистрация: 19.09.2010 Черногорск Сообщений: 9

Добрый день! Есть вопрос, наверное дурацкий, но все же прошу помочь советом. Делаю ремонт в сталинке. Снес старую деревянную перегородку между коридором и спальней, чтобы взамен установить гипрочную. Собственно вопрос: направляющие профили UW крепятся по всему периметру перегородки, в т.ч. и к боковым стенам. А как быть если боковые стены сильно неровные, т.к. дом построен из бутового камня, а старую штукатурку я отбил? Не штукатурить же полоску под направляющий профиль? Заранее благодарен за совет!

OXOTNIK написал :
а старую штукатурку я отбил

А стена останется брутально бутовой? Или заштукатурится? Если да, то сначала выравнивайте стену, а перегородку монтируйте потом - лишней работы не будет.

OXOTNIK написал :
А как быть если боковые стены сильно неровные,

если стена неровная - направляющий профиль нарезается на сегменты...

OXOTNIK написал :
Не штукатурить же полоску под направляющий профиль?

Хм. А почему бы не поштукатурить некоторый участок? Не оБязательно "полоску", может быть лучше , площадку - всё равно ведь потом штукатурить)))

Регистрация: 19.09.2010 Черногорск Сообщений: 9

Vladimir_Vas написал :
А стена останется брутально бутовой?

Нет, стены тоже планирую обшить гипсокартоном. Дело в том, что в одной комнате идет ремонт, а в остальных мы живем в настоящее время. Думаю быстрей поставить перегородку, чтобы все прелести ремонта не было сильно видно, а затем уже обшивать остальные стены

Регистрация: 19.09.2010 Черногорск Сообщений: 9

Грэй написал :
если стена неровная - направляющий профиль нарезается на сегменты...

мне кажется, что по бутовому камню этот вариант не пройдет, т.к. будет оооочень много сегментов...

OXOTNIK написал :
полоску под направляющий профиль

ИМХО. К стене крепятся стоечные профили, направляющие только к полу/потолку. В Вашем случае я бы сделал так: закрепил направляющие профили, вырезал стоечный. В наиболее выпуклых местах стены (определяется по приложенному профилю) засверлился под дюбеля. В зависимости от величины зазора между профилем и неровной стеной накидал штукатурки (всеми любимого Ротбанда) и придавил профилем, посаженным на саморезы в сделанные ранее дюбеля. Вылезающую штукатурку аккуратно подрезал бы по боковинам профиля (помним, что он стоечный, жестче направляющего, манипуляции выдержит). Вот примерно так. И ничто не будет мешать даже оставлению брутальности...

Регистрация: 19.09.2010 Черногорск Сообщений: 9

Спасибо всем за советы. А как вы думаете, можно ли рассмотреть такой вариант: к стене прикрепить деревянный брусок, а к нему уже профиль? Или все таки лучше оштукатурить под профиль?

OXOTNIK написал :
стене прикрепить деревянный брусок,

Не надо сюда дерево.

OXOTNIK написал :
Или все таки лучше оштукатурить под профиль?

Лучше.

Регистрация: 19.09.2010 Черногорск Сообщений: 9

Еще вопрос: Перекрытия деревянные, перегородка которую сломал разделяла спальню и прихожую, а ее высота составляла расстояние от пола и до дерева потолка, т.е. не до штукатурки потолка, а именно до самого перекрытия. Так вот, после демонтажа перегородки на потолке в месте бывшей перегородки получился паз шириной 10-15 см и глубиной примерно 4 см (от перекрытия до плоскости старой штукатурки). После прикрепления направляющих к полу и потолку я обнаружил, что высоты стоечных трехметровых профилей не хватает на 4-5 см и их придется наращивать. Пришла в голову мысль, а что если снять направляющие и паз от старой перегородки сначала заштукатурить, а к этой штукатурке уже крепить профиль. Тогда и длины 3м должно хватить и верхний край гипсокартона будет удобней прикручивать? Помогите советом, пожалуйста Если так, то чем штукатурить деревянное перекрытие?

OXOTNIK написал :
...Если так, то чем штукатурить деревянное перекрытие?

Нарастите лучше профиль.... Поверьте, так будет и проще, и быстрее и надежнее.

Регистрация: 19.09.2010 Черногорск Сообщений: 9

Gins написал :
Нарастите лучше профиль.... Поверьте, так будет и проще, и быстрее и надежнее.

А гипсокартон потом как прикручивать? профиль получается утоплен в потолок как раз на 4-5 см

Gins написал :
Поверьте, так будет и проще, и быстрее и надежнее

Точно. А для верхней кромки листов обшивки стен предусмотреть горизонтальные профиля на уровне чуть ниже будущего потолка.

Регистрация: 19.09.2010 Черногорск Сообщений: 9

Vladimir_Vas,
Gins,
Благодарю за помощь!
Удлинение профиля (75х40) правильно делаю: 10х75=750 мм + недостающая длина 45 мм = 800. Итого на каждый трехметровый ПС дополнительно 0,8м того же профиля из за нехватки 4,5 см. Складываю их коробкой и скручиваю с шагом 20 см?

честно говоря, не очень понял...

На мой взгляд: берете профиль стоечный, на него "коробкой" надеваете доборочный кусок с запасом, чтобы их между собой соединить, ну и чем больше плечо будет (перехлест), тем жестче. Коробкой - имеется в виду так, как они в магазине продаются - один вложен в другой, в сечении квадрат получается.
На потолок и пол крепится направляйка, в нее наш сколхозенный профиль 3м 4,5 см, все это хозяйство скрепляем. Потом на уровне "чистого потолка" (штукатурки) бросаете поперек стоевым профилям куски направляйки (их крепить будет проще), крепите к стоевым. Ну а дальше все зашивается гкл, швы листов в разбежку, на стыках листов так же поперек профиля (те же направляйки).
Надеюсь понятно объяснил....

Регистрация: 19.09.2010 Черногорск Сообщений: 9

Gins написал :
Надеюсь понятно объяснил....

Более чем, пока все ясно.