Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3163391

Добрый день!
у меня вопрос к професссианалам есть ли госты и снипы по укладке плитки ?
каковы параметры правильной укладки притки (ровность по вертикали и горизонтали, углы) ?

Я не профессионал в строительстве.
Строителей попросил "ровно положить плитку"
в результате получил , что плитка по вертикали лежит ровно , а углы отличаются от 90' в ванне короб и воздуховод, в туалете задняя стена .

в ванне короб заметно косой,в туалете 3 см на метр длинны стены.

Если я не просил 90'. Для меня это само -сабой подразумевается что углы должны быть в ванне и туалете 90'. Разве может быть при хорошем ремонте по другому?

Serg77 написал :
Если я не просил 90'. Для меня это само -сабой подразумевается что углы должны быть в ванне и туалете 90'. Разве может быть при хорошем ремонте по другому?

Нет! Не может! Это брак,если в санузле углы не в 90. Тем более брак если

Serg77 написал :
в ванне кород заметно косой,в туалете 3 см на метр длинны стены.

Только здесь на форуме многие не делают углы в 90 и считаются супер "мастерами" )))
На самом деле прежде чем ложить плитку сначала штукатурим в угол 90,и по вертикали в допуск на 2 м 2 мм прогиба,не более. И только потом - плитка. Как видите, оплачиваются две работы - штукатурка повышенной сложности и потом плитка. И получается автоматически плитка на 2 м прогиб 2 мм. Бывает и 3 мм, если плитка горбатая

Труд без искусства - Варварство!

to Serg77,

А Вы перед укладкой плитки поверхность проверяли? Если там не было 90 , то плиточник же не фокусник. Хотя на внешнем угле вроде плитка подрезана кривовато, Но, на самом деле, все через месяц после ремонта забудется и будет казаться что все нормально.
Кстати, еще очень зависит от стоимости. Обычно-чем дороже метр, тем качественнее.
И, например, на фото 2 померяйте оба угла-и внутренний и внешний. Если хотя бы один из них будет 90, то, по моему, дело не в плиточнике.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Serg77 написал :
подразумевается что углы должны быть в ванне и туалете 90'.

если углы не такие- плитку на слой класть мало кто будет)))) по уровню плитка и ок
штукатурку высококачественную дополнительно заказывали? кто штукатурил- плиточник или отдельно мастер.

короба делали плиточники, ремонт туалета и ванны с "0" под ключ.

Serg77 написал :
короба делали плиточники, ремонт туалета и ванны с "0" под ключ.

тады ой,
а так - нормально уложена, главное, что б не взяли с вас денег как за выровненные стены и укладку плитки..

п.с.
мнение потребителя

mstrct_lab,
3 см кривизны углов на туалете в 1 метр это нормально ? а если сделают ромб, то же допустимо ? что за гост ?

mstrct_lab,
план и факт

по факту : 1. стену с унитазом поставили на 3 см глубже справа ,

  1. чтобы скрыть кривизну угла, плитку на полу положили тоже чуть кривее от входа

красным пометил на мой взгляд , что должны были сделать

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Serg77 написал :
Если я не просил 90'. Для меня это само -собой подразумевается что углы должны быть в ванне и туалете 90'. Разве может быть при хорошем ремонте по другому?

Угол 90 сам-собой не разумеется, - это общепринятая практика, что бы товарищи, занимающиеся бесконечным пиаром, не говорили ) Перерасход времени и материала. Который отдельно оговаривается и отдельно оплачивается. Сделано на мой взгляд неплохо.
Не понял про 3 сантиметра - если отклонение от 90 град - см. выше, если горб или яма - брак, конечно.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Вот сейчас делаю ванную - ни одна стена другой не параллельна, до 10 см разницы. Если выровнять - с полквадрата площади улетит. И в полтора раза дороже по работе и материалам заказчику встанет. Кому оно надо? Развернул по минимуму, чтобы у ванной углы близкие к 90 были, так она теперь не входит Плитка опирается сверху, ванна вмурована ) Пол укладывался от порога, соответственно к боковой стене плитка встает с подрезкой и к дальней стене выходит на целую. Вполне нормальное явление, есть и неправильной формы санузлы, где углы 45 - 135, там только так.

но у меня то две стены паралельны , гипсокартон можно было поставить правильно , и по 3 сторонам сделать 4-ю

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Serg77, дверь они же ставили? Тогда можно было, в принципе. Но опять же, нужно было обговаривать, хотя инициатива могла исходить и от них.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Serg77,вы уверены что ваш лазер ровный. не факт. . по работе. 4 все недомолвки по углам. надо тех задание правильно рассказывать. о обговаривать хотелки.мастера не телепаты.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Труженик написал :
Только здесь на форуме многие не делают углы в 90 и считаются супер "мастерами" )))
На самом деле прежде чем ложить плитку сначала штукатурим в угол 90,и по вертикали в допуск на 2 м 2 мм прогиба,не более. И только потом - плитка. Как видите, оплачиваются две работы - штукатурка повышенной сложности и потом плитка. И получается автоматически плитка на 2 м прогиб 2 мм. Бывает и 3 мм, если плитка горбатая

Мы с klein-ом хоть и не плиточники но углы в ванной под будущих плиточников кто будит работать после нас, делаем с такими допусками

Труженик написал :
Нет! Не может! Это брак,если в санузле углы не в 90.

Не соглашусь.
Автору - вот СНиП : , про углы - ни слова.

Однако, с моей точки зрения , криво стоящая задняя стена в туалете - брак, ибо будет заметно криво висящий (или приставной) "горшок". 3см. на такое маленькое расстояние - перебор.
По коробу в ванной сложно что-то сказать по фото. Похоже - "вылез" внешний торец плитки слева (дальний внутр. угол прямой?), и след. плоскость "закошена".
Визуально (без измерительных приборов) это сильно бросается в глаза ? Влияет на монтаж мебели, приборов ?

Похоже, Вам достались хорошие но не очень ответственные плиточники, и не очень хорошие "черновые отделочники".
И оговоренная оплата соответствует требуемому качеству ? Хотя вопрос может быть и не совсем корректный. К тому же тут извечное противоречие - рабочим надо за минимум времени максимум денег, заказчику - за минимум денег максимум качества.

Юрасик написал :
делаем с такими допусками

Посмотрел.Молодцы! И у нас бывает 89,5, или 90,5. Но разница в том, что у нас плиточник под себя и штукатурит в 90.Это чтоб потом не на кого было сваливать,типа плохо было заштукатурено )

otyan написал :
Не соглашусь.

Да ради Бога ) Но согласитесь, тот кто даже не знает и не делает в 90 имеет гораздо низшую квалификацию,разряд,чем тот, кто знает,привык и делает. Это еще можно назвать лицо мастера. Вот например, у одного пекаря пирог получается вечно подгоревшим,и это для него высший пилотаж, типа так оно и надо ) А у другого не подгорает. Какого пекаря вы предпочтете?...Хотя по нормативам и тот и другой пирог проходит контроль

Труд без искусства - Варварство!

соглашусь с Призраком:

всё в голове (с)

Serg77 написал :
Если я не просил 90'. Для меня это само -сабой подразумевается что углы должны быть в ванне и туалете 90'. Разве может быть при хорошем ремонте по другому?

Не "само-собой", если отдельно не оговаривалось. Само-собой только вертикали и горизонтали., но тут уж мастер сам покажет, что надо подштукатурить, соответственно(не всегда) и доплатить за дополнительную работу.( Для справки:Бесплатной работы не бывает.Что-бы ни говорили любители "халявы".)
Если по СНиПам(ниже качеством недопустимо, выше- за отдельную плату) то за отклонение осей отвечает только каменщик, у других мастеров эти нормативы не прописаны. Штукатуры тоже не должны выгонять стены в 90 градусов, если дополнительно не оговаривалось. А плиточники тем более.
На практике же, помещения с прямыми углами практически не встречаются. Потому выгоняют обычно отдельно один угол, необходимый для нормальной установки ванной, кухни и т.п. (Конкретно в ванной, и часто больше одного и невозможно- не встанет ванная по длине, к примеру.) А иногда и тот один угол можно отштукатурить только уже при установленной ванне(вмуровать ванну)- размеры помещения не позволяют .

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Труженик написал :
Посмотрел.Молодцы!

Очередной объект, сам клиент не чего от нас не просит и не требует и мы начали делать штукатурку, и как всегда делаем все 4 угла в 90*

Уважаемый Serg77! Такое впечатление от Вашего рассказа, что вы виделись с рабочими только 2 раза- при найме и расчёте. Если у Вас как у заказчика такие претензии, значит Вы не контролировали процесс. Либо задача не ставилась так конкретно, как Вы сейчас описываете проблемы. Ну и в заключении соглашусь с многими, работа по оплате.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

ник игорь написал :
Уважаемый Serg77! Такое впечатление от Вашего рассказа, что вы виделись с рабочими только 2 раза- при найме и расчёте. Если у Вас как у заказчика такие претензии, значит Вы не контролировали процесс. Либо задача не ставилась так конкретно, как Вы сейчас описываете проблемы. Ну и в заключении соглашусь с многими, работа по оплате.

Не согласен с вами тут проблема вот в чём как я понимаю клиент не торговался за деньги и доверился мастерам как профессионалам,он им говорит хочу чтобы было всё чётко а они наверное сказали что сделаем как и всем всегда делаем а Serg77 не как все клиенты которым лижбы подешевле и как не будь то есть в итоге мастера обложались как профи и их квалификация не того уровня чего от них ожидал Serg77!,так что не опровдали они как профи его надежд

Юрасик написал :
мы начали делать штукатурку, и как всегда делаем все 4 угла в 90*

чёт ни одного прямого угла и не видно! ни на одной из пяти фотографий!

Юрасик написал :
а Serg77 не как все клиенты которым лижбы подешевле и как не будь

угу, недавно работали с одним... его "хотелки" просто убивали! после того, как все стены были покрашены (или наклеены обои) ему вдруг вздумалось, что розетки находятся не там и их надо обязательно перенести!

Юрасик написал :
так что не опровдали они как профи его надежд

ну, здесь такой двойственное ощущение: заказчик хочет того, что, в принципе, не делается...

всё в голове (с)

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

koris написал :
чёт ни одного прямого угла и не видно! ни на одной из пяти фотографий!

Так только начали делать разве не написал!

koris написал :
ну, здесь такой двойственное ощущение: заказчик хочет того, что, в принципе, не делается

У кого то и не делается в принципе, и это их проблемы,а мы делаем и потому у клиентов проблем не возникает

Юрасик написал :
Так только начали делать разве не написал!

Поподробнее пожалуйста.Второй маяк для проверки угла? Что то короткая база.Как минимум,один из маяков в помещении затем придется перенести,а скорее всего два.Опишите поподробнее процесс контроля установки маяков под 90 град.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

koris написал :
чёт ни одного прямого угла и не видно! ни на одной из пяти фотографий!

Специально для вас с ходил только что на объект благо он в 3 минутах от моего дома и сделал фотографий! за фото не вените так как фотографировал и держал сам,напарника не было!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

PriZrak написал :
Опишите поподробнее процесс контроля установки маяков под 90 град.

Ставим маяки под 90* с помомощью Bosch GLL 3-80 вот видео напарника

Юрасик написал :
Специально для вас с ходил только что на объект благо он в 3 минутах от моего дома и сделал фотографий!

ценю! )))

Юрасик написал :
за фото не вените

нормальные фото! ) скока такой уровень стоит? подумываю о такой покупке...

ПыСы И всё равно считаю, что 4 прямых угла в комнате - излишний расход материала, возможный попандос с откосами. У меня знакомый много лет назад делал ремонт, у него одна стена была короче другой (параллельной) на 9 см. Мастер ему выводил эти 9 см. И зачем? Лично я не вижу в этом большого смысла.

всё в голове (с)

Юрасик написал :
Ставим маяки под 90* с помомощью Bosch GLL 3-80 вот видео напарника

по длинной стене не совсем понятно: угольник в первом случае не в фокусе, показалось, что стена не совсем по лазерному лучу стоит )))

всё в голове (с)

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

koris написал :
нормальные фото! ) скока такой уровень стоит? подумываю о такой покупке...

Николай брал в полной комплектации где то в районе 19000 руб

koris написал :
ПыСы И всё равно считаю, что 4 прямых угла в комнате - излишний расход материала, возможный попандос с откосами. У меня знакомый много лет назад делал ремонт, у него одна стена была короче другой (параллельной) на 9 см. Мастер ему выводил эти 9 см. И зачем? Лично я не вижу в этом большого смысла.

Странно! У нас столько объектов было сделано,даже и не вспомню про ваши 9 см везде где то от 2 мм и до 1-2 см редко очень 3-4 см максимум было хотя у одного клиента на одной стене левая сторона доходила до 5 см и это было всего один раз вот эта стенка а так видно что слои где то 1,5-2см в зависемости от плоскости стены

Сейчас делаю объект, так что бы вывести 90 град под ванну пришлось накидывать 11 (!) см

всё в голове (с)